Научная статья на тему 'Незнаменитая война'

Незнаменитая война Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
875
163
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Современная Европа
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА / СССР / ФИНЛЯНДИЯ / ЗИМНЯЯ ВОЙНА 1939-1940 / ВОЙНА 1941-1944

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Дерябин Юрий Степанович

В статье рассматриваются некоторые вопросы, связанные с войнами между СССР и Финляндией, в частности так называемой зимней войной 1939-1940 годов, инициатором которой был Советский Союз, и войной-продолжением 1941-1944 годов, начатой Финляндией на стороне гитлеровской Германии. Использованы новые исследования российских и финских историков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Незнаменитая война»

ПРАВДА ИСТОРИИ

Юрий ДЕРЯБИН

"НЕЗНАМЕНИТАЯ ВОЙНА"

Отгремели майские салюты 65-ой годовщине победы советского народа над фашистской Германией. Путь к ней был тернистым. События могли развиваться и по другому сценарию, если обратиться, например, к фактам, связанным с советско-финляндской войной 1939-1940 годов, - одному из спусковых крючков в войне Гитлера против СССР. Известная как "Зимняя война"1, в советской историографии она именовалась просто "военным конфликтом" с "белофиннами". Но именно она подтвердила неподготовленность Красной Армии, её неспособность к проведению в тот период крупномасштабных боевых операций. Не случайно "план Барбаросса" был утверждён фюрером вскоре после советско-финляндской войны.

Начавшаяся 30 ноября 1939 года, война между СССР и Финляндией завершилась 12 марта 1940 года (точнее - в 01.00 13 марта) подписанием в Москве мирного договора. Сейчас уже не спорят о том, кто начал боевые действия. И российские, и финские историки единодушны в том, что это был Советский Союз, что война была объявлена по решению Сталина.

Но не стоит забывать, что войне предшествовали серьёзные попытки Кремля мирным путём добиться - в условиях подготовки Гитлером агрессии против СССР - главной цели: передвинуть на Запад советско-финляндскую границу, проходившую всего в тридцати с небольшим километрах от Ленинграда.

1 Об этой войне писалось мало, а поэт Александр Твардовский назвал её "незнаменитой".

© Дерябин Юрий Степанович - руководитель Центра Северной Европы Института Европы РАН, чрезвычайный и полномочный посол СССР и РФ. E-mail: deryabin@newolymp.net Ключевые слова: Вторая мировая война, СССР, Финляндия, Зимняя война 1939-1940, война 1941-1944.

Мирное решение было возможно

Советское правительство в 1938-1939 годах не раз в течение более чем полутора лет, предлагало финнам (по неофициальным и дипломатическим каналам) различные варианты решения этой проблемы, включая заключение договора о взаимной помощи в случае германской агрессии, предоставление военно-морской базы на полуострове Ханко, передачу в аренду ряда островов в Финском заливе и обмен части Карельского перешейка на вдвое большую территорию в районе Ладожского озера. Всего состоялось 29 встреч различного формата. Причём на заключительном этапе семь встреч проходили при личном участии Сталина.

Позднее бывший министр иностранных дел В. Таннер, участвовавший во встречах со Сталиным, напишет: "Из того, что мы видели, у нас сложилось впечатление, что Сталин искренно хотел соглашения. Иначе ради чего ему надо было тратить столько вечеров на дело, касавшееся маленькой Финляндии... Он стремился к компромиссам"1. Говоря о причинах, сделавших невозможным согласованно, мирным путём решить главный вопрос советско-финляндских отношений в 1930-х годах - проблему обеспечения безопасности северо-западных границ СССР и безопасность Финляндии, президент У.К. Кекконен (1956-1982) отмечал: "Национальные предрассудки и политическое недоверие не дали возможности найти решение этой проблемы на путях сотрудничества, основанного на взаимном доверии"2.

