Научная статья на тему 'Из новейшей историографии Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. '

Из новейшей историографии Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
525
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Хохряков Д. Н.

В статье дан анализ литературы по двум проблемам: события 1939г. и советско-финляндской войны 1930 1940 гг. 1939 год породил трагедию 1941г. Проблема по разному рассматривается в изданиях. Вышли из печати книги: "1939 год: уроки истории”, "Канун и начало войны" /составитель Д. А.Киршнер и др. В них опубликованы секретные протоколы к договору от 23 августа 1939г. и от 28 сентября 1939г. Главный спор идет по вопросу, было ли неизбежным подписание совете ко германского пакта о ненападении. В статье проанализированы разные точки зрения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Из новейшей историографии Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. »

УДК 9(с)27

Хохряков Д. Н.

ИЗ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИОГРАФИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГГ.

В статье дан анализ литературы по двум проблемам: события 1939г. и советско-финляндской войны 1930 - 1940 гг. 1939 год породил трагедию 1941г. Проблема по разному рассматривается в изданиях. Вышли из печати книги: "1939 год: уроки истории", "Канун н начало войны" /составитель Д. А.Киршнер/и др. В них опубликованы секретные протоколы к договору от 23 августа 1939г. и от 28 сентября 1939г. Главный спор идет по вопросу, было ли неизбежным подписание советско -германского пакта о ненападении. В статье проанализированы разные точки зрения._

С середины 80-х годов в условиях демократизации общества, развития гласности историография Великой Отечественной войны заметно пополнилась публикацией разножанровой исторической литературы. В 1986 -1994 гг. вышли в свет монографии, сборники документов, брошюры, статьи, фотодокументы и другие материалы. Состоялись научные конференции в различных вузах и научных учреждениях, круглые столы в редакциях научных журналов и других изданий. Появились первые историографические статьи, дающие анализ исторической литературы, выпущенные за первые годы нового периода. В ходе конкретного анализа этой литературы будут названы основные монографии, сборники документов, статьи.

Среди многих проблем Великой Отечественной войны обостренное внимание общественности концентрируется вокруг наиболее искаженных в прошлом трагических событий кануна минувшей войны. Проблема эта многогранная. Она охватывает внешнюю политику СССР и обстановку в мире к концу 30-х годов, борьбу СССР за мир накануне войны, развитие Советских вооруженных сил перед войной, подготовку фашистской Германии к нападению на СССР, соотношение сил к 22 июня 1941 г.

По этим проблемам и примыкающим к ним после 1985 года опубликовано большое количество статей, брошюр, вышли монографии, сборники документов, материалов /десятки статей и книг/. Особенно много публикаций по событиям 1939 года в целом, о советско-германском пакте о ненападении 23 августа 1939 г., об англо-франко-советских переговорах, о советско -финляндской войне и др.

Наиболее аргументированными, ценными являются публикации документов, сборников материалов с комментариями известных ученых историков, политологов: книга "1939 год: уроки истории М., 1990; сборник документов и материалов" Канун и начало войны" Ленинград, 1991..., "Накануне: 1931 - 1939" (Как мир был ввергнут в войну). М., 1991. Большое количество статей появилось в научных журналах: "Вопросы истории", "Отечественная история", "Военно-исторический журнал", "Новая и новейшая история", и других. Здесь выступают известные историки, профессора В. М. Фалин, М. И. Семиряга, В. Сиполс, О. А. Ржевский, И. Овсяный, В. Дашичев, В. Медведев и др.

Не имея возможности дать анализ всей литературы по данной проблеме, остановимся на событиях 1939 г. и советско-финской войны. 1939 год в мировой истории принадлежит к числу самых памятных. Он и породил трагедию 1941 года для нашей страны. [1] Эта проблема по разному рассматривается в различных изданиях. Наиболее подробно она рассматривается в трех названных книгах, а также в статьях М. И. Семиряги, В. Дашичева. Авторы книг "1939 год: уроки истории: "(Волков, Илюхина, Кульков, Мальков, Ржешевский). Ответственный редактор В. М. Фалин), "Канун и начало войны" (составитель Л. А. Киршнер) стремятся дать правдивое, без коньюктурной оглядки объяснение происходившего. Большое внимание в книгах уделено Мюнхенскому сговору, чего стоили народам Европы уступки умиротворителей. Нарушилось равновесие сил на мировой арене, но и в каждом государстве.

В центре - переговоры с англо-французской делегацией весной и летом 1939 г. Использовано много новых ранее неизвестных документов. Подчеркивается вынужденный характер заключения советско-германского договора, показано, что дало событие для национальной безопасности СССР, что это нанесло Советскому государству большие моральные и политические потери.

В настоящее время найдены и опубликованы секретные протоколы к договору от 23 августа и от 28 сентября 1939 г. Они показывают, что Сталин и его окружение пошли на дележ пространства восточной Европы. Принципиальное значение для оценке событий имеет сообщение комиссии по политической и правовой оценки советско-германского Пакта на II съезде народных депутатов СССР и постановление съезда. [2].

