Научная статья на тему 'История кафедры детской хирургии КрасГМА'

История кафедры детской хирургии КрасГМА Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
113
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История кафедры детской хирургии КрасГМА»

Зарождение детской хирургии в Красноярском крае уходит корнями в 1960 год. В Красноярском медицинском институте приближался первый выпуск педиатрического факультета (1964 г.), в связи с чем возникла необходимость преподавания этой дисциплины и создания для нее лечебной базы. Т ак при городской клинической больнице (ГКБ) № 20 г. Красноярска было организовано первое в крае детское хирургическое отделение (ДХО) на 40 коек. В последующем оно было увеличено до 60, а затем до 100 коек, а в 1968 году на его основе создано два отделения: детское хирургическое и детское ортопедо-травматологическое по 60 коек каждое.

Если сделать экскурс в нашу не очень долгую историю, то прежде всего надо отдать должное заведующей кафедрой факультетской хирургии профессору В.Ф. Гливенко, которая явилась инициатором создания в 1963 году курса детской хирургии. Ответственность за детскую хирургию Вера Филипповна возложила на Валентину Павловну Красовскую, которая и стала первой заведующей детским хирургическим отделением, а в 1972 году, после защиты докторской диссертации, посвященной клинико-цитологической диагностике опухолей у детей, и первой заведующей кафедрой детской хирургии в Красноярском медицинском институте. Профессор В.П. Красовская внесла неоценимый вклад в становление и развитие всей службы детской хирургии в нашем крае. Благодаря ее активной позиции в 1986 году сдан в эксплуатацию дополнительный корпус для детской хирургии на базе ГКБ № 20, за счет чего клиника расширилась с двух до пяти отделений, а также были созданы детские хирургические отделения в районных центрах Красноярского края. В настоящее время В.П. Красовская находится на заслуженном отдыхе, а кафедрой с 1993 года руководит Владимир Андреевич Юрчук, защитивший в 2001 году докторскую диссертацию по гепатохирургии детского возраста и ставший профессором.

Со дня основания курса детской хирургии работали ассистентами З.В. Васильева (сейчас доцент кафедры) и И.В. Нерсесянц (профессор, живет за границей). В дальнейшем в коллектив кафедры вошли А.П. Колесниченко (сейчас профессор, зав. кафедрой детской реаниматологии), хирурги А.Н. Дарьина, Г.А. Буслова, С.Н. Маркин - в 1971 году; Г.Ф. Зуева, ММ. Архипенко, ВА. Юрчук - в 1972 году; В.А. Сермягин (1975 г.); И.В. Киргизов (1990 г.); Э.В. Портнягина (1991 г.); В.А. Дударев (1995 г.); ЛМ. Быкова (2001 г.). Дважды была сотрудником кафедры (1969-1972 гг. и 1993-1998 гг.) замечательный врач-ортопед практического здравоохранения и Педагог с большой буквы Л.И. Гладкова (сейчас на заслуженном отдыхе).

В настоящее время в штате кафедры девять сотрудников, все - выпускники Красноярского медицинского института, который с 1998 года имеет статус академии. Остались на своих местах бессменные представители старшего поколения - М.М. Архипенко, З.В. Васильева, А.Н. Дарьина, среднего - ВА. Юрчук, В.А. Сермягин, Э.В. Портнягина, и работают молодые сотрудники - И.В. Киргизов, В.А. Дударев, Л.М. Быкова. Активно работает аспирантура (Н.А. Аксенова, Т.В. Давиденко).

Детская хирургия как учебная дисциплина весьма разнопланова и включает в себя несколько разделов: абдоминальную, торакальную, гнойную хирургию, урологию, онкологию, ортопедию, травматологию, нейрохирургию детского возраста, хирургию новорожденных. В связи с этим сотрудники кафедры ориентированы на все представленные разделы, но, конечно же, имеется и более узкая направленность каждого из преподавателей. Так, зав. кафедрой профессор В.А. Юрчук - единственный в крае хирург, занимающийся вопросами гепатохирургии, в том числе сосудистыми анастомозами в этой области. Ассистент М.М. Архипенко, пришедший на детскую кафедру из взрослой торакальной хирургии, является ответственным за раздел детской торакальной хирургии, внес немалую лепту в решение этой проблемы. Доцент З.В. Васильева в свое время занималась хирургией новорожденных, сейчас отвечает за детскую травматологию. А.Н. Дарьина занималась проблемами перитонита и урологией, в настоящее время курирует раздел онкологии детского возраста. В.А. Сермягину поручена хирургия новорожденных. Э.В. Портнягина является доцентом по детской урологии. Ассистентом И.В. Киргизовым. подготовлена к защите докторская диссертация, посвященная вопросам детской проктологии. Ассистент В.А. Дударев преподает ортопедию.

В общем, кадровый состав кафедры представлен высококвалифицированными специалистами, оказывающими помощь детям от рождения до 14 лет во всех разделах детской хирургии на высочайшем техническом уровне. Пять сотрудников кафедры имеют высшую квалификационную хирургическую категорию - профессор В.А. Юрчук, доцент З.В. Васильева, ассистенты А.Н. Дарьина, М.М. Архипенко, В..А. Сермягин; двое (Э.В. Портнягина, И.В. Киргизов) -первую. Два человека имеют звание «Заслуженный врач РФ»: В.П. Красовская и М.М. Архипенко, еще двое -«Отличники здравоохранения» - В..А. Юрчук, З.В. Васильева. А.Н. Дарьина награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ. Все эти сотрудники составляют костяк клиники, являются ветеранами, неоднократно имели поощрения и грамоты от Красноярской государственной медицинской академии, городского и краевого управлений здравоохранения. Имея богатый практический опыт, они свои знания и умения передают студентам КрасГМА и врачам отделений, а также курсантам факультета усовершенствования врачей, проходящим обучение на кафедре.

