Научная статья на тему 'Исторические аспекты создания скорой медицинской помощи в Москве'

Исторические аспекты создания скорой медицинской помощи в Москве Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
423
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исторические аспекты создания скорой медицинской помощи в Москве»

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В МОСКВЕ

М.Ш. Хубутия, С.А. Кабанова, П.М. Богопольский

НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, Москва

История оказания скорой медицинской помощи (СМП) уходит в глубь веков. Еще в XII в. в Англии рыцарями Иерусалимского ордена Святого Иоанна создается благотворительное общество для подачи первой помощи пострадавшим от несчастных случаев. В XV в. в Голландии основано общество для оказания первой помощи утопающим, в XVII в. в Амстердаме и Гамбурге — для оказания такой помощи при несчастных случаях и внезапно развившихся заболеваниях. 8 декабря 1881 г. произошел пожар в Венском театре комической оперы, в результате которого погибли около 500 человек, а пострадавшие более суток не получали никакой медицинской помощи. Хирург барон Яромир фон Мунди, оказавшийся свидетелем этой трагедии, стал инициатором создания добровольного спасательного общества, которое включало пожарную и лодочную команды, станцию СМП. Общество было основано за счет частных пожертвований, которые достигали 100 000 гульденов, и продолжало существовать за счет благотворительности. Позднее эта организация стала выполнять роль «методического центра» в Европе по оказанию СМП [1].

Следует отметить, что в России в XVII в. в Москве боярин Федор Михайлович Ртищев на свои средства построил несколько домов, куда доставлялись больные, изувеченные и обмороженные. Дворовые люди Ртищева ездили по Москве и собирали всех нуждающихся в призрении и оказании первой помощи. В 1804 г. графом Федором Васильевичем Ростопчиным была создана пожарная команда, которая вместе с полицейскими привозила пострадавших от несчастных случаев в приемные покои, располагавшиеся при полицейских домах.

В 1826 г. известный московский врач Федор Петрович Гааз обратился с ходатайством к генерал-губернатору г. Москвы князю Д.В. Голицыну о введении должности особого врача для наблюдения за внезапно заболевшими и нуждавшимися в немедленной помощи, но получил отказ, в котором говорилось, что эта затея излишняя и бесполезная, так как при полицейских частях есть штатный лекарь. Только в марте 1844 г. Ф.П. Гаазу удалось открыть больницу для поступающих по внезапным случаям и оказания

бесплатной помощи для лиц, подобранных на улице в бесчувственном состоянии [2]. Так, в России появился прообраз больницы СМП. За 9 лет своего существования эта больница приняла 30 000 больных, из которых 21 000 выздоровели.

В середине XIX в. в Москве было организовано дамское благотворительное общество Великой княгини Ольги, активным членом которого была купчиха Анна Ивановна Кузнецова, пожертвовавшая значительные суммы на создание первых карет скорой помощи, которые появились в Москве к 1898 г. Эти кареты доставляли нуждающихся в приемные покои при полицейских домах для оказания первой помощи. Следует напомнить, что ранее это делали пожарные и полицейские. Но имевшихся средств становилось явно недостаточно.

28 апреля того же года согласно приказу обер-полицмейстера г. Москвы за № 117 при Сущевском и Сретенском полицейских участках были открыты две станции СМП. Каждая станция была укомплектована каретой, на которой выезжали фельдшер и санитар с лекарственными средствами, инструментарием и перевязочным материалом. В ходе анализа работы таких станций очень рано было установлено, что, к сожалению, из присутственных мест в первую очередь транспортировались люди в состоянии алкогольного опьянения (около 30%), и только потом доставлялись пострадавшие от травм, т. е. станции в основном выполняли роль медицинских вытрезвителей. К 1900 г. Москву обслуживали уже 7 карет скорой помощи.