Руководство Финляндии не приняло ни одного из предложений Москвы, будучи уверенным в том, что Сталин не осмелится начать войну и что Советский Союз не сможет собрать достаточно сил для победы над Финляндией. Обо всех деталях советско-финляндских переговоров финны регулярно информировали немецкого посла в Хельсинки Блюхера и посла США Шенфельда. Финны поддерживали постоянные конфиденциальные контакты с военной разведкой вермахта.

Не захотели тогдашние руководители прислушаться и к мнению такого антисоветски настроенного деятеля, как маршал К.-Г. Маннергейма, который с точки зрения военно-стратегической признавал обоснованность озабоченности руководства СССР (во время войны он стал главнокомандующим вооруженными силами Финляндии, а в 1944-1945 годах президентом Финляндии).

Точно так же осталась без внимания речь У. Черчилля 27 октября 1939 года в морском министерстве Великобритании, когда он заявил: "В наших интересах, чтобы мы не противодействовали требованиям СССР к Финляндии. Совершенно естественно, что СССР нуждается в базах для безопасности Прибалтики и Ленинграда от немецкой угрозы. Если это так, то нам следует дать понять русским нашу позицию и склонить финнов к уступкам"3.

1 Ф.Д. Сутырин. http://www.tribuna.ru/news/2009/09/10/news2481/?post=discussion

2 Ю. Комиссаров. "Линия Паасикиви - Кекконена". Москва,1985. Стр. 20.

3 Барышников Н.И., Барышников В.Н., Фёдоров В.Г. Финляндия во Второй мировой войне, Ленинград, 1989.

В-общем, финны оказались в одиночестве. Западные страны остались как бы наблюдателями в советско-финляндском конфликте. Правда, были какие-то туманные обещания об оказании материальной и военной помощи, но ничего не было сделано (в Зимней войне приняло участие всего несколько тысяч добровольцев, главным образом из Швеции). Всё свелось к принятию Лигой Наций решения об исключении Советского Союза из этой организации.

Немцы же были связаны пактом Молотова - Риббентропа, по которому Финляндия была включена в сферу советских интересов. К тому же они рассчитывали на то, что в результате будущей войны с СССР утраченные Финляндией территории всё равно окажутся в их руках. 24 октября 1939 года министр пропаганды Германии Геббельс записал в своём дневнике: "Мы не имеем ни малейшего желания вступаться за Финляндию. Мы не заинтересованы в Балтике. Финляндия так низко вела себя по отношению к нам все прошлые годы, что нет и вопроса об оказании помощи"1. Низостью поведения Финляндии немцы считали её отказ (вместе с Норвегией и Швецией) от заключения предложенного Германией 17 мая 1939 года совместного пакта о ненападении.

Потом была война...

В этих условиях Москва сочла, что не было иного выбора, как применение силы. Действовать Советское правительство начало под надуманным предлогом. Молотов в своей ноте от 26 ноября обвинил Финляндию в том, что её артиллерия подвергла обстрелу деревню Майнила на советской части Карельского перешейка и потребовал от финнов отвести войска от границы на 20-25 км. Позже было доказано,что "майнильских выстрелов" не было, провокация была организована НКВД. Тем не менее Советский Союз заявил о денонсации договора о ненападении, заключённого в 1932 году, а затем разорвал дипломатические отношения с Финляндией.

Утром 30 ноября 1939 года части Красной Армии начали наступление на Финляндию. Её силы во всех отношениях были превосходящими. Уже в первые дни войны Красная армия бросила в бой 19 пехотных дивизий и семь танковых бригад, всего около 450 тыс. человек. Ещё более подавляющим было превосходство СССР в тяжёлом вооружении: в его распоряжении находилось 2 тыс. танков, столько же артиллерийских орудий и 1 тыс. боевых самолетов. Армия Финляндии насчитывала 300 тыс. человек, но даже стрелкового оружия не всем хватало.

