Научная статья на тему 'Исторический аспект государственно-правового состояния юридического образования женщин в России'

Исторический аспект государственно-правового состояния юридического образования женщин в России Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
267
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гуманитарные науки
ВАК
Область наук
Ключевые слова
АДВОКАТУРА / LEGAL PROFESSION / АДВОКАТ / LAWYER / СУД / COURT / СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС / TRIAL / КЛАССОВАЯ БОРЬБА / CLASS STRUGGLE / ЧАСТНЫЕ ПОВЕРЕННЫЕ / PRIVATE ATTORNEYS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Халилев Руслан Амдеевич, Легеза Лариса Анатольевна

А основании исследования дискуссион-ных проблем становления и развития адво-катуры в России изучено правовое состояние юридического образования женщин в России в дореволюционный период.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Historical aspects in the legal state of women’s legal education in Russia

The law status of legal women education in Russia in the prerevolutionary period is examined on the basis of the research of discussion problems of formation and development of advocacy in Russia.

Текст научной работы на тему «Исторический аспект государственно-правового состояния юридического образования женщин в России»

товки: дисс. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Ха-физуллина Ильмира Наильевна. - Астрахань, 2008. - 213 с.

/шЩ)

Р. А. Халилев, Л. А. Легеза

УДК 343.3/7-343.9

ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО СОСТОЯНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЖЕНЩИН В РОССИИ

1 татус адвоката высок во всем мире. Под понятием «адвокат» в Рекомендациях Я (2000 г.) 21-го Комитета министров Совета Европы «О свободе осуществления профессии адвоката» подразумевается квалифицированное лицо, имеющее право в соответствии с национальным законодательством подавать состязательные бумаги и действовать за и от имени своих клиентов, заниматься правовой практикой, выступать в суде или консультировать и представлять своих клиентов по правовым вопросам.

Вопрос о статусе женщины в обществе имеет очень древние корни. Оказывается, на Маконском соборе 585 г., собравшем епископов Бургундии, Церковь на полном серьёзе обсуждала, можно ли считать женщину человеком, есть ли у женщины душа или нет, и большинством святые отцы всё же приняли решение, что женщина - тоже человек, ибо священное писание Ветхого Завета это поясняет: вначале, где речь шла о сотворении Богом человека, сказано: «...мужчину и женщину сотворил их, и нарек им имя Адам», что значит - «человек, сделанный из земли»,

называя так и женщину и мужчину; таким образом, Он обоих назвал человеком. Но и Господь Иисус Христос потому называется сыном человеческим, что Он является сыном девы, то есть женщины. И ей Он сказал, когда готовился претворить воду в вино: «Что Мне и Тебе, Жено?» и прочее. Этим и многими другими свидетельствами этот вопрос был окончательно разрешен» (св. Григорий Турский. История франков. 8,20) .

В правительственной образовательной политике начала XX ст. заметное место занимал женский вопрос, потому что состав студенчества сурово регулировался по признаку пола. В то же время, если возможности мужчин относительно получения высшего образования ограничивались такими факторами, как немногочисленность вузов, сословное препятствие или проблемы материального характера, иногда их национальность, то женщины в царской России были лишены, даже юридического права на высшее образование. Невзирая на рост в XIX ст. потребности в квалифицированных юристах, а также бурное развитие юридического образования, добыть его могли на то время только мужчины, которые закончили юридические факультеты университетов.

О допущении женщин в адвокатуру в Российской империи серьёзно заговорили в 1874 г. в связи с созданием института частных поверенных. В отличие от присяжных, для зачисления в которые необходимо было, как правило, иметь высшее юридическое образование, частными поверенными могли быть, за небольшим исключением, все лица, имеющие право представлять в суде, чужие интересы (ст. 246 Устава гражданского судопроизводства, ст. 406 Учреждения судебных установлений). Для этого им нужно было лишь получить разрешение судебного органа, при котором они осуществляли свою деятельность. Правда, суд имел право удостовериться в знаниях кандидата в поверенные, подвергнув его экзамену, но в законе ничего не говорилось о тех требованиях, какие при этом должны были предъявляться. Лишь в общих судах обязательным условием была

грамотность поверенного. Правила о частных поверенных 1874 г. не предусматривали никаких ограничений для приёма лиц женского пола. Поэтому в скором времени наряду с мужчинами в среде частных поверенных стали появляться женщины. И хотя их было очень мало, такие факты не могли остаться незамеченными. Одним из первых об этом сообщил «Одесский вестник».

