Научная статья на тему 'ИЗМЕНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БЕЛКОВ КРОВИ У РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ НА ВИБРОУПЛОТНЕНИИ БЕТОНА'

ИЗМЕНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БЕЛКОВ КРОВИ У РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ НА ВИБРОУПЛОТНЕНИИ БЕТОНА Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
10
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИЗМЕНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БЕЛКОВ КРОВИ У РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ НА ВИБРОУПЛОТНЕНИИ БЕТОНА»

2. Установленные еще в 1930 г. предельно допустимые концентрации аммиака в воздухе производственных помещений (0,02 мг/л) нельзя считать окончательными; по\ мере накопления других данных они должны быть снижены.

ЛИТЕРАТУРА

В е н д т В. П. В кн.: Витамины. Киев, 1963, т. 1, с. 7. — Е л и с е е в а Г. Д. Там же, с. 38.—Методическое руководство по определению витаминов. М., 1960, с. 114. — Пет- а рунькина А. М. Практическая биохимия. М„ 1961, с. 401. — Поволоцкая К. Л., Зайцева Н. И., Скоробогатова Е. П. В кн.: Современные вопросы советской витаминологии. М., 1955, сб. 3, с. 108. — Поволоцкая К. Л., Зайцева Н. И. Там же, с. 65. — Э й д е л ь м а н М. М., Гордон Ф. Я. Врач, дело, 1948, № 7, с. 565.

Поступила 6/И 1066 г.

УДК 6!3.644 +616.153.96-057]:693.5

ИЗМЕНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БЕЛКОВ КРОВИ У РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ НА ВИБРОУПЛОТНЕНИИ БЕТОНА

Л

С. X. Наколов, В. Ф. Рукавцова, Н. Н. Стифатова

Кафедра общей гигиены Кубанского медицинского института, Краснодар

Вибрация и шум — основные профессиональные вредности при уплотнении бетона. Рабочие открытых полигонов, кроме того, могут подвергаться воздействию неблагоприятных метеорологических условий.

Наблюдения, проведенные на 3 заводах железобетонных конструкций (здания летнего типа), показали, что процесс уплотнения бетона на виброплощадках в основном механизирован, но все же требует применения и ручного труда, особенно в период работы виброплощадок, когда приходится разравнивать и заглаживать вибрирующую массу бетона лопатами: при этом рабочие подвергаются воздействию вибрации через руки. Влияет на них также общая вибрация пола или настила вокруг платформы. Цикл виброуплотнения одной детали длится 3—6 мин. Хронометраж операций показал, что в общей сложности рабочий испытывает действие вибрации 15—30% времени, в течение :

которого он находится на производстве.

При анализе материалов обращаемости к врачам и поликлинических медицинских осмотров (неуглубленных) у большинства рабочих не выявлено каких-либо сдвигов б состоянии здоровья, особенно симптомов, указывающих на развитие вибрационной болезни. Только отдельные лица независимо от профессионального стажа жаловались на головные боли, боли в суставах и мышцах рук, нарушение сна. При клиническом обследовании у 1 рабочего обнаружены отдельные начальные симптомы вибрационной болезни.

У 34 практически здоровых рабочих (16 мужчин и 18 женщин) в возрасте 23—50 лет, подвергающихся воздействию вибрации и шума при производстве железобетона, были изучены общее количество белка сыворотки крови рефрактометрическим методом, вязкость по методу Оствальда, термическая сворачиваемость сыворотки кровн при 62° по Ф. С. Околову, белковые фракции ее методом электрофореза на бумаге при разгонке белков продолжительностью 17 часов в буфере с рН 8,6, силой тока 0,15 ма на 1 см ширины бумаги и напряжением 100—110 в. Для сравнения и оценки полученных ре- 1

зультатов были использованы в качестве контрольных данные изучения аналогичных показателей свойств белков сыворотки 22 доноров, не имевших контакта с вибромашинами, и 37 рабочих буровых бригад нефтепромыслов, которые испытывают действие пибрации и шума, но реже и в меньшей степени, чем работники заводов железобетонных конструкций.