На главном направлении, на Карельском перешейке, у финнов помимо войск прикрытия, образованных в составе регулярной армии, было задействовано шесть дивизий. На фронте протяжённостью почти в тысячу километров, от Ладоги до Северного Ледовитого океана, стояли только две дивизии и несколько отдельных батальонов. В резерве главнокомандующего было оставлено две дивизии. Финляндия располагала всего около 100 пригодными к использованию самолётами. Танков практически не было. Наиболее мощным оружием была

1 Ф.Д. Сутырин. "Битва за Ленинград. Дискуссионные проблемы". СПб, 2009. Стр. 102.

береговая артиллерия, которая в Выборгском заливе и в западной части Карельского перешейка могла поддерживать действия сухопутных войск.

Сразу же в начале войны в местечке Терийоки (ныне - Зеленогорск) было создано "Народное правительство Финляндской демократической республики", премьер-министром и министром иностранных дел которого стал член Политбюро ЦК ВКП(б) О.В. Куусинен. Советский Союз объявил, что считает кабинет Куусинена единственным легитимным правительством Финляндии, чем и лишил себя гипотетической возможности достижения поставленной задачи малой кровью (позднее мирные переговоры велись уже с законным финским правительством). СССР даже подписал с правительством Куусинена "Договор о дружбе и взаимной помощи", который подлежал ратификации в Хельсинки. Была сформирована "народная армия", основную часть которой составляли русские, а также карелы.

Основные бои разгорелись на Карельском перешейке, в северной и северовосточной Финляндии. Уже первые недели военных действий показали полную несостоятельность плана ведения кампании, составленного в Москве (советское руководство считало, что Красная Армия сможет сломить сопротивление финнов за две недели, причём только силами Ленинградского военного округа. Позднее был образован Северно-Западный фронт, которым командовал Ворошилов, а численность войск была удвоена). Обнаружилось неумение командного состава вести боевые действия в условиях болотно-лесистой местности, безответственное отношение к экипировке и снабжению войск, особенно с наступлением на театре военных действий сильных морозов. К тому же руководство Красной Армии было обескровлено сталинскими репрессиями 1930-х годов.

Самыми кровопролитными были сражения в районе Суомуссалми. Об этом стоит упомянуть особо. Начав наступление 30 ноября с задачей выйти на Оулу (побережье Ботнического залива), 163-я стрелковая дивизия из состава 9-й армии под командованием А.И. Зеленцова к 8 декабря заняла Суомуссалми, но затем была остановлена активными контрдействиями финских войск и окружена. На помощь ей была направлена 44-я дивизия А.И. Виноградова, переброшенная с Украины, без лыж, зимнего обмундирования, отягощённая неповоротливой в условиях Финляндии бронетехникой. Колонна дивизии растянулась по узкой, зажатой между лесами и болотами дороге Раате, что позволило рассечь и уничтожить её по частям. Трагедию усугубили 40-градусные морозы, снега и жуткая темень Приполярья.

Ощутимые потери

В итоге боев 163-я дивизия отошла, потеряв 25% своего состава. 44-я погибла почти целиком. В лесах Суомуссалми война унесла около 23 тысяч жизней советских и 1100 финских воинов. По указанию Мехлиса, ближайшего подручного Берии, многие из высших офицеров дивизий, попавших в окружение, были расстреляны.

Вообще до сих пор неизвестно, сколько всего наших ребят сложили головы в Зимней войне. Цифры называются разные. На сессии Верховного Совета Мо-

лотов утверждал, что в войне погибло 49 тыс. советских военнослужащих. Однако, согласно спискам, составленным в 1949-1951 годах Главным управлением кадров МО СССР и Главным штабом Сухопутных войск, безвозвратные потери Красной Армии составили 126875 военнослужащих. Финны же считают, что погибли более 200 тыс. советских солдат. В финских войсках потери составили 67 тыс. человек из примерно 250 тыс. участвовавших, то есть около 25%. В то время как советские потери оказались на уровне 40% от участвующих в операциях1.

