Научная статья на тему 'ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ЯДОХИМИКАТОВ'

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ЯДОХИМИКАТОВ Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
15
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ЯДОХИМИКАТОВ»

сооружений, консультативные пункты по очистке промышленных выбросов, проводятся смотры-конкурсы и научно-технические конференции, организовано повышение квалификации инженерно-технических работников и рабочих, обслуживающих газопылеочистные сооружения. Санитарно-эпидемиологическая служба совместно с Обществом охраны природы, а также Обществом гигиенистов и санитарных врачей, Областным правлением научно-технических обществ и Обществом изобретателей и рационализаторов участвует в проведении смотров-конкурсов по охране атмосферного воздуха.

В Основах законодательства Союза ССР и союзных республик по здравоохранению подчеркнуто, что нарушение санитарно-гигиенических правил и норм влечет за собой дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. Санитарно-эпидемиологическая служба систематически информирует исполкомы местных Советов о нарушениях этих правил и норм, рассматривает материалы в административных комиссиях исполкомов и передает дела о виновных в прокуратуру.

Поступила 28/У 19 4

УДК 614.31/.37:[6784-615.285.7

Проф. Г. П. Зарубин, канд. мед. наук Л. П. Голякова (Москва)

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНОГО КОНТРОЛЯ

ЗА ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ЯДОХИМИКАТОВ

Интенсивное развитие химической промышленности, широкое внедрение в производство и быт человека различных синтетических материалов и изделий обусловливает необходимость предупреждения возможного влияния на человека биологически активных химических веществ, образующихся в процессе деструкции полимеров под влиянием определенных факторов внешней среды. В связи с этим перед гигиенической наукой и санитарной практикой возникает проблема научно обоснованной гигиенической регламентации всех выпускаемых промышленностью полимерных материалов.

В настоящее время достигнуты большие успехи в проведении санитарно-гигиенической экспертизы и организации санитарного надзора за выпускаемыми промышленностью полимерными материалами и использованием их в различных отраслях народного хозяйства. Для повышения уровня государственного санитарного надзора при внедрении в производство и быт человека различных синтетических материалов и изделий созданы токсикологические отделения при республиканских, краевых, областных п некоторых городских санэпидстанциях. Задачи и объем их работы определены Положением о токсикологическом отделении лаборатории санитарно-гигиенического отдела санэпидстанции, утвержденным приказом Министерства здравоохранения СССР № 928-81, согласно которому это отделение призвано выполнять гигиенические исследования новых химических веществ (исходных, промежуточных, побочных и конечных), синтетических материалов и изделий из них с использованием токсикологических, санитарно-химических, физиологических и других методов. В научном и методическом отношении работа нашего отделения проводится по материалам, разрабатываемым специализированными научными учреждениями и утвержденным Министерством здравоохранения СССР.

Значительный удельный вес занимают исследования строительных и отделочных материалов, санитарно-гигиеническая экспертиза которых осуществляется в соответствии с Методическими указаниями по санитарно-гигиенической оценке полимерных строительных материалов, предназначенных для применения в строительстве жилых и общественных зданий;

эти методические указания утверждены приказом Министерства здравоохранения СССР № 826-69.

Большой объем имеют исследования образцов материалов в лабораторных и моделированных условиях; на основании этого с достаточной долей объективности и достоверности дается предварительное заключение по санитарно-гигиенической оценке поступившего на экспертизу полимерного материала. Исследования в лабораторных и моделируемых условиях проводятся с целью обнаружить выделение возможных летучих продуктов деструкции поступившего на экспертизу полимерного материала с обязательным учетом целевого назначения и условий его эксплуатации (температурного режима, воздухообмена и «насыщенности»). Заданные необходимые условия создаются в специально установленных камерах-генераторах. Конструкция одной из камер объемом 1000 л соответствует камерам, разработанным Киевским Всесоюзным научно-исследовательским институтом гигиены и токсикологии полимеров, пестицидов и пластических масс, кафедрой коммунальной гигиены Ростовского медицинского института. Камера герметична, термоизолирована, ее внутренняя поверхность легко доступна для очистки и уборки адсорбированных веществ, она оборудована системой терморегуляции, что позволяет создавать необходимый воздухообмен. Для равномерного распределения газовыделений от образца камера снабжена внутри электровентилятором. Под вторую экспериментальную камеру емкостью 240 л приспособлен термостат, где также представлена возможность задавать необходимые параметры. Изучение образцов материалов, как правило, проводится при 20 и 37° с экспозицией от 1 до 10 сут, а в отдельных случаях (при необходимости) — до 1—3 мес. Дальнейшие исследования ведутся непосредственно на объектах (в жилых и общественных зданиях, детских и лечебно-оздоровительных учреждениях), с применением общегигиенических методов и форм; наряду с этим определяется загрязнение воздушной среды химическими веществами — продуктами деструкции полимерных материалов, используемых в интерьерах помещений. Результаты санитарно-химических исследований оцениваются по принципу общегигиенического подхода, с учетом биологического действия комплекса летучих химических веществ и физических факторов.