Статистическая обработка материалов в отношении достоверности различия произведена по методике, описанной Р. Н. Бирюковой, а оценка результатов — по таблице Р. Фишера, предназначенной для малого числа наблюдений (В. И. Романовский).

Установлено, что содержание белка в крови у всех обследованных рабочих и лиц контрольных групп было нормальным (от 6,88 до 9,07%)- Показатели вязкости сыворотки крови также были в пределах существующих норм.

Сроки же термической сворачиваемости сыворотки крови у рабочих, занятых 1

производством железобетона, и у лиц контрольных групп имели существенные различия (см. таблицу). Так, у доноров эти сроки не выходили за пределы, установленные

для здоровых людей (40—75 мин.). У преобладающего большинства нефтяников (33 из 37) они тоже были нормальными. У 3 рабочих буровой бригады сроки свертывания сыворотки несколько превышали норму, а у 1 были явно удлинены (100 мин). У большинства рабочих (24 из 34), занятых виброуплотнением бетона, сроки свертывания сыворотки крови составляли 93—200 мин., т. е. были значительно выше пределов, установленных для здоровых людей. У остальных 10 рабочих они не превышали верхней границы нормы (70—80 мин.). Какой-либо зависимости удлинения сроков свертывания сыворотки от продолжительности работы на вибромашинах, возраста и пола рабочих .не отмечено. Иногда при малом стаже работы изменения были значительно большими, чем у рабочих с большим стажем, что позволяет думать об индивидуальной чувствительности к вибрации и шуму.

Полученные нами результаты электрофоре-тического исследования белковых фракций сыворотки крови у лиц контрольной группы совпадали с данными здоровых людей, установленными другими исследователями (М. П. Макаров; Кбг-уег и Тоос^б, и др.). У рабочих, подвергающихся воздействию вибрации в сыворотке крови обнаружено нормальное содержание альбуминов и глобулинов, альбумино-глобулиновый коэффициент колебался в пределах 1,3—1,6. Лишь у 1 рабочего этот показатель оказался ниже нормы (1,1). Наряду с этим в большинстве случаев можно было отметить некоторое уменьшение уровня а-гло-булинов (8,5 против 11,6% У контрольной группы). Резких изменений белковой формулы крови, которые находили А. Ф. Лебедева и А. Г. Чулко-ва при всех степенях вибрационной болезни, мы не наблюдали.

Электрофоретическое исследование белков сыворотки крови после предварительного их прогревания при 62° показало, что они сохранили способность передвигаться в электрическом поле. Однако на электрофореграмме уже нельзя было установить границы тех фракций, которые определяются при обычном электрофорезе на бумаге негретой сыворотки (4—5 фракций). Как правило, предварительно нагретые белки довольно четко разделялись на 2 группы: малоподвижные (ближе к линии нанесения сыворотки) и более подвижные. Особенно много малоподвижных белков выявлялось на первых 3 сантиметрах электрофо-реграммы (от линии нанесения сыворотки). Этот показатель и был использован нами для сравнительного определения свойств белков сыворотки крови обследованных. Оказалось, что при изучении предварительно прогретой (при 62е) сыворотки крови здоровых людей на первых 3 сантиметрах электрофореграммы фиксируется в среднем 43,4% всех белков, тогда как в сыворотке крови большинства рабочих, занятых виброуплотнением бетона, фиксируется почти вдвое меньше белков (28,3%). Отмеченные различия являлись достоверными (Р<0,001).

Этот факт хорошо коррелируется с обнаруженным у тех же рабочих удлинением срока свертывания сыворотки. Оба эти показателя свидетельствуют, что у рабочих железобетонных заводов белки сыворотки крови изменяют сво-и свойства и становятся менее чувствительными к термическому фактору.

Из двух основных профессиональных факторов, одновременное воздействие которых испытывают рабочие железобетонных заводов, ведущим

неблагоприятным фактором, способным вызывать изменения коллоидных свойств сывороточных белков, следует признать вибрацию. Исследования, проведенные Е. А. Мельниковой, показали, что, хотя у рабочих шумных цехов и обнаружено более удлиненное время свертывания сыворотки крови, чем у доноров, все же оно было выражено в слабой степени и не могло быть с достоверностью объяснено воздействием шума. В пользу сказанного говорят и результаты наших экспериментальных исследований (1962), позволивших установить, что свойства выделенных из организма сывороточных белков при воздействии вибрации изменяются в том же направлении, в каком изменяются они у рабочих железобетонных заводов.

