Научная статья на тему 'Исследование физико-химических и микробиологических показателей закваски алтайского кисломолочного напитка чеген'

Исследование физико-химических и микробиологических показателей закваски алтайского кисломолочного напитка чеген Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
898
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КИСЛОМОЛОЧНЫЙ НАПИТОК / FERMENTED MILK BEVERAGE / ЗАКВАСКА / ЧЕГЕН / ПОКАЗАТЕЛИ / INDICATORS / CHEGEN / FERMENT

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Букачакова Лидия Чигаевна, Арсеньева Тамара Павловна

В статье отражен процесс исследования физико-химических и микробиологических показателей закваски алтайского кисломолочного напитка чеген в сравнении с кефирной закваской.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Букачакова Лидия Чигаевна, Арсеньева Тамара Павловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article displays the process of investigation of physical, chemical and microbiological indicators of of the leaven of the Altai fermented beverage chegen compared with kefir leaven.

Текст научной работы на тему «Исследование физико-химических и микробиологических показателей закваски алтайского кисломолочного напитка чеген»

УДК 637.146.1

Исследование физико-химических и микробиологических показателей закваски алтайского кисломолочного напитка чеген

Букачакова Л.Ч. lbukachakova@mail.ru ГНУ Горно-Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства,

СО Россельхозакадемия 649100, Республика Алтай, с. Майма, ул. Катунская, 2

д-р техн. наук Арсеньева Т.П. tamara-arseneva@mail.ru Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет ИТМО Институт холода и биотехнологий 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9

В статье отражен процесс исследования физико-химических и микробиологических показателей закваски алтайского кисломолочного напитка чеген в сравнении с кефирной закваской.

Ключевые слова: кисломолочный напиток, закваска, чеген, показатели

Investigation of physico-chemical and microbiological indicators of the leaven of the Altai fermented beverage chegen

Bukachakova L.Ch.

SSI Gorno- Altai Research Institute of Agriculture 649100, Respublika Altaj, Katunskaja str., 2

D.Sc. Arsen'eva T.P.

Saint-Petersburg National Research University of Information Technologies, Mechanics and Optics.

Institute of Refrigeration and Biotechnology 191002, St. Petersburg, Lomonosov str., 9

The article displays the process of investigation of physical, chemical and microbiological indicators of of the leaven of the Altai fermented beverage chegen compared with kefir leaven. Keywords: fermented milk beverage, chegen, ferment, indicators.

Большим спросом у населения Алтай-Саянского горного региона пользуются молочные продукты, выработанные из коровьего молока, которые обладают не только диетическими, но и лечебными свойствами. Коренные народы региона предпочтение отдают

кисломолочным напиткам, таким как кумыс из кобыльего и коровьего молока, кисломолочному напитку чеген.

Национальные молочные продукты коренных народов Сибири рекомендованы как ценное лечебно-диетическое средство при закрытых и открытых формах туберкулеза, расстройствах секреторно-моторной функции, заболеваниях пищеварительного тракта и в период выздоровления.

Лечебно-диетические свойства этих продуктов обусловлены комплексным действием веществ, поступающих в организм: с одной стороны, легко усвояемых ценных питательных веществ - белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей, а с другой стороны продуктов жизнедеятельности микрофлоры - молочной кислоты, углекислоты, спирта и др.

В современных условиях питание человека является фактором, определяющим физическое, умственное развитие, его сопротивляемость к отрицательным воздействиям внешней среды, продолжительность жизни.

Экспериментально установлена способность культуры молочнокислых бактерий и дрожжей продуцировать антибиотические вещества. Выделены в чистом виде антибиотические вещества молочнокислых бактерий - диплококцин, низин, лактолин, и в виде концентрата - антибиотик дрожжей.

Полученные антибиотические вещества отличаются между собой по химической структуре и антибактериальному спектру действия. Так например, антибиотическое вещество дрожжей, сбраживающих лактозу, оказывает бактерицидное или бактериостати-ческое действие на стафилококков, возбудителей кишечных заболеваний (дизентерии) и туберкулезную палочку. Данные этих исследований по-новому освещают сущность лечебных свойств кисломолочных напитков и указывают на необходимость подбора и использования для их приготовления антибиотических активных культур.

