Научная статья на тему 'Исследование возможностей лечения инфекций нижних дыхательных путей пиперациллином тазобактамом («Тазар» lupin) в стационаре'

Исследование возможностей лечения инфекций нижних дыхательных путей пиперациллином тазобактамом («Тазар» lupin) в стационаре Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
212
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
пневмония / хроническая обструктивная болезнь легких / антибактериальная терапия / тазар. / Antibacterial treatment / chronic obstructive pulmonary desease (COPD) / pneumonia.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Л. С. Бедарева, А. С. Бекишева, Д. К. Сайланова, С. М. Зейтказиева, Г. Т. Байсеркеева

Инфекции нижних дыхательных путей – это наиболее распространенная группа заболеваний в практике врача-пульмонолога. В статье описаны результаты клинического исследования лечения препаратом «тазар» (LUPIN) в сравнении с антибиотиками из группы цефалоспоринов и карбапенемов у больных с осложненной пневмонией и хронической обструктивной болезнью легких.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Л. С. Бедарева, А. С. Бекишева, Д. К. Сайланова, С. М. Зейтказиева, Г. Т. Байсеркеева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RESEARCH OPPORTUNITIES TREATMENT OF LAWER RESPIRATORY WAYS WITH PENICILLIN, TAZOBAKTAM IN THE HOSPITAL. («TAZAR» LUPIN)

Infections of lower respiratory ways is the most distribution group diseases in pulmonologist-doctor practice. Article described findings clinic research treatment preparations «TAZAR» (LUPIN) in comparison with antibiotics of group tsefalosporina and karpapenem on patient with complication pneumonia and chronic obstructive pulmonary desease. «TAZAR» indentified high effect confirmed positive shifts clinic and laboratory-roentgenologic data.

Текст научной работы на тему «Исследование возможностей лечения инфекций нижних дыхательных путей пиперациллином тазобактамом («Тазар» lupin) в стационаре»

Вестник КазНМУ, №1- 2014

ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ

INFECTIOUS DISEASES

УДК: 616.24-002:616.233-002

Л. С. БЕДАРЕВА, А. С. БЕКИШЕВА, Д. К. САИЛАНОВА, С. М. ЗЕИТКАЗИЕВА, Г. Т. БАИСЕРКЕЕВА

Казахский Национальный Медицинский Университет им. С. Д. Асфендиярова, Городская клиническая больница № 1, г. Алматы

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИИ НИЖНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ ПИПЕРАЦИЛЛИНОМ ТАЗОБАКТАМОМ («ТАЗАР» LUPIN) В СТАЦИОНАРЕ

Инфекции нижних дыхательных путей - это наиболее распространенная группа заболеваний в практике врача-пульмонолога. В статье описаны результаты клинического исследования лечения препаратом «тазар» (LUPIN) в сравнении с антибиотиками из группы цефалоспоринов и карбапенемов у больных с осложненной пневмонией и хронической обструктивной болезнью легких. Ключевые слова: пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких, антибактериальная терапия, тазар.

Актуальность: Инфекции нижних дыхательных путей (ИНДП), в частности пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), занимают одно из ведущих мест по заболеваемости и смертности среди населения и являются одной из актуальных медико-социальных проблем как в Казахстане, так и во всем мире. В связи с возрастающей в последние годы резистентностью микроорганизмов к антибактериальным препаратам необходим поиск новых подходов к лечению инфекционных заболеваний дыхательных путей.

Проблема рациональной антибактериальной терапии ИНДП относится к числу наиболее актуальных в современной пульмонологии. Бурный рост количества антибактериальных препаратов ставят перед врачом трудную задачу выбора препаратов в лечении ИНДП. Все это требует современных подходов к лечению, в том числе рациональной и тщательно продуманной антибиотикотерапии (1).

В решении проблемы антибиотикорезистентности есть два основных пути:

- поиск антибиотиков, устойчивых к b - лактамазам (хинолоны, цефалоспорины последних поколений, тиенамицины, монобактамы)

- синтез веществ, ингибирующих действие b - лактамаз Второй путь открывает новые возможности. Сочетание антибиотика с ингибитором действия b - лактамаз позволяет повысить устойчивость антибиотика и его активность в отношении микроорганизмов, продуцирующих b - лактамазы (2). В результате, резистентные к пенициллинам штаммы микроорганизмов становятся чувствительными к комбинированному лекарственному средству. Существуют различные ингибиторы b - лактамаз: клавулановая кислота, сульбактам, тазобактам. Тазобактам имеет высокое сродство с плазминопосредованными и хромосомными b - лактамазами, ингибирует b - лактамазы класса 1, что свойственно только ему, b - лактамазы TEM и SHV - типа чувствительны только к действию тазобактама (3).