6 апреля 1875 г. на его страницах было опубликовано письмо в редакцию, в котором автор, некий С. И. Случевский, высказывался по поводу получения женщинами адвокатских свидетельств. «Факт этот, - писал он, -предвестник открытия нового поприща для деятельности женщины, бесспорно, имеет большое значение» [24]. С первых дней своего существования женщины-поверенные столкнулись с серьёзным сопротивлением и противодействием (как идеологическим, так и юридическим) не только реакционной прессы, но и царской администрации. Не прошло и месяца, и министр юстиции 30 апреля 1875 г. издает циркуляр, запретивший выдавать свидетельства на право хождения по чужим делам лицам женского пола [25]. При этом пояснялось, что «высочайшим повелением от 14 января 1871 г. женщины устранены от всяких постоянных занятий при правительственных и общественных учреждениях» [26].

Такое толкование закона министерством юстиции вызвало критические отклики некоторых буржуазных газет, указавших на противозаконность упомянутого циркуляра. Так, «Судебный вестник» от 14 мая 1875 г. в комментариях к циркуляру отметил, что ссылка на закон 1871 г. в данном случае неуместна, так как частную адвокатуру нельзя рассматривать ни в качестве государственного, ни в качестве общественного учреждения; данное повеление «с некоторым основанием может быть применено лишь к должностям присяжных поверенных, которые состоят при судебных местах и принимают присягу» [27]. Частный поверенный - не чиновник, а человек свободной профессии, и на него не должно распространяться императорское повеление

1871 г. Кроме того, ст. 406 Учреждения судебных установлений разрешает всем лицам как мужского, так и женского пола, провести не более трёх гражданских и неограниченное количество уголовных дел в год в мировых судах без всякого свидетельства. Не может закон запретить женщинам и право ходатайствовать по своим делам, делам своих родственников и лиц, выдавших им доверенности на заведование делами или имениями.

2 февраля 1876 г. был издан высочайший указ Правительствующему сенату «О нераспространении на лиц женского пола правил 25 мая 1874 г. о частных поверенных», где говорилось, что п. 5 высочайшего повеления от 14 января 1871 г. распространяется и на звание частного поверенного. В соответствии с этим указом Положение о частных поверенных Учреждения судебных установлений было дополнено ст. 406, гласившей, что женщины не могут получать звание частного поверенного. Характерно, что в отличие от циркуляра министра юстиции закон, фактически его подтвердивший, не был подвергнут осуждению в буржуазной печати.

Вопрос о допущении женщин в частную адвокатуру de lege ferenda обсуждался и в комиссии по пересмотру Судебных уставов, работавшей в 1894-1900 гг. под председательством министра юстиции Н. В. Муравьёва. Однако сторонники женской адвокатуры известные русские юристы В. Д. Спа-сович, Н. Н. Мясоедов и А. Л. Боровиковский оказались в меньшинстве. Против позитивного решения тогда выступил даже такой прогрессивный судебный деятель, как А. Ф. Кони, а также профессор Н. С. Таганцев. Объясняя свою позицию, А. Ф. Кони писал: «В настоящее время женщина, не будучи допускаема ни в высшие учебные заведения для изучения юридических наук, ни в канцелярии правительственных и общественных установлений, не имеет даже возможности приобрести необходимые знания и опытность для получения звания частного поверенного» [33]. Но и предложения предоставить женщинам право на получение высшего юридического образования никто в комиссии Н. В. Муравьё-

ва не выдвигал. «Мы боялись, - вспоминал позже А. Ф. Кони, - допущения в число частных поверенных юридически необразованных, практически неподготовленных и неразвитых женщин. Боялись этого именно потому, что желали, чтобы в будущем женщина приобрела достойное положение в адвокатуре. А это положение разрушилось бы или стало очень спорным, если бы ему предшествовало допущение в адвокатуру таких женщин, которые внесли бы невоспитанность и невежество в ведение дела и вызвали бы не только нарекания со стороны людей, доверившихся им, но и ряд неприятных столкновений с судьями.. Мы высказались против допущения женщин в частные ходатаи, потому что хотели, чтобы женщины вошли в число присяжных поверенных» [34].

Известному судебному оратору не откажешь в стройной логике суждений. С ним можно было бы согласиться, если бы в комиссии действительно речь шла о привлечении женщин в присяжную адвокатуру. Но объективно получалось, что благими намерениями либеральных юристов прикрывался реакционный курс правительства на запрещение не только присяжной, но и частной женской адвокатуры.

Более широкие возможности для высшего женского образования предоставила революция 1905-1907 гг. Так, в 1906 г. в Санкт-Петербурге открылся юридический факультет на Высших женских курсах, которые назывались бестужевскими [2, с. 85].

Кроме того, указанные факультеты при высших женских курсах были открыты во всех университетских городах. Всего юридических отделений, где учились женщины, было 13, из них 6 открыты на общественных женских курсах, 4 - у частных, а на 3-х частных курсах вместе учились и мужчины, и женщины.

