Научная статья на тему 'Изменение поведения домового воробья Passer domesticus в условиях города Сумы'

Изменение поведения домового воробья Passer domesticus в условиях города Сумы Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
137
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Кныш Н. П., Остапенко В. И.

Второе издание. Первая публикация в 1975 г. Кныш Н.П., Остапенко В.И. 1975. Изменение поведения домового воробья в условиях г. Сумы // Материалы Всесоюз. конф. по миграциям птиц. М., 2: 285-286.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Изменение поведения домового воробья Passer domesticus в условиях города Сумы»

мых и даже склёвывали с себя крупных мух. Кроме того, остатки пищи всегда привлекали к гнёздам много лесных муравьёв.

Вокруг гнёзд всегда можно найти множество перьев птиц. В одном из гнёзд насчитали остатки свыше 50 экз. серых славок Sylvia communis. Всё это говорит о том, что полевые луни в условиях Маркакольской котловины являются преимущественно орнитофагами.

Литература

Березовиков Н.Н. 1983. Полевой лунь на Южном Алтае // Экология хищных птиц.

Материалы 1-го совещания по экологии и охране хищных птиц. М.: 55-57. Березовиков Н.Н. 1989. Птицы Маркакольской котловины (Южный Алтай). Алма-Ата: 1-200.

Корелов М.Н. 1962. Отряд Хищные птицы - Falconiformes // Птицы Казахстана.

Алма-Ата, 2: 488-707. Кучин А.П. 1976. Птицы Алтая. Барнаул: 1-232.

Штегман Б.К. 1937. Дневные хищники. М.; Л.: 1-294 (Зоол. ин-т АН СССР. Фауна СССР. Нов. сер. № 14. Птицы. Т. 1. Вып. 5).

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 470: 428-429

Изменение поведения домового воробья Passer domesticus в условиях города Сумы

Н.П.Кныш, В.И.Остапенко

Второе издание. Первая публикация в 1975*

В последнее время произошли значительные изменения в структуре поведения домового воробья Passer domesticus в городе Сумы. Во внегнездовой период большая часть особей популяции ночует не в убежищах закрытого типа (гнёзда, дупла, ниши в строениях, чердаки и т.п.), что вообще свойственно этому виду, а устраивает коллективные ночёвки на деревьях.

Коллективные ночёвки домовых воробьёв на деревьях стали регулярно наблюдаться начиная с зимы 1968/69 гг. Всего обнаружено 5 таких ночёвок, преимущественно в центральной части города, в каждой из которой собирается по 5-12 тыс. птиц. Воробьи ночуют в кронах деревьев под защитой многоэтажных жилых и производственных зда-

* Кныш Н.П., Остапенко В.И. 1975. Изменение поведения домового воробья в условиях г. Сумы II Материалы Всесоюз. конф. по миграциям птиц. М., 2: 285-286.

ний, защищающих место ночлега от осенних и зимних ветров. В течение 6 лет воробьи придерживаются одних и тех же мест ночлега.

Количество воробьев на групповых ночёвках меняется в течение года. Формирование исследованной в 1973-1974 гг. коллективной ночёвки проходило с середины июля до середины ноября, когда она достигла максимальной численности в 11 тыс. особей. С этого времени до второй декады февраля количество ночующих птиц уменьшилось вследствие смертности от разных причин, в том числе от хищников. В зимние ночи на месте ночлега воробьёв регулярно кормились 3 ушастые совы Asia otus.

Распад коллективной ночёвки начался с середины февраля, по мере вовлечения птиц в процесс размножения, и закончился в середине апреля. Но даже в мае и июне на месте зимней ночёвки проводили ночи около сотни воробьёв. Это были, по-видимому, особи, не принимавшие участие в гнездовании и молодые из первых выводков.

Максимальные расстояния, с которых воробьи слетались к месту ночлега, составляют в среднем 700 м. Площадь, на которой воробьи рассредоточиваются днём во время кормёжки, составляет около 1.5 км2.

Поскольку коллективные ночёвки домовых воробьёв расположены в быстро застраивающихся районах города, мы считаем, что их образование явилось реакцией популяции на быстро усиливающийся процесс урбанизации. Изменение архитектурного облика и санитарного состояния города (снос старых малоэтажных строений, уничтожение сопутствующих им двориков, сараев, свалок, помоек, застройка территории новыми типами многоэтажных зданий и т.п.) влечёт за собою уменьшение количества закрытых убежищ, пригодных для ночлега, а также неравномерность в распределении кормовых ресурсов. В последнем случае коллективные ночёвки способствуют более эффективному их использованию. Никаких связей между образованием групповых ночёвок и защитой популяции от хищников мы не на ходим.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.