Научная статья на тему 'Исследование и оценка доказательств в арбитражном процессе'

Исследование и оценка доказательств в арбитражном процессе Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3038
394
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ДОКАЗЫВАНИЕ / ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ / АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС / ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Дерябина Анна Сергеевна

В данной статье рассмотрены особенности этапов судебного доказывания в арбитражном процессе, а также сравнение этапов судебного доказывания в процессуальном законодательстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Дерябина Анна Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование и оценка доказательств в арбитражном процессе»

13. Проект Федерального закона N 812345-6 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (по вопросу совершенствования порядка досудебного соглашения о сотрудничестве)». [Электронный ресурс]. СПС КонсультантПлюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=132198#060199247503169 36/ (дата обращения: 26.07.2018).

14. Определение Конституционного Суда РФ от 02.11.2011 N 1481-О-О «По жалобе граждан Ковальчука Владимира Степановича и Ковальчук Тамары Николаевны на нарушение их конституционных прав частью второй статьи 317.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». [Электронный ресурс]. СПС КонсультантПлюс. Режим доступа: http://www.consultantm/document/cons_doc_LAW_122685/ (дата обращения: 26.07.2018).

15. Постановление Пленума Верховного суда от 28 июня 2012 г. № 16 «О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultantm/document/cons_doc_LAW_131884/ (дата обращения: 26.07.2018).

16. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 № 1 (ред. от 29.11.2016) «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» п. 3.1. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultantm/document/cons_doc_LAW_84964/ (дата обращения: 26.07.2018).

17. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 2 июня 2011 г. № 162 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultantm/document/cons_doc_LAW_П5969/ (дата обращения: 26.07.2018).

ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В АРБИТРАЖНОМ

ПРОЦЕССЕ Дерябина А.С.

Дерябина Анна Сергеевна - студент, кафедра предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса,

юридический факультет, Пермский государственный национально-исследовательский университет, г. Пермь

Аннотация: в данной статье рассмотрены особенности этапов судебного доказывания в арбитражном процессе, а также сравнение этапов судебного доказывания в процессуальном законодательстве.

Ключевые слова: доказывание, исследование доказательств, арбитражный процесс, гражданский процесс.

Исследование доказательств согласно ст. 162 АПК РФ является основным содержанием процесса рассмотрения дела по существу. Так, согласно рассматриваемой норме: при рассмотрении дела арбитражный суд должен непосредственно исследовать доказательства по делу: ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации специалистов, а также огласить такие объяснения, показания, заключения, консультации, представленные в письменной форме (ч. 1 ст. 162 АПК РФ) [1].

«Исследование доказательств состоит в восприятии судом фактических данных, выяснении условий сохранения информации, факторов, влияющих на достоверность доказательств, в сопоставлении, сравнении отдельных доказательств, ликвидации между

26

ними противоречий, - пишет М. К. Треушников. - В этом элементе судебного доказывания переплетаются логические, эмпирические и процессуальные операции».

На данном этапе доказывания могут собираться какие-либо недостающие доказательства, а также существует возможность изменения предмета или основания заявленных требований истцом. Согласно ч. 1 ст. 78 АПК РФ суд вправе произвести осмотр и исследование письменных и вещественных доказательств по месту их нахождения в случае невозможности осмотра или затруднительности доставки их в суд. В этом случае судом выносится определение о назначении осмотра вещественных доказательств, назначается дата и время его проведения. Например, в рамках дела № А40-21823/11-125-186 вещественными доказательствами выступали плавучие пристани. Учитывая трудности при доставке данных доказательств, их осмотр производился по месту их нахождения.

Помимо всего, в п. 14.11 Постановления Пленума ВАС РФ от 25 декабря 2013 г. № 100 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанции) [3] регламентирует следующее: осмотр и исследование вещественных доказательств в месте их нахождения в пределах территории субъекта РФ и расположения арбитражного суда, рассматривающего дело, производятся этим судом. Непосредственно в процессе осмотра и исследования письменных и вещественных доказательств по месту их нахождения арбитражным судом составляется протокол в порядке, установленном статьей 155 АПК ПФ. К протоколу прилагаются составленные или проверенные при осмотре документы, сделанные фотоснимки, аудио- и видеозаписи (ч. 4 ст. 78 АПК РФ).

В случае, когда во время осмотра осуществляется фотосъемка или видеозапись, фотографии и видеозаписи прилагаются к протоколу, а также вносятся в опись дела.

