Научная статья на тему 'Из истории сельскохозяйственной науки в республике Коми'

Из истории сельскохозяйственной науки в республике Коми Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
702
162
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы — Триандафилов А. Ф., Шморгунов Г. Т.

На протяжении длительного периода Коми край считался малопригодным для развития сельского хозяйства, поэтому Республику Коми называют районом «рискованного земледелия». Вместе с тем история сельскохозяйственной науки на Коми земле насчитывает более 100 лет и связана с именем А.В. Журавского, который еще в дореволюционное время организовал ряд уникальных научных исследований. Возможности академической биологической науки в развитии сельского хозяйства на Севере тесно связаны с именем чл.-корр. АН СССР П.П. Вавилова, благодаря его работам на рубеже 1950-1960-х гг. были созданы научные основы северного растениеводства, что позволило вывести сельскохозяйственные исследования в авангард научных изысканий биологов Коми филиала АН СССР и получить широкое научное признание. С тех пор академическая и сельскохозяйственная наука развиваются в тесном сотрудничестве между институтами Коми научного центра УрО РАН и Научно-исследовательским институтом сельского хозяйства Республики Коми. Сегодня, когда Российская академия наук и Российская академия сельскохозяйственных наук объединены, возможности сотрудничества между нашими институтами, расположенными на территории Республики Коми и представляющими академическую и сельскохозяйственную науку, возрастают.Мы предлагаем нашим читателям познакомиться с историей сельскохозяйственных исследований в Республике Коми и историей Научно-исследовательского института сельского хозяйства Республики Коми.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Из истории сельскохозяйственной науки в республике Коми»

Известия Коми научного центра УрО РАН Выпуск 4(20). Сыктывкар, 2014.

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

ИЗ ИСТОРИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ НАУКИ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

На протяжении длительного периода Коми край считался малопригодным для развития сельского хозяйства, поэтому Республику Коми называют районом «рискованного земледелия». Вместе с тем история сельскохозяйственной науки на Коми земле насчитывает более 100 лет и связана с именем А.В. Журавского, который еще в дореволюционное время организовал ряд уникальных научных исследований. Возможности академической биологической науки в развитии сельского хозяйства на Севере тесно связаны с именем чл.-корр. АН СССР П.П. Вавилова, благодаря его работам на рубеже 1950-1960-х гг. были созданы научные основы северного растениеводства, что позволило вывести сельскохозяйственные исследования в авангард научных изысканий биологов Коми филиала АН СССР и получить широкое научное признание. С тех пор академическая и сельскохозяйственная наука развиваются в тесном сотрудничестве между институтами Коми научного центра УрО РАН и Научно-исследовательским институтом сельского хозяйства Республики Коми. Сегодня, когда Российская академия наук и Российская академия сельскохозяйственных наук объединены, возможности сотрудничества между нашими институтами, расположенными на территории Республики Коми и представляющими академическую и сельскохозяйственную науку, возрастают.

Мы предлагаем нашим читателям познакомиться с историей сельскохозяйственных исследований в Республике Коми и историей Научно-исследовательского института сельского хозяйства Республики Коми.

Сельскохозяйственная наука в Республике Коми ведет отсчет с 1911 г., когда по инициативе исследователя Севера А.В. Журавского близ с.Усть-Цильмы была открыта «Печорская сельскохозяйственная опытная станция»*. А.В. Журавский убедительно доказал, что Север, несмотря на сложные климатические условия, вполне пригоден для эффективного ведения животноводства и земледелия. В 1928 г. в с. Ульяново Усть-Куломского района была открыта опытная сельскохозяйственная станция, с 1939 г. - это «Коми республиканская комплексная сельскохозяйственная опытная станция». В 1949 г. станция была переведена в пос. Нижний Чов (Сыктывкар) и стала называться «Ниж-не-Човская сельскохозяйственная опытная станция». В 1957 г. правопреемником этих двух станций стала «Государственная сельскохозяйственная опытная станция Коми АССР» в г. Сыктывкаре. В 1990 г. на ее базе и Коми отдела Северного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации был создан «Научно-исследовательский и проектно-технологический институт агропромышленного комплекса Коми АССР» (приказ Отделения