В газете «Хирургия» за 1898 г. было опубликовано сообщение об открытии в Москве на благотворительные средства двух станций скорой помощи [3]. В 1903 г. прогрессивные московские врачи в связи с надвигающейся эпидемией холеры пытались организовать службу неотложной помощи на дому, но этим планам не суждено было сбыться. С предложением изменить статус скорой помощи, выделив ее из ведомства полиции, выступал губернский врачебный инспектор Владимир Петрович Поморцов (в некоторых публикациях Поморцев).

Профессор Московского университета Петр Иванович Дьяконов предложил создать Добровольное

Ф.М. Ртищев

Ф.В. Ростопчин

Ф.П. Гааз

Великая княгиня Ольга

Г. Кишши цаппя

В.П. Поморцов (Поморцев)

П.И. Дьяконов

общество скорой помощи с привлечением частного капитала для оказания бесплатной медицинской помощи пострадавшим от несчастных случаев. Но смерть помешала ему завершить начатое.

8 ноября 1907 г. состоялось заседание госпитальной хирургической клиники проф. П.И. Дьяконова, а также ученого общества, на котором были рассмотрены вопросы о создании общественной организации для подачи скорой помощи при несчастных случаях и внезапных заболеваниях. П.И. Дьяконов на этом заседании говорил о наличии существенного пробела в нашем медицинском образовании, обусловленного отсутствием знакомства студентов и врачей со случайными заболеваниями. Он считал, что только передача дел, касающихся подачи скорой помощи в частные руки, позволит провести научные исследования для решения этой важной задачи, подчеркивал бесплатность и общедоступность скорой помощи и, главное, предоставление нуждающимся в скорейшие сроки квалифицированной врачебной, а не фельдшерской помощи [3].

В мае 1908 г. состоялось учредительное собрание Добровольного общества скорой помощи. Председателем правления был избран К. П. Сулима, секретарем — Г.Ф. Меленевский, который был командирован за границу для изучения этого вопроса. Вскоре по возвращении вместе с Л.Н. Варнеком и

А.М. Остроуховым им была опубликована брошюра «Несчастные случаи и подача помощи потерпевшим при них. Станции скорой помощи, их задачи, устройство и деятельность». Это был первый сборник инструкций для практикующих врачей как по оказанию неотложной медицинской помощи больным, так и по организации работы станции. Он открывался эпиграфом из стихов А.С. Пушкина: «...ни знатный род, ни красота, ни сила, ни богатство, ничто беды не может миновать» [4].

Идея передачи Обществу СМП медицинских карет из полицейских ведомств встречала сильное противодействие со стороны городских властей. Через год после создания Общества его члены организовали медицинское обслуживание массового мероприятия, посвященного открытию памятника Н.В. Гоголю в Москве, которое заслужило весьма лестные отзывы в печати. За помощью обратились более 70 человек, и стало очевидным, что приписанные к полицейским участкам кареты скорой помощи не справились бы с этой задачей. Общество СМП испытывало очень сильные финансовые проблемы и только к 1912 г. смогло открыть на Долгоруковской улице станцию и обору-

Протоколы конференций госпитальной хирургической клиники Московского университета с 1 сентября 1900 по 1 мая 1908 г. [3]

ЮШ1ГШ4Ш ИЗЪ УСТАМ

Общества Скорое Медицинской

Устав Общества СМП в Москве, 1908 г.

Мисш Сим* Мимпаи Пиши п N

Несчастные случаи

о стещи сядаоЬ 0«Й пояои». «V

Сборник инструкций для практических врачей по оказанию экстренной медицинской помощи

Отчет о деятельности Общества СМП в Москве со времени утверждения его по 18 декабря 1911 г.

*

ЖХДМСХС» я«ию«и»ж>е общество

„П. ИЛЬИНЪ" Мосивк.

ВОЕННО-ПОЛЕВОЙ ПОДВИЖНОЙ ЛАЗАРЕТЪ

ГОРОДСКАЯ КАРЕТА скоро! ИЕДМЦ1НСК01 помощи.

