Научная статья на тему 'ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЮСТИЦИИ ЗА РУБЕЖОМ'

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЮСТИЦИИ ЗА РУБЕЖОМ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
294
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ ЗА РУБЕЖОМ / ИСТОРИЯ МИРОВОЙ ЮСТИЦИИ / МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ / МИРОВОЙ СУД ЗА РУБЕЖОМ / МИРОВОЙ СУД

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Эльдаров Р.А.

В статье рассматривается вопрос об истории и развитии мировой юстиции в Англии, во Франции и США.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЮСТИЦИИ ЗА РУБЕЖОМ»

УДК 340

История развития мировой юстиции за рубежом Р.А. Эльдаров

Дагестанский государственный университет, eldarov.ruslan@bk.ru_

В статье рассматривается вопрос об истории и развитии мировой юстиции в Англии, во Франции и США.

Ключевые слова: мировая юстиция за рубежом, история мировой юстиции, мировая юстиция, мировой суд за рубежом, мировой суд.

In article is opened a question on history development of world justice in England, to France and the USA.

Keywords: justice of the peace abroad, history of the justice of the peace, justice of the peace, magistrate's court abroad, magistrate's court.

Родина мировых судей - Англия. Их возникновение обусловила та политическая ситуация, которая сложилась после норманнского завоевания 1066 г. Сильная централизованная королевская власть вынуждена была считаться с не менее сильной феодальной знатью, а сопротивление местного населения создавало угрозу государственной и общественной безопасности. Первый аспект этого противостояния состоял в стремлении центральной власти контролировать управление периферией, которое сосредоточивалось в руках шерифов. Второй - в создании эффективного полицейского аппарата. В этих целях в период правления короля Генриха II (11661189 гг.) роль шерифов ограничивается путем учреждения комиссий « по сохранению мира», в сущности, по сохранению и поддержанию общественного мира и порядка. В них входили рыцари (средние и мелкие феодалы) и знатные люди. Эти комиссии заменяют шерифа в поддержании порядка в округе, именно они рассматриваются британскими исследователями как непосредственные предшественники мировых судей [1, с. 13-23].

Введение этой должности Вестминстерским статутом 1361 г. (с этого времени пока еще неофициально появляется термин «мировой суд») связано с именем короля Эдуарда III (1327-1377 гг.), который реформировал местный судебно-полицейский аппарат в условиях обострения классовой борьбы в деревне [2, 3, 4]. Первоначальной и основной задачей английского мирового суда («Justice of the Peace») было сохранение общественного порядка и спокойствия (мира) на местах. Именно в таком значении понимали мировой суд современники, и именно этот смысл английского слова the Peace вкладывался в понятие [5, с. 530; 6, с. 460]. Вестминстерский статут 1361 г. указывал, что «в каждом графстве Англии для сохранения мира будут назначаться один лорд и три-четыре достойнейших жителя, имеющих какие-нибудь познания в праве. Они вправе задерживать преступников, бунтовщиков и всех других сутяг, проводить расследование и наказывать их в соответствии с их проступками и преступлениями, заключать в тюрьму или подвергать другому должному наказанию согласно законам и обычаям королевства, своему благо-

разумию и по доброму совещанию; они также должны наводить справки о тех, кто разбойничал за морем, а теперь вернулся и бродяжничает, не желая работать, как делал это прежде; ловить и арестовывать всех тех, кого найдут виновными или подозрительными, и заключать их в тюрьму; ловить тех, у кого нет доброй репутации, где бы они ни были найдены, и передавать их подходящему поручителю под залог в целях их послушного поведения по отношению к королю и его народу; они наказывают должным образом других с той целью, чтобы ни народ не страдал от мятежников или бунтовщиков, ни мир не был подвержен опасности, ни купцы или иные следующие по королевским торговым путям люди не потерпели убыток» [7, с. 31-32].

Рассматривая английскую модель мирового суда, ученые отмечали, что с ростом ренты в Англии происходило постепенное расслоение крестьянства. Многочисленные сельские бедняки (коттеры) должны были наниматься на работу к помещикам и зажиточным крестьянам. Спрос на рабочую силу в деревне рос в течение всего XIV в., особенно в рыцарских вотчинах. Но в крупных, и особенно монастырских, владениях продолжала господствовать барщина, и усиление связей с рынком вело к росту феодальных рент и укреплению барщинной системы. В связи с этим все больше усиливался отпор крестьян требованиям феодалов. Одной из мер борьбы господствующего класса с крестьянством и явилось расширение судебно-полицейских функций хранителей мира. Должности "хранитель мира" было присвоено наименование «мировой судья», чтобы показать, что основной их функцией является судебное разбирательство и осуждение всех нарушителей мира [8, с. 336-337].