*Еще в 1907 г. А.В. Журавским был разработан «Проект северной областной (соединенной) естественно-исторической, зоопромышленной и сельскохозяйственной опытной станции на Печоре», на основе которого в январе 1909 г. «станция была принята под покровительство Академии и получила Устав и наименование Станции при Академии наук». Это было первое академическое научное учреждение на Приполярном Севере России. Станция существовала на средства, предоставляемые музеями Академии наук, научными обществами экспедиционными фондами учреждений, взносы и личные сбережения членов станции, пожертвования [1].

ВАСХНИЛ по НЗ РСФСР от 23.03.1990 г. № 35). С 2014 г. - это Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Республики Коми» (ФГБУ НИИСХ РК).

Период с 1992 по 1996 гг. характеризовался значительным спадом в научном обеспечении агропромышленного комплекса республики (АПК РК). Возрождению научного комплекса АПК в значительной мере способствовал министр сельского хозяйства П.И. Поздеев, который понимал необходимость опережающего развития науки для обеспечения подъема сельскохозяйственого производства. В этих целях Глава республики Ю.А.Спиридонов в 2000 г. подписал Указ «О научном обеспечении агропромышленного комплекса Республики Коми» с последующим созданием Координационного совета по научному обеспечению. Его цель -более полное использование достижений фундаментальной и прикладной науки, консолидация сил научных учреждений, разработка комплексных программ и их внедрение в производство. В том же году в составе «Научно-исследовательского и про-ектно-технологического института АПК Коми АССР» был восстановлен статус «Печорской научно-исследовательской опытной станции им. А.В. Журавского» в с.Усть-Цильма [2, с.32], призванной вести работу по научному обеспечению сельскохозяйственного производства в северных районах республики. В 2003 г. в состав этого института на правах филиала вошла «Ижмо-Печорская научно-исследовательская ветеринарная станция», созданная в 1935 г. на базе Печорского ветеринарно-бактериологического института.

Известия Коми научного центра УрО РАН. Выпуск 4(20). Сыктывкар, 2014

Основные направления и достижения сельскохозяйственной науки в республике

Поступательное развитие сельскохозяйственной науки в Коми наблюдалось в период 1950-х и до начала 1990-х гг.

Достижения в области животноводства во многом связаны с именем д.с.-х.н. Гавриила Ивановича Гагиева. Вся его научная деятельность посвящена развитию сельскохозяйственного производства в республике. Научная деятельность Г.И.Гагиева началась в 1952 г., когда он был назначен директором первой на Севере «Печорской сельскохозяйственной опытной станции» в Усть-Цильме. Здесь проявился его талант организатора сельскохозяйственного производства и ученого. Далекая небольшая опытная станция под руководством Г.И. Гагиева становится постоянным участником ВДНХ СССР [2].

В 1957 г. Г.И. Гагиев назначается директором вновь создаваемой «Государственной сельскохозяйственной опытной станции Коми АССР», которой в 1979 г. было присвоено имя основателя сельскохозяйственной науки Севера - Андрея Владимировича Журавского. Эту станцию Г.И. Гагиев создал практически с нуля и в течение 25 лет развивал и совершенствовал. Хорошее знание проблем сельскохозяйственного производства позволило ему определить основные направления научной деятельности опытной станции.