Особенностью в работе отделения является экспертиза полимерных материалов импортного производства, с неизвестным рецептурным составом. Среди них наиболее многочисленны материалы, используемые при отделке административно-общественных зданий и специализированных учреждений, в том числе детских и лечебных. Чаще всего используются различного типа линолеумы на основе поливинилхлорида, ворсовые и ковровые покрытия, самоклеющиеся обои, лаки и др. При использовании импортных полимеров санитарно-гигиеническая экспертиза в первую очередь ставит своей целью установить основу изучаемой композиции в сравнении с аналогами отечественного производства. В ряде случаев для определения химической природы неизвестного полимерного материала применяются и дают ориентировочный ответ методы предварительных испытаний образцов (поведение в пламени, пиролиз, испытание на растворимость, специфические цветные реакции). Дальнейшая идентификация продуктов деструкции материала проводится исходя из установленного типа смолы или мономера и входящих добавок, по аналогии с материалом подобного типа и рецептурного состава отечественного производства.

По указанной схеме в токсикологическом отделении санэпидстанции исследованы такие полимерные материалы, как линолеумы «Ликофлекс» и «Линодур» (ГДР), релин «Злинолит» (ЧССР), ковры «Иточу» и «Ичилон» (Япония), ворсовые и ковровые покрытия на латексной и джутовой основах (Финляндия), некоторые типы клеев, мастик и других отделочных материалов.

Данные современных методов газовой хроматографии позволяют идентифицировать основной комплекс продуктов деструкции полимеров с не-

известным рецептурным составом. Так, в комплексе со специализированной лабораторией Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожной гигиены осуществлена частичная индентификация таких широко применяемых материалов, как линолеум «Ликофлекс» и «Линодур» (ГДР). Данные газового анализа помогли определить входящие и образующиеся в результате деструкции компоненты — дивинил, формальдегид, бензол и ксилол. Дальнейшая количественная характеристика их давалась в соответствии с утвержденными методами колориметрического определения или в тонком слое. Для идентификации выделяющихся газообразных веществ в ряде случаев выявляется необходимость ожесточения условий эксперимента. Для этих целей, т. е. сугубо ориентировочного этапа исследования, образец материала помещается в герметические емкости — эксикаторы, где создается «насыщенность» в 10 и более раз выше, чем в натурных условиях.

После первого этапа исследований (в лабораторных условиях) разрешенные к применению в строительстве материалы проходят испытания в «натурных» условиях; осуществляется лабораторный контроль воздушной среды в зданиях и помещениях, при строительстве, отделке и оформлении интерьеров которых были использованы синтетические материалы. Динамическое наблюдение за составом и концентрациями химических веществ в воздухе помещения позволяет судить о длительности их миграции из отделочного покрытия (или комплекса материалов), а также выявлять зависимость миграции токсических веществ от ряда физических факторов (температуры воздуха в помещении, относительной влажности, степени воздухообмена, инсоляции и др.), которые регистрируются одновременно с изучением воздушной среды.

Другими важными показателями, характеризующими гигиеническую обстановку в помещении и являющимися в некотором роде специфическими при применении полимерных материалов, являются теплозащитные свойства и степень электризуемости последних. Высокие диэлектрические свойства большинства используемых в строительстве полимерных покрытий служат причиной накопления на их поверхности зарядов статического электричества. Так как серийных приборов для определения степени электризуемости материалов не выпускается, применяется прибор «ИЭСП-9», изготовленный в отраслевой лаборатории Московского института тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова. Этот прибор работает по принципу электромагнитного усилителя с датчиком конденсорного типа. Прибор портативен, имеет батарейное питание. Однако он рассчитан для измерения статического электричества только в натурных условиях. Полученные нами данные об уровнях электризуемости различных полимерных покрытий указывает, что накопление статического электричества в наибольшей степени отмечается на поверхности синтетических ковров на пенола-тексной основе (10 ООО В/см и более) и на поверхности стен с отделкой по-ливинилхлоридными пленками (3000—5000 В/см).

