Научная статья на тему 'Исследование Арктики в советском Союзе (часть v)'

Исследование Арктики в советском Союзе (часть v) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
230
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование Арктики в советском Союзе (часть v)»

АНТОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЕ АРКТИКИ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ

(ЧАСТЬ V)1

О.Ю. Шмидт2

Охарактеризовав систему и методы работы арктических исследований в СССР, перейду теперь к краткому изложению их результатов по отдельным районам.

Баренцово море. Это наиболее западное из наших арктических морей изучалось в планомерном порядке Океанографическим Институтом, имеющим крупную биологическую станцию в Мурманске.

Свои исследования Институт проводит при помощи двух хорошо оборудованных судов («Персей» и «Николай Книпович»). При исследовании Баренцова моря Океанографический Институт ставит во главу угла изучение промыслов рыб и термический режим вод, что весьма важно как для познания вопроса миграции рыб, обмена воды с Атлантическим океаном (работа проф. Н.Н. Зубова), так и для изучения погоды умеренных широт Советского Союза, именно для суждения о ее состоянии на долгий срок.

Для изучения изменений температуры Баренцева моря систематически четыре раза в год производятся измерения температуры воды и гидрологические исследования на разных глубинах по меридиану Кольского залива. Полученные данные довольно наглядно показывают влияние Норд-Капского течения на термический режим воды Баренцова моря.

1 Перепечатано: Проф. О.Ю. Шмидт. Исследование Арктики в Советском Союзе // Доклады Советской делегации на Международном географическом конгрессе в Варшаве: издание Научно-исследовательского института Большого советского атласа мира при ЦИКе СССР. М.: Типогр. НКО им. Клима Ворошилова, 1934.

2 Шмидт Отто Юльевич (1898-1956 гг.) - советский ученый, профессор, академик Академии наук СССР, герой Советского Союза, исследователь Севера, математик, геофизик, географ, астроном.

Как показали исследования, в последние десять лет наблюдается довольно сильное увеличение температуры воды моря, что резко сказывается на живой природе этого бассейна. Судно «Николай Книпович» в 1932 г. вышло в полярный бассейн к северу от Земля Франца Иосифа, обогнув весь этот архипелаг.

Большой материал по режиму Баренцова моря дали незабываемые в истории полярных исследований экспедиции 1928 г. на ледоколах «Красин» и «Малыгин», снаряженных для спасения итальянской воздушной экспедиции под началом Нобиле. «Красин» в это плавание достиг к северу от Шпицбергена 81° 47' северной широты. В этот же рейс он впервые поднял советский флаг на Земле Франца Иосифа, на мысе Ниль, где устроил продовольственную базу.

Ледокол «Малыгин» в то время плавал с восточной стороны Шпицбергена и произвел здесь значительные океанографические наблюдения.

Второй исторический поход по Баренцову морю ледокол «Красин» совершил в 1933 г. В самую глубокую зиму он совершил поход к Новой Земле и впервые в истории исследования полярных стран достиг в это время северной ее оконечности.

Начиная с 1929 года совершаются регулярные рейсы на Землю Франца Иосифа, которые попутно также изучают различные районы Баренцова моря.

Карское море. Изучение Карского моря в особенности до революции носило случайный, эпизодический характер. В силу этого все сведения по физической географии, животной и растительной жизни его были крайне отрывочны и схематичны. Лишь после Октябрьской революции Советским Союзом началось планомерное изучение этого бассейна.

Начиная с 1925 г. большие работы по изучению Карского моря производятся ежегодно головным судном Карской экспедиции, отправляющимся в Обь-Енисейские порты.

Северная часть Карского моря впервые была исследована в 1930 г. экспедицией на ледоколе «Седов», под руководством О.Ю. Шмидта при капитане В. И. Воронине.

На пути от Земли Франца Иосифа к Северной Земле экспедицией на «Седове» была открыта Земля Визе, на которую 14 августа была произведена первая высадка. Существование и местоположение этой земли предсказывал проф. Визе еще в 1924 г.