На этот период приходится расцвет научной и практической деятельности Гавриила Ивановича. В результате многолетних фундаментальных исследований лично им и под его руководством начаты и успешно реализованы проекты по преобразованию малопродуктивного печорского крупного рогатого скота и созданию печорской полутонкорунной породы овец. Создан новый внутрипородный тип холмогорской породы крупного рогатого скота «Печорский ПХ-1». Акклиматизирован на Севере айр-ширский скот и впервые в мире начато его разведение за Полярным кругом. Составлены нормы кормления для животных разного возраста и продуктивности. Разработана технология выращивания племенного молодняка для северных регионов. И этот далеко не полный перечень научных работ свидетельствует о большом вкладе Г.И. Гагиева в развитие сельскохозяйственной науки на Севере.

Достижения в области кормопроизводства. Известно, что до 60-х гг. прошлого века в качестве кормовой базы в Республике Коми возделывали горох и вику, но выращивание только этих культур не могло решить всех проблем кормопроизводства для развития животноводства. Перед учеными встал вопрос о выращивании новых, высокопродуктивных видов и сортов кормовых культур. К решению данной проблемы подключилась З.Г.Зиновьева. Главным направлением ее научно-исследовательской деятельности стала рациональная организация полевого кормодобыва-ния, в частности, внедрение в практику кормопроизводства высокобелковой культуры - кормовых бобов [3, с.6].

С 1962 по 1965 гг. на полях опытной станции она проводила изучение особенностей формирования урожая кормовых бобов в условиях республики, влияния светового режима на рост и развитие бобов, сортовых различий в росте и развитии этой кормовой культуры. Не остались без внимания и некоторые вопросы агротехники кормовых бобов в условиях Севера, а также их использования как компонента в смешанных агроценозах.

Эта многоплановая работа была выполнена на полях и в лабораториях «Государственной сельскохозяйственной опытной станции Коми АССР им. А.В. Журавского», где З.Г. Зиновьева, начиная с 1958 г., работала на протяжении 30 лет на должностях старшего научного сотрудника, заведующей отделом селекции и семеноводства, а затем -заведующей отделом научно-технической пропаганды. Селекционер по образованию, Зинаида Григорьевна смело и квалифицированно использовала в своих экспериментах методы физиологии растений, в частности, для выявления влияния светового режима на рост и развитие кормовых бобов.

На формирование научного мировоззрения З.Г. Зиновьевой большое влияние оказал чл.-корр. АН СССР, академик ВАСХНИЛ П.П. Вавилов, в те годы он был председателем президиума Коми филиала АН СССР. Петр Петрович был не только одним из главных создателей и первым директором Института биологии Коми филиала АН СССР, но и организатором исследований по физиологии растений, к которым очень тяготела Зинаида Григорьевна. П.П. Вавилов интересовался ее исследованиями и после того, как уехал в Москву.

Круг научных интересов З.Г. Зиновьевой не ограничивался кормовыми бобами. Решение проблем кормопроизводства она связывала с необходимостью создания и внедрения местных сортов многолетних трав, приспособленных к суровым условиям Севера. В 1970-х гг. началось широкое внедрение в кормопроизводство многолетних трав, и эта тема была очень актуальной. В республике сказывался большой дефицит семян трав. Крупные партии семян завозили из Польши, Белоруссии, посевы которых в первую же зимовку погибали. Поэтому возникла идея создать свои сорта на основе местных дикорастущих популяций. Был организован сбор семян многолетних трав в поймах рек Печоры, Цильмы, Вычегды. В коллекционных питомниках изучено более 3 тыс. образцов, из которых по комплексу хозяйственно-ценных признаков отбирались перспективные номера. На их основе и были впоследствии созданы новые сорта. Эта работа имела большое научное и практическое значение [3, с.28].

В качестве исходного материала З.Г.Зиновьева привлекла дикорастущие виды растений из местной флоры. Совместно с Р.А. Беляевой были обобщены материалы исследований по клеверу красному, костру безостому, овсянице луговой, мятлику луговому и другим культурам. Результатом работ явилось создание местных сортов трав.