Оков и 10.10»» в я ПОИОЩО.А

Обложка брошюры В.П. Поморцова «Военнополевой подвижной лазарет и городская карета скорой медицинской помощи»

довать санитарный автомобиль. На станции работали врачи (члены Общества) и студенты медицинского факультета Московского университета. Помощь оказывалась в общественных местах и на улицах в радиусе Земляного вала и Кудринской площади.

В 1912 г. В. П. Поморцовым была разработана конструкция городской кареты скорой помощи, представлявшая собой комбинированный экипаж как для скорой, так и хирургической помощи в армейских условиях в качестве подвижного лазарета, что положило начало созданию отечественного санитарного транспорта [5].

В 1914 г. Первая мировая война отбросила назад многие общественные начинания по созданию скорой помощи: из полицейских участков исчезли кареты

A.И. Кузнецовой, Долгоруковская станция прекратила свое существование, а единственный в Москве санитарный автомобиль, принадлежавший Обществу СМП, был мобилизован для перевозки раненых. Прекратили работу станции скорой помощи Петрограда и других крупных городов России [6]. После Февральской революции 1917 г. вновь был поднят вопрос о создании скорой помощи в Москве: в городском самоуправлении выступил В.П. Поморцов, на страницах печати — С.М. Швайцар. Планировалось открыть четыре подстанции скорой помощи при Старо-Екатерининской, Бахрушинской, Яузской и 1-й градской больницах. Но вопрос не был решен, и после октябрьских событий 1917 г. в Москве в течение еще 2 лет не было службы СМП.

Только 18 июля 1919 г. коллегия врачебно-санитарного отдела Моссовета под председательством Н.А. Семашко на основании докладной записки

B.П. Поморцова приняла решение организовать в Москве станцию СМП на базе Шереметевской больницы как наиболее подходящей для этих целей. Главным врачом этой больницы в 1919 г. был назначен известный в Москве хирург Григорий Михайлович Гернштейн. Заведовать станцией, входившей в состав Шереметевской больницы, стал В.П. Поморцов. В основных документах о станции скорой помощи, разработанных В. П. Поморцовым, были положения о выделении скорой помощи как отдельной самостоятельной отрасли медицинской науки и о создании учреждения, разрабатывавшего ее теоретические и практические вопросы, объединяя функции практического учреждения и научно-исследовательского института (прообраз сегодняшнего НИИ скорой помощи). В Шереметевской больнице была организована круглосуточная квалифицированная медицинская помощь экстренным больным, доставлявшимся станцией скорой помощи, т.е. с 20-х годов она стала работать как крупная общегородская больница СМП.

В 1922 г. руководителем станции был назначен Александр Сергеевич Пучков, талантливый ученый и

А.С. Пучков

организатор здравоохранения. В августе этого года исполняется 125 лет со дня его рождения. Им разработаны и внедрены правила, инструкции и другие документы, регламентирующие деятельность СМП, введена должность старшего дежурного врача станции, в 1926 г. организована служба неотложной помощи для внезапно заболевших на дому (до этого аналогов такой службы в мире не было), а в 1928 г. создана служба неотложной психиатрической помощи [7]. А.С. Пучковым обоснована роль СМП в устранении причин несчастных случаев, аварий и катастроф, дорожно-транспортных происшествий, в предупреждении бытового травматизма. Многие предложения руководства СМП были тогда реализованы Управлением городского хозяйства: заасфальтированы центральные улицы, милицейские автомобили с громкоговорителями предупреждали о необходимости соблюдения правил дорожного движения, были сняты подножки с левой стороны трамвайных вагонов, задние буфера — с троллейбусов, запрещены звуковые сигналы и ослепляющие фары, продажа бытовых ядов стала осуществляться в специальной посуде с яркой наклейкой «Яд»[8].

Историческим моментом в развитии службы СМП в России стало учреждение в 1923 г. Московского городского НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, а в 1932 г. — Ленинградского городского НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Основными направлениями деятельности этих институтов стали изучение и разработка вопросов организации СМП в целом, методов оказания помощи при травмах, отравлениях, острой патологии внутренних систем организма. Кроме того, стали изучаться проблемы шока, коллапса, преемственности ведения больных на догоспитальном и госпитальном этапах лечения. В 1936 г. создана специальная научно-исследовательская лаборатория общей реаниматологии, вошедшая потом в состав АМН СССР. Ее основной задачей были изучение закономерностей развития терминальных состояний и разработка методов ранних реанимационных мероприятий.