Во время нашей экспедиции на «Сибирякове» мы обогнули Северную Землю с севера и, таким образом, достигли северовосточного выхода из Карского моря. В 1933 г. Карское море посетило до 20 различных экспедиций. На «Сибирякове», плававшем под руководством проф. Визе, открыта группа островов, названная «Островами Арктического Института». В том же году на «Челюскине» мы обнаружили значительный остров, который, по всей видимости, является Островом Уединения, известного в литературе

еще с 1872 г., но помещенного на прежних картах на 50 миль восточнее его настоящего положения.

Значительные гидрографические работы в Карском море производились специальной экспедицией на шхуне «Белухе», к сожалению, погибшей на обратном пути (научные материалы, как и люди все спасены).

Перечисленные экспедиции дали возможность в 1933 г. издать навигационную карту северной части Карского моря. Но, несомненно, в этой части предстоит еще много работы, возможно открытие еще ряда новых островов. Арктический Институт готовит к печати ряд монографий, посвященных Карскому морю и излагающих результаты многочисленных последних экспедиций.

Море Лаптевых и Восточно-Сибирское море. Эти моря с южной стороны изучались гидрографическими экспедициями, следовавшими вдоль берега. Базой интенсивных работ явился созданный в 1933 г. порт в бухте Тикси близ устья Лены, в котором постоянно находится отряд гидрографических судов. Значительные данные об этих морях дали походы «Сибиря-кова» в 1932 г. и «Челюскина» в 1933 г. Северные части этих морей, однако, до сих пор исследованы слабо и после знаменательного дрейфа «Фрама» они не посещались.

Чукотское море. Это наиболее восточное из морей Ледовитого океана много раз посещалось экспедициями, проходившими с юга через Берингов пролив, а в последние годы, как известно, и с запада («Сибиряков», «Челюскин»). Для изучения режима этого важного и исключительно трудного моря, покрытого особенно тяжелыми льдами, имел большое значение дрейф парохода «Челюскин» зимою 1933-1934 г., а также дрейф льдины, на которую после его гибели высадился состав экспедиции, продолжая на льдине научные наблюдения. Издание трудов экспедиции «Челюскина» значительно подвинет вперед наши знания об этом море.

По всем морям Ледовитого океана издают Гидрографическим Управлением СССР морские карты. Быстрое развитие научных работ приводит к тому, что эти карты приходится ежегодно переиздавать, вводя в них новые острова, новые глубины, уточнения магнитных элементов и т.д.

Перехожу к краткому перечислению работ на отдельных группах островов.

Земля Франца Иосифа. Эта, открытая еще в 70-х годах прошлого века, группа островов подверглась с тех пор систематическому изучению, главным образом, экспедицией Джексона, а также и других. Несмотря на многочисленность посещавших ее экспедиций, мы, однако, еще в целом ряде мест вынуждены были исправить карту, разделить одни острова на группы отдельных, а другие острова объединить в один. В 1929 г. на Землю Франца Иосифа отправилась, по поручению Советского правительства, экспедиция на ледоколе «Седов». Мне пришлось руководить этой экспедицией и с этого началась моя лично полярная работа. Капитан Воронин удачно провел ледокол через льды северной части Баренцова моря. На острове Гукер мы соорудили станцию, оставив на ней зимовать семь человек. Ныне эта станция,

кстати сказать самая северная в мире, выросла в мощную научную обсерваторию по различным специальностям (28 сотрудников). Персоналом станции за прошедшие годы далеко продвинуто детальное изучение архипелага Земли Франца Иосифа. Особенно следует отметить геоморфологические работы И.М. Иванова и работы группы ученых, зимовавших с 1932 г. на 1933 г. под начальством И. Д. Папанина.

В 1929 г. на упомянутом «Седове» мы прошли по Британскому каналу сквозь архипелаг и достигли северной широты 82° 14' - наиболее северной широты, достигнутой в Европейско-Азиатском секторе свободно плавающим кораблем. Однако, в 1933 г. эта крайняя широта была перекрыта ледоколом «Малыгин».

