Научная статья на тему 'Исследование неединственности решения задачи об отрывном обтекании системы крыло фюзеляж малого удлинения'

Исследование неединственности решения задачи об отрывном обтекании системы крыло фюзеляж малого удлинения Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
168
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Ученые записки ЦАГИ
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по математике, автор научной работы — Воеводин А. В.

Для исследования неоднозначности решения задачи о стационарном отрывном обтекании конической комбинации крыло-фюзеляж малого удлинения идеальной жидкостью, предсказываемой расчетами по модели Брауна и Майкла [1], предложен метод расчета, являющийся обобщением метода итераций (например [2]). Предлагаемая схема расчета позволяет непосредственно сравнить решения задачи для моделей пелены разной протяженности. Для широкого диапазона относительных углов атаки и размеров фюзеляжа получены картины течения, величины коэффициента подъемной силы и картины распределения давления по поверхности тела. Расчеты, проведенные с помощью предложенного метода, подтверждают неединственность решения задачи для комбинаций крыла с большим фюзеляжем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование неединственности решения задачи об отрывном обтекании системы крыло фюзеляж малого удлинения»

________УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ Ц А Г И

Том X 1979

№ 1

УДК 532.527

ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЕДИНСТВЕННОСТИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ОБ ОТРЫВНОМ ОБТЕКАНИИ СИСТЕМЫ КРЫЛО — ФЮЗЕЛЯЖ МАЛОГО УДЛИНЕНИЯ

А. В. Воеводин

Для исследования неоднозначности решения задачи о стационарном отрывном обтекании конической комбинации крыло—фюзеляж малого удлинения идеальной жидкостью, предсказываемой расчетами по модели Брауна и Майкла [1], предложен метод расчета, являющийся обобщением метода итераций (например [2]).

Предлагаемая схема расчета позволяет непосредственно сравнить решения задачи для моделей пелены разной протяженности. Для широкого диапазона относительных углов атаки и размеров фюзеляжа получены картины течения, величины коэффициента подъемной силы и картины распределения давления по поверхности тела. Расчеты, проведенные с помощью предложенного метода, подтверждают неединственность решения задачи для комбинаций крыла с большим фюзеляжем.

Последнее время задача расчета нелинейных аэродинамических характеристик, обусловленных отрывом потока идеальной жидкости с острых кромок тонкого треугольного крыла, получила значительное развитие.

Простейшая модель такого течения, предложенная Лежандром в 1952 году, была затем усовершенствована Брауном и Майклом [1]. В этой модели вся вихревая пелена представлялась одним концентрированным вихрем (в работе [1] этот вихрь соединялся разрезом с передней кромкой крыла для преодоления неоднозначности потенциала скорости). Необходимо отметить, что, несмотря на свою простоту, такая модель дает качественно верные результаты, и это позволяет использовать ее и в более сложных задачах (см. например [3]).

Следующим шагом явилась работа Смита [4]. В этой работе было предложено моделировать пелену распределенными особенностями, причем требовалось, чтобы давление и нормальный к

пелене компонент скорости течения были непрерывны в середине каждого отрезка между особенностями. Был описан итерационный процесс удовлетворения этим условиям, а также условию отсутствия силы, действующей на систему дискретный вихрь — разрез, которая заменяла внутреннюю часть пелены, и условию Жуковского на острой кромке. Однако в этих работах еще не рассматривалось сингулярное интегродифференциальное уравнение эволюции вихревой пелены.

В настоящее время можно выделить два основных метода, применяемых для расчета отрывного обтекания тонких тел. Это метод установления, разработанный Молчановым В. Ф. [5] и примененный Судаковым Г. Г. [6] к расчету отрывного обтекания тонкого треугольного крыла, и метод итераций, основанный на использовании сингулярного интегродифференциального уравнения, описывающего форму вихревой пелены (например [2]).

В настоящей работе исследуется отрывное обтекание комбинации тонкого треугольного крыла и фюзеляжа (круговой конус). Как известно, решение этой задачи, основанное на модели Брауна и Майкла, является неоднозначным. Результаты расчетов, основанных на более точной модели пелены, уже приводились в некоторых работах. Однако эти исследования ограничивались достаточно малыми значениями относительного угла атаки или малыми размерами фюзеляжа, при которых неединственность еще не проявляется. Кроме того, часто в этих работах внешняя часть пелены имеет недостаточную протяженность, и еще нельзя говорить о сходимости результатов по доле интенсивности пелены (см. напри-мер [7]). Для численной проверки неединственности решения такой задачи необходим метод расчета, который удовлетворял бы следующим требованиям.

