Научная статья на тему 'Итоги трех совещаний по борьбе с загрязнением атмосферного воздуха населенных мест'

Итоги трех совещаний по борьбе с загрязнением атмосферного воздуха населенных мест Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
15
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Итоги трех совещаний по борьбе с загрязнением атмосферного воздуха населенных мест»

В секции школьной гигиены большой интерес вызвал доклад М. А. Шаровой (Научно-исследовательский санитарный институт имени Эрисмана) «Сравнительная оценка южной и западной ориентации школьных классов для Москвы».

Неменьший интерес вызвало сообщение Е. И. Елочкиной и В. И. Теленчи (Центральный институт усовершенствования врачей) «О политехническом обучении в школе».

Доклад О. А. Зальцгебер (Научно-исследовательский санитарный институт имени Эрисмана) «Вопросы режима в ремесленных училищах и методы их изучения» получил одобрение со стороны присутствовавших. Предложенные ею методы дают возможность объективного изучения физиологических сдвигов у учащихся под влиянием разных факторов среды.

А. Н. Николаев (Ленинградский санитарно-гигиенический ' институт) сделал сообщение «Некоторые вопросы санитарного состояния школ и близорукость школьников».

Все доклады, заслушанные на заседаниях секций, подверглись активному обсуждению.

Сессия показала, что гигиенисты и практические санитарные работники активно разрабатывают актуальные вопросы гигиенической науки и санитарной практики и получили за 1953 г. много нового, интересного как для теории, так и для практики:

Сессия приняла развернутое решение, в котором намечены перспективы дальнейшей научной и практической деятельности гигиенических институтов и кафедр гигиены медицинских институтов Российской федерации.

-й- -¿г -й"

М. С. Гольдберг

Итоги трех совещаний по борьбе с загрязнением атмосферного воздуха населенных мест

За последнее время состоялось 3 расширенных совещания технических научно-исследовательских институтов совместно с представителями промышленных министерств, Министерства здравоохранения СССР и гигиенических институтов, а также ряда промышленных предприятий, электростанций и ТЭЦ, посвященных некоторым проблемам в области борьбы с загрязнением атмосферы населенных мест промышленными выбросами. Совещания вызвали большой интерес со стороны научно-технической общественности и привлекли большое количество участников.

Расширенное совещание химической секции Комиссии по координации научно-исследовательских работ по очистке промышленных выбросов в атмосферу при Министерстве здравоохранения ССОР и Министерстве химической промышленности СССР, посвященное проблеме очистки дымовых газов от сернистого ангидрида, состоялось в Институте азотной промышленности в Москве 14—15/Х 1953 г.

В принятом по материалам совещания решении Комиссии по координации отмечается, что в свете постановлений сентябрьского Пленума ЦК КПСС проблема очистки отходящих газов от Э02 и утилизации сернистого ангидрида становится еще более актуальной и требует срочного разрешения. Министерства химической промышленности, цветной металлургии, электростанций и электропромышленности уделяют недостаточное внимание этой важнейшей народнохозяйственной задаче. Из большого количества предложенных методов очистки отходящих газов от БСЬ в настоящее время до опытно-промышленного масштаба доведено только 3 метода: аммиачно-кислотный, аммиачно-циклический и известковый. Большинство других методов не вышло еще из стадии опытной или лабораторной разработки.

В решении указывается, что все газы, содержащие сернистый ангидрид в концентрации от 3% и ниже, подлежат обязательному обезвреживанию до норм, устанавливаемых Министерством здравоохранения СССР. Газы, содержащие БОг в концентрации 3% и более, следует использовать для непосредственного получения серной кислоты обычным способом. Газы, содержащие Б02 от 1 до 3%, в большинстве случаев также нужно использовать для получения серной кислоты после предварительного частичного обогащения их. В некоторых случаях, когда имеется потребность в получении жидкого сернистого ангидрида, эти газы необходимо подвергать полному обогащению с выдачей 100% БОг. При нециклических методах улавливан'ия сернистого ангидрида, наряду с очисткой газэв, целесообразно одновременное получение ценных химических продуктов (БОг, элементарной серы, удобрительных солей и т. п.). В частных случаях процесс очистки газов от сернистого ангидрида может быть совмещен с переработкой или использованием местного сырья (нефелина, окиси цинка, магнезита, извести, марганца и пр.). Применению этих методов должно отдаваться предпочтение перед методами, требующими привозного сырья.

В отношении применения методов, прошедших опытно-промышленные испытания, в решении отмечается, что аммиачно-серн'окислотный метод очистки газов от БО» может быть рекомендован для улавливания любой концентрации сернистого ангидрида в тех случаях, когда имеются достаточные резервы аммиака и обеспечен сбыт сульфата аммония. На положительном опыте эксплуатации аммиачно-циклического метода на сероочистной установке одной из мощных ТЭЦ Мосэнерго основан вывод о возможности применения эгого метода как для очистки дымовых газов электростанций, так и дня более концентрированных газов цветной металлургии. Метод требует все же серьезной доработки цикла охлаждения оборотной воды. В отношении известкового 'метода очистки дымовых газов от сернистого ангидрида отмечается, что он прост в эксплуатации и достаточно изучен, но осложнен необходимостью удаления большого количества шлама, который, однако, может быть использован для изготовления строительных материалов. В решении указывается необходимость создания экспериментальных баз в системе министерств электростанций, химической промышленности и цветной металлургии для проверки в опытно-промышленных условиях и скорейшего внедрения в практику ряда разработанных в СССР за последние годы методов очистки отходящих газов от сернистого ангидрида (цинковый метод, окиенохромовый, магнезитовый, аммиачно-автоклавный и др.).

