Научная статья на тему 'История кафедры детской хирургии КрасГМА'

История кафедры детской хирургии КрасГМА Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
297
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАФЕДРА / ДЕТСКАЯ ХИРУРГИЯ / ИСТОРИЯ / МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ / КРАСНОЯРСК

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Юрчук В. А., Дарьина А. Н., Васильева З. В.

В статье дана история службы детской хирургии в Красноярском крае, начиная с 60-х годов XX века, и кафедры детской хирургии КрасГМА за 35 лет её существования, представлена преемственность поколений. Показаны имеющиеся достижения как в учебном процессе, методической и научной работе, так и в лечебной деятельности, а также представлены перспективы развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

History of child's surgery chair of KRASNOYARSK STATE MEDICAL ACADEMY

The article includes the following information about the history of children's surgery service in Krasnoyarsk region, since 60 years of XX centuries, and faculty of children's surgery KSMA for 35 years of its existence, the continuity of generations and prospects of development. Available achievements as in educational process, methodical and scientific work and in medical activity are submitted too.

Текст научной работы на тему «История кафедры детской хирургии КрасГМА»

© ЮРЧУК В.А., ДАРЬИНА А.Н., ВАСИЛЬЕВА З.В.

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ КРАСГМА

В. А. Юрчук, А.Н. Дарьина, З.В. Васильева

Красноярская государственная медицинская академия им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, ректор - д. м. н., проф. И.П. Артюхов; кафедра детской хирургии, зав. - д. м. н,. проф. В. А. Юрчук.

Резюме В статье дана история службы детской хирургии в Красноярском крае, начиная с 60-х годов XX века, и кафедры детской хирургии КрасГМА за 35 лет её существования, представлена преемственность поколений. Показаны имеющиеся достижения как в учебном процессе, методической и научной работе, так и в лечебной деятельности, а также представлены перспективы развития.

Ключевые слова: кафедра, детская хирургия, история, медицинская

академия, Красноярск.

Зарождение детской хирургии в Красноярском крае уходит корнями в начало 60-х годов XX века. В Красноярском медицинском институте приближался первый выпуск педиатрического факультета (1964 г.), в связи с чем были созданы кафедры педиатрического факультета (приказ № 241 от 26 июля 1963 г.). В том числе возникла необходимость преподавания детской хирургии и создания для неё лечебной базы. Так, в 1961 году при городской клинической больнице (ГКБ) № 20 г. Красноярска было организовано первое в крае детское хирургическое отделение (ДХО) на 40 коек. В последующем оно было увеличено до 60, затем - до 100 коек, а в 1968 году на его основе создано 2 отделения: детское хирургическое и детское ортопедо-травматологическое по 60 коек каждое.

Если сделать экскурс в нашу не очень долгую историю, то, прежде всего, надо отдать должное заведующей кафедрой факультетской хирургии профессору В.Ф. Гливенко, которая явилась инициатором создания в 1963 году курса детской хирургии. У истоков кафедры стояли В.П. Красовская и

З.В. Васильева, которая стала первой аспиранткой по детской хирургии, защитившей под руководством профессора Гливенко диссертацию, посвящённую состоянию белкового обмена у новорождённых с гнойносептической патологией.. Ответственность за детскую хирургию Вера Филипповна возложила на к. м. н. Валентину Павловну Красовскую, которая и стала первой заведующей детским хирургическим отделением, а в 1972 году после защиты докторской диссертации на тему «Клинико-цитологическая диагностика опухолей в детском возрасте» - и первой заведующей кафедрой детской хирургии в Красноярском медицинском институте. Под её руководством было защищено 7 кандидатских диссертаций. Основными научными направлениями кафедры были гнойно-септическая хирургия и онкопатология детского возраста. Профессор В.П. Красовская внесла большой вклад в становление и развитие всей службы детской хирургии в нашем крае. Благодаря её активной позиции в 1986 году на базе МУЗ ГКБ № 20 сдан в эксплуатацию дополнительный корпус для детской хирургии, за счёт чего клиника расширилась с двух до пяти отделений. Также были созданы детские хирургические отделения в ряде районных центров Красноярского края. В.П. Красовская руководила кафедрой в течение 21 года, в настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

С 1993 года кафедрой заведует Владимир Андреевич Юрчук. Его кандидатская диссертация была посвящена диагностике и лечению острого гематогенного остеомиелита у детей. В 2001 году им успешно защищена докторская диссертация по гепатохирургии детского возраста и присвоено звание «профессор».