В ряде случае к осмотру могут быть привлечены специалисты-эксперты, когда при осмотре доказательств необходимо наличие специальных познаний. Свидетели привлекаются к процедуре осмотра и исследования доказательств в тех случаях, когда им известны обстоятельства, относящиеся к данным доказательствам, и они могут оказать помощь суду.

После осмотра и исследования доказательств в месте их нахождения составляется протокол.

В случае, если доказательства находятся на территории другого субъекта РФ, то в этих случаях применяется институт судебного поручения.

Доказательства, подвергающиеся быстрой порче, согласно ст. 79 АПК РФ, подлежат немедленному осмотру и исследованию арбитражным судом по месту их нахождения. После осмотра они подлежат реализации в установленном порядке. Данная норма относится, к примеру, к продуктам питания или химическим веществам.

Необходимо отметить, что АПК РФ не регламентирует порядок исследования свидетельских показаний (как, например, ГПК РФ в ст. 69) [2], ограничиваясь указанием на то, что арбитражный суд должен непосредственно заслушивать показания свидетелей. Специального правила о том, что каждый свидетель допрашивается отдельно, АПК РФ не предусматривает. Представляется, что в целях обеспечения достоверности свидетельских показаний и необходимости наличия ответственности свидетелей за дачу ложных показаний необходимо детализировать порядок допроса свидетелей, а именно закрепить в АПК РФ правило об отдельном допросе каждого свидетеля [4] .

Таким образом, в ходе исследования доказательств суд и лица, участвующие в деле, в установленном законом порядке получают сведения и необходимые характеристики представленных доказательств.

Список литературы

1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон РФ

от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017) // Российская газета. № 137. 27.07.2002.

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 14.11.2002 № 138-Ф3 (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) // Собрание законодательства РФ. 18.11.2002. № 46. Ст. 4532.

3. Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 100 (ред. от 11.07.2014) «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)» // опубликован не был.

4. Курс доказательственного права: Гражданский процесс. Арбитражный процесс / под ред. М.А. Фокиной. М.: Статут, 2014. С. 245.

5. Жижина М.В. Основы криминалистической тактики судебного допроса в гражданском (арбитражном) процессе: научно-практическое пособие / под ред. Е.П. Ищенко. М.: Юристицинформ, 2012. С. 46.

ОЦЕНКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ

Дерябина А.С.

Дерябина Анна Сергеевна - студент, кафедра предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса,

юридический факультет, Пермский государственный национально-исследовательский университет, г. Пермь

Аннотация: в данной статье рассмотрены особенности оценки доказательств в арбитражном процессе как основного этапа доказательственной деятельности. Ключевые слова: доказывание, оценка доказательств, арбитражный процесс, гражданский процесс, относимость доказательств, допустимость доказательств, достаточность доказательств.

Завершающий этап доказательственной деятельности - это оценка доказательств, пронизывающая всю доказательственную процедуру, все предшествующие фазы, которые, в свою очередь, также тесно переплетены, что указывает на некоторую условность выделения этих этапов [1]. По мнению Ендольцевой А.В., Сыдорука И.И., Химичевой О.В., оценка доказательств - это итог проверки доказательств, составляющий относимость, допустимость, достоверность доказательств, находящихся в отдельности, и достаточность для разрешения уголовного дела [2]. В последнем определении оценка доказательств определена как составная и последняя часть проверки доказательств, однако на самом деле таковой не является. Оценка в отличие от проверки представляет собой полностью мыслительную операцию, не содержащую практических действий.

Согласно ст. 71 АПК РФ [3] арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Данная норма АПК РФ относится, прежде всего, к окончательной оценке доказательств.

Оценивая доказательства, субъект оценки доказательства занимается ничем иным, как познанием доказательств, т.е. сведений о фактах, для установления собственно фактов, входящих в предмет доказывания по делу.

Свобода оценки доказательств не тождественна произволу в оценке доказательств. Судья в процессе оценке доказательств «скован» установленными законом критериями, наличие которых продиктовано объективными условиями обнаружения истины по делу, т.е., собственно, законом логики.

При рассмотрении споров необходимо особое внимание уделять относимости и допустимости доказательств. В случае, если документ, предоставленный стороной по делу, не отвечает данным требованиям, то он не может быть принят арбитражным судом в качестве доказательства по делу, тем более не может быть положен в основу судебного акта (ст. 67, 68, 71, 75 АПК РФ). Под относимостью доказательства АПК РФ понимает

28

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.