Выводы

1. Определение срока свертывания сыворотки крови позволяет довольно рано вскрыть качественные изменения сывороточных белков, наступающие под влиянием вибрации и шума. Благодаря этому можно рекомендовать данный метод для использования его в санитарной практике.

2. Метод электрофореза на бумаге может быть использован для выявления не только количественных, но и качественных изменений белков под влиянием вибрации, если наряду с общепринятой методикой изучения фракционного состава белков часть сыворотки крови перед электрофорезом предварительно подвергнуть дозированной тепловой денатурации.

ЛИТЕРАТУРА

Бирюкова Р. Н. Гиг. и сан., 1962, № 7, с. 43. — Лебедева А. Ф., Чулко-в а А. Г. Труды Ленинградск. санитарно-гигиенического ин-та. М., 1963, т. 75, с. 62. — М а к а р о в М. П. Хирургия, 1960, № 11, с. 128. — М е л ь н и к о в а Е. А. Тезисы докл. научной сессии Кубанск. мед. ин-та. Краснодар, 1962, с. 39. — Околов Ф. С. Труды Киргизск. ин-та краевой медицины. Фрунзе, 1956, в. 1, с. 169. — Körver G., Тоо-des С., Klin. Wschr., 1950, Bd 28, S. 693.

Поступила 28/IX 1965 г.

УД К 613.633 + 628.511.4] :553.91:669.1

ПЫЛЬ ГРАФИТА В ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

Инженер В. Г. Шкавро (Москва)

Все технологические процессы в миксерных отделениях мартеновских цехов — заливка чугуна в миксер, скачивание шлака и слив чугуна и, кроме того, выпуск чугуна из доменной печи, перевозка чугуна к разливочным машинам и его разливка — ; сопровождаются значительными выделениями графитовой пыли, загрязняющей воздушную среду. Графит выделяется из жидкого чугуна в результате снижения растворимости в нем углерода (резкий перепад температур), который выкристаллизовывается на поверхности чугуна и разносится восходящими потоками горячих газов и воздуха.

Для создания надлежащих условий труда и устранения аварий в миксерных отделениях мартеновских цехов и на литейных дворах доменных цехов требуется применять установки и агрегаты для улавливания графитовой пыли непосредственно в местах ее образования.

Физико-химические свойства графитовой пыли, выделяющейся из жидкого чугуна, в последнее время изучены кафедрой охраны труда Московского института стали и сплавов (В. Г. Шкавро, 1964). Графитовая пыль, выделяющаяся из жидкого чугуна, по внешнему виду и структуре не отличается от природного кристаллического графита. По данным ситового и рентгенографического анализов размер частиц графита колеблется в широких пределах, вплоть до десятых долей микрона. Химический, 3 спектральный и рентгенографический анализы показали, что исследуемые пробы графитовой пыли загрязнены металлической пылью (окислы железа, хрома, марганца и др.). Чешуйки графита состоят из чистого углерода с небольшой примесью железа. Плотность различных фракций графитовой пыли находится в пределах 2,1—2,3 г/см3. Графитовая пыль, выделяющаяся из жидкого чугуна, не смачивается водой и в виде отдельных плоских чешуек всплывает на поверхность. Жидкости с низким поверхностным натяжением, такие, как ацетон, спирты и др., хорошо смачивают графитовую пыль. Она обладает высокими электропроводящими свойствами, так же как и другие виды графита, инертна и не вступает в химические реакции с другими элементами и соединениями, не растворяется ни в кипящих кислотах, ни в расплавленных щелочах.

Для количественной оценки запыленности воздуха на рабочих местах миксерных отделений, а также на рабочих местах разливочных машин кафедрой охраны труда 1

Московского института стали и сплавов были проведены исследования воздушной среды на заводах «Азовсталь» и им. Ильича (г. Жданов). Миксерное отделение мар-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.