Научная статья на тему 'История и культура Швейцарии'

История и культура Швейцарии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
3711
373
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШВЕЙЦАРИЯ / нейтралитет / гельветическая республика / Реформация / Контрреформация / Первая мировая война / Вторая мировая война / Switzerland / Neutrality / Helvetic Republic / Reformation / Counter-Reformation / First World War / Second World War

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бакши Наталия Александровна

Данный спецкурс рассчитан на студентов филологов и историков историко-филологического факультета, предметом специализации которых является как швейцарская, так и немецкая литература и культура. Предметом спецкурса «История и культура Швейцарии» является история Швейцарии как комплексный историко-культурный феномен, рассматриваемый в диахронном аспекте от истоков швейцарской конфедерации до наших дней.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This special course takes students philologists and historians of the historical-philological faculty into consideration, whose special subject is Swiss and German literature and culture. The theme of the special course «History and culture of Switzerland» is the Swiss history as complex historical and cultural phenomenon, which will be considered in the diachronic aspect from the beginning of the Swiss Confederation till our days.

Текст научной работы на тему «История и культура Швейцарии»

СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Н.А. Бакши

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА ШВЕЙЦАРИИ Программа спецкурса для специальности № 021700 - Филология

Данный спецкурс рассчитан на студентов филологов и историков историкофилологического факультета, предметом специализации которых является как швейцарская, так и немецкая литература и культура. Предметом спецкурса «История и культура Швейцарии» является история Швейцарии как комплексный историкокультурный феномен, рассматриваемый в диахронном аспекте - от истоков швейцарской конфедерации до наших дней.

Ключевые слова: Швейцария; нейтралитет; гельветическая республика; реформация; контрреформация; Первая мировая война; Вторая мировая война.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Данный спецкурс рассчитан на студентов филологов и историков историко-филологического факультета, предметом специализации которых является как швейцарская, так и немецкая литература и культура. Поскольку он представляет собой составную часть комплексного изучения немецкоязычного пространства, параллельно этому спецкурсу рекомендуется прослушивание курса истории Германии. Постоянное присутствие немецкой параллели дает возможность более широкой и полной перспективы и позволяет выпускать не только специалистов-гельветистов, но германистов со специализацией в области гельветистики.

Предметом спецкурса «История и культура Швейцарии» является история Швейцарии как комплексный историко-культурный феномен. Принципиальной особенностью построения этого курса, как и всех страноведческих курсов, является органическое совмещение филологических, культурологических, исторических, географических, политикоэкономических и лингвистических знаний.

Исходной является идея, что немецкоязычное пространство не является однородной культурой, а состоит как минимум из трех различных, непохожих культур: немецкой, австрийской и швейцарской. При этом культура Швейцарии в свою очередь существенно связана с культурами Германии, Франции и Италии.

В современной культурной и политической ситуации, когда пересматривается роль Швейцарии в мировой истории, в частности во время Второй мировой войны, возникает необходимость дополнения новым культурно-историческим материалом, сложившимся в отдельный курс исторического развития Швейцарии.

Дополнительно к этому курсу существует программа спецкурса по литературе Швейцарии. Данный курс ее органически дополняет.

Цель курса: Подготовить квалифицированного специалиста-

историка, готового к профессиональной работе с историческими источниками и документами, а также специалиста-культуролога, способного отмечать и прослеживать культурные феномены в их развитии. Кроме того, целью курса является формирование представления о месте и роли Швейцарии в мировой истории, введение студентов в своеобразную историю Швейцарии, служащий единственным примером древнего республиканского устройства. Курс ставит целью показать специфику развития швейцарских кантонов (как французских, так и немецких), отнюдь не совпадающих друг с другом.

Задачи курса: поскольку Швейцария - чрезвычайно удобный материал для компаративного изучения истории, так как здесь в тесном единстве соседствуют разные культуры, задачей курса является выработка у студентов навыка компаративного и культурологического анализа с помощью разбора источников, связанных как с политической и экономической ситуацией страны, так и с культуры повседневности, навык семиотического анализа культурного феномена на основе культуры повседневности, а также умение видеть и выделять проблему. В задачи курса входит формирование у студентов знаний о стране специализации, о ее связях с остальным европейским регионом и прежде всего с немецкоязычным пространством, а также о роли Швейцарии в европейской и всемирной истории.

