Научная статья на тему 'ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О СЕЛАХ'

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О СЕЛАХ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

Текст научной работы на тему «ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О СЕЛАХ»

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О СЕЛАХ*

Село Джалинда Сковородинского района

Основано в 1858 г. на берегу р. Джалинды (от эвенкийского «тайменевая река») как станция Рейново, после - поселок Рейновский, названный в честь инженера Рейна, участника амурских сплавов. В 1860 г. здесь была построена пристань Джалинда. После того как в начале ХХ в. в Рейново была переведена контора золотопромышленной компании «Джалинда», поселок получил свое современное название.

До начала 2000-х гг. в селе работал лесопункт и поддерживалось сообщение с с. Сковородином через ветку железной дороги Сковородино - Рейново.

В 2012 г. население села составляло около 1200 человек.

Село Константиновка Константиновского района

Образовано в 1858 г. на месте казачьего поста как казачья станица Константиновская, названная в честь великого князя Константина Николаевича. В начале ХХ в. в село переселялись крестьяне из Тамбовской и Полтавской губерний.

В годы второй мировой войны в селе проходила переправа через р. Амур при освобождении КНР от японских милитаристов.

В 2013 г. население составляло около 5300 человек.

Село Коршуновка Михайловского района

Основано в 1876 г. переселенцами из Тамбовской губернии, названо по имени первого поселенца Михаила Коршунова.

Расположено на правом берегу р. Завитой.

В 2013 г. население составляло около 300 человек.

Село Максимовка Октябрьского района

Основано в 1909 г. Первые переселенцы приехали из Полтавской и Черниговской губерний (Украина). Первоначально село называлось Софиевкой. Современное название село получило потому, что первые переселенцы были из украинского с. Максимовки Полтавской губернии.

Расположено в верховьях р. Дим в 39 километрах от районного центра - с. Екатерино-славки.

В 2010 г. в селе проживало около 450 человек.

Село Нижнезавитинка Михайловского района

Основано в 1895 г. на правом берегу р. Завитой переселенцами из Забайкалья.

В советский период в селе насчитывалось около 70 дворов. В 2013 г. - 17 усадебных хозяйств.

Село Новоивановка Свободненского района

Основано в 1907 г. Расположено в 15 км от г. Свободного на р. Джалуни.

В 2009 г. в селе проживало около 600 человек. Названо по имени одного из переселенцев Ивана Семёновича Бондарева.

Село Поярково Михайловского района

Основано как казачья станица переселенцами с р. Аргуни в 1858 г. Названо в честь русского землепроходца, якутского воеводы Василия Пояркова. До революции казачья ста-

* Использованы данные «Топонимического словаря Амурской области» Е.В. Сутурина (Благовещенск, 2000), книги «Амурская область. Опыт энциклопедического словаря» Н.К. Шульмана (Благовещенск, 1989), репринтного издания 1994 г. «Географическо -статистический словарь Амурской и Приморской областей» А. Кириллова (Благовещенск, 1894), а также материалы научных экспедиций в села.

ница Поярково - центр Поярковского станичного округа. В округ входили казачьи поселения Константиновка, Коврижка, Дим, Ключи, Новопетровка, Золотоножка, Чесноково.

Расположено на левом берегу р. Амура, в устье р. Завитой.

Поярково - административный центр Михайловского района Амурской области. В настоящее время там располагается ЗАО «Поярково - Торговый порт» - одно из важнейших предприятий района, осуществляющее грузопассажирские перевозки в Китай и по Дальнему Востоку.

В 2013 г. в с. Пояркове проживало около 7000 человек.

Село Ураловка Шимановского района

Основано в 1912 г.

Располагается в 90 км от г. Шимановска на левом берегу р. Зеи.

В советское время в селе находился лесопункт Зейского леспромхоза. Первыми поселенцами были семьи Пискуновых, Власовых, Соколовых, Иванниковых, Бушмакиных, Дмитрюк, Сидорюк. Родина первопоселенцев - Белоруссия, Украина, Центральная Россия. Название, согласно одной из версий, дано по имени речного судна «Урал», которое простояло около села две недели из-за мелководья реки.

Село Черновка Свободненского района

Основано в 1911 г. Первоначально существовало как разъезд Черновский. Название дано в честь инженера Чернова, руководившего строительством железной дороги на этом участке Транссиба. Первыми жителями села были переселенцы из Украины и Белоруссии (семьи Кабановых, Пчельниковых, Андрияшко).

Располагается в 30 км от г. Свободного на правом берегу р. Большой Пёры.

В селе имеется действующий керамический завод, железнодорожная станция.

Село Чесноково Михайловского района

Основано в 1860 г. как Чесноковский казачий хутор.

Расположено на левом берегу р. Амура.

Село названо по фамилии сотенного командира Второго конного Амурского полка Михаила Чеснока. Первыми чесноковскими поселенцами были семьи Кайдаловых, Волош-никовых, Сумароковых, Намоконовых.

В 1917 г. в Чесноковском насчитывалось 262 казака. В годы гражданской войны, в период развертывания партизанского движения на Дальнем Востоке, казаки выступали против советской власти. Защищая свой бытовой и хозяйственный уклад от посягательств красных партизан, чесноковские казаки в составе сводных сотен казачьих округов принимали участие в разгроме крестьянских сел. В 1920 г. Амурский казачий полк был расформирован и поселок Чесноковский потерял статус казачьего населенного пункта. В 1922 г. был образован Чесноковский сельсовет.

В 2013 г. в с. Чеснокове проживало около 780 человек.