Ряд положений, отличных от того, что высказано в названных книгах, выдвинул профессор М. И. Семиряга в статье "Советский Союз и предвоенный политический кризис." Он утверждает, что судьба тройственных переговоров СССР, Англии, Франции была предрешена 11 августа 1939 г. Политбюро ЦК ВКП(б) высказалось в пользу переговоров с Германией. Переговоры делегаций о военном соглашении начались 12 августа 1939 г. и были прерваны 14 августа. И был заключен пакт о ненападении Германии 23 августа 1939 г. По мнению профессора М. И. Семиряги, Сталин и его окружение преувеличили опасность войны со стороны Германии. Он утверждает, что Германия в 1939 г. не была готова к войне с СССР. [3]

Главный спор идет по вопросу, было ли неизбежным подписание советско-германского пакта о ненападении. В. М. Фалин утверждает, что у Сталина выбора не было. Все шансы о заключении договора с Францией и Англией были исчерпаны. Также считают историки Орлов и Тюшкевич. Профессор Семиряга считает, что заключение Пакта о ненападении между СССР и Германией не было неизбежным, альтернатива ему существовала, не было желания ею воспользоваться. Заключение договора с Германией оказалось неизбежным по другой причине: Сталин, имея неограниченную власть, воспользовался случаем для демонстрации своего политического гения. К такому же выводу пришли В. М. Кулиш, А. О. Чубарьян: альтернатива была, но осталась не реализованной. В новой литературе показывается, какие последствия имел Пакт о ненападении между СССР и Германией. В духе этого договора последовало "Заявление Советского и Германского правительств" о сотрудничестве государств, об углублении торгово-экономических отношений. Все это способствовало укреплению Германии, изменению соотношения сил в ее пользу. Эти договоры оказали негативное влияние на Коминтерн, мешали разоблачению фашизма, обострились отношения с Англией и Францией. СССР оказался в международной изоляции. Все это ослабило позиции СССР и было одной из причин трагедии 1941 года. Сталин не разгадал ловушки, которую ему устроил Гитлер. [4]

В книге "Канун и начало войны" историк Л. А. Киршнер подводит итог. [5] Если отказаться от альтернатив и признать факт соглашения с Германией, все равно следует указать на три ошибки Сталина при заключении пакта и после его заключения. Первая ошибка. Не оправдалась ставка на затяжной характер войны Англии и Франции с Германией, их взаимное истощение и длительный выигрыш времени для СССР. Действительно трудно было предположить, что Франция, в недавнем прошлом сильнейшая в военном отношении держава Европы, потерпит поражение за 44 дня. Что же касается полученной почти двухгодичной отсрочки, то Германия это время использовала несравненно лучше, чем Советский Союз. Соотношение сил изменилось не в пользу Советского Союза. Сталинская политика потерпела фиаско.

Вторая ошибка. Не доверявший никому Сталин проявил потрясающую недальновидность - поверил Гитлеру и для оттяжки конфликта делал все, чтобы его ублаготворить, не гнушаясь пренебрегать всеми принципами морали. Был организован торжественный прием Риббентропу,

Сталин провозгласил тост за здоровье Гитлера. В угоду Гитлеру были прерваны дипломатические отношения с правительствами стран, захваченных Германией. Усилилось пренебрежительное отношение к Коминтерну. Германия получила от Советского Союза материальную помощь — 1 млн. тонн зерна, 9,9 млн. тонн нефтепродуктов и др.

Третья ошибка. Доверившись Гитлеру, Сталин начисто игнорировал все сигналы и предупреждения о готовящейся агрессии и не позволил принять достаточно действенные меры для подготовки страны к отпору агрессии. Начальник разведуправления Красной Армии генерал-лейтенант Ф. Голиков и Л. Берия, имевший собственную разведку, ради поддержки и обоснования уверенности вождя в том, что нападение Германии последует не ранее середины 1942 г., искажали разведанные, противоречащие сталинской идее.

Все эти данные свидетельствуют о том, что историческая наука объективно установила истину о сложных, противоречивых событиях кануна войны, о Пакте о ненападении между Германией и СССР от 23 августа ,1939 года.

Что касается советско - финляндской войны, то в новейших исследованиях по-новому рассматриваются все ее проблемы: о причинах, ходе боевых сражений, соотношении сил, итогах, потерях [6] В этой войне со стороны Финляндии участвовало 400 тысяч человек, со стороны СССР 52 стрелковых и кавалерийских дивизий, почти 3 тысячи танков — всего около 960 тысяч человек. Потери Советского Союза составили 70 тысяч погибших, 176 тысяч раненных и обмороженных. Потери финнов: 23 тысячи убитых и 44 тысячи раненных. [7] Общественность осуждала войну. 843 военнослужащих были судимы за недоброжелательные высказывания о войне. [8]

Причиной конфликта явилось стремление Сталина навязать Финляндии договор по образцу договоров с Литвой, Латвией и Эстонией, с дислокацией контингента советских войск и созданием военных баз на территории Финляндии. Правительство Финляндии отвергло эти предложения. Тогда 30 ноября 1939 года войска Ленинградского военного округа получили приказ перейти границу. [9]

Было сформировано правительство Демократической Финляндии во главе с О. Куусиненом. С ним был заключен договор. Но в дальнейшем этому правительству пришлось самораспуститься. [10]

Таковы новые данные о советско-финской войне 1939-1940 гг.

Перечень ссылок

1. Вопросы истории СССР, 1990, №9. - С. 93.

2. 1939 год: уроки истории. М. 1990 - С. 274.

3. Вопросы истории, 1990, №3,- С. 49.

4. Вопросы истории, 1991, №3.-С. 76.

5. Канун и начало войны. Л., 1991.-С. 17-18.

6. Советско-финляндская война. //Кн. Канун и начало войны: документы и материалы. Л., 1991,- С. 190-202.

7. СемирягаМ. И. Незнакомая война //Огонек. 1989., №22. - С. 17.

8. Дударова О. А. Неизвестные страницы зимней войны. Военно-исторический журнал. 1991, №9.-С. 29.

9. Сергиев А. С. Советско-финская война. ВИЖ, 1990, №1,- С.18.

10. Якобсон М. Зимняя война: взгляд из Финляндии. Родина, 1991, №8,- С. 14.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.