Нами было проведено клиническое исследование препарата тазар (LUPIN) (пиперациллин-тазобактам). Это комбинированный препарат, антибиотик группы пенициллинов с ингибитором b - лактамаз. Он обладает широким спектром антибактериальной активности, активен против большинства грамположительных и грамотрицательных аэробов и анаэробов, бактерий, в том числе возбудителей, продуцирующих b -лактамазы. Пиперациллин - это полусинтетическое производное аминобензилпенициллина, которое относится к уреидопенициллинам. Уреидопенициллины наиболее активны среди всех пенициллинов в отношении Pseudomonas aeroginosa (синегнойная палочка).

Тазобактам - это сульфон пенициллановой кислоты, необратимо ингибирует большое число различных b -лактамаз, продуцируемых бактериями, защищает пенициллин от гидролиза плазминными и хромосомными b - лактамазами. Таким образом, комбинация пиперациллина и тазобактама усиливает их клинический потенциал, расширяя спектр антибактериальной активности (4).

Цель исследования: оценка эффективности антибактериальной терапии препаратом «тазар» у пациентов с ИНДП. Материалы и методы исследования: Проведено сравнительное исследование терапии ИНДП препаратами фирмы «LUPIN»: тазар (пиперациллин-тазобактам), новопим (цефепим) и меробактрим (Акрити Фармасьютикалс) (меропенем). Обследовано 38 пациентов, находившихся на лечении в пульмонологическом отделении ГКБ № 1, г. Алматы, средний возраст которых составил 53,7-+5,5 года. Среди обследованных пациентов: 12 - с внебольничной пневмонией, осложненной экссудативным плевритом, 9 -с внебольничной пневмонией, осложненной абсцедированием, 8 - с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) III - IV стадий в фазе обострения, 8 - с хронической обструктивной болезнью легких III - IV стадий в фазе обострения, осложненной бронхоэктазами. Пациенты были разделены на 3 группы, соответствующие по полу и возрасту и не имели сопутствующей патологии. 1 группа в составе комплексной терапии получала тазар по 4,5 г внутривенно на физиологическом растворе 3 раза в день в течение 5 дней; 2 группа - новопим (цефепим) по 1г внутривенно на физиологическом растворе 2 раза в день в течение 5 дней; 3 группа - меробактрим (меропенем) по 1г внутривенно на физиологическом растворе 2 раза в день в течение 5 дней. Проводились общеклиническое обследование, бактериологическое изучение мокроты с определением возбудителя ИНДП.

Анализ полученных результатов: В результате лечения во всех группах пациентов с пневмонией наблюдалась следующая динамика показателей: в течение 5-7 дней у 90,1% больных отмечалось улучшение, что характеризовалось нормализацией температуры, урежением кашля, уменьшением болевого синдрома, исчезновением симптомов интоксикации, уменьшением одышки и респираторных симптомов. Достоверные различия между группами сравнения прослеживались в сроках нормализации температуры тела, исчезновении респираторных симптомов (в 1 группе достоверно быстрее), в сроках нормализации количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы в целом, что характерно для благоприятного разрешения внебольничной пневмонии. Контрольная рентгенография органов грудной клетки производилась через 10 дней от начала лечения. Очагово-инфильтративные изменения, обнаруженные до лечения у 100 % пациентов, исчезли у 81,7 % пациентов, имели положительную динамику у 18,7 % пациентов, достоверных различий между группами по данному критерию не отмечено. Эффективность терапии обострений ХОБЛ оценивалась по основным показателям. Отмечена положительная динамика ряда объективных параметров, характеризующих патологический процесс в легких. У 81,6 % пациентов отмечено значительное уменьшение клинических проявлений бронхиальной обструкции (уменьшение сухих хрипов в легких, укорочение фазы выдоха), улучшение отхождения мокроты, повышение SaO2 на 9,6 % , повышение толерантности к физическим нагрузкам. Также у пациентов с ХОБЛ в динамике лечения отмечено увеличение параметров функции внешнего дыхания. Жизненная емкость легких возросла на 15 % и более у

Вестник КазНМУ, №1- 2014

63,5 %, объем форсированного выдоха за 1 секунду - у 81,5 %, пиковая скорость выдоха - у 71,8 % пациентов. По всем параметрам в процессе лечения в 1 группе отмечается статистически достоверная положительная динамика. Таким образом, данное исследование в целом продемонстрировало эффективность антибиотиков фирмы «LUPIN» (тазар, новопим) и меробактрим (Акрити Фармасьютикалс). В то же время применение тазара при ИНДП в условиях пульмонологического отделения выявило высокий эффект, подтвержденный положительными сдвигами клинических и лабораторно-рентгенологических данных.

Назначение тазара является одним из препаратов выбора при осложненной внебольничной пневмонии и ХОБЛ тяжелой и крайне-тяжелой стадий.