Алтайский национальный кисломолочный напиток - чеген, обладающий ценным лечебно-диетическим свойством, изучен недостаточно и до сих пор готовится примитивно домашним способом на естественной закваске из сырого коровьего молока.

В районах Республики Алтай с животноводческим направлением хозяйств, где молоко составляет один из элементов основного питания, уже с давних времен производство кисломолочных продуктов перестало носить случайный характер самоквасного производства и перешло к регулярному применению при изготовлении специальных заквасок. С употреблением чегеня всегда связан известный целесообразный подбор микробиологических комбинаций, соответствующий как условиям района, так и вкусам данной группы населения. Само собою, разумеется, что приурочивая различные образцы чегеня к определенным географическим районам, вовсе не следует заключать, что только здесь

и возможно их производство. Несомненно, что в любом регионе, в любом климате искусственно можно создать условия, вполне обеспечивающие получение того или иного кисломолочного продукта.

Необходимым элементом процесса приготовления чегеня является использование специальных заквасок. Причем, подбор этих заквасок и уход за ними составляет центральный пункт всего производства, которая сохраняется и поддерживается все время, пока ведется производство.

В связи с этим детальное изучение микрофлоры и микробиологических процессов при созревании естественного чегеня представляет определенный теоретический и практический интерес. Только с познанием основных биологических особенностей микроорганизмов чегеня возможен научно-обоснованный подход к разработке технологии его приготовления на чистых культурах и к вопросу повышения качества продуктов.

Промышленное производство чегеня на чистых культурах и широкое ее по пищевой и энергетической ценности, приготовленного традиционным потребление отвечает важной задаче повышения качества и ассортимента молочных продуктов и будет способствовать целям профилактики и охраны здоровья населения.

Поскольку кефир является по органолептическим и физико- химическим показателям наиболее близким к закваске чегеня, посчитали целесообразным выбрать кефирную грибковую закваску в качестве базовой для сравнения при оценке качественных показателей. [1, 2].

Проводили исследования свойств заквасок по физико-химическим и органолепти-ческим и микробиологическим показателям.

Образцы чегеня для исследования взяты в разных хозяйствах Онгудайского района, Республики Алтай приготовленных традиционным методом в домашних условиях. Образцы были проанализированы в химической и микробиологической лаборатории молочного предприятия "Алып" в с. Майма Майминского района Республики Алтай, 3 образца чегеня были направлены в лабораторию СибНИПТИЖ г. Новосибирск.

Исследования образцов чегеня проводились согласно общепринятым методикам для кисломолочных продуктов [3,4]. Характеристика органолептических и физико-химических показателей сравниваемых заквасок приведена в табл 1.

Табл 1. Органолептические и физико-химические показатели опытных образцов и контроля

Показатели Опытные образцы чегеня Контроль

№ 1 № 2 № 3 кефирная

Консистенция хлопьевидная, пенящаяся однородная пенящаяся однородная пенящаяся однородная

Вкус и запах кисломолочный, спиртовой привкус чистый, кисломолочный немного щиплющий чистый, кисломолочный, щиплющий чистый, кисломолочный, без посторонних привкусов и запахов

Цвет Молочно-белый

массовая доля жира, % 4,2 3,7 0,9 2,5

титруемая ки- гт-Ю слотность, Т 210 156 167 95

Как видно из данных представленных в табл 1 все опытные образцы чегеня отличались от контроля пенящейся консистенцией, наиболее выраженным кисломолочным вкусом и запахом, значительно высокой кислотностью.

Массовая доля основных сухих веществ, г в 100 г продукта и содержание спирта в исследуемых опытных образцов в сравнении с контролем кефирной закваской представлены в таб 2.

Из данных таблицы 2 видно, что массовые доли основных пищевых веществ в 100г продукта в исследованных образцах №1, 2, 3 и контрольном

Табл 2. Массовая доля сухих веществ и количество спирта в образцах

Наименование Массовая доля основных сухих веществ, г в 100 г продукта Содержание спирта, %

сухих веществ белка жира углеводов золы

Опыт № 1 12,2±0, 05 2,8 4,2 3,60 0,7 0,9

Опыт№ 2 12,1±0, 05 2,9 3,9 3,70 0,69 0,95

Опыт № 3 11,6±0, 05 3,0 3,2 3,75 0,69 1,0

Контроль 11,1±0,05 3,1 3,2 3,90 0,85 0,06

существенно не отличаются друг от друга, по содержанию спирта в опытных образцах в 15 раз больше контроля.