Во-первых, так как область неединственности заранее точно неизвестна, метод должен давать решение для произвольно заданных параметров течения, т. е. он должен быть не зависимым от наличия начальных данных. Во-вторых, после получения некоторого решения необходимо исследовать его поведение при изменении параметров, т. е. метод вычислений должен включать возможность итераций по этим параметрам. В-третьих, для того, чтобы быть уверенным, что решения, полученные для одних и тех же значений параметров задачи, отличны друг от друга, необходимо знать, не являются ли эти отличия следствием неадекватности моделирования, т. е. необходимо, чтобы расчеты непосредственно позволяли судить о сходимости результатов по числу элементов пелены. При этом, если изменение суммарных характеристик обтекания с изменением протяженности пелены меньше разности значений этих величин, соответствующих нескольким исследуемым решениям, то можно говорить о разных решениях.

Ни один из перечисленных выше методов не удовлетворяет всем этим требованиям одновременно.

Метод расчета, предлагаемый в настоящей работе, является обобщением метода итераций, но в отличие от него не требует в качестве начального приближения достаточно точного решения задачи с развитой вихревой пеленой, а позволяет получить такие решения исходя из простейшей схемы течения (модели Брауна и Майкла).

Л

Рассмотрение набора решений для моделей с разной протяженностью внешней части пелены дает возможность судить о том, как соотносятся простейшие и более точные модели вихревой пелены, а также ответить на вопрос — при какой протяженности внешней части пелены суммарные характеристики обтекания сходятся.

1. Постановка задачи. Будем использовать невязкую модель отрывного течения. При этом сдвиговые слои вырождаются в поверхности тангенциального разрыва скорости. Линия отрыва считается прикрепленной к передней кромке крыла.

На основании теории обтекания тонких тел ([8, 9]) потенциал скорости Т7 в данном случае должен иметь вид (фиг. 1)

р(х, у, г)=ио0Хсо5а + р0^иссх-\-г0,

где £/оо — скорость набегающего потока, а — малый угол атаки, и удовлетворять уравнению Лапласа. Наиболее общее решение этого уравнения есть [9]

F0(X, Y, Z) = f(Y, Z; X) + g(X, M).

(1)

Первый член в правой части выражения (1) есть двумерный потенциал скорости в плоскости Y, Z, зависящий от X как от параметра; g(X, М) — функция, форма которой зависит от толщины тела и от того, является поток дозвуковым или сверхзвуковым. Эта функция вносит одинаковый вклад в давление на верхней и нижней поверхности и поэтому не рассматривается.

Граничные условия для уравнения Лапласа в рассматриваемой задаче следующие:

1) условие непротекания на теле и отсутствие скачка нормальной к пелене составляющей скорости потока;

2) отсутствие скачка давления поперек пелены;

3) отрыв потока происходит с передних кромок;

4) затухание возмущений на больших расстояниях от тела.

Согласно результатам работы [8], данная трехмерная стационарная задача сводится к двумерной нестационарной путем введения НОВОЙ переменной t — X/Uoo-При этом задача сводится к исследованию отрывного обтекания равномерно расширяющегося тела, представляющего поперечное сечение системы крыло — фюзеляж (см. фиг. 1).

В плоскости Х = const введем безразмерные переменные х и у такие, что Y = atx и Z — aty, и новую комплексную переменную Z — — х + iy. Введем комплексный потенциал W' (Y, Z) так, что /=Re (Wr) или в безразмерном виде w{z) = = W'laH.

Если обозначить через 5 полуразмах крыла в сечении A'=const, то, так как X — U^t и К= tg8 = SIX, Фиг. 1 будем иметь S = KUoot и a = KUoo.

В комплексной плоскости z первые два условия можно записать соответственно [4]

-jp- = - г sin х, (2)

дп

Лф"Л (•£•) (rcos*-(-£■) J' (3)

где символом Д обозначен скачок соответствующей величины поперек пелены, Ф = Ке(®>), —главное значение разрывной на

\ дз ] т

пелене тангенциальной скорости, смысл остальных величин ясен из фиг. 1.

Комбинируя (2) и (3), получим

2—ДФ _(4>

¿(ДФ) dz • W

Потенциал w легко записывается в плоскости где поверхность тела переходит в пластину, направленную по потоку. Преобразование плоскости z в плоскость ¡х задается формулой

v-2=m2{ir+™-J-№+1)2-

Легко видеть, что при таком преобразовании передние кромки

переходят в начало координат в плоскости р. и lim (-^-] = 1.

2-*-00\ d¡J. J

В этой плоскости

о

w (fi) = — ia0 ? + Г 1п 117-^ ■ d (Дф) + т2 ln (г (|i)), (5)

J И + !* (ДФ)

О

sin а а

где а0 = —---------------есть отношение скорости расширения к

tgScosa 5

скорости движения сечения, G — полная интенсивность одной спирали пелены.

Очевидно, что этот потенциал удовлетворяет условию 4) и условию непротекания на теле.