Карета скорой медицинской помощи конца XIX в.

Карета скорой медицинской помощи времен Первой мировой войны_____________

Карета скорой медицинской помощи 20-х гг. XX в.

Карета скорой медицинской помощи на шасси автомобиля ЗИС-110 (1946 г.)

ООО «Российское общество скорой медицинской помощи»

МОО «Научно-практическое общество врачей неотложной медицины»

Летом 1940 г. станция СМП была выделена из состава НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в самостоятельное медицинское учреждение. В разных районах Москвы было развернуто много подстанций скорой помощи. С 60-х годов XX в. началось создание специализированных бригад скорой помощи (противошоковая, неврологическая, токсикологическая, педиатрическая, кардиологическая). Их целью было максимальное обеспечение населения крупных городов специализированной помощью, что явилось бесспорным мировым приоритетом.

В настоящее время СМП в РФ — это социально значимая служба, которая обеспечивает основную потребность населения в скорой медицинской помощи. Обращаемость в службу СМП постоянно увеличивается. Несомненно, что от ее правильной организации и функционирования во многом зависит решение одной из самых актуальных задач отечественного здравоохранения — снижение смертности от травм и остро развившихся заболеваний. В настоящее время скорая помощь играет основную роль в реализации программы по борьбе с дорожным травматизмом.

Экстренная медицинская помощь — вершина врачебного искусства, в основе которой лежат фундаментальные знания из различных областей медици-

ны, объединенные практическим опытом. Введена новая врачебная специальность врача скорой помощи, открыты интернатура и клиническая ординатура по данной специальности. Созданы Российское общество скорой медицинской помощи и Межрегиональное научно-практическое общество врачей неотложной медицины, объединяющие в своих рядах врачей и научных работников этой области медицины. Эти общества оказывают большое влияние на научную, научно-методическую и организационную работу по разработке стандартов и протоколов оказания СМП на догоспитальном и госпитальном этапах, по проведению съездов, научных конференций и симпозиумов, изданию научных журналов.

Представленные материалы свидетельствуют о значительной роли общественных организаций и гражданского общества в целом на решение важнейших проблем здравоохранения. Гражданская инициатива, благотворительность, деятельность общественной организации «Добровольное общество скорой помощи», в которое входили прогрессивные профессора и врачи, смогли заложить основы новой медицинской службы, ставшей впоследствии государственной структурой.

ЛИТЕРАТУРА

1. ВольбергМ.Д.,Пучков А.С. Организация скорой медицинской помощи в Москве. Советская хирургия 1935; 6: 5.

2. Архангельский Г.В. Московский врач-гуманист Федор Петрович Гааз (1780-1853) и его значение в развитии отечественной медицины. Клинич медицина 1981; 2:118-120.

3. Работы госпитальной хирургической клиники проф. П.И. Дьяконова. Протоколы конференций госпитальной хирургической клиники Московского университета с 1 сентября 1900 по 1 мая 1908 г. Т. XIV. Протокол заседания 8 ноября 1907 г.; 37-39.

4. Несчастные случаи и подача помощи потерпевшим от них. Станции скорой медицинской помощи, их задачи, устройство и деятельность. М: тип Е Аветисова 1908; 16.

5. Военно-полевой подвижной лазарет и городская карета скорой медицинской помощи системы доктора В.П. Поморцова; М 1913; 12.

6. Мессель М.А. Организация работы городской станции скорой медицинской помощи. М: Медицина 1968; 12.

7. Пучков А.С. Организация скорой медицинской помощи в Москве. М: Медгиз 1947; 33-35.

8. Пучков А.С. Организация скорой медицинской помощи в Москве. 2-е изд. М: Медгиз 1959; 62-67.

Поступила 03.02.2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.