Полученные З.Г.Зиновьевой научные данные о биотическом разнообразии дикорастущих попу-

Известия Коми научного центра УрО РАН. Выпуск 4(20). Сыктывкар, 2014

ляций (овсяница луговая, овсяница красная, мятлик луговой, костер безостый и клевер красный), созданные сорта многолетних трав и межродовых гибридов пшеницы и ржи внесли существенный вклад в популяционную биологию и прикладную ботанику, в развитие проблематики и представлений о местном сорте, ускоренном искусственном отборе и микроэволюции в агроценозах [3, с. 4].

Достижения НИИ сельского хозяйства Республики Коми в последние десятилетия

Животноводство. В итоге многолетних исследований по проблеме «Зоотехния» определены генеалогические группы крупного рогатого скота, обладающие в условиях Республики Коми наибольшей жизнеспособностью и продуктивностью. Оценена эффективность скрещивания айрширской породы с красно-пестрым голштинским скотом. Изучена эффективность скрещивания холмогорской и голштинской пород в различных хозяйственных условиях. Разработана оптимальная программа селекции крупного рогатого скота Республики Коми, обеспечивающая среднегодовое повышение генетического потенциала на 40-50 кг молока. Разработана научно обоснованная программа по сохранению и рациональному использованию печорских популяций сельскохозяйственных животных.

Институт является единственным научным учреждением, который работает с северными оленями. Разработаны метод и средства терапии си-бир-ской язвы, некро- бактериоза и ряда гельмин-тозов северных оленей, обеспечивающий снижение зат-рат труда на 30-40% и повышение выхода стан-дартной продукции (кожсырье) до 100%, а также сохранность поголовья на 2-3%, увеличение выхо-да мяса на голову - на 4-5 кг и повышение доходов хозяйств на 25-30%.

Кормопроизводство. За последние годы в институте созданы и включены в реестр селекционных достижений три сорта многолетних трав: кострец безостый Белоборский, райграс пастбищный Выль, клевер луговой Орфей. В государственное сортоиспытание переданы сорта костреца безостого Надежный с урожайностью сена 7-8 т/га и семян 1,5-2,0 ц/га, овсяницы красной Мила с урожайностью сена 4-5 т/га, семян 2-3 ц/га, тимофеевки луговой Северная. В 2014 г. на государственное испытание переданы сорта серпухи венценосной Памяти Журавского и картофеля Зырянец.

Сельскохозяйственные культуры. В институте разработаны улучшенные технологии выращивания продовольственного и семенного картофеля. За счет применения грядово-ленточного способа посадки и обработки семенных клубней ЭГ-торфом снижаются затраты на химические обработки, а применение органики уменьшается с 6080 до 1,0-1,5 т/га. Технология ускоренного размножения семенного картофеля позволяет повысить коэффициент размножения в три-четыре раза и тем самым сократить срок внедрения новых сортов в товарное производство с 8-10 до 3-5 лет.

Апробация инновационных продуктов. Особенности климатических условий республики

позволяют использовать новые сорта картофеля, овощных и ягодных культур только после предварительного испытания. Поэтому в институте усилена работа по экологическому испытанию новых сортов и сортообразцов капусты, моркови, свеклы, картофеля, ягодных культур. На основе такого испытания даются рекомендации сельхозтоваропроизводителям, инспектуре Госсортсети и селекционерам.

Весьма перспективна работа института по применению нового биологически активного препарата «Вэрва», созданного в Институте химии Коми научного центра УрО РАН. Препарат испытан на картофеле, капусте, свекле, моркови, саженцах ягодных культур, естественных сенокосах; определены его оптимальные дозы и сроки применения. На всех культурах получен положительный результат.