Со дня основания курса детской хирургии работали ассистентами З.В. Васильева (сейчас доцент кафедры) и И.В. Нерсесянц (профессор, работает за границей). В дальнейшем в коллектив кафедры вошли А.П. Колесниченко (в настоящее время профессор, зав.кафедрой детской реаниматологии), в 1971 году - ассистенты А.Н. Дарьина, Г. А. Буслова, С.Н. Маркин, в 1972 году -Г.Ф. Зуева, М.М. Архипенко, В.А. Юрчук, далее - В.А. Сермягин (1975 г.),

И.В. Киргизов (1990 г.), Э.В. Портнягина (1991 г.), В.А. Дударев (1995 г.), Н.А. Аксёнова (2002 г.), Е.Л. Воробьёва (2004 г.) Дважды была сотрудником кафедры (1969-1972 г.г. и 1993-1998 г.г.) замечательный врач-ортопед практического здравоохранения и Педагог с большой буквы - Л.И. Гладкова.

В настоящее время в штате кафедры восемь сотрудников, все -выпускники Красноярского медицинского института, который с 1998 года имеет статус академии. Остались на своих местах бессменные представители старшего поколения - З.В. Васильева, А.Н. Дарьина, В.А. Юрчук, среднего -В.А. Сермягин, Э.В. Портнягина, и работают молодые сотрудники - В.А. Дударев, Н.А. Аксёнова, Е.Л. Воробьёва.

Детская хирургия, как учебная дисциплина, весьма разнопланова и включает в себя несколько разделов: абдоминальную, торакальную, гнойную хирургию, урологию, онкологию, ортопедию, травматологию, нейрохирургию детского возраста, хирургию новорождённых. В связи с этим сотрудники кафедры ориентированы на все представленные разделы, но, конечно же, имеется и более узкая направленность каждого из преподавателей. Так, зав. кафедрой профессор В. А. Юрчук - единственный на кафедре хирург, занимающийся вопросами гепатохирургии у детей, в том числе сосудистыми анастомозами. Ассистент М.М. Архипенко, пришедший в детскую практику из взрослой торакальной хирургии, много сделал для развития данного раздела на кафедре детской хирургии. Доцент З. В. Васильева занималась хирургией новорождённых, сейчас отвечает за детскую травматологию. А.Н. Дарьина, ответственная ранее за ургентную хирургию и урологию, в настоящее время курирует раздел онкологии детского возраста. В.А. Сермягину поручена хирургия новорождённых, Э. В. Портнягина является доцентом по детской урологии, ассистент В. А. Дударев преподает ортопедию, ассистент Н.А. Аксёнова ответственна за ФУВ. В общем, кадровый состав кафедры представлен высококвалифицированными специалистами, оказывающими хирургическую помощь детям от 0 до 14 лет во всех разделах детской хирургии на высочайшем техническом уровне. В настоящее время