Требованиями к уровню освоения дисциплины является выработка у студентов знаний об истории страны специализации, о ее своеобразии по сравнению с остальным немецкоязычным пространством и ее связях с другими странами Европы, а также овладение навыками историографического, источниковедческого, компаративного, культурологического и семиотического анализа. Кроме того, важным является умение студента ориентироваться в исторической проблематике и пользоваться необходимой исторической и историографической литературой.

Программа курса разрабатывается впервые. Швейцарская история впервые рассматривается не в рамках истории Германии или как часть мировой истории, но как самостоятельный феномен, заслуживающий особого внимания. Курс тесно связан с историей Германии, Франции и Италии, а также с читающимся параллельно в рамках специализации «Страноведение. Швейцария» курсом по литературе Швейцарии.

Методология курса: историко-филологический, историко-

культурный и компаративный метод. При этом количество лекций не превышает количество семинаров, что ориентирует студента не столько на получение информации, сколько на совместную работу, более творческий

и вместе с тем практический подход к материалу. Курс читается на русском языке.

Формы контроля: Проверка прочности знаний студентов, уровня сформированности у них навыков и умений анализа исторических текстов осуществляется по 100-бальной шкале в форме текущего, промежуточного и итогового контроля.

Текущий контроль проводится на каждом занятии в устном виде (беседа, опрос) и имеет целью проверить у студентов степень усвоенности изучаемого материала, а также ход формирования у них навыков анализа.

Промежуточный контроль проводится в конце цикла занятий, посвященного определенной теме, в форме контрольного опроса или письменного творческого задания на пройденную тему. Данные формы контроля призваны проверить степень усвоения фоновых страноведческих знаний.

Итоговая оценка по результатам всех форм контроля составляет до 100 баллов за семестр.

В зависимости от общего количества баллов, набранных за работу в семестре, студенты получают следующие итоговые оценки:

90-100 - отлично;

75-89 - хорошо;

55-74 - удовлетворительно; до 55 - неудовлетворительно.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

РАЗДЕЛ 1

ОТ ИСТОКОВ ДО РАСПАДА СТАРОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ

ТЕМА 1

ФЕНОМЕН ШВЕЙЦАРИИ

Феномен Швейцарии. Проблема швейцарской нации. Этнические особенности Швейцарии. Формирование языковых границ. Особенности политического устройства.

ТЕМА 2

ВОЗНИКНОВЕНИЕ КОНФЕДЕРАЦИИ

Эпоха раннего средневековья. Римляне и племена на территории Швейцарии. Нашествие бургундов и алеманов. Средневековая Европа и швейцарские земли. Культура позднего средневековья. Монастыри Санкт-Галлен и Санкт-Мориц как центры образования и хранители культуры. Создание «Клятвенного союза». Моргартенская битва. Возникновение конфедерации: «Поповская хартия» и «Союз восьми старых земель». Истоки швейцарского национального самосознания. «Швабская война» 1499 г. и фактическое отделение швейцарских земель от Германской империи.

ТЕМА 3

РЕФОРМАЦИЯ В ШВЕЙЦАРИИ

От эпохи швейцарской Реформации до периода «старого режима». Причины Реформации. Основные события. Различия идей Цвингли и Лютера. Особенности швейцарской Реформации. Идеи Кальвина и их влияние на формирование швейцарского менталитета. Истоки швейцарского нейтралитета. Общая характеристика Европы XVII в. Религиозно-политические конфликты в Швейцарии XVII в. Характер и сущность «старого режима».

ТЕМА 4

КОНТРРЕФОРМАЦИЯ В ШВЕЙЦАРИИ

Контрреформация в Швейцарии. «Борромейский союз». Тридентский собор. Культурное и социальное развитие Швейцарии в XVII в. Георг Енач и его роль во взаимоотношениях Швейцарии с Францией накануне 30летней войны. Тридцатилетняя война. «Вильские положения» (дефенсио-нале). Вестфальский мир. Причины крестьянской войны. Крестьянская война 1653 г.