За первые сто лет своего существования мировые судьи постепенно расширили свою компетенцию за счет компетенции шерифов. В 1461 г. даже ведение предварительного расследования дел о преступлениях перешло к мировым судьям. За шерифом осталось только приведение приговора в исполнение, т. е. чисто административная функция. Постепенно сложился порядок предварительного производства у мирового судьи, и он стал своеобразным звеном между частным обвинителем и обвинительным жюри. Началось письменное оформление мировым судьей предварительно представленных ему материалов обвинения для передачи затем вместе с обвинением на рассмотрение жюри. В период абсолютной монархии в XVI в. мировые судьи по заявлению хозяев обязаны были разыскивать рабов.

Следовательно, как отмечает В.В. Дорошков, мировые судьи первоначально призваны были в большей степени поддерживать правопорядок, существующий в обществе, требовать от граждан соблюдения законности, выполняя при этом не только чисто судебные, но и административные полномочия [9, с. 11-63].

В этом учреждении слились функции местного управления, полиции и суда. В наиболее полном объеме это произошло в ХУ1-ХУ11 вв., в связи с падением роли парламента. Именно в тот период мировой суд стал фактически основным органом управления в графствах, опорой королевской вла-

сти. Компетенция мировых судей была обширна. Это следует связывать с усилением королевской власти, когда ее проводником по всей территории государства и в широких слоях общества становятся именно мировые судьи с широким кругом разнородных полномочий. Мировой суд этой эпохи существенно отличается по своему государственно-политическому предназначению от мирового суда Х1-ХШ вв., в те годы он имел и более локальное происхождение, и более локальные функции.

После английской революции 1640-1660 гг. мировые судьи, уже став неотъемлемой частью системы государственных институтов, возвращаются к своей первоначальной роли - самостоятельных полновластных судебных

/ и и 1 \ и

(с немалой долей и административных функций) учреждений в определенных местностях. В этом качестве они с конца XV по XIX в. начинают распространяться на всей территории Британской империи. Однако и за ее пределами тоже появляются должности с тем же наименованием.

В Великобритании деятельность мировых судов до сих пор рассматривается как одна из форм участия общественности в отправлении правосудия. Они соединяют в себе и коронный суд, и суд присяжных, т. е. решают и вопросы факта, и вопросы права, определяют и наличие вины, и меру наказания.

Мировые судьи назначаются от имени монарха лорд-канцлером из местных жителей в возрасте от 18 до 70 лет, проживающих в радиусе 15 миль от места нахождения мирового суда. Они исполняют свои обязанности на безвозмездной основе и зачастую по совместительству, выполняя норму присутствия в заседаниях 26 раз в год. Кандидатуры мировых судей подбираются и передаются на утверждение лорд-канцлеру местными консультативными комитетами, состоящими из представителей местной администрации, судейского корпуса, общественности [1].

Для непрофессионалов предусмотрены отдельные курсы юридической подготовки (как первоначальные, так и периодические, один раз в три года). Таким образом, постепенно происходит трансформация образа мировых судей от дилетантского - к статусу, близкому к профессионалам. Таковы требования времени. Однако предложения полностью заменить рядовых граждан профессиональными юристами не находят поддержки. Британцы дорожат традициями и по праву гордятся тем, что их мировой суд - уникальнейший и древнейший из сохранившихся институтов государственно-правовой системы. Ее не поколебало даже учреждение в середине ХХ в. должностей стипендиарных мировых судей в Лондоне и некоторых других крупнейших графствах. Они имеют юридическое образование, стаж практической работы и исполняют обязанности постоянно и за вознаграждение. Один стипендиарный мировой судья приравнивается по объему полномочий к коллегии непрофессионалов. Но число стипендиарных мировых судей ничтожно: примерно 100 человек, тогда как непрофессиональных - около 30 тысяч. Согласно постановлению Парламента Великобритании 1990 г., цель стипендиарных мировых судей - «осуществлять помощь и поддержку

непрофессиональной мировой юстиции». Заметим, что решения английских мировых судей, за исключением стипендиарных, не имеют силы прецедента и не становятся образцом для решения аналогичных дел [1].

На протяжении последующих столетий мировые судьи появляются в других государствах Европы. На определение статуса и направлений развития мирового суда оказывали свое влияние многочисленные объективные факторы: особенности государственного строя, политико-правовые традиции, социально-экономическая обстановка. Именно поэтому мировые суды в других странах приобретали несколько иные черты при их формировании, в организации и деятельности.

В 1790 г. мировые судьи были учреждены во Франции.

Великая Французская революция уничтожала государственные и правовые институты абсолютистского монархического строя и возводила на их обломках новый порядок, в основу которого легли идеи Просвещения о свободе, равенстве, братстве, разделении властей, народном суверенитете. И мировой суд, идея которого была позаимствована у англичан, также отвечал главным лозунгам революции. Однако заметим, что речь идет о заимствовании только идеи и термина. Полное копирование мировой юстиции английского типа во Франции было бы возможно лишь при условии переноса сюда и всей английской социально-экономической и политической модели общества.