Во время «Второго Международного Полярного Года», кроме основной станции на острове Гукер, работала подстанция в крайней точке архипелага на острове Рудольфа.

Новая Змеля. Обширные два острова, составляющие Новую Землю, посещались русскими охотниками и рыболовами еще задолго до начала научного изучения. В советское время уточнена карта берегов Новой Земли и произведен ряд интересных работ на ее территории. С 1923 г. несколько лет на Новой Земле работал Р.Л. Самойлович, который обогнул Новую Землю на небольшом боте. Из других работ следует отметить работу М.М. Ермолаева с группой сотрудников Арктического Института. Базируясь на недавно открытую станцию в Русской Гавани, экспедиция Ермолаева всестронне изучила ледники Новой Земли, выяснив в частности мощность ледового покрова. В настоящее время в Арктическом Институте составляется детальная гипсометрическая карта Новой Земли и детальная геологическая карта.

Северная Земля. Открыта эта группа островов в 1913 г. Вилькицким, который, идя с востока, натолкнулся на ее юго-восточный угол и ориентировочно нанес на карту часть ее восточного берега. Подлинное исследование этой группы островов началось только в 1930 г. На ледоколе «Седов» мы в то время впервые пересекли Карское море с запада на восток, достигли западных берегов Северной Земли и основали, на так называемых островах Каменева, научную станцию с радиостанцией, на которой осталось зимовать 4 человека под начальством известного полярника Г.А. Ушакова при участии геолога Н.Н. Урванцева. Эти первые и единственные люди на Северной Земле проделали совершенно исключительную работу. В течение двух лет они на собаках объездили все побережье архипелага и сделали ряд пересечений его. В результате 36 000 кв. км положены на карту, изучено геологическое строение с составлением геологической карты, установлен целый ряд астрономических пунктов и дано всестороннее исследование Северной Земли. Более 5 000 км пришлось отважным исследователям проделать на собаках в невероятно трудных условиях. Станция продолжает существовать и теперь. Новый состав зимовщиков возглавляется Ниной Петровной Демме, первой женщиной, являющейся начальником полярной станции. В 1934 г.

намечено создание новой станции в районе пролива Шокальского и развитие геологических работ в этом районе, интересном по своему строению и наличию полезных ископаемых.

Ново-Сибирские острова. Детальное изучение началось с 1928 г., когда на острове Большом Ляховском зимовала экспедиция Академии Наук во главе с Н. В. Пинегиным. Результаты работ экспедиции опубликованы в двух обширных томах. Исследовательская станция продолжает работать, уделено особое внимание изучению ископаемого льда. В 1934 г. будет сооружена вторая станция в этой группе, а именно на острове Котельном.

Остров Врангеля. Изучение острова началось только с 1924 г., когда гидрограф Давыдов определил здесь несколько астрономических пунктов. В 1927 г. здесь было организовано постоянно поселение из эскимосов и группы научных сотрудников под начальством Г.А. Ушакова, который пробыл на острове безвыездно в течение трех лет, собрав обширный научный материал. С 1929 г. и по настоящее время работа продолжается под руководством Минеева. За это время остров несколько раз посещался аэропланами. Геодезистом Салищевым составлена карта острова в масштабе 1:1 000 000.

Исследования на материке. Из многочисленных исследований на материке Европы и Азии в пределах Арктики я не буду говорить о детальных и исключительно успешных работах на Кольском полуострове, так как эта часть географически входит в Арктику, но относится к Европе, соединена с центрами железной дорогой и вообще представляется страной культурно освоенной.

Из других работ значительны геологические работы Академии Наук и других организаций в бассейне реки Печоры и по Северному Уралу, а также в особенности работы на Таймырском полуострове и северной Якутии. Геологические работы в этих районах дали возможность наметить уже для ближайших лет места, в которых будет развиваться промышленность на основе различных полезных ископаемых.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.