Учитывая (5) и вводя новую переменную Х = 1 —уравнение (4) приводится к виду

<> - (éi)={- + Ш j - TíW)А}£ + -г- ■■<6)

Для удовлетворения условию 3) необходимо потребовать конечности скорости на кромках, т. е. удовлетворить условию Жуковского, которое в рассматриваемом случае принимает вид

a0 — Г (—--Ь ■=——) dK (7)

2я J Uw *№/

о

Уравнение (6) есть сингулярное интегро-дифференциальное уравнение для определения формы пелены в плоскости z (или }*) в зависимости от переменной X. Причем величина О определяется из математической модели физических условий, которые реализуются на линии отрыва. Таким условием является условие Жуковского, приводящее к (7). Параметры а0 и т задаются и определяют картину течения.

2. Описание численного метода.

а) У равнения в конечно-разностном виде. Следуя Смиту [4], вся пелена делится на внутреннюю и внешнюю части. Внутренняя часть (свернувшаяся бесконечная спираль) заменяется концентрированным вихрем, внешняя — участком пелены, который разбивается на N отрезков. Конец последнего отрезка соединяется разрезом с вихрем для преодоления неоднозначности потенциала скорости. Таким образом, имеем N точек на пелене = %к + гЧ*; (&= 1, ..., ДО и соответствующие им значения относительной интенсивности ХА, ЛГ+1-я точка — концентрированный вихрь имеет координаты \1С = \с + щс и несет долю завихренности (1—ХЛ)0.

Уравнение (6) рассматривается в промежуточных точках ¡а* = = -Ь (*й_1)/2; (& = 1, • • •, ЛО, где величины относительных интенсивностей равны X* = (X* + Хй_,)/2. При этом производные оцениваются по близлежащим точкам посредством двухточечного дифференцирования, а интегралы — методом трапеций при 0-<Х<ХЛ?. Влияние внутренней части пелены оценивается как скорость, индуцируемая дискретным вихрем с напряженностью (1 — Хд?) С. При такой аппроксимации уравнение (6) примет вид

Для нахождения суммарной интенсивности (3 использовалось условие Жуковского (7) в конечно-разностном виде

причем интеграл по X от 0 до Х4 оценивался с использованием известной асимптотики пелены у кромки ¡1 (X) — кх Х1/2 -ь Ькг X + О (Х1+?), где ч>0, а и — вещественные константы, зависящие от внешнего течения.

Координаты ядра определялись из условия отсутствия полной силы, действующей на вихрь и разрез

Уравнения (8), (9) и (10) дают 2ЛЛ+3 условия, необходимых для нахождения 2М+3 неизвестных, а именно: 2УУ координат %к и у\к, две координаты ядра и -г)с и интенсивность пелены С.

(9)

где

= (Х2 — Х,)/2; А) = А] при у >2,

I

= 2гс — гн. (10)

2ы [АС + ¡лс

О 1

X

По найденным значениям координат и интенсивности для заданных а0 и т коэффициент подъемной силы и коэффициент давления вычисляются по формулам

б) Метод расчета. Суть метода состоит в получении конфигурации пелены, состоящей из N -\- 1 отрезка, по известной конфигурации пелены из N отрезков. Вначале Л/+ 1-я точка задается лежащей на кривой г(>-) = 5и2-|-52Х + ВЗ, проходящей через точки 2д,, для 2. При N—1 г2 задавалось равным

(гг — 1) + 1. За исходное приближение для всей задачи прини-

малось решение для модели Брауна и Майкла [1], причем в качестве первой точки бралась величина гх = 1,01 + ¿0,01, затем координаты первой точки быстро сходились к истинному значению.

После добавления указанным способом 7У+ 1-го отрезка к пелене проводились итерации с целью удовлетворить уравнениям (8) и (10) с заданной точностью (уравнение (9) выполнялось точно). Для этого уравнения представлялись в виде

Из формул видно, что В1 есть среднее арифметическое значение модуля разности правых и левых частей уравнений (8), а Е2 пропорционально модулю полной силы, действующей на систему вихрь — разрез. Численно установлено, что при г1 = е2 = 10-4 разность между значениями координат и величин О и Су/К2 в последующих итерациях не превосходит соответственно Ю-4 и 0,1%.

Для улучшения сходимости итераций р + 1-е приближение для координат вычислялось как г|+1 = (1 — ^)г^ + г**\ А = 1, ...,

Л^+1, где г” определялось по формуле (11), а коэффициент выбирался таким образом, чтобы обеспечить устойчивый счет при быстрой сходимости.

После выполнения условия (12) вычислялось значение Су/К2 и при необходимости осуществлялось дальнейшее наращивание пелены. Когда необходимая протяженность внешней части пелены достигнута, можно посредством итераций по параметрам <*0 и т получить характеристики течения в широком диапазоне их изменения.