В качестве биологически активного вещества в институте прошел широкое испытание на разных культурах и ЭГ-торф. Применение этого препарата для обработки семян и посевов повышает урожайность, улучшает химический состав. Ценность данной работы заключается еще и в том, что наряду с изучением действия ЭГ-торфа в институте разработана установка для дражирования им семян многолетних трав, картофеля и овощных культур. По земледелию в результате проведенных исследований получены новые знания о влиянии севооборота, органических и минеральных удобрений и их доз на агрохимические показатели (плодородие) почвы и продуктивность растений, продолжительность действия различных доз извести и др.

В институте разработана система закрытого дренажа с установкой спиральных элементов конструкции НИПТИ АПК Республики Коми. Такая система повышает его эффективность в 2,5-3,0 раза. Очень важно, что через 15 лет после закладки показатели отвода избыточной влаги при новой системе равноценны показателям стандартного дренажа в год закладки.

Заключение

Сегодня перед институтом стоят две основные задачи. Во-первых, как завещал А.В. Журав-ский: «...опытное дело ...должно быть организуемо тогда, когда назревают, а отнюдь не тогда, когда назрели запросы жизни», т.е. мы должны исследования проводить на перспективу с использованием новейших технологий, современных машин, средств защиты растений, биологически активных веществ, оптимальных доз удобрений, новых высокопродуктивных сортов. Во-вторых, разрабатывать рекомендации сельхозтоваропроизводителям по увеличению эффективности в условиях дефицита материальных и финансовых средств и как максимальному использованию потенциальных возможностей Коми земли [4].

В 2014 г. в институте торжественно отметили 100-летие со дня рождения основателя Государственной сельскохозяйственной опытной станции Коми АССР им. А.В. Журавского Гавриила Ивановича Гагиева и 80-летие со дня рождения основоположника селекции северных сортов многолетних трав Зинаиды Григорьевны Зиновьевой. Г.И. Гагие-

Известия Коми научного центра УрО РАН. Выпуск 4(20). Сыктывкар, 2014

вым создана научная школа животноводов, многонациональный коллектив научных работников которой и сегодня решает сложные проблемы сельскохозяйственного развития Севера. Г.И. Гагиеву присвоены почетные звания: «Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР», «Заслуженный зоотехник РСФСР и Коми АССР», Почетный гражданин г. Сыктывкара. Он - лауреат Государственной премии Правительства Республики Коми в области науки и Почетный ветеран республики.

За большой вклад в развитие сельскохозяйственной науки З.Г. Зиновьевой присвоено почетное звание «Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР». За создание (в соавторстве с Р.А. Беляевой) сорта овсяницы луговой Ци-лемская З.Г. Зиновьева награждена серебряной медалью ВДНХ СССР. Ее самоотверженный труд отмечен медалью «Ветеран труда», знаками «Изобретатель СССР», «Отличник сельского хозяйства РСФСР» и почетными грамотами. Еще не одно поколение селекционеров и агрономов будет руководствоваться научными трудами З.Г. Зиновье-

вой, одной из первых женщин-селекционеров в республике, на благо развития северного растениеводства и селекции [3, с.3,4].

А.Ф. Триандафилов, Г.Т. Шморгунов Литература

1. Малкова ТА. Научные исследования территории Республики Коми в первой половине ХХ в. (1901-1945 гг.). Сыктывкар, 2008. С. 25-26.

2. Сельскохозяйственной науке Республики Коми 100 лет (1911-2011 гг.) / Гл. редактор А.Ф.Триандафилов. Сыктывкар, 2011. 151 с.

3. Зинаида Григорьевна Зиновьева (к 70-летию со дня рождения известного ученого-селекционера) / Составители: к.с-х.н. Г.Т. Шморгунов, к.с.-х.н. Р.А. Беляева, д.б.н. В.В.Володин, к.и.н. М.Н. Волошаненко / Отв. ред. к.б.н. А.И. Таскаев. Сыктывкар, 2004. 36 с.

4. Триандафилов А.Ф., Шморгунов Г.Т. НИПТИ АПК Республики Коми // Достижения науки и техники АПК. 2006. № 3. С. 15-17.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.