Научная статья на тему 'ИТОГИ РАБОТЫ МОСКОВСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ГИГИЕНЫ ИМ. Ф.Ф. ЭРИСМАНА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗНАНИЙ И ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ САНИТАРНЫХ КАДРОВ'

ИТОГИ РАБОТЫ МОСКОВСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ГИГИЕНЫ ИМ. Ф.Ф. ЭРИСМАНА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗНАНИЙ И ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ САНИТАРНЫХ КАДРОВ Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
7
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИТОГИ РАБОТЫ МОСКОВСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ГИГИЕНЫ ИМ. Ф.Ф. ЭРИСМАНА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗНАНИЙ И ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ САНИТАРНЫХ КАДРОВ»

Советы наркома здравоохранения республики в значительной' степени повлияли на характер работы нижегородских врачей, в том числе и по школьно-санитарному делу. В дальнейшем школьно-санитарное дело в Нижнем Новгороде находилось в центре внимания советских и партийных органов. Были организационно оформлены школьно-санитарные подотделы в здравотделах, подготовлены школьно-санитарные врачи, проведены большие мероприятия по оздоровлению детского населения.

Поступила 22/У 1972 г.

УДК 614.007:658.386.3

Канд. мед. наук М. П. Котельникова (Москва)

ИТОГИ РАБОТЫ МОСКОВСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ГИГИЕНЫ ИМ. Ф. Ф. ЭРИСМАНА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗНАНИЙ И ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ САНИТАРНЫХ КАДРОВ

Повышение деловой квалификации, совершенствование знаний санитарных кадров входит в план работы Института им. Ф. Ф. Эрисмана. С этой целью проводятся семинары и осуществляется специализация на рабочих местах в его отделах и лабораториях, организуются научно-практические конференции. Институт руководит научно-практическими работами санитарных врачей, обеспечивает их ежегодно издаваемыми сборниками трудов по различным аспектам гигиены.

За 10 лет (1960—1969) силами научных сотрудников института проведен 81 семинар с привлечением 2369 слушателей — санитарных врачей, химиков, токсикологов и бактериологов, прибывавших в основном из областных и городских санэпидстанций и в меньшей степени — из краевых и республиканских санитарно-эпидемиологических учреждений.

Тематика и содержание программ семинаров и декадников охватывает широкий круг вопросов гигиенической науки и санитарной практики. Обычно семинар посвящается определенному разделу коммунальной, пищевой или школьной гигиены, что позволяет более конкретно отразить достижения в той или иной области гигиенической науки. В программу семинаров включаются, кроме того, практические занятия и демонстрации с показом различных объектов, современных приборов и новейшей отечественной и зарубежной аппаратуры, рассмотрением и оценкой проектов строительства и т. д. В разных городах РСФСР проводятся также выездные семинары по комплексным программам, посвящаемые актуальным вопросам гигиены и санитарной практики. В этих семинарах участвуют санитарные врачи и врачи медико-санитарных частей, профпатологи. Последние совершенствуют свои знания и навыки по диагностике пневмокониозов и трудоустройству больных этими заболеваниями, по организации периодических медицинских осмотров н другим вопросам профпатологии.

Кроме того, научные сотрудники института принимают участие в семинарах, организуемых санэпидстанциями. Такие семинары проходили в Липецке (по предупредительному санитарному надзору, касающемуся охраны атмосферного воздуха и водоемов), в Кирове (по гигиене планировки), в Костроме (по санитарной бактериологии пищевых продуктов). Проведение семинаров на периферии является новой эффективной формой повышения квалификации санитарных работников, способствует укреплению деловой связи института с практическими врачами, оказанию непосредственной помощи на местах.

Ведущими научными сотрудниками по поручению Министерства здравоохранения РСФСР составлены примерные программы по основным разделам гигиены для повышения квалификации кадров санэпидстанций на базе

других научно-исследовательских институтов гигиены Российской Федерации.

Параллельно с обучением на семинарах широко практикуется подготовка врачей и химиков на рабочих местах. За последние годы такую специализацию прошли 347 человек. Длительность пребывания на рабочих местах колебалась от 10 дней до 1 месяца, а в клинике профессиональных заболеваний института она доходила до 4 месяцев.

Важной формой повышения квалификации врачей органов практического здравоохранения и привлечения их к научно-практической деятельности являются периодические республиканские научно-практические конференции, созываемые по инициативе Института им. Ф. Ф. Эрисмана и Всероссийского научного общества гигиенистов и санитарных врачей. С 40-х годов в течение ряда последующих лет в институте проводились однодневные научно-практические конференции (так называемые дни открытых дверей) санитарных работников Москвы и Московской области по наиболее актуальным вопросам гигиенической науки и санитарной практики. Программы этих конференций составлялись по заявкам предварительно присланным Московской областной санэпидстанцией; заранее изготовлялись пригласительные билеты, которые рассылались во все районные и городские санэпидстанции Москвы и области. Научные конференции проводятся не только на базе Института гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана, но и с выездом в другие города.

Новой и углубленной формой производственной деятельности санитарных врачей и других специалистов санэпидстанций является их научно-практическая работа. Она способствует повышению уровня знаний и квалификации врача, в особенности, если ее сочетают с углубленным изучением и научной отработкой важнейших вопросов практического зравоох-ранения. К настоящему времени 7 практических врачей под руководством сотрудников института выполнили и защитили диссертации, над докторскими диссертациями работают 3 врача, над кандидатскими — 12.

К числу факторов, повышающих подготовку врачей, относится издательская деятельность института. Им ежегодно издаются сборники научных и практических работ по различным вопросам гигиены. Сборники эти пользуются большим спросом у специалистов санэпидстанций. В первую очередь следует назвать сборники трудов по гигиене водоснабжения и санитарной охране водоемов, гигиене планировки и строительства населенных мест и охране атмосферного воздуха, гигиене труда и профпатологии в различных отраслях промышленности, гигиене питания, гигиены детей и подростков, ряд пособий, посвященных методическим вопросам.

Институт им. Ф. Ф. Эрисмана расширяет и углубляет свою работу, связанную с оказанием практической помощи специалистам санитарно-эпидемиологической службы. В целях улучшения и повышения эффективности их деятельности он включил в государственный план научно-практи-ческую тему «Совершенствование форм и организации работы санитарных врачей санэпидстанции промышленного района». В разработке этой темы принимают участие научные сотрудники ведущих гигиенических отделов института совместно с практическими врачами Люберецкой санэпидстанции Московской области.

Поступила 21/УП1 1971 •.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.