3. Результаты расчетов. Построенная описанным образом схема вычислений позволяет получить характеристики обтекания для заданных значений параметров независимо от наличия начальных

2та0(1 -т2 + /и4) + 4С ^ А}Ц

¿Г1 =/ЛгР, К 0Р, «о, т), к = 1, . . ., ЛГ+ 1, (11)

где гк —р + 1-е приближение для координат к-й точки. Итерации прекращались при выполнении условия

(12)

-sso,es

û,92\ 1 X

данные aômopa-------------данные[1\

Фиг. 2

Фиг. 4

данных. Из фиг. 2 и 3 видно, что расчеты для треугольной пластины хорошо согласуются с результатами других авторов и с экспериментальными данными.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Особое внимание уделялось области параметров а0 и т, где модель Брауна и Майкла дает три решения. В этой области скорость сходимости итераций существенно падает, однако удалось получить две ветви, соответствующие случаям слабого I и сильного II взаимодействия крыла с фюзеляжем (фиг. 4). Исследования сходимости результатов расчетов по доли интенсивности ядра позволяют говорить об этих решениях как о разных. Вычисления показали, что изменение суммарных характеристик с уточнением модели пелены имеет характер затухающих колебаний (фиг. 5), и когда внешняя часть пелены составляет около одного витка спирали, амплитуда этих колебаний не превышает 7%, а для комбинаций с малыми фюзеляжами {т <0,8) даже меньше (1,5% для фиг. 5). В то же время для решений / и II, соответствующих одним

су

и тем же параметрам а0 и т, величины и и отличаются примерно в два раза (фиг. 6).

Таким образом., эти отличия не связаны с погрешностями моделирования и доказывают, что в некоторой области определяющих параметров решение задачи неединственно.

Физический смысл этого явления состоит в том, что при значениях „тблизких к единице, может существовать решение, являющееся слабым возмущением безотрывного обтекания конуса и изменяющее течение в малой окрестности кромки. Это соответствует слабому интерференционному взаимодействию крыла и фюзеляжа. Также может существовать решение с развитой пеленой, которая имеет размеры, сравнимые с размерами тела, и получается путем непрерывного изменения параметра „/га“ от т — 0 (пластинка). В этом случае взаимодействие крыла с фюзеляжем сильное.

Для слабого взаимодействия характерно стягивание пелены к кромке при увеличении размера фюзеляжа (см. фиг. 2), при этом приращение подъемной силы за счет отрыва потока мало. В случае сильного взаимодействия при увеличении фюзеляжа стягивания пелены не происходит и коэффициент подъемной силы

2—Ученые записки № 1

17

значительно превышает соответствующее значение для безотрывного обтекания [2тш0(1—т2 + /га4)].

На фиг. 3 сопоставлены картины распределения давления в области неоднозначности. Для решения / характерно наличие двух пиков давления, соответствующих расположению пелены вблизи крыла или фюзеляжа. При этом на фюзеляже возникают большие градиенты давления, которые в реальных условиях, вероятно, приведут к тому, что решение I не будет реализоваться (например, возникнет вторичный отрыв), однако в рассматриваемой постановке полученные решения равноценны.

ЛИТЕРАТУРА

1. Brown С. Е. and Michael W. Н. On slender delta winds with leading edge separation. „J. of the Aeron. Sci“, vol. 21, N 11, 1954.

2. Pull in D. 1. A method for calculating invicid separation from about conical slender bodies. ARC R and M, N 140, 1973.

3. N athman K. Delta wings in incompressible flow. „А1АА Paper“, N 77-320, 1977.

4. Smith J. H. B. Improved calculation of leading edge separation from slender delta wings. „Proc. of Rog. Soc“, ser. A, vol. 306, 1968.

5. Молчанов В. Ф. О реализации метода плоских сечений в нелинейной теории крыла. „Ученые записки ЦАГИ“, т. 5, № 2, 1974.

6. Судаков Г. Г. Расчет отрывного течения около тонкого треугольного крыла малого удлинения. „Ученые записки ЦАГИ“, т. 5, № 2, 1974.

7. W е i Н. Н. Y., Levins к у Е. S., Su F. Y. Nonconical theory of flow past slender wing-bodies with leading edge separation. NASA CR-73446, 1970.

8. Никольский А. А. Законы подобия для трехмерного стационарного отрывного обтекания тел жидкостью и газом. „Ученые записки ЦАГИ“, т. 1, № 1, 1970.

9. Ward Q. N. Linerised theory of steady high speed flow. Cambridge Univ. Press., 1953.

10. Fink P. T. Some early experiments on vortex separation. .ARC R and M“, N 3489, 1967.

Рукопись поступила 13/Х 1977 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.