Научная статья на тему 'Совещание по внедрению газоочистительных устройств'

Совещание по внедрению газоочистительных устройств Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
20
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совещание по внедрению газоочистительных устройств»

СЪЕЗДЫ • СОВЕЩАНИЯ • КОНФЕРЕНЦИИ ""= НАУЧНЫЕ ОБЩЕСТВА ——

Б. С. Рабинов

Совещание по внедрению газоочистительных устройств

В конце декабря 1951 г. в Ленинграде состоялось организованное Ленинградским отделением Всесоюзного научного инженерно-технического общества энергетиков совещание по внедрению газоочйстительных устройств. На совещании было заслушано 6 докладов и 2 сообщения.

B. Н. Ужов (трест «Газоочистка») в докладе «Проектирование, монтаж, наладка, эксплоатация механических и электрических золоуловителей и пылеуловителей и причины, препятствующие их успешному ведрению» сообщил о применяемых трестом «Газоочистка» типах золоуловителей для очистки дымовых газов котельных-крупных электростанций и промышленных предприятий от золы, для очистки газов промышленных предприятий от пыли, о типах аппаратов, применяемых для очистки выбросных газов в химической промышленности, и, в частности, о сконструированных и внедренных типах электрофильтров для очистки отходящих газов ряда заводов от тумана серной кислоты. Большое внимание В. Н. Ужов уделил анализу причин, препятствующих успешному внедрению газоочистительных устройств различных типов, и указал на основные требования, подлежащие соблюдению для нормальной работы этих устройств.

Проф. А. В. Авдеева сообщила о работе Научно-исследовательского института очистки газов в области санитарной очистки отходящих газов. Институтом разработаны установки, очищающие отходящие газы от меркаптана, диметилсульфида, сероводорода и других сернистых соединений, от хлора, фталевого ангидрида, акролеина, паров фенола, окислов азота и сероводорода, паров ртути, свинцовых соединений, соединений фосфора. Проф. А. В. Авдеева указала на условия, соблюдение которых, необходимо для успешной работы рассмотренных ею установок.

Н. Г. Залогин сделал доклад «Опыт эксплоатации и внедрения жалюзийных золоуловителей и мокрых скрубберов», в котором главное внимание уделил изложению причин, приводящих к снижению степени очистки дымовых газов в указанных установках и связанных с ошибками при проектировании, монтаже и эксплоатации.

М. И. Вельский сделал доклад «Опыт проектирования конических инерционных золоуловителей Института Ленпромстройпроект», в котором указал на особенности дисперсного состава уноса, подлежащего улавливанию в промышленных и отопительных котельных, по сравнению с составом уноса на электростанциях, на преимущества конического жалюзийного золоуловителя Ленпромстройгтроекта по сравнению с другими механическими золоуловителями.

Указав на сложность изготовления кустарным способом отдельных элементов конических золоуловителей как на одну из причин, затрудняющих их широкое внедрение, М. И. Вельский сообщил, что заводское изготовление указанных элементов начато на Тульском котельно-вентиляторном заводе Министерства промышленности строительных материалов СССР.

C. А. Зыков в докладе «Проектирование золоулавливающих устройств на ленинградских электростанциях» ознакомил участников совещания как с действующими, так и с запроектированными типами золоулавливающих установок. В частности, для одной электростанции, топливом для которой является фрезерный торф, запроектирована двухступенчатая золоулавливающая установка по схеме: жалюзийный золоуловитель— центробежный скруббер с общим ожидаемым кпд 99%.

Проф. М. Е. Позин (Ленинградский технологический институт имени Ленсовета) в докладе «Очистка дымовых газов в пенных газопромывателях» сообщил о разработанном кафедрой технологии неорганических веществ новом типе золоуловителя — пенном аппарате, в основу которого положены выводы из закономерностей диффузионных процессов. Пенный газопромыватель прост в изготовлении и в эксплоатации. Этот аппарат показал в лабораторных условиях и в опытной установке, сооруженной Ленэнерго на одной из электростанций, высокую эффективность очистки дымовых газов от золы (степень очистки не ниже 99%) и сернистого ангидрида (степень очистки около 90%). В ближайшее время промышленные образцы аппарата будут установлены в Ленинграде на одном заводе и на одной электростанции.