Следует отметить, что за 1906-1908 учебные годы количество слушательниц женщин в большинстве университетов выросло вдвое или даже втрое. В Московском университете - с 195 до 308 лиц, в Казанском - с 113 до 319, в Юрьевском - с 155 до 83 (со-

кращение состоялось в результате запрещения на принятие лиц иудейской веры), в Санкт-Петербургском университете - с 144 до 208 лиц. Анализ сведений позволяет сделать вывод, что количество слушательниц женщин в отмеченный период выросло с 923 вплоть до 1590 лиц [6, с. 8-10].

В 1909 г. возник один судебный процесс о праве женщин на участие в адвокатуре, который послужил поводом для постановки вопроса о законодательном решении этой проблемы. 13 ноября 1909 г. сенат признал незаконным допущение в качестве защитника по уголовному делу Е. А. Флейшиц, получившей высшее юридическое образование. А уже 16 ноября 1909 г. по инициативе 100 депутатов Государственной думы в её судебную комиссию было внесено законодательное предложение «О предоставлении лицам женского пола права быть присяжными поверенными». Комиссия признала такой законопроект желательным и вынесла его на обсуждение на пленарное заседание Думы.

В пояснительной записке к предложению, в частности, указывалось на связь с образованием: «Женщина, рядом с мужчиной, уже пользуется правами на высшее образование, в том числе и на юридическое...» [15, с. 20-21; 7, с. 6]. Внесенный проект законодательного предложения об адвокатуре был передан в комиссию Государственной думы по судебным реформам и пролежал там два года. Лишь в ноябре 1911 г. он был рассмотрен и передан на общее обсуждение Думе.

В декабре 1911 г. Законом «Об экзаменах лиц женского пола в знании курса высших учебных заведений и о порядке получения ими ученых степеней и звания учительницы средних учебных заведений» высшие женские курсы, программы которых признавались равными университетским, получали официальный статус высших учебных заведений, их выпускницы допускались к окончательным экзаменам в государственных комиссиях экзаменов для «лиц мужского пола» при университетах, получали диплом и соответствующее ему звание магистра и доктора [1, с. 104].

Однако университетский уровень частных высших женских курсов не стал безусловным основанием для подведения их под юрисдикцию Закона от 19 декабря 1911 г. из-за того, что они, по мнению министерских чиновников, имели более коммерческий, чем просветительский характер. И всё-таки Министерство народного образования в 1912 г. признало за их выпускницами (кроме Кате-ринославских высших женских курсов) права на университетский диплом [1, с. 106].

После первого допуска женщин к окончательным экзаменам, давая оценку их знаниям, министр юстиции Щегловитов И., с одной стороны, отмечал добросовестность, настойчивость, чуткость и сильное стремление женщин к независимости, с другой - не желал допускать этих специалистов к адвокатуре [8, с. 15; 9, с. 3].

Типичной свободной слушательницей-юристом называли ту, которая приходила на факультет искать не карьеры, а знаний и общественного служения [10, с. 164, 165]. Например, как показали опросные листки слушательниц юридического факультета Пе-тербуржских высших женских курсов, лишь 28% целеустремленно готовили себя к юридической карьере. Это - немногочисленный факультет, поскольку не был «хлебным» [10, с. 164, 165].

Неравноправность между мужчинами и женщинами в отрасли юриспруденции вынуждала женщин-юристов вести борьбу за свои права в данной сфере. Сторонники равноправия, обсуждая проблемы высшего юридического образования женщин, считали, что их задачи не должны отличаться от задач высшего юридического образования для мужчин - не существовало специфически женского аспекта этого образования [11, с. 273].

16 марта 1912 г. большинством голосов после бурных дебатов Государственная дума принимает решение о подготовке проекта закона о женской адвокатуре [37].

В Государственный совет законопроект поступил в ноябре 1912 г., а на пленарном заседании его обсуждение началось 23 января 1913 г. Накал страстей при рассмотрении

этого не самого принципиального вопроса достиг не меньших размеров, чем при решении, скажем, бюджетных проблем. Большинство выступавших высказались в поддержку законопроекта, но при подсчете голосов выяснилось, что из 150 членов Государственного совета за его отклонение голосовали 84 человека, против отклонения - 66. [38]

Сделанные выводы, проведенный исто-рико-правовой анализ становления женского юридического образования и юридической практики в начале XX ст. свидетельствуют о том, что 40 лет борьбы за женскую адвокатуру в условиях самодержавия не принесли результатов. В решении женского вопроса вообще царизм шел на уступки только под напором революционно-демократических требований широких народных масс. В данном случае эти условия отсутствовали. Кроме того, лозунг допущения женщин в адвокатуру выдвигался представителями буржуазно-демократической интеллигенции, а не трудящихся классов. Это движение не имело массовой основы, и поэтому правительство до поры до времени могло его игнорировать.