Основным сходством французских мировых судей с английскими был их набор из числа обычных граждан, не имеющих специального образования. Думается, что именно это и привлекало республиканцев: создание противовеса старым судам, где хозяйничала роялистская аристократия, воплощение идеи правосудия от имени народа и самим народом.

Мировые судьи избирались на первичных собраниях активных граждан из числа лиц не моложе тридцати лет, имеющих право быть избранными в состав администрации департамента [10, с. 92]. Срок полномочий судей несколько раз изменялся, но не превышал двух лет, с правом переизбрания. При мировом судье состояли эксперты-асессоры, избиравшиеся списком на том же первичном собрании (в количестве до четырех человек). Дела рассматривались коллегиально, в составе мирового судьи и двух асессоров. С 1795 г. мировой судья рассматривал дела единолично (ст. 212 Конституции от 22 августа 1795 г.) [9, с. 334].

Характерной особенностью мирового суда во Франции было его отделение от власти исполнительной. В Англии такое разграничение произошло лишь в 1881 г., когда административные функции мировых судей были в основном переданы создаваемым советам графств. В то же время некоторые административные полномочия остаются у английских мировых судей и по сей день, например выдача лицензий на использование игровых автоматов, продажу спиртных напитков и т. д. [11, с. 310-334].

Во Франции в середине XX в. мировые суды были переведены на профессиональную основу. Кандидаты на эту должность назначались президен-

том Республики из лиц, имеющих высшее юридическое образование. По Кодексу судоустройства 1978 г., место мировых судов заняли так называемые суды малой инстанции. В их компетенции сохранились мелкие гражданские дела, кроме того, суды малой инстанции выступают как полицейские суды при рассмотрении малозначительных уголовных дел. Эти суды единоличные, комплектуются из профессиональных судей «большой инстанции», назначаемых на эту должность на три год [11].

В США с 1793 по 1968 г. действовали так называемые комиссионеры -довольно точная копия английской модели.

Должность их, тем не менее, оплачивалась в зависимости от количества рассмотренных дел. С 1968 г. комиссионеры были заменены мировыми судьями. Согласно федеральному закону о мировых судьях, в их число может попасть лишь член профессиональной организации юристов, имеющий право вести дела в высшем суде штата. Они назначаются на 8 лет, имеют стабильную заработную плату, но могут быть совместителями. В последнем случае срок полномочий мирового судьи сокращается вдвое. Судебная власть организуется в США в основном на уровне законодательства отдельных штатов, и в некоторых из них мировых судей нет, однако имеется аналог - муниципальный суд. Отличаются мировые учреждения штатов и особенностями правового статуса [1].

В целом в научных исследованиях, посвященных мировым судьям, принято выделять три типа (модели) мировых судов:

1) классический (английский), когда мировой судья выполняет административно-судебные функции и судебный состав формируется на полупрофессиональной основе;

2) французский, когда мировой суд выполняет чисто судебные функции, существует полупрофессиональный состав мировых судей;

3) смешанный, когда суд составляет профессиональный состав, выполняющий не только судебные, но и административные функции (США).

В основу подобной классификации положены два признака, в отношении которых законодательство разных стран расходится:

1 \ и и

1) вид государственной деятельности, осуществляемой мировыми учреждениями (административно-судебные или только судебные функции);

2) кадровый состав мировых судов (профессиональный, когда к кандидатам предъявляются строгие цензовые требования юридического образования, либо полупрофессиональный, когда такие условия не ставятся, и наряду с юристами судьями могут стать обычные граждане).

Литература

1. Лонская С.В. Мировая юстиция за рубежом: историко-правовое исследование. - Калининград, 2000.

2. История Средних веков / Под ред. Е. Косминского и С. Сказкина. -М., 1952. Т. 1.

3. Апостолова Н.Н. Судопроизводство у мирового судьи / Под ред. В.М. Лебедева. - Ростов н/Д, 2001.

4. Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. - СПб., 1996. Т. 1.

5. Мюллер В.К. Новый англо-русский словарь. - 7-е изд., стереотип. -М., 2000.

6. Хорнби А.-С. Учебный словарь современного английского языка. - М.,

1984.

7. Skyrme Т. History of the Justice of the Peace // [S. L.]. 1991. Vol. 1.

8. Чельцов-Бебутов М.А. Курс уголовно-процессуального права. - СПб.,

1985.

9. Дорошков В.В. Мировой судья: исторические, организационные и процессуальные аспекты деятельности. - М., 2004.

10. Документы истории Великой Французской революции. - М., 1990. Т. 1.

11. Французская Республика. Конституция и законодательные акты: Пер. с франц. / Под ред. В.А. Туманова. - М., 1989.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.