ТЕМА 5

«ГЕЛЬВЕТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА»

Период «государственного кризиса». «Гельветическая республика». Отношения конфедерации с Людовиком XIV. Исторический фон XVIII в. и политическая роль Швейцарии. Экономическое развитие. Город и деревня. «Гельветическое общество». Русско-швейцарские и швейцарско-русские культурные контакты в XVIII в.: Сезар де Лагарп, Лефорт, Карамзин. Понятие «республики». Состояние общества накануне Французской революции. Французская революция и ее влияние на Швейцарию. Радикализация во Франции после 1793 г., революция в Швейцарии. Распад старой конфедерации.

РАЗДЕЛ 2

ШВЕЙЦАРИЯ КАК НЕЙТРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО - ОТ «МЕДИА-ЦИОННОГО АКТА» ДО НАШИХ ДНЕЙ

ТЕМА 6

«МЕДИАЦИОННЫЙ АКТ»

Конфедерация после распада. Гельветическая государственная конституция. Внутренние волнения в стране. Вторая гельветическая конституция. «Медиационный акт». Наполеоновская политика в Швейцарии. Значение нововведений Наполеона в Швейцарии и оппозиция им. Швейцария как протекторат Франции. Крах наполеоновской системы господства.

ТЕМА 7

ПРИЗНАНИЕ ШВЕЙЦАРСКОГО НЕЙТРАЛИТЕТА

Швейцария и Венский конгресс. Европейское признание швейцарского нейтралитета. «Либеральное наступление» в Швейцарии в 30-х гг. Иезуиты и создание «Зондербунда».

ТЕМА 8

ШВЕЙЦАРСКОЕ ЛИБЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО И ЕГО ПОЛИТИЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ

Первый «тотальный пересмотр» федеральное конституции в 1874 г. и его значение для общественно-политического развития Швейцарии. Роль политической мифологии в консолидации швейцарского национального государства. К. Хилти и Л. Рагац. Рабочее движение. Создание социальнодемократической партии. Реформа армии. Швейцарское гражданское законодательство. Русские в Швейцарии, швейцарцы в России в XIX в.

ТЕМА 9

ШВЕЙЦАРИЯ МЕЖДУ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ МИРОВЫМИ ВОЙНАМИ

Противоречия «немецкой» и «французской» частей страны в начале XX в. Швейцария накануне Первой мировой войны. Участие Швейцарии в Первой мировой войне. Складывание основ социального государства в Швейцарии. Макс Хубер, Лига Наций и трансформация внешней политики Швейцарии. Федерализм. Внутриполитическая ситуация в Швейцарии после Первой мировой войны. Новые политические движения. Отношения с нацистской Германией. Миссия А. Гитлера в Швейцарии в августе 1923 г. Дело Бертольда Якоба. «Фронтистское движение» в Швейцарии. Зарождение женского движения. Мировой экономический кризис и его последствия для Швейцарии.

ТЕМА 10

ШВЕЙЦАРИЯ В 40-е - 80-е гг. XX В.

Швейцария накануне Второй мировой войны. Идеология «Духовной обороны». Военно-стратегическая ситуация в Европе и Швейцария в конце 30х - начале 40-х гг. Вторая мировая война и роль Швейцарии в ней. Внешняя политика Швейцарии. Швейцария и проблема беженцев. Евреи и проблема их общественной интеграции. Восстановление дипломатических отношений с Советским Союзом после войны. Швейцария и ООН. Перемены 60-х гг. в контексте переломного момента в европейской цивилизации. Эдуард Бруннер и швейцарская дипломатия эпохи «холодной войны». «Консервативная нация». Новый стиль жизни. Культурное развитие. Политика нейтралитета и национальная безопасность. Самосознание страны, Швейцария и объединенная Европа - трудный диалог.

ТЕМА 11

СОВРЕМЕННОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ШВЕЙЦАРИИ Современное политическое устройство. Федерализм. Правительство. Парламент. Швейцарская партийная система. Управление кантонов и общин. Швейцария и ЕС. Швейцарская конституция 2000 г. Выборы в парламент и Федеральный совет 2003 г. Начало кризиса системы «политического конкорданса». Швейцарская «мифология» и ее роль в истории и самосознании нации. Швейцария: миф и реальность.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Источники

Обязательные

Кальвин Ж. Наставление в христианской вере. Т. 1. Кн. 2. Гл. 5. М.: Изд-во РГГУ, 1998. С. 152-183.