шесть сотрудников кафедры имеют высшую квалификационную хирургическую категорию - профессор В.А. Юрчук, доценты З.В. Васильева, Э.В. Портнягина, ассистенты А.Н. Дарьина, В.А. Сермягин, Н.А. Аксёнова. Два человека имеют звание «Заслуженный врач РФ»: В.П. Красовская и М.М. Архипенко, пятеро - «Отличники здравоохранения» - В.А. Юрчук, З.В. Васильева. А.Н. Дарьина, Э.В. Портнягина, В.А. Сермягин. Все эти сотрудники составляют костяк клиники, являются ветеранами, неоднократно имели поощрения и грамоты от Красноярской государственной медицинской академии, городского и краевого Управлений здравоохранения, МУЗ ГКБ № 20. Имея богатый практический опыт, они свои знания и умения передают студентам КрасГМА и врачам отделений, а также курсантам ФУВ, проходящим обучение на кафедре. За 45 лет существования кафедры детской хирургии (с 19б3 по 1972 годы - курса, а с 1972 г. по настоящее время -полноценной кафедры) обучены десятки тысяч студентов педиатрического и лечебного факультетов. Кафедрой через интернатуру и клиническую ординатуру подготовлено для работы детскими хирургами более 300 человек и обучено на ФУВ'е (с 1997 г.) почти 200 врачей: педиатров, хирургов общего профиля и детских хирургов. Сейчас в городе и крае трудится 120 детских хирургов, из них врачи высшей и первой квалификационной категории составляют 90%. Все сотрудники клиники являются выпускниками кафедры, высококлассными специалистами. Среди наших выпускников есть профессора и доценты, работающие на других кафедрах, есть главные врачи, внештатные специалисты города и края, заведующие отделениями, депутаты ЗС города. За все годы существования кафедры было подготовлено и защищено 5 докторских (В.П. Красовская, А.П. Колесниченко, И.В. Нерсесянц, В.А. Юрчук, И.В. Киргизов) и 14 кандидатских диссертаций. В настоящее время ведётся работа над двумя докторскими и тремя кандидатскими диссертациями. Кафедра успешно сотрудничает с ведущими центральными клиниками страны в г.г.Москве и Санкт-Петербурге. Основными направлениями научной деятельности кафедры являются гнойно-септическая патология, заболевания

гепато-панкреатической зоны, урология, проктология: изучаются вопросы нарушений системы гемостаза, иммунологического статуса, различных видов обмена. Сотрудниками клиники опубликовано свыше 1000 печатных работ, в том числе две монографии (В.П. Красовская, «Клинико-цитологическая диагностика опухолей в детском возрасте», 1972 г.; В.П. Красовская, А.Н. Дарьина, «Перитониты у детей», 1983 г.), пять научно-практических

сборников, посвящённых актуальным проблемам детской хирургии. Работники кафедры выступали с докладами в г.г. Москве, Ленинграде (Петербурге) и за рубежом (Рига, Минск, Душанбе, Сингапур), постоянно участвуют в работе научного хирургического общества, имеют 30 патентов на изобретения, а также более 200 рационализаторских предложений, которые внедрены в практику здравоохранения.

Кафедра под руководством внештатного главного детского хирурга УЗ края профессора В.А. Юрчука оказывает большую помощь практическому здравоохранению: первичная подготовка детских хирургов через интернатуру и клиническую ординатуру, обучение и переподготовка специалистов на курсах постдипломного образования, выпуск методических пособий и рекомендаций по различным темам детской хирургии через УЗ края и т. д.

На кафедре активно работает СНО, которому исполнилось 35 лет. Ежегодно СНО представляет научные доклады студентов на Всесоюзную, а теперь на Всероссийскую студенческую научно-практическую конференции (всего 105 докладов и 198 публикаций в центральной печати). За активное участие в научно-исследовательской работе СНО кафедры детской хирургии ежегодно награждается медалями, дипломами І-ІІ-ІІІ степеней Всесоюзных и Всероссийских студенческих научных конференций. На итоговую научнопрактическую студенческую конференцию в КрасГМА каждый год представляется по 6-9 докладов, всего 247 студенческих работ. Таким образом, всего за 35 лет студентами опубликовано 445 печатных работ, а также студенты СНО являлись соавторами 29 рационализаторских предложений. Студенты СНО участвовали в конкурсах им. И.И. Гительзона,

им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, являлись лауреатами и дипломантами этих конкурсов, получали гранты. Студенческий научный кружок кафедры детской хирургии занимает одно из первых мест на педиатрическом факультете, награждён Почётной грамотой Администрации КрасГМА. Бессменным руководителем СНО кафедры является асс. В.А. Сермягин.

