Научная статья на тему 'ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО- ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ЗАЩИТНЫЕ ПОКРЫТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ И С ООРУЖЕННИЙ. Назначение и э ффективность применения»'

ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО- ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ЗАЩИТНЫЕ ПОКРЫТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ И С ООРУЖЕННИЙ. Назначение и э ффективность применения» Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
91
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы —

20-21 марта в Подмосковье прошла 4-я Международная научно- техническая конференция «Защитные покрытия нефтегазо- вого оборудования и сооружений. Назначение и эффектив- ность применения».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО- ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ЗАЩИТНЫЕ ПОКРЫТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ И С ООРУЖЕННИЙ. Назначение и э ффективность применения»»

ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ

итоги международной научнотехнической конференции «защитные покрытия нефтегазового оборудования и сооруженний. назначение и эффективность применения»

20-21 марта в Подмосковье прошла 4-я Международная научнотехническая конференция «Защитные покрытия нефтегазового оборудования и сооружений. Назначение и эффективность применения».

Организаторами встречи выступили журнал «Территория НЕФТЕГАЗ», РГУ нефти и газа им.И.М. Губкина, ОАО «Газпром». Стало хорошей традицией ежегодно проводить в Подмосковье данную конференцию, в работе которой активное участие принимают ведущие разработчики и крупнейшие производители материалов полимерных покрытий, нефтяные и газовые компании , трубные заводы, являющиеся потребителями этих материалов и конструкций покрытий на их основе, научноисследовательские институты. Организаторы конференции благодарят генерального спонсора конференции - группу компаний «ДЕЛАН», спонсора регистрации - фирму «Хемпель», а также спонсора кофе-брейка - НПП «Укртрубоизол» за их значительный вклад в организацию и успешное проведение этой конференции.

Отдельное спасибо фирме «Процесс дизайн студио» за помощь в организации конференции.

Открыл конференцию главный технолог ОАО «Газпром» И.Ю. Ребров. Он остановился на актуальности проблемы противокоррозионной защиты различных видов оборудования и сооружений на предприятиях ОАО «Газпром», положительном опыте использования различных видов противокоррозион-

ных полимерных покрытий в газовой отрасли.

Профессор РГУ нефти и газа д.т.н. В.Н. Протасов в своем докладе обратил внимание участников конференции на то, что в действующей нормативнотехнической документации на покрытие труб и соединительных деталей, используемых для строительства магистральных и промысловых трубопроводов, качество полимерного покрытия определяется не назначением этого по-

крытия, а гарантированными характеристиками материалов, используемых для его формирования. Подобная документация позволяет изготовителю материалов и покрытий труб на их основе диктовать потребителю, что ему следует применять при слабом знании самим изготовителем, а что требуется на самом деле в каждом конкретном случае. Это обусловливает во многих случаях низкий срок службы рекомендованных покрытий и необоснованные

значительные затраты на их применение. Именно потребитель должен формулировать качество покрытия в соответствии с его назначением, т. к. назначение покрытия, обусловливает требуемые показатели свойств, нормы на эти показатели и методы контроля, имитирующие реальные условия эксплуатации. Сформулированное потребителем требуемое качество покрытия само определит пригодность тех или иных материалов и конструкций покрытий на их основе, а не наоборот, как это делается сейчас.

О преимуществах заводской изоляции труб рассказал директор Центра защиты от коррозии ВНИИСТа С.Г. Низьев Преимущества заводской изоляции труб связаны прежде всего с повышением темпов прокладки и с обеспечением круглогодичного строительства трубопроводов. Применение труб с заводским покрытием исключает зависимость изоляционных работ от погодных условий. В настоящее время на многих предприятиях освоено нанесение трехслойного полиэтиленового покрытия. В конструкции трехслойного полиэтиленового покрытия (эпоксидный праймер толщиной 100-200 мкм, адгезионный подслой толщиной 200-300 мкм и полиэтиленовый слой толщиной от 1,5 мм и выше) порошковая эпоксидная краска наконец-то оказалась «сильным звеном». Именно эпоксидный праймер обеспечивает высокую адгезию покрытия к стали, повышенную стойкость к катодному отслаиванию, стойкость к длительному воздействию воды. Именно по этим показателям свойств трехслойные полиэтиленовые покрытия выгодно отличаются от двухслойных полиэтиленовых (адгезионный подслой, полиэтилен) покрытий труб. Основные преимущества заводских полиэтиленовых покрытий труб определяются не только их низкой влагокислородопро-ницаемостью, высокой диэлектрической сплошностью и повышенной ударной прочностью. Покрытия после введения в состав полиэтиленовых компо-

WWW.NEFTEGAS.INFO

зиций добавок термосветостабилизато-ров характеризуются повышенной стойкостью к УФ и тепловому старению, обладают высокой грибостойкостью, стойкостью к растрескиванию, к про-давливанию. Они могут применяться для условий подземной и подводной прокладки трубопроводов, при температурах строительства и эксплуатации трубопроводов от минус 60 до плюс 80оС. Все вместе делает данный класс защитных покрытий наиболее оптимальным для строительства трубопроводов в нашей стране.