Карамзин Н.М. Письма русского путешественника. Л., 1984. С. 106-112, 119-127.

Дополнительные

Jung J. Alfred Escher. Der Aufbau zur modernen Schweiz. 4 Bd. Zurich, 2006. 2 134 s.

Литература

Обязательная

Учебная

Всемирная история: в 4 т. Т. 3. Новая история. М., 2002. С. 230-265. Драгунов Г.П. Швейцария: история и современность. М., 1978. 207 с. Петров И. Очерки истории Швейцарии. Берн, 2006.

Функционирование демократического государства на примере Швейцарии. М., 1993. 57 с.

Hofim U. Geschichte der Schweiz. Zurich, 1995. 176 s.

Научная

Виппер Р.Ю. Церковь и государство в Женеве XVI века в эпоху кальвинизма. М., 1894. 373 с.

Новиков М.Н. Ранние этапы этнической истории Швейцарии // Романия и Барбария: к этнической истории народов зарубежной Европы. М., 1989. С. 85-117.

Швейцарцы в Петербурге: сборник статей. СПб., 2002. 624 с. (статьи по выбору)

Дополнительная

Учебная

Handbuch der Schweizer Politik. Zurich, 1999.

Научная

Altermatt Urs. Katholizismus und Moderne. Zurich, 1991. 468 s.

Conzemius V. Schweizer Katholizismus 1933-1945. Zurich, 2001. 694 s.

Hofim U. Mythos Schweiz. Identitat-Nation-Geschichte. Zurich, 1991. 343 s. Durrenmatt P. Schweizer Geschichte: In 2 Bd-e. Zuerich, 1976. 598 s.

Jung J. Alfred Escher. Der Aufbau zur modernen Schweiz. 4 Bd. Zurich, 2006. 2 134 s.

Widmer P. Schweizer Aussenpolitik. Zurich, 2003. 361 s.

* * *

Адреса ресурсов Интернета: www.geschichte-schweiz.ch

http://www.hls-dhs-dss.ch

http ://www. sgg-ssh.ch/de/home .php

Тематический раздел спецкурса

«ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА ШВЕЙЦАРИИ»

Тема Лекции Семинары

Феномен Швейцарии 2 -

Возникновение конфедерации 2 -

Реформация в Швейцарии - 2

Контрреформация 2 2

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

«Г ельветическая республика» 2 4

«Медиационный акт» 2 -

Признание швейцарского нейтралитета 2 -

Швейцарское либеральное государство и его политическая мифология 2

Швейцария между Первой и Второй мировыми войнами 2 2

Швейцария в 40-е - 80-е гг. ХХ в. 2 2

Современное политическое устройство Швейцарии 2

ИТОГО 20 12

ПЛАН СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ Пояснительная записка Целью семинарских занятий является закрепление теоретических знаний, активизация работы студентов в ходе изучения дисциплины, развитие навыков самостоятельной исследовательской деятельности, умения работать с научной и учебной литературой, аргументировано обосновы-

вать свои решения. Темы занятий отражают последовательность изучения курса в соответствии с программой и выбираются исходя из их значения для изучения курса.

Семинары проходят в форме обсуждения заданных планом вопросов, обсуждения докладов, рефератов, рассмотрения конкретных ситуаций.

1. Тема: Реформация

Вопросы:

1. Причины Реформации.

2. Основные события.

3. Различия идей Цвингли и Лютера.

4. Особенности швейцарской Реформации.

5. Кальвин. Идеи Кальвина и их влияние на формирование швейцарского менталитета.

6. Вопрос о свободе воли. Анализ текста.

Литература к семинару:

Виппер Р.Ю. Церковь и государство в Женеве XVI века в эпоху кальвинизма. М., 1894. 373 с.

Кальвин Ж. Наставление в христианской вере. Т. 1. Кн. 2. Гл. 5. М.: Изд-во РГГУ, 1998. С. 152-183.

2. Тема: Тридцатилетняя война

Вопросы:

1. Причины Тридцатилетней войны.

2. 4 периода Тридцатилетней войны.

