Научная статья на тему 'История художественной гимнастики'

История художественной гимнастики Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
1261
197
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА / СПОРТИВНО-ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Зайкина Анна Олеговна, Кузнецов Игорь Анатольевич

Художественная гимнастика это олимпийский вид спорта, являющийся одним из самых зрелищных и изящных. В нем спортсменки соревнуются в техническом мастерстве и выразительности выполнения трудных танцевальных и гимнастических упражнений телом с различными действиями с обручем, мячом, скакалкой, лентой и булавой под музыку, или же без использования таковых предметов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по искусствоведению , автор научной работы — Зайкина Анна Олеговна, Кузнецов Игорь Анатольевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История художественной гимнастики»

ИСТОРИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ

1 2 Зайкина А.О. , Кузнецов И.А.

1Зайкина Анна Олеговна - студент, специальность: прикладная геодезия, кафедра геодезии, кадастрового учета, строительный факультет;

2Кузнецов Игорь Анатольевич - доктор медицинских наук, профессор, преподаватель физической культуры, кафедра философии, социологии и лингвистики, Астраханский государственный архитектурно-строительный университет,

г. Астрахань

Аннотация: художественная гимнастика - это олимпийский вид спорта, являющийся одним из самых зрелищных и изящных. В нем спортсменки соревнуются в техническом мастерстве и выразительности выполнения трудных танцевальных и гимнастических упражнений телом с различными действиями с обручем, мячом, скакалкой, лентой и булавой под музыку, или же без использования таковых предметов.

Ключевые слова: художественная гимнастика, спортивно-физкультурное движение.

Для заслуги олимпийского или хотя бы предолимпийского (национального) уровня спортсменки должны владеть необыкновенными возможностями: особенными наружными данными, необычными физическими свойствами, огромной целеустремлённостью, трудолюбием, терпением и упорством. А так же, они должны как можно быстрее (в 4-пять лет) начать заниматься художественной гимнастикой, попасть к компетентному мастеру.

В 30-е гг. XX века создатели художественной гимнастики - преподаватели и студенты Института физической культуры им. П.Ф. Лесгафта Р.А. Варшавская, и другие задумывали новый вид гимнастики как средство масштабного вовлечения девушек любого возраста в занятия физкультурой и спортом [1].

В текущее время довольно чётко обозначились 3 существенно отличающихся уровня деятельности художественной гимнастики:

- высший уровень - элитно-олимпийская художественная гимнастика, которая производит свою работу в центрах олимпийской подготовки;

- средний уровень - спортивно-образовательная художественная гимнастика, которая функционирует в рамках ДЮСШ, ДСО и вузов;

- массовый уровень - оздоровительно-развивающая художественная гимнастика, которая предлагается спортивно-оздоровительными клубами, секциями [2].

А также, не утратила собственной известности в почти всех городах РФ, «близкого» и «далекого» зарубежья женская гимнастика, которая была создана в 70-е годы как приспособление художественной гимнастики для дам различных возрастов.

Тенденцией нового времени стало быстрое развитие масштабного клубноспортивного уровня деятельности оздоровительно-развивающей художественной гимнастики (КСУ). Клубное ответвление набирает обороты и с ним теперь нельзя не считаться.

Клубно-спортивный уровень художественной гимнастики - это самодостаточная система, которая способна сама развиваться, находящая всё больше сторонников. Мастера этого уровня подчеркивают, что часто их попытки передать одарённых гимнасток на ступень выше (в ДЮСШ) сталкиваются с отказом со стороны родителей и самих детишек. Главными причинами отказа являются, во-первых, нежелание далеко и нередко ездить на тренировочные занятия, во-вторых, желание оставить 2-4-разовый режим тренировки маленькой по длительности.

Если в младших разрядах «клубные» гимнастки ещё могут соперничать с гимнастками ДЮСШ, то на средних и высших разрядах эта конкурентность, обычно,

| 65 | Современные инновации № 2(30) 2018

не справедлива, что разъясняется рядом обстоятельств, одной из которых, в том числе, является неимоверная разница в тренировках.

Может быть, конкретно потому в последние несколько лет огромную известность в нашем государстве и за границей находит эстетическая гимнастика.

Основоположниками этого вида гимнастики в 1996 г. стали мастера Финляндии и Эстонии. Россия стала развивать данный вид спорта с 2003 года, а по прошествии двух лет указом Федерального агентства по физкультуре и спорту № 459 от 1 августа 2005 г. эстетическая гимнастика официально вошла в список видов спорта России с регламентом для конкурсанток состязаний от 12 лет и старше [3].

Среди основных необходимых частей «эстетики» указаны различные движения телом: волны, взмахи, наклоны, изгибы, сжатия, расслабления. Совершенно очевидно, что конкретно эти движения более полезны женскому организму. Они служат прекрасным средством профилактики заболеваний позвоночника, суставов, сосудов и других органов.

Бесспорным достоинством эстетической гимнастики является компактность и большая плотность состязаний: в течение 2-3 часов в состязаниях могут поучаствовать от 100 до 300 и более гимнасток.

Особенного внимания требует к себе обсуждение состояния дамского гимнастического движения на сегодняшний день. Оно сформировалось в 70-е годы XX столетия путём сотворения Всесоюзной, республиканских и региональных федераций женской гимнастики - приспособленного варианта художественной гимнастики для дам различных возрастов. Зачинателями и пропагандистами этого ответвления женской гимнастики были популярнейшие мастера, основоположники художественной гимнастики: Т.Т. Варакина, Л.Н. Кудряшова, Л.О. Яансон, Л.А. Палмсе, Х.М. Прейкох и др.

С началом перестройки, интерес к этому виду гимнастики пришел в упадок. Восстановление женской гимнастики в текущее время, как ни удивительно, сопоставлено с возникновением эстетической гимнастики.

В 1 -е годы деятельности эстетической гимнастики почти на всех состязаниях даже всероссийского уровня допускались к участию дамы различного возраста. Они соревновались по своим категориям (25-35 лет, 35-45 лет, 45-55 лет, 55 и старше) в категории «миледи» на конкурсной базе (без судейства). В ходе таковых состязаний стало понятно, что женская гимнастика не пропала.

В итоге, художественная гимнастика единственный олимпийский вид спорта, подаренный миру Российской Федерацией. В 2004 году она отпраздновала своё 70-летие. В текущее время перевоплотилась в многоуровневое спортивно-физкультурное направление, в каком есть место дамам всех возрастов, способностей и возможностей.

Список литературы

1. Журавин М.Л., Загрядская О.В., Казакевич Н.В. и др. Гимнастика: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений // Г484; Под ред. М.Л. Журавина, Н.К. Меньшикова. 2 -е изд., стер. М.: Издательский центр «Академия», 2002. 448 с.

2. Лебедихина Т.М. Гимнастика: теория и методика преподавания : [учеб. пособие] // Министерство образования и науки РФ, Урал. федер. ун-т. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2017. 112 с.

3. Винер-Усманова И.А., Крючек Е.С., Медведева Е.Н., Терехина Р.Н. Художественная гимнастика. История, состояние и перспективы развития // М., Человек, 2014. 200 с.

Современные инновации № 2(30) 2018 | 66 |

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.