Большое внимание в работе отделения уделяется исследованию воздушной среды в салонах санитарных автомашин специального назначения. Предварительно в лабораторных условиях, приближенных к «натурным», с учетом «насыщенности» проводится изучение образцов материалов, используемых при внутренней отделке автомашин. Показано, что большинство рулонных материалов на основе поливинилхлорида (винилискожи и лино-леумы) служит источником выделения в окружающую среду ряда химических веществ, в том числе стирола и производных фталевой кислоты в концентрациях, превышающих допустимый уровень.

Исследования в натурных условиях (при эксплуатации автомашин) подтвердили лабораторные данные. Переоборудование автомашин, снижение коэффициента «насыщенности» синтетическими материалами привело к уменьшению содержания химических веществ в воздухе; однако условия, создающиеся внутри автомашин для транспортировки людей, находящих-

ся в том или ином патологическом состоянии, до настоящего времени не являются оптимальными.

Токсикологический эксперимент в остром или хроническом опытах является завершающим этапом гигиенической оценки полимерного материала. Проведение токсикологических экспериментов диктуется рядом конкретных обстоятельств (отсутствие данных по токсикологической характеристике основных компонентов, возможности идентифицировать химический состав материала, ярко выраженное существование комплекса химических веществ и физических факторов и т. д.). Наличие в составе отделения должности врача-токсиколога позволяет проводить подобные исследования.

По структуре нашего учреждения токсикологическому отделению вменено в обязанность осуществлять санитарный контроль за содержанием остаточных количеств ядохимикатов в продуктах питания, воде, почве, воздухе жилых помещений, а также действующего начала в средствах инсектицидной отработки. Как показала практика, при наличии токсикологического отделения в учреждении теряется смысл создания специального отделения по контролю за соблюдением санитарного режима при работах с химическими средствами защиты растений и их остаточными количествами во внешней среде. Среди продуктов питания основными объектами исследования являются продукты растительного происхождения (овощи, ягоды, фрукты), выращиваемые на территории контролируемых сельскохозяйственных объектов. Состав определяемых в этих продуктах ядохимикатов соответствует ассортименту средств химической защиты растений, рекомендуемых для применения в сельском хозяйстве и согласованных с Министерством здравоохранения СССР.

При лабораторных определениях остаточных количеств ядохимикатов в продуктах используются аналитические методы. В нашем отделении остаточные количества хлорорганических ядохимикатов выявляются на газовом хроматографе «Цвет-5». Применение газового хроматографа помогает установить вид инсектицида, что особенно важно в случаях, когда отсутствуют данные о примененных ядохимикатах.

Результаты изучения содержания остаточных количеств ядохимикатов оцениваются с учетом предельно допустимых остаточных количеств ядохимикатов в продуктах питания, утвержденных приказом Министерства здравоохранения СССР№ 938-71 и дополнениями к нему. Поданным наших исследований, в 1973 г. в 40% случаев в овощах и фруктах найдены те или иные остаточные количества ядохимикатов, а в 16% анализов содержание их превышало ПДК- Высокий процент определения остаточных количеств ядохимикатов в овощах и фруктах подтверждает необходимость постоянного санитарного контроля за содержанием этих химических веществ в продуктах питания и внешней среде.

Критерии подхода к санитарно-гигиенической оценке полимерных материалов, в том числе методы, изложенные в Методических указаниях по санитарно-гигиенической оценке полимерных строительных материалов, предназначенных для применения в строительстве жилых и общественных зданий, требуют дополнения. Это касается требований к более специфическим методам определения химических веществ в воздухе и объективным методам исследования, отражающим воздействие на организм комплекса химических и физических факторов, находящихся в окружающей среде в неразрывной связи.

В связи с этим возникает необходимость подхода научных учреждений к изучению отдаленных последствий воздействия на организм комплекса химических веществ в малых концентрациях, в том числе их канцерогенного действия, изучению комплекса воздействия химических веществ и физических факторов. Особое значение имеет разработка подходов к изучению биологического действия окружающих человека полимерных материалов в объеме поставленных задач. поступила е/уш 1974 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.