У больных пневмонией тяжелого течения следует назначать антибиотики широкого спектра действия, максимально перекрывающие как грамположительную, так и грамотрицательную предполагаемую флору:

«ингибиторзащищенные» пенициллины

(ампициллин/сульбактам, пиперациллин/ тазобактам, тикарциллин/клавуланат), цефалоспорины III - IV поколений, фторхинолоны, карбопенемы (5).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Пульмонология. Национальное руководство. - М.: 2009. - 637 с.

2 Чучалин А.Г. Глобальная стратегия диагностики, лечения и профилактики хронической обструктивной болезни легких: Пер. с англ. - М.: Атмосфера, 2005. - 96 с.

3 Шляхов У.И. Хроническая обструктивная болезнь легких. //Пульмонология, избранные вопросы. - 2001. - №2. - С.1-9.

4 Тазар - инструкция по применению.

5 Ж. ФАРМ индекс. - Практик, 2003. - Вып. 5. - С. 33-84.

Л. С. БЕДАРЕВА, А. С. БЕКИШЕВА, Д. К. САЙЛАНОВА, С. М. ЗЕЙТКАЗИЕВА, Г. Т. БАЙСЕРКЕЕВА

СТАЦИОНАРДА Т0МЕНП ТЫНЫС АЛУ ЖОЛДАРЫНЫЦ ИНФЕКЦИЯСЫН ПИПЕРАЦИЛЛИН ТАЗОБАКТАММЕН («ТАЗАР» LUPIN)

ЕМДЕУД1Ц МУМКШД1КШ1Л1КТЕРШ ЗЕРТТЕУ

Туйш: Дэр^ер-пульмонологтын тэжiрибеdнде кебшесе теменг тыныс алу жолдарынын инфекциялык аурулары кездеседк Макалада клиникалык зерттеулер нэтижеане суйент пневмониянын аскынуы жэне екпенщ созылмалы обструктивт ауруыньщ емшде антибиотиктер (цефалоспориндер мен карпапенемдер) мен «ТАЗАР» LUPIN салыстырылды. Клиникалык лабораториялык жэне рентгенологиялык зерттеулердiн нэтижесiнен «ТАЗАР»-дын жогары он эсерi аныкталды.

ТYЙiндi сездер: пневмония, екпенiн созылмалы обструктивтi ауруы, антибактериалды терапия.

L. S. BEDAREVA, A. S. BEKISHEVA, D. K. SAILANOVA, S. M. ZEITKAZIEVA, G. T. BAISERKEEVA

RESEARCH OPPORTUNITIES TREATMENT OF LAWER RESPIRATORY WAYS WITH PENICILLIN, TAZOBAKTAM

IN THE HOSPITAL. («TAZAR» LUPIN)

Resume: Infections of lower respiratory ways is the most distribution group diseases in pulmonologist-doctor practice. Article described findings clinic research treatment preparations «TAZAR» (LUPIN) in comparison with antibiotics of group tsefalosporina and karpapenem on patient with complication pneumonia and chronic obstructive pulmonary desease. «TAZAR» indentified high effect confirmed positive shifts clinic and laboratory-roentgenologic data.

Keywords: Antibacterial treatment, chronic obstructive pulmonary desease (COPD), pneumonia.

УДК 616. DS: 576.858.7-071.3

М.О. СЕРЖАНОВ

Жамбылская областная детская инфекционная больница

КОНГО - КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА. СЛУЧАИ ИЗ ПРАКТИКИ

Выявить причины диагностических ошибок в постановке клинического диагноза при спорадических случаях ККГЛ. В юго-западных регионах РК имеются природные очаги ККГЛ. Ежегодная заболеваемость ККГЛ в республике в среднем составляет 28 случаев. Если спорадическая заболеваемость, то в начальном периоде заболевания имеют место диагностические ошибки ККГЛ, обусловленные недостаточно тщательным сбором эпидемиологического анамнеза и анамнеза самого заболевания. Ключевые слова: Конго-крымская геморрагическая лихорадка, диарея, тонзиллит, геморрагический синдром.

Конго - крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ) приурочена к полупустынным, пустынным, степным, лесостепным ландшафтам с теплым климатом. Такие территории используются для выпаса скота и не пригодны для земледелия. Мелкие грызуны, здесь обитающие формируют природные очаги ККГЛ, являясь носителями клещей Hyaloma asiaticum, которые в свою очередь являются резервуаром

вируса ККГЛ. Вирус ККГЛ - истинный арбовирус, размножается в клеще, с передачей по ходу метаморфоза клеща и трансовариально. На территории Республики Казахстан к таким природным очагам относятся Южно-Казахстанская, Жамбылская и Кзыл - Ординская области, где ежегодно регистрируются случаи ККГЛ (таблица 1).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.