Октябрь 1917 года не оставил старорежимному суду, адвокатуре, другим правоохранительным органам, как и органам власти старой системы в целом никаких шансов. Декрет «О суде» № 1 от 24.11.1917 г. упразднил все существующие инстанции, в том числе институты присяжной и частной адвокатуры (п. 3 Декрета). Этот же Декрет гласил: «В роли же обвинителей и защитников, допускаемых и в стадии предварительного следствия, а по гражданским делам - поверенными, допускаются все неопороченные граждане обоего пола, пользующиеся гражданскими правами» [42]. В связи с этим профессиональный праздник женщин-адвокатов следует отмечать 24 ноября - он действительно выстрадан. Был ликвидирован буржуазно-сословный характер адвокатуры. В заключении хочется напомнить известное высказывание королевского адвоката Франции Этьена Паскье: «Удержать адвокатуру на высоком уровне можно только постоянным напоминанием о её высоком призвании».

АННОТАЦИЯ

На основании исследования дискуссионных проблем становления и развития адвокатуры в России изучено правовое состояние юридического образования женщин в России в дореволюционный период.

Ключевые слова: адвокатура, адвокат, суд, судебный процесс, классовая борьба, частные поверенные.

SUMMARY

The law status of legal women education in Russia in the prerevolutionary period is examined on the basis of the research of discussion problems of formation and development of advocacy in Russia.

Key words: legal profession, lawyer, court, trial, class struggle, private attorneys.

ЛИТЕРАТУРА

1. Иванов А. Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. - М., 1991.

2. Скрипилёв Е. А. О юридическом образовании в дореволюционной России (XVIII начало XX вв.) // Гос. и право. - 2000. - № 9.

3. Сухенко Г. В. Жшоча освгга в Украш (XIX - початок XX ст.) // Укр. ютор. журнал. -1998. - № 5.

4. Ашщук Н. Правове становище украш-ських жшок в юторичному минулому // Право Украши. - 2002. - № 3.

5. История Украинской ССР. - К., 1983. -

Т. 5.

6. Чехов Н. В. Женщины в университете // Союз женщин. - 1907. - № 5.

7. Волгиш A. M. 1911-й год в истории женского юридического образования. - М., 1912.

8. Союз женщин. - 1908. - № 3.

9. Женское дело. - 1915. - № 7.

10. Труды Первого Всероссийского съезда по образованию женщин. - СПб., 1914. -Т. 1.

11. Женский вестник. - 1911. - № 12.

12. Труды Первого Всероссийского женского съезда. - СПб., 1909.

13. Женщины-адвокаты // Женский вестник. - 1909. - № 1.

14. Право женщин на адвокатуру // Женский вестник. - 1912. - № 5-6.

15. Союз женщин. - 1909. - № 11.

16. Шабанова А. Н. Очерк женского движения в России. - СПб., 1912.

17. Женское дело. - 1911. - № 22.

18. Женский вестник. - 1912. - № 7-8.

19. Женская жизнь. - 1916. - № 1.

20. Союз женщин. - 1908. - № 9.

21. Союз женщин. - 1908. - № 7-8.

22. Союз женщин. - 1909. - № 10.

23. Женское дело. - 1911. - № 20.

24. Одесский вестник, - 1875. - № 77. -С. 3.

25. Сборник циркуляров министерства юстиции, № 403, циркуляр № 4953, С. 405406. СПб., 1876. российских 26. Собрание узаконений, 1871, № 15, ст. 152.

27. Судебный вестник. - 1875. - № 101.

28. Собрание узаконений. - 1876. - № 12. ст. 158.

29. Судебная газета. - 1886. - № 43.

30. Сибирский вестник. - 1893. - № 23.

31. Северный вестник. - 1893. кн. 6. - С. 40.

32. Юридическая газета. - 1893. - № 45.

33. Кони А. Ф. Собр. соч. - М., 1967. - т. 4. - С. 427.

34. Красинская-Эльяшева С. А., Рубашо-ва-Зорохович А. И. Юридический факультет // С.-Петербургские высшие женские (Бестужевские) курсы. - Л., 1973. - С. 157.

35. К вопросу о допущении женщин в адвокатуру. - СПб., 1912. - С. 3.

36. История русской адвокатуры, - М. 1914. - Т. 1. - С. 469.

37. Государственная дума. Стенографические отчеты. Пятая сессия третьего созыва. -СПб., 1912. - ч. III. - С. 1040.

38. Государственный совет: Стенографические отчеты. 1912-1913 гг. - СПб., 1913. -С. 891.

39. Петербургский курьер. - 1914, 15 марта.

40. ЦГИА СССР. Ф. 1405. Оп. 531. Ед. хр. 215. Л. 4.

41. Вестник Временного правительства, 1917. №78 (124).

42. Декреты о суде Рабочего и Крестьянского Правительства. - Петербург, 1918.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.