Кафедрой проводится большая учебно-методическая работа: составлены вновь и обновлены учебно-методические комплексы по 63 темам детской хирургии, подготовлены тесты (1000) с ответами для компьютерного обучения, а также ситуационные и проблемные задачи, деловые игры, выпущены учебные пособия: «Стандарты диагностики и алгоритмы практических навыков в детской хирургии» под ред. В. А. Юрчука,

А. Н. Дарьиной (2005 г.), «Актуальные вопросы детской онкологии» (А. Н. Дарьина, В. А. Юрчук и др., 2007 г.).

Базой кафедры является детская хирургическая клиника МУЗ ГКБ № 20 им. И.С. Берзона, представленная, как уже говорилось выше, пятью отделениями. В клинике имеется пять операционных, в каждом отделении -перевязочные, манипуляционные, процедурные, эндоскопические кабинеты для проведения бронхоскопии, цистоскопии и прочих специальных исследований. С учётом того, что клиника располагается в крупнейшей в городе многопрофильной больнице, широко используются современные методы диагностики и лечения, такие как КТ, МРТ, УЗИ с допплерографией, нейросонография, радиоизотопные, ангиографические, гемостазиологические исследования, а также эфферентные методы экстракорпоральной детоксикации (АУФОК, плазмаферез, лазеротерапия), эндоскопические исследования и операции и пр.

С постройкой на базе МУЗ ГКБ № 20 дополнительного здания (в 1986 г.) несомненно выиграла и кафедра. В настоящее время кафедра располагает восемью тематически оснащёнными учебными кабинетами для каждого преподавателя. Одна из учебных комнат оборудована стеклянным куполом для просмотра студентами операций.

В ноябре 2006 г. введён в эксплуатацию новый хирургический корпус при ГУЗ ККДБ, также являющийся в настоящее время базой нашей кафедры. В создании и организации хирургической службы при ККДБ большая роль принадлежала действующему заведующему кафедрой. Новая хирургическая клиника лицензирована по двум разделам детской хирургии: онкологии и хирургии новорождённых, как самым трудным дисциплинам с недостаточно благоприятными результатами. Клиника построена и оборудована по последнему слову техники, что даёт возможность осуществлять диагностику и лечение больных с использованием современных технологий. Для диагностики широко применяются мультиспиральный компьютерный томограф, цифровой рентген-аппарат, эндоскопическая аппаратура, допплерография, современнейшие лабораторные исследования. Операционный блок соответствует всем современным требованиям, выполнен из конструкций системы «ТИББРА» (Германия). Для поддержания равномерной температуры, влажности и вентиляции установлена система ламинарных потоков «ВАЙСС» с подачей стерильного воздуха, с устройством климат-контроля. Обеззараживание воздуха во всех помещениях корпуса осуществляется бактерицидными ультрафиолетовыми облучателями-рециркуляторами «ДЕЗАР». Операционные оснащены современной аппаратурой: эндохирургическим комплексом для проведения торакальных, абдоминальных, урологических операций, электрокоагулятором с блоком подачи аргона, электрохирургическим аппаратом для радиочастотной абляции опухолей, генератором для электролигирования сосудов ЬЮА БиКБ-8, хирургическим ультразвуковым сканером, передвижным интраоперационным рентгенаппаратом с ангио-приставкой для интраоперационной ангиографии во время операции, хирургической лупой с осветителем, видеокамерой с выходом цифрового сигнала в учебную комнату и.т.д. Современные технологии позволяют выполнять эндоскопические операции, а также сложные хирургические вмешательства у новорождённых и онкологических больных. Новые условия и слаженная работа в комплексе с педиатрической и

реанимационной службами позволили значительно улучшить результаты лечения данных категорий больных. В качестве иллюстрации можно привести тот факт, что если до 1986 г. все новорождённые с диагнозом «атрезия пищевода» имели неблагоприятные исходы, а в последующие годы выживал только каждый второй-третий ребёнок, то в новых условиях за один год существования хирургической службы в ККДБ все восемь детей с данной патологией выписаны после операции с полным выздоровлением. Улучшение результатов лечения отмечается и при прочей тяжёлой патологии (в частности, при других врождённых пороках развития, некротическом энтероколите детей грудного возраста, некоторых онкологических заболеваниях). На новой базе есть прекрасно оборудованная учебная комната, оснащённая телевизором, имеющим связь с интраоперационной видеокамерой, что позволяет, благодаря выходу цифрового сигнала в учебную комнату, осуществлять просмотр операций студентами в режиме реального времени. Имеется также ДВД-система для демонстрации учебных фильмов.

