Научная статья на тему 'Исторические аспекты институционализации скорой медицинской помощи в России'

Исторические аспекты институционализации скорой медицинской помощи в России Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
317
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Зегер Е. О., Кром И. Л.

В статье рассматриваются некоторые периоды формирования скорой медицинской помощи в России. Приводятся фрагменты истории развития службы скорой медицинской помощи в г. Саратове.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исторические аспекты институционализации скорой медицинской помощи в России»

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИИ

© Зегер Е.О.*, Кром И.Л.*

Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Минздрава РФ, г. Саратов Институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета, г. Саратов

Центр медико-социологических исследований, г. Саратов

В статье рассматриваются некоторые периоды формирования скорой медицинской помощи в России. Приводятся фрагменты истории развития службы скорой медицинской помощи в г. Саратове.

Ключевые слова: скорая медицинская помощь.

По данным ВОЗ, около 20 % лиц погибает из-за отсутствия квалифицированной медицинской помощи на догоспитальном этапе, что определяет повышение роли скорой медицинской помощи населению в системе здравоохранения [1].

Поводом для создания скорой медицинской помощи в России послужила Ходынская катастрофа 18 мая 1896 года, произошедшая во время коронации Николая II и унесшая жизни почти 2000 человек. В том же году профессор Н.А. Вельяминов разработал проект скорой медицинской помощи, первая станция которой была открыта в России в 1897 в Варшаве, входившей в те времена в состав Российской Империи [2].

Однако ещё в XVII в. в Москве боярин Федор Михайлович Ртищев на свои средства построил несколько домов, куда доставлялись больные, изувеченные и обмороженные. Дворовые люди Ртищева ездили по Москве и собирали всех нуждающихся в призрении и оказании первой помощи. В 1804 г. графом Федором Васильевичем Ростопчиным была создана пожарная команда, которая вместе с полицейскими привозила пострадавших от несчастных случаев в приемные покои, располагавшиеся при полицейских домах. В 1826 г. известный московский врач Федор Петрович Гааз обратился с ходатайством к генерал-губернатору г. Москвы князю Д.В. Голицыну о введении должности особого врача для наблюдения за внезапно заболевшими и нуждавшимися в немедленной помощи. Только в марте 1844 г. Ф.П. Гаазу

* Аспирант кафедры Философии, гуманитарных наук и психологии Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского.

* Профессор кафедры Социальной психологии Института социального образования (филиал) Российского государственного социального университета, руководитель Центра медико-социологических исследований, доктор медицинских наук.

Медицинские науки

85

удалось открыть больницу для поступающих по внезапным случаям и оказания бесплатной помощи для лиц, подобранных на улице в бесчувственном состоянии [3].

В апреле 1898 году в Москве были организованны три станции скорой медицинской помощи, которыми заведовали местные полицейские врачи. Вызов принимался только на улицы, больного после оказания помощи отправляли в больницу или на квартиру. Радиус обслуживания ограничивался пределами полицейской части, каждый вызов регистрировался в специальном журнале.

В первые годы после революции центрами оказания скорой помощи были так называемые пункты «ночной квартирной помощи», существовавшие при амбулаториях и поликлиниках. Первое «Положение о станциях скорой медицинской помощи» было утверждено Наркомздравом в 1927 г., оно регламентировало организацию скорой помощи в городах с населением свыше 50 тыс. человек. Особую роль в становлении службы скорой помощи сыграли Московская и Ленинградская станции, ставшие методическими центрами, разработавшими основные принципы деятельности службы скорой помощи [2].

В 1923 г. в Москве был организован НИИ скорой помощи им. Н.В. Скли-фосовского, а в Ленинграде в 1932 г. - НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Основными направлениями деятельности этих институтов стали изучение и разработка вопросов организации скорой медицинской помощи, методов оказания помощи при травмах, отравлениях, острой патологии внутренних систем организма. Кроме того, стали изучаться проблемы шока, коллапса, преемственности ведения больных на догоспитальном и госпитальном этапах лечения [3].

Важным этапом в развитии станций скорой помощи в России стало создание специализированных бригад, прежде всего - кардиологических. Создание кардиологических бригад в Ленинграде - 1958 год, в Свердловске -1960, затем в Москве, Киеве и других городах явилось этапом перехода скорой помощи на новый, более высокий уровень, близкий к клиническому. Благодаря деятельности кардиологических, а затем и неврологических бригад (первая неврологическая - инсультная была создана в Свердловске в 1962 году) значительно снизилась летальность от инфаркта миокарда, острых нарушений мозгового кровообращения [2].

Станция скорой медицинской помощи в г. Саратове была организована в 1920 году, 1 ноября 1920 года выездной врач А.С. Вартанов принял первый вызов к больному. За 1921 год, при численности населения 192 тысячи человек, было выполнено 2400 вызовов. В 1926 году в штат станции скорой медицинской помощи были введены врачи неотложной помощи. В 1940 году штат станции насчитывал 26 врачей, 4 акушерок, 7 медицинских сестер, за год было выполнено 28860 вызовов. С конца 1961 года на станции скорой и не-

86

НАУКА И СОВРЕМЕННОСТЬ - 2013

отложной помощи стали создаваться специализированные бригады; были организованы кардиологическая, противошоковая и психоневрологическая. Организация специализированных бригад способствовала расширению комплекса мероприятий на догоспитальном этапе, что снижало летальность от острых инфарктов миокарда и острых неврологических заболеваний [4].

В настоящее время скорая медицинская помощь в РФ - это социально значимая служба. Обращаемость в службу скорой медицинской помощи постоянно увеличивается. Несомненно, что от ее правильной организации и функционирования во многом зависит решение одной из самых актуальных задач отечественного здравоохранения - снижение смертности от травм и остро развившихся заболеваний на догоспитальном этапе [3].

Список литературы:

1. Кушянр А.А. Совершенствование медико-организационных технологий в профилактической и восстановительной медицине: автореф. дисс. ... канд. мед. наук. - Новосибирск, 2005. - 21 с.

2. Белокриницкий В.И. История службы скорой медицинской помощи в России. - Екатеринбург: Медицина, 2010. - С. 9-10.

3. Хубутия М.Ш., Кабанова С.А., Богопольский П.М. Исторические аспекты создания скорой медицинской помощи в Москве // Неотложная медицинская помощь. - 2012. - № 1. - С. 70-73.

4. Архипов И.В., Бобков В.В. История развития службы скорой медицинской помощи в г. Саратове. - Саратов, 2010. - С. 5-14.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.