Весьма ощутимым был для Финляндии материальный урон. В соответствии с мирным договором 1940 года, к СССР отошли 11% финской территории (примерно 27 тыс. кв. км) - Карельский перешеек с городом Выборгом, северное и западное побережье Ладожского озера, ряд островов в Финском заливе, район Куолаярви (к западу от Мурманской железной дороги) и часть полуостровов Рыбачьего и Среднего на побережье Баренцева моря (фактически новые границы совпадали с установленными ещё при Петре Первом). На арендных началах СССР передавался полуостров Ханко (Гангут) для создания там военно-морской базы. Финляндия потеряла около 11% своей территории, свыше 400 тыс. финнов были вынуждены переселиться в Финляндию. Таким образом, финны потеряли несравнимо больше того, что предлагала в ходе предвоенных переговоров советская сторона. Как говорил годы спустя президент Финляндии Ю.К. Паасикиви (1945-1956), внешняя политика никогда не была сильной стороной его страны.

Нужно признать то, что хотя Зимняя война и обернулась для Финляндии военным поражением, она стала для неё политической и психологической победой. Сопротивление агрессору объединило финскую нацию и главное - сохранило независимость страны. Именно национальный дух, чувство "мы" позволило этой небольшой стране (всего 5,2 млн человек - менее одной тысячной населения планеты) за последние 10-15 лет вырваться в число европейских, а в ряде случаев и мировых лидеров по многим показателям: уровню развития экономики, информационных, коммуникационных и других высоких технологий, уровню развития демократических институтов, социальной и правовой обеспеченности населения.

Дружба с фашистами не доводит до добра

Зимняя война была не единственным военным столкновением Советского Союза и Финляндии. Ей предшествовали две войны, начатые финской стороной против Советской России с целью захватить Карелию (март 1918 г. и апрель 1921 г.). Хотя по мирному договору 1940 года Финляндия обязалась "воздерживаться от любых агрессивных действий против Советского Союза и не заключать каких-либо союзов или участвовать в коалициях, направленных против него", финны нарушили это обязательство и попытались вернуть утраченные

1 Сутырин Ф.Д. Зимняя война. http://www.tribuna.ru/news/2009/09/10/news2481/?post=discussion

территории, вступив 26 июня 1941 года в войну против СССР на стороне Германии.

Долгое время в Финляндии преобладала версия о том, что война 1941-1944 годов была "отдельной (от Гитлера. - Ю.С.) войной-продолжением" (Зимней войны. - Ю.С.). Однако новые исследования со всей очевидностью подтверждают: Финляндия являлась союзником нацистской Германии (хотя и не де-юре). Это, в конце концов, вынуждены были признать и многие финны. Например, такое мнение высказали в ноябре 2009 года 28 из 37 финских профессоров-историков, опрошенных "Хельсингин Саномат". Подробно об этом говорится в капитальном труде финских историков О. Юссила, С. Хентиля и С. Невакиви "Политическая история Финляндии. 1809-2009 гг." (обновленная русская версия должна выйти в 2010 г.). В то же время продолжает существовать и прежняя версия, которую поддерживает и нынешний президент республики Т. Хало-нен.

Обратимся к фактам. Во-первых, финское военное командование заблаговременно, уже весной 1941 года, с благословения политического руководства Суоми обговорило с командованием вермахта планы взаимодействия при нападении на СССР. Во-вторых, в приказе маршала Маннергейма войскам сразу же после нападения Германии на Советский Союз заявлено: "Я призываю вас на священную войну с врагом нашей нации. Мы вместе с мощными военными силами Германии, как братья по оружию, со всей решительностью отправляемся в крестовый поход против врага, чтобы обеспечить Финляндии надёжное будущее... Теперь, когда снова поднимается народ Карелии и для Финляндии наступает новый рассвет!"1

Не забудем и лозунги о "Великой Суоми" до Урала. И то, что финские войска не остановились на прежней границе по реке Свирь, а оккупировали не только советскую Карелию (здесь был установлен весьма жёсткий оккупационный режим), но и часть Ленинградской области и Кольского полуострова. Не забудем и участие в бомбардировках и блокаде Ленинграда (а ведь сейчас некоторые отечественные исследователи и журналисты даже называют Маннергей-ма "спасителем" второй столицы России!).