За годы существования детской хирургической службы в Красноярском крае вылечены сотни тысяч детей с хирургической патологией, а летальность снижена с двузначных цифр до десятых долей процента. В течение последних 15 лет клиника не имеет летальных исходов от аппендикулярного перитонита. Но жизнь не стоит на месте, возникает необходимость решения всё новых и новых вопросов. Если конкретизировать проблему, то в плане новых лечебных технологий, в первую очередь, речь идёт об эндоскопической хирургии, что уже успешно осуществляется в наших клиниках.

С учётом мировых тенденций считаем перспективными направлениями:

- более широкое внедрение в клиническую практику эндоскопических операций, как в абдоминальной, торакальной хирургии, так и в урологии и травматологии;

- использование микрохирургической техники при проведении операций в хирургии новорождённых, при пороках развития сосудистой системы, в т.ч.

при синдроме портальной гипертензии, в нейрохирургической практике и др. патологии;

- разработку, применение интраоперационных экспресс-методов в диагностике опухолей и выработку рациональной тактики лечения детей с различными онкологическими процессами;

- внедрение новых технологий в лечении ортопедических и

травматологических заболеваний у детей (эндоаппаратов для восстановления тазобедренных суставов при болезни Пертеса, аппарата Костюка с биокерамическим покрытием, аппарата «Шеврет» и т.д.).

Таким образом, кафедра детской хирургии КрасГМА представлена достойным коллективом, обучающим студентов на высочайшем уровне, соответствующем требованиям высшей школы. Улучшение всех показателей деятельности нашей кафедры стало возможным благодаря совершенствованию знаний сотрудников, накоплению ими огромного опыта по своей специальности, а также улучшению оснащения клинических баз.

HISTORY OF CHILD’S SURGERY CHAIR OF KRASNOYARSK STATE MEDICAL ACADEMY

В.А. Юрчук, А.Н. Дарьина, З.В. Васильева V.A. Yurchuk, A.N. Darina, Z.V. Vasileva Krasnoyarsk state medical academy named in honour of V.F. Vojno-Yasenetskij

The article includes the following information about the history of children's surgery service in Krasnoyarsk region, since 60 years of XX centuries, and faculty of children's surgery KSMA for 35 years of its existence, the continuity of generations and prospects of development. Available achievements as in educational process, methodical and scientific work and in medical activity are submitted too.

Фото 1. Организатор кафедры детской хирургии - д.м.н., проф. В.П. Красовская (заведовала кафедрой с 1972 по 1993 гг).

Фото 2. Действующий зав. кафедрой детской хирургии -д.м.н., проф. В.А. Юрчук

Фото 3. Первый состав кафедры дет. хирургии. Слева направо сидят: ассистенты Г. Ф. Зуева, Г.А. Буслова, А.Н. Дарьина, профессор В.П. Красовская, доцент З.В. Васильева, И.В. Нерсесянц (ныне профессор); стоят В.А. Юрчук, А.В. Ревенко, В.Н. Соколов, В.А. Сермягин.

Фото 4. Сотрудники клиники детской хирургии (1997 год).

Фото З. Итоговая конференция СНО кафедры детской хирургии 2004 г.Сидят слева направо: доц. каф. дет хир. З.В. Васильева, д.м.н., проф. каф. рентгенологии И.В. Красицкий, асс. каф. дет. хир. А.Н. Дарьина. Стоят: крайний слева - асс. каф. дет. хир. В.А. Сермягин, крайний справа - зав. каф. проф. В.А. Юрчук, в центре - студенты-члены СНО каф. дет. хир.

і it Г Ґ‘Ш

*

/

/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.