В то же время качество защитных покрытий зависит не только от используемых изоляционных материалов, оно во многом определяется качеством подготовки поверхности изолируемых изделий, технологическим оборудованием, применяемым для их нанесения, квалификацией изолировщиков. В этой связи представляются интересными предложения целого ряда компаний (ЗАО «Протекор», ЗАО «Нефтегаз-изоляция», ООО «НГ «Ремсервис»), предлагающих не только осуществлять поставку аттестованных изоляционных материалов, но и на базе своего технологического оборудования, с использованием своих специалистов производить работы по очистке и наружной изоляции фасонных изделий. В этом случае за качество защитных покрытий деталей трубопроводов будет нести ответственность только один производи-

тель, только одно юридическое лицо. В целом следует отметить, что за счет широкого применения при строительстве трубопроводов труб и фасонных соединительных деталей с наружными заводскими покрытиями, общий уровень противокоррозионной защиты магистральных трубопроводов за последнее время заметно повысился. Внедрение новых разработок, новых материалов и технологий нанесения заводских покрытий будет способствовать дальнейшему повышению надежности трубопроводных систем.

Об основных направлениях деятельности ООО «ВНИИГАЗ» в области наружной противокоррозионной защиты газопроводов полимерными покрытиями и о действующих нормативных документах ОАО «Газпром» по антикоррозионным покрытиям рассказал начальник лаборатории антикоррозионных материалов и покрытий ООО «ВНИИГАЗ» А.В. Алексашин.

Г.Ю. Чуркин, начальник управления нормирования и технического регулирования ОАО «Гипротрубопровод», представил доклад на тему «Оценка соответствия защитных покрытий на соответствие требованиям ОАО АК «Транснефть» на базе Реестра ТУ и ПМИ».

В своих докладах представители трубных заводов (ОАО «Альметьевский трубный завод», ЗАО «Управление по ремонту труб», НПП «Укртрубоизол» и др.) поделились своим опытом по нанесению защитных покрытий. Контролю качества противокоррозионных полимерных покрытий был посвящен доклад представителя компании ЗАО ПП «Волкомпани». В заключение он отметил:

• Никакая самая полная и подробная документация по контролю качества не сможет заставить подрядчика качественно выполнять работы. Излишек документации приводит к формализму.

• Действительно, повысить качество может только эффективный контроль со стороны заказчика и по-

\\ выставки и конференции \\ 79

на правах рекламы

ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ

ставщика ЛКМ.

• Качественный контроль со стороны заказчика может возникнуть только при обучении его персонала. Но даже обученные представители заказчика могут формально подойти к вопросам качества. Для них первоочередная задача - сдать объект в срок.

• Производитель материала покрытия чаще всего ограничивается посылкой супервайзера для проведения работ на контрольных участках. Супервайзер, доказав, что краска качественная, гордо удаляется. А что будет дальше, его не касается. Заставить производителя ЛКМ принимать участие в контроле за всем циклом работ можно, только обязав его подписывать договор совместной гарантии. В этом случае производитель будет продавать не краску литрами, а совместно обеспечивать создание качественного противокоррозионного покрытия, измеряемого квадратными метрами.

• Подписав договор совместной гарантии, поставщик материалов будет интересоваться тем, кто и при какой цене квадратного метра покрытия выиграл тендер и как будут выполняться работы. Любой проект, на котором не обеспечен полноценный контроль качества, тендер на который выигран за счет низкой цены, дает 100%-ный брак

противокоррозионной защиты.

• Качественную противокоррозионную защиту можно обеспечить только при тщательнейшем соблюдении технологии, а это требует затрат и демпинг невозможен.

• Там где низкие цены на работы -там брак. Брак наверняка.

• О 25-летнем опыте производства стальных труб, футерованных полиэтиленовыми трубами, строительстве из них промысловыхтру-бопроводов и их эксплуатации на нефтяных месторождениях Поволжья, Урала, Западной Сибири и Республики Коми, рассказал генеральный директор ООО «Инженерно-производственнный центр» В.М. Айдуганов.