Следующее совещание, также организованное Комиссией по координации научно-исследовательских работ по очистке промышленных выбросов в атмосферу, было посвящено методике определения запыленности промышленных газов и дисперсн'ости пыли (как этап для унификации методики исследования и гигиенической сценки эффективности пылеулавливающих устройств). Расширенное совещание электромеханической секции Комиссии по координации, посвященное этим вопросам, состоялось в Москве 24—25/V 1954 г. в Институте азотной промышленности.

Совещание поручило Комиссии по координации научно-исследовательских работ по очистке промышленных выбросов в атмосферу разработать проект унификации методов исследования запыленности промышленных газов и определения дисперсного состава пыли.

В решении совещания отмечается, что наибольшее распространение среди методов определения запыленности газов получил весовой метод, являющийся контрольным по отношению к другим методам и универсальным для любой запыленности. Недостатком метода является его трудоемкость, периодичность контроля и громоздкость, требующейся аппаратуры. Оптический метод определения запыленности является перспективным для непрерывного контроля пылеулавливающих устройств, но нуждается в настоящее время в серьезных лабораторных исследованиях оптических свойств взвешенных в газе частиц, а также в разработке специальной аппаратуры для его проверки и использования в промышленных условиях. Счетный метод может применяться преимущественно дтя санитарно-гигиенической оценки воздушной среды при небольшой концентрации пыли и размерах частиц дисперсной фазы не более 10 ^ При этом счетчик «Оуэне 1» ввиду ряда недостатков, присущих этому прибору, не может быть рекомендован для применения. При небольшой запыленности можно применять методы термопреципитации и электропреципитации. Метод поточной ультрамикроскопии (прибор Дерягина—Власенко) позволяет производить замер запыленности в потоке, менее трудоемок и может быть рекомендован для внедрения в промышленность в целях использования его при определении запыленности газов после электрофильтра «Рион» и других санитарных фильтров. Необходимо продолжить работу над поточным ультрамикроскопом в направлении замены визуального счета частиц автоматическим.

Из числа разработанных методов определения дисперсного состава промышленных пылей в настоящее время используются следующие:

а) ситовой анализ, который может применяться для самых крупных частиц пыли (более 45—60 ); б) метод воздушной сепарации, при которой могут быть выделены и диференцированы частицы размером свыше 3—6 у- ; в) седиментометрический анализ, с помощью которого может быть определен размер частиц диаметром от 1 ц и выше.

Отсутствие унифицированной методики определения запыленности промышленных газов и дисперсного состава пыли приводит к использованию различными организациями нестандартных аппаратов полукустарного производства и получению мало сравнимых результатов анализов, ввиду чего отмечается необходимость скорейшей стандартизации аппаратуры и организации ее серийного выпуска.

9—12/У1 1954 г. в Ленинграде в Большом зале Академии наук СССР происходила научно-техническая сессия по вопросам дальнего теплоснабжения городов, созванная Энергетическим институтом Академии наук СССР и Всесоюзным научным инженерно-техническим обществом энергетиков. На сессии было заслушано 16 докладов.

Сессия по дальнему теплоснабжению показала, что наступил новый этап в развитии советской теплофикации, ищущей новые, прогрессивные в гигиеническом и технико-экономическом отношении пути для решения поставленной XIX съездом КПСС задачи широкой теплофикации городов и промышленных районов. Успехи советской теплоэнергетики позволяют решить эту задачу путем дальней (20—40 км) передачи

1 Эта рекомендация совещания является спорной. — Ред.

4 Гигиена и санитария, № 12

49

тепла с мощных ТЭЦ, работающих на твердом низкосортном топливе. Еще более прогрессивным язляется принцип комплексного энергохимического использования топлива на основе разработанного в CCCF нового метода получения из разных топлив высококалорийного газа и большого количества ценных химических продуктов с переводом ТЭЦ на газовое топливо, полностью освобождающее атмосферу от загрязнения вредными продуктами горения, и осуществлением сверхдальней передачи тепла в крупные города (150—200 км). Присоединение к дальнему теплопроводу сельскохозяйственных потребителей тепла (например, пригородных плодоовощных баз) обеспечивает возможность их мощного развития и круглогодичного снабжения населения городов свежими овощами.

В резолюции сессии указывается, что ближайшей задачей является разработка экономичных схем и оборудования для загородных ТЭЦ и практическое осуществление таких ТЭЦ. Вместе с тем подчеркивается, что при сооружении загородных электростанций, несмотря на удаление их от жилых массивов города, обязательными являются установки для очистки выбросов в атмосферу от золы и вредных газов в соответствии с действующими санитарными нормативами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.