3. Роль Валленштейна в Тридцатилетней войне.

4. Георг Енач - литературный герой и реальная фигура.

Литература к семинару:

Всемирная история: в 4 т. Т. 3. Новая история. М., 2002. С. 230-265.

Meyer C.F. Juerg Jenatsch // Meyer C.F. Werke: in 2 Bd. Berlin; Weimar, 1970.

3. Тема: Швейцарцы в России в XVIII в. и русские в Швейцарии в XVIII в.

Вопросы:

1. Швейцарские архитекторы в России.

2. Швейцарские воспитатели. Почему они наиболее ценились в России?

3. Карамзин. Его восприятие Швейцарии.

4. Павел I и его поездка в Швейцарию.

5. Причины массового притока русских студентов для получения образования в Швейцарии. Какое образование наиболее ценилось и почему?

Литература к семинару:

Данилевский Р.Ю. Россия и Швейцария: литературные связи XVIII-XIX вв. Л., 1984. С. 50-58.

4. Тема: Французская революция и ее влияние на Швейцарию

Вопросы:

1. Основные события Французской буржуазной революции.

2. Партия войны и партия мира в Швейцарии. Их основные идеи.

3. Революция в Женеве (1792-1795).

4. Французские эмигранты в Швейцарии и их влияние на умонастроения в Швейцарии.

5. Причины распада старой Конфедерации.

Литература к семинару:

Durrenmatt P. Schweizer Geschichte. Bd. 1. Zurich, 1976. S. 456-462, 470475, 477-479.

5. Тема: Швейцария в период Первой мировой войны

Вопросы:

1. Драматические расхождения между французскими и немецкими кантонами.

2. Карл Шпиттелер и его речь «Наша швейцарская точка зрения» (1914).

3. Местный патриотизм и проблема ориентации на «великого соседа».

4. Внутриполитическая ситуация в Швейцарии после Первой мировой войны.

5. Новые политические движения.

6. Зарождение женского движения.

Литература к семинару:

Антология «Альпы и свобода». Швейцарские писатели о своей стране. 1291-1991. М., 1992.

Петров И. Очерки истории Швейцарии. Берн, 2006. С. 497-519, 541-571.

6. Тема: Вторая мировая война и роль Швейцарии в ней

Вопросы:

1. Проблема швейцарского нейтралитета.

2. Антифашизм в Швейцарии.

3. Опасность оккупации и компромиссы с фашистским рейхом.

4. Антисемитизм.

5. Швейцарские католики во Второй мировой войне.

Литература к семинару:

Conzemius V. Schweizer Katholizismus 1933-1945. Zurich, 2001. 694 s. - просмотреть по темам.

Петров И. Очерки истории Швейцарии. Берн, 2006. С. 637-694.

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ:

1. Этнические особенности Швейцарии. Складывание языковых границ.

2. Швейцария сегодня. Особенности политического устройства.

3. Понятие «федерализма». Органы федеральной власти.

4. Эпоха раннего средневековья. Культура позднего средневековья. Монастыри Санкт Галлен и Санкт Мориц как хранители культуры.

5. Создание клятвенного союза.

6. Причины Реформации: политические, экономические, духовные.

7. Различия идей Цвингли и Лютера. Особенности швейцарской Реформации.

8. Идеи Кальвина и их влияние на формирование швейцарского менталитета.

9. Контрреформация в Швейцарии. Тридентский Собор.

10. Тридцатилетняя война и ее последствия для Швейцарии. События в Граубюндене.

11. Политическое, социальное и экономическое положение Конфедерации в XVIII в. «Гельветическое общество».

12. Великая Французская революция и ее влияние на Швейцарию.

13. Русские в Швейцарии и швейцарцы в России в XVIII в.

14. Наполеоновская политика в Швейцарии. Значение нововведений Наполеона. Оппозиция.

15. Швейцария и Венский конгресс. Признание швейцарского нейтралитета.

16. Российско-швейцарские связи в XIX в.

17. Швейцария накануне Первой мировой войны.

18. Участие Швейцарии в Первой мировой войне.

19. Внутриполитическая ситуация в Швейцарии после Первой мировой войны.

20. Вторая мировая война и роль Швейцарии в ней. Внешняя политика Швейцарии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.