Для проведения дальнейших исследований по микробиологическим показателям использовали:

- молоко натуральное пастеризованное жирностью 2,5%;

- закваску образца чегеня №2.

Молоко пастеризовали при температуре 950 С с выдержкой 5 минут, охлаждали до температуры 400 С, вносили закваску в количестве 5% и сквашивали до титруемой кислотности 98-100 0Т.

Параллельно вырабатывали кефир с использованием кефирной закваски в соответствии с нормативно-технической документацией. Далее проводили сравнительные исследования показателей качества продуктов. Данные, характеризующие показатели качества и микробиологические показатели напитка чегеня и кефира представлены в табл 3.

Как видно из данных таблицы 3 видно, что по органолептическим показателям опытный образец чегеня отличается от кефира большим наличием пузырьков газа, спиртовым запахом. Кислотность опытного образца выше на 130Т контроля, содержание спирта выше в 15 раз.

Табл 3. Показатели качества и микробиологические показатели опытного и контрольного образцов

Показатели готового про- Закваска опытная Закваска кефирная

дукта чегеня

Органолептические Сгусток ровный, плотный, с Сгусток ровный, плотный, с

пузырьками газа, вкус чис- небольшими пузырьками

тый кисломолочный щип- газа, вкус кисломолочный,

лющий, запах кисломолоч- запах кисломолочный чис-

ный с легким спиртовым тый

Титруемая кислотность,0Т 98 85

Содержание спирта, % 0,9 0,06

Количество основных микроорганизмов: молочнокислые палочки 10 8-9 103-4

молочнокислые стрептоко-ки 106-7 107-8

дрожжи 108-9 105-6

БГКП отсутствуют отсутствуют

Как показали микробиологические исследования, микрофлора чегеня по видовому составу схожа с кефирной, по количественному составу молочнокислых палочек и дрожжей превосходит.

По органолептическим показателям образец чегеня приготовленный на пастеризованном молоке с применением закваски чегеня не уступает образцам приготовленным в домашних условиях и имеет вкус чистый кисломолочный щиплющий, запах кисломолочный с легким спиртовым, по физико-химическим показателям чеген приближен к кефиру.

В заключении можно сделать вывод, что чеген является продуктом молочнокислого и спиртового брожения. Характер и направление этих процессов при сквашивании че-геня связаны с условиями среды и с количеством микробных клеток в начале процесса. В созревании чегеня весьма существенную роль играют представители группы молочнокислых палочек. В зависимости от количественного соотношения между двумя процессами, лежащими в основе созревания этих продуктов, молочнокислого и спиртового, резко изменяется характер конечных продуктов, чем сильнее развиваются дрожжи и связанное с ними спиртовое брожение, тем больше увеличивают полноту вкусовых ощущений за счет газирования и своеобразного оттенка аромата.

По проведенным исследованиям физико-химических и микробиологических показателей можно говорить о возможности производства чегеня из пастеризованного молока на культурах выделенных из образцов чегеня в промышленном масштабе.

Для выявления целого ряда полезных свойств алтайского национального кисломолочного напитка чеген необходимо дальнейшее изучение биохимического и микробиологического состава этого продукта.

Список литературы:

1. Ганина В.И. Королева Н.С., Фильчакова С.А. Техническая микробиология продуктов животного происхождения: учебное пособие. М.: ДеЛи принт, 2008. - 352 с.

2. Королев С.А. Основы технической микробиологии молочного дела. Москва. - М.: Пищевая промышленность, 1974. - 344 с.

3. Крусь Г.Н., Шалыгина А.М., Водокитина З.В. Методы исследования молока и молочных продуктов /Под ред. А.М. Шалыгиной. _М.: Колос, 2000. - 368 с.

4. Банникова Л.А. Микробиологические основы молочного производства. - М.: Агропромиздат, 1987. - 400 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.