С последними разработками в области защитных покрытий участников конференции ознакомили фирмы: ЗАО «Делан», ООО «Стройконтракт», Хемпель, ЗАО «3М Россия», ООО «Технопласт инжиниринг», ООО «Терма», «Бредеро Шо Интернейшнл», «Стил-пейнт Гмбх», «Баселл Сейлз энд Маркетинг Компани Б.В.», ООО «Завод полимеров КЧХК», ЗАО «Амвит», ЗАО «Морозовский химический завод», ЗАО НПП «ВМП», ООО «Ярославский завод порошковых красок», ООО «Га-локор», ООО «Технологические системы защитных покрытий», ООО «ANTARES Group Ltd», ООО «Газреги-онзащита», АКЗО Нобель Н.В, ООО «Стеклонит Менеджмент». Выступления и предложения участников конференции позволили ее организаторам сделать следующие выводы:

• положительно отметить работу конференции; провести следующую конференцию в 2009 г. расширив тематику, касающуюся применения полимерных покрытий в оборудовании и сооружениях для добычи, сбора и подготовки нефти и газа

• просить редакцию журнала «Территория НЕФТЕГАЗ» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина организовать постоянно действующий се-

минар «Обеспечение требуемого качества противокоррозионной защиты оборудования и сооружений нефтегазовой отрасли полимерными покрытиями» ; опубликовать программу этого семинара на страницах журнала « Коррозия территории НЕФТЕГАЗ»

• обсудить на страницах журнала «Коррозия территории НЕФТЕГАЗ» актуальность создания Координационного Совета по вопросам повышения эффективности и расширения области применения полимерных покрытий в оборудовании и сооружениях нефтегазовой отрасли с участием в его работе руководителей соответствующих подразделений ОАО «Газпром», ОАО «НК «Транснефть», нефтяных компаний РФ.

Организаторы конференции благодарят всех, принявших участие в ее работе, и надеются на такое же творческое сотрудничество при проведении следующей конференции в 2009 г.

Комментарий участника конференции Азата Абдулловича Даминова, зав. сектором коррозионного мониторинга ООО «РН-уфаНИПИнефть»

«Наверное, каждый участвующий в работе этой конференции, заинтересован в решении своих (своей организации) проблем. Для производителя продукции и поставщика услуг - это расширение рынка сбыта, для потребителя -

сравнение рынка предложений и выбор приемлемых технических решений, для научных специалистов - анализ тенденций развития отрасли, получение и передача новых знаний.

На мой взгляд, взгляд человека отраслевой науки, занимающегося проблемами защиты от коррозии подземного и наземного оборудования в нефтедобывающей отрасли, ситуация выглядит следующим образом:

Наиболее сложившийся и развитый рынок услуг по АКЗ существует у предприятий-монополистов: «Газпрома» и «Транснефти», имеющих свои головные НИИ по сертификации продукции. Более 50% представленной на конференции информации по покрытиям и способам их нанесения касается наружного покрытия магистральных

нефтепроводов и газопроводов. Вторую позицию занимают продукция и услуги по противокоррозионной защите резервуаров и другого емкостного оборудования. И лишь незначительная доля представленной информации затрагивает противокоррозионную защиту нефтепромысловых трубопроводов и подземного оборудования скважин. В то же время следует заметить, что суммарная протяженность разветвлен-

ной сети трубопроводов систем не-фтесбора и поддержания пластового давления, а также колонн насоснокомпрессорных труб в скважинах на нефтедобывающих предприятиях Рос-

сии составляет сотни тысяч километров. По данным трубопроводным системам транспортируют гораздо более агрессивные жидкости, чем в системах «Транснефти» и «Газпрома». Поэтому, на мой взгляд, нефтедобывающие предприятия представляют перспективный рынок сбыта продукции и услуг по антикоррозионной защите» и этим вопросам надо уделять большее внимание на данной конференции».

овпаи

Компания «Делан» постоянно принимает участие в конференциях организованных журналом «Территория Нефтегаз».

На сегодняшний день, данные конференции наиболее четко и расширенно освещают вопросы связанные с антикоррозионной защитой и реконструкцией трубопроводов, с решением проблем транспорта нефти и газа.

На конференциях постоянно присутствуют не только компании -производители, рассказывающие о своих материалах и новых разработках, но и также компании -подрядчики, ведущие специалисты крупных компаний потребителей и специалисты Научно-исследовательских институтов. Хотелось бы отметить, что формат конференций, позволяет участникам общаться не только в жестких рамках регламента, но также обсудить особенности работы в неформальной обстановке. Ведь все понимают, что сегодня бизнес - это сочетание четко выполненных обязательств перед партнерами, и хороших взаимоотношений между людьми. Рынок данных услуг в России разноплановый и поэтому хорошее дружеское начало должно присутствовать не только между поставщиками и потребителями, но и между компаниями-«конкурентами». Только здоровая конкуренция, а в некоторых случаях и совместное партнерство приносит положительные результаты в работе Заказчика.

От себя лично и от группы компаний «Делан» хочется пожелать организаторам конференции продолжать в том же духе, учитывать пожелания участников и еще больше расширять и освещать темы по данному направлению. А участникам и партнерам желаем процветания, успехов, новых открытий и разработок!

С уважением, генеральный директор ЗАО «Делан» Сорокин С. В.

WWW.NEFTEGAS.INFO

\\ ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ \\ 81

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.