Кафедрой через интернатуру и клиническую ординатуру подготовлено для работы детскими хирургами около 300 человек и обучено на ФУВе (с 1997 г.) более 100 врачей-педиатров, хирургов общего профиля и детских хирургов. А всего за почти 40 лет существования кафедры детской хирургии (с 1963-го по 1972 год - курса, а с 1972-

го по настоящее время - полноценной кафедры) обучены десятки тысяч студентов педиатрического и лечебного факультетов. Сейчас в городе и крае трудится около 70 детских хирургов, из них врачей высшей квалификационной категории - 32, первой - 15, второй - 8. Все сотрудники клиники, являющиеся нашими выпускниками, стали высококлассными специалистами. Среди наших выпускников есть профессора и доценты, работающие на других кафедрах, есть главные врачи, внештатные специалисты города и края, заведующие отделениями, депутаты.

За все годы существования кафедры было подготовлено и защищено четыре докторские диссертации (В.П. Красовская, АЛ. Колесниченко, И.В. Нерсесянц, В.А. Юр-чук), 10 кандидатских. В настоящее время ведется работа над шестью кандидатскими диссертациями. Основными направлениями научной деятельности кафедры являются гнойно-септическая патология, гепатохирургия, проктология, изучаются вопросы нарушений системы гемостаза, иммунологического статуса, различных видов обмена.

Сотрудниками клиники опубликовано свыше 800 печатных работ, в том числе две монографии (Красовская В.П. «Клинико-цитологическая диагностика опухолей в детском возрасте», 1972 г.; Красовская В.П., Дарьина АН. «Перитониты у детей», 1983 г.), пять научно-практических сборников, посвященных актуальным проблемам детской хирургии.

ВА. Юрчуком с сотрудниками готовятся к печати еще две монографии, посвященных лечению остеомиелита у детей и детской гепатохирургии. Работники кафедры выступали с докладами в Москве, Ленинграде и за рубежом (Рига, Минск, Душанбе, Сингапур), постоянно участвуют в работе научного хирургического общества, имеют шесть изобретений и около 200 рационализаторских предложений. На кафедре активно работает СНО. Ежегодно СНО представляло научные доклады студентов на всесоюзную, а теперь на всероссийскую студенческую научнопрактическую конференцию (всего более 90 докладов), многие их которых были отмечены призовыми местами.

Кафедрой проводится большая учебно-методическая работа: составлены вновь и обновлены учебнометодические комплексы по 60 темам детской хирургии, подготовлены тесты с ответами для компьютерного обучения, а также ситуационные и проблемные задачи, деловые игры.

Базой кафедры является детская хирургическая клиника ГКБ № 20, представленная, как уже говорилось выше, пятью отделениями. В клинике имеется пять операционных, в каждом отделении - перевязочные, манипуляционные, процедурные, а в некоторых - и эндоскопические кабинеты для проведения бронхоскопии, цистоскопии и прочих специальных исследований. С учетом того, что клиника располагается в крупнейшей в городе многопрофильной больнице, широко используются современные методы диагностики и лечения, такие как КГ, ЯМР, УЗИ с допплерографией, нейросонография, радиоизотопные, ангиографические, гемостазиологические исследования, а также эндоскопические исследования и операции, эфферентные методы экстракорпоральной детоксикации (АУФОК, плазмаферез, лазеротерапия) и пр.

С постройкой нового здания в 1986 году несомненно выиграла и кафедра. В настоящее время кафедра располагает восемью тематически оснащенными учебными кабинетами для каждого преподавателя. Одна из учебных комнат оборудована стеклянным куполом для просмотра студентами операций.

За годы существования детской хирургической службы в Красноярском крае вылечены сотни тысяч детей с хирургической патологией, а летальность снижена с двузначных цифр до десятых долей процента. Все это стало возможным благодаря улучшению клинической базы. Но жизнь не стоит на месте, возникает необходимость решения все новых и новых вопросов. Если конкретизировать проблему, то в плане новых лечебных технологий речь, в первую очередь, должна идти об эндоскопической хирургии. С учетом мировых тенденций считаем перспективными направлениями:

- более широкое внедрение в клиническую практику

эндоскопических операций как в абдоминальной, торакальной хирургии, так и в урологии и травматологии;

• использование микрохирургической техники в проведении операций в нейрохирургической практике, в разработке аркадных анастомозов при синдроме портальной гипертензии;

• применение эндоаппаратов для восстановления тазобедренных суставов при болезни Пертеса, аппарата Костюка с биокерамическим покрытием, аппарата «Шеврет» для лечения ортопедических и травматологических больных.

В заключение мы хотели бы подчеркнуть, что детская хирургия в нашей стране - дисциплина достаточна молодая, однако успехи ее в двадцатом веке велики, а в двадцать первом будут грандиозны. И это результат деятельности не только детских хирургов, но и специалистов других смежных направлений (анестезиологов-реаниматологов, рентгенологов, лаборантов, физиотерапевтов и т.д.) Только вместе мы - сила!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.