И, наконец, вспомним суд над виновниками войны в Финляндии в 19451946 годах, который в соответствием с соглашением о перемирии с СССР, приговорил к тюремному заключению (сроком от двух до десяти лет) восемь политиков военного времени, среди которых были бывший президент Р. Рюти, премьер-министры Й.В. Рангелль и Э. Линкомиес, министры В. Таннер и А. Рам-сай. В отличие от Нюрнбергского процесса, они были отнесены к разряду "виновников войны", и им не предъявлялось обвинений в военных преступлениях или преступлениях против человечества. Форма и сроки наказаний были значительно более мягкими, чем в отношении политиков других стран, участвовавших в войне на стороне Германии. Сейчас в Финляндии развёртывается кампания за отмену приговоров как юридически необоснованных. Президент Т. Ха-

1 Ю. Дерябин. Давний миф наконец-то лопнул. "Независимая газета". 21.08.2008.

лонен в марте 2010 года заявила, что судебный процесс 1945-1946 годов был политическим и противоречил нормам правового государства1.

Однако ещё президент Финляндской Республики У. Кекконен говорил: "Даже абсолютный болван не может отрицать того, что небольшая руководящая финская группа политиков заключила с нацистской Германией секретное соглашение об участии Финляндии в агрессивной войне Гитлера летом 1941 года"2.

В преамбуле же Парижского мирного договора, заключённого в марте 1947 года, подписанного СССР, Великобританией и ещё рядом других государств, находившихся в состоянии войны с Финляндией, чётко говорится, что "Финляндия, став союзницей гитлеровской Германии и участвуя в войне против СССР и других Объединённых Наций, несёт свою долю ответственности за эту войну".

Результат закономерен. После сокрушительных ударов Красной Армии (Москва сделала выводы из уроков Зимней войны) финны запросили перемирия. 19 сентября 1944 года было заключено соглашение о перемирии. Этот документ, определяя положение Финляндии как побеждённой страны, не лишал её при этом государственной независимости. В Финляндии, в отличие от других стран, воевавших на стороне Германии, не был введён режим оккупации.

Согласно соглашению о перемирии, были подтверждены границы, установленные мирным договором 1940 года, Советскому Союзу была возвращена область Петсамо (Печенга), уступленная Финляндии по мирным договорам 1920 и 1940 годов. Военно-морская база СССР на территории Финляндии была переведена из Ханко в Порккала-Удд вблизи Хельсинки (в 1956 г. при Хрущёве СССР отказался от этой базы). На Финляндию легло тяжкое бремя военных репараций (300 млн ам. долл. по курсу 1938 г., затем Советское правительство сократило эту сумму на одну треть). В ходе войны погибло около 86 тыс. финских солдат. Такова была цена, которую Финляндия заплатила за совместную с фашистской Германией агрессию против СССР.

* * *

Неизменность послевоенных границ была подтверждена позднее в Парижском мирном договоре и в российско-финляндском договоре 1992 года. Хотя вопрос о возвращении "утраченных территорий" время от времени продолжает подниматься некоторыми националистически настроенными финскими общественными организациями, уверен, что в повестке дня российско-финляндских отношений он никогда стоять не будет. Да и большинство финнов (более двух третей), мыслящих реалистически, выступают за сохранение послевоенных границ.

1 "НеЫ^т БашшаГ, 13.03.2010.

2 Ю. Дерябин. Преступники или жертвы. "Независимая газета". 23.11.2005.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.