Е. Ф. Кирпичев сообщил о работах в области пыле- и золоулавливания. Значительный интерес представляет двухступенчатая установка для улавливания угольной

пыли, первая ступень которой состоит из циклонов диаметром в 250 мм, а вторая-ступень из циклонов диаметром в 100 мм. При испытаниях такой установки на одной украинской электростанции был получен общий кпд, равный 98—99%. При улавливании золы в батарейном циклоне, состоящем из элементов с диаметром 100 мм, был получен кпд 90%.

Проф. Г. П. Предтеченский [Ленинградский электротехнический институт имени В. И. Ульянова (Ленина)] сообщил, что кафедра теплотехники института в настоящее время успешно работает по исследованию и наладке разработанного ею нового типа компактного мокрого золоуловителя, обладающего малым гидравлическим сопротивлением и предназначенного к установке у котлов малой мощности.

Необходимо отметить в качестве весьма положительного факта, что как докладчики, так и выступавшие в прениях участники совещания не ограничивались узким обсуждением вопроса о внедрении газоочистительных устройств. Они затронули ряд других смежных вопросов, обусловливающих успешное внедрение газоочистительных устройств, а также успешную борьбу за чистоту атмосферного воздуха, независимо от применения указанных устройств. К этим вопросам относятся золоудаление, золотран-спорт, использование золы для производства строительных материалов, наладка топочного процесса у котлов промышленных котельных с целью достижения минималь ного выброса дыма в атмосферу.

■йг Ъ -fr

X. А. Никогосян

3-е республиканское совещание гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Молдавской ССР

19—21 апреля 1952 г. в Кишиневе состоялось 3-е республиканское совещание гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов.

По примеру прошлого года в работах совещания приняли участие заведующие городскими и районными здравотделами, главные врачи всех городских и районных больниц, а также ряд врачей сельских лечебных учреждений. Участие последних в совещании является весьма важным, так как санитарно-эпидемиологические станции в своей работе на селе должны опираться на всю общемедицинскую сеть.

Совещание заслушало доклад министра здравоохранения Молдавской ССР М. В. Хомутова об итогах работы за истекший год и очередных задачах здравоохранения Молдавии в 1952 г. Значительное место в докладе было посвящено критическому разбору деятельности санитарно-эпидемиологических учреждений республики.

По докладу развернулись оживленные прения. Участники совещания, отмечая успехи в работе за истекший год, главное внимание уделяли критике недостатков.

До сих пор большинство санитарно-эпидемиологических станций не имеет достаточного оборудования, помещений. Нет еще необходимой комплексности в проводимых противоэпидемических мероприятиях. Санитарно-эпидемиологические станции не всюду стали методическими центрами и организаторами санитарно-противоэпидемиче-ского обслуживания населения.

В принятом решении по докладу М. В. Хомутова совещание наметило пути к ликвидации имеющихся недостатков.

Вторая половина совещания была посвящена докладам о перестройке работы санитарно-эпидемиологических учреждений в свете учения И. П. Павлова (проф. X. Никогосян), о борьбе с дизентерией (проф. Л. Розеньер, 3. Шляхов, А. Зорин), брюшным тифом (Т. Сладкова, А. Марус), дизентерией (М. Гехтман, М. Мамайчук).

Совещание с большим подъемом приняло приветствие товарищу Сталину.

В работах совещания приняли участие секретарь ЦК КП(б) Молдавии А. М.Лазарев, заместитель председателя Совета Министров Молдавской ССР М. В. Скур-тул и др.

•Й Я Ъ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.