Научная статья на тему 'Использование в фреймворке Flask библиотеки SQLAlchemy'

Использование в фреймворке Flask библиотеки SQLAlchemy Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
657
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
PYTHON / FLASK / SQLALCHEMY

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Неустроев Айаал Васильевич

В статье предлагается описание использования библиотеки SQLAlchemy фрэймворком Flask. Подключение к базе данных. Описание фрэймворка Flask.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование в фреймворке Flask библиотеки SQLAlchemy»

ОБРАТНООСМОТИЧЕСКИЙ (ОО) МЕТОД.

Этот метод основан на пропускании очищаемой воды под давлением через полупроницаемую мембрану, представляющую собой «сито», пропускающее молекулы воды, но задерживающее ионы и молекулы большего размера. Мембрана - это полимерный рулонный элемент, весьма чувствительный к качеству подаваемой на очистку воды, поэтому собственно мембранной части ОО установки предшествует несколько стадий предочистки воды.

Для улучшения вкусовых качеств очищенной (т. е. деминерализованной) воды такая установка может также комплектоваться блоком реминерализации. Производительность бытовых ОО установок невысока, поэтому они также комплектуются гидроаккумулирующим устройством для создания необходимой пользователю производительности. Сложность устройства ОО установок объясняет их высокую стоимость, особенно с учетом быстрого износа мембран в стандартных импортных установках, где предочистка не рассчитана на качество украинской воды.

Несмотря на ряд недостатков, применение обратноосмотического метода подготовки питьевой воды необходимо в случаях высокой минерализации воды (больше 1 г/л) или в ряде специальных случаев, когда сорбционные методы не позволяют получить воду нужного качества [4, с. 272].

Литература

1. Алексеев Л. С. Контроль качества воды. М.: ИНФА-М, 2004. 223 с.

2. Зацепина Г. Н. Физические свойства и структуры воды. М.: Изд. Московского университета, 1987. 172 с.

3. ЯковлеваН. М. Фильтрация воды. Химия (ИД «Первое сентября»), 2007. 96 с.

4. Лосев К. С. Методы очистки воды. Ленинград, 1989. 272 с.

Использование в фреймворке Flask библиотеки SQLAlchemy

Неустроев А. В.

Неустроев Айаал Васильевич /Neustroev Aiaal Vasilevich - студент, кафедра информационных технологий, Институт математики и информатики Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, г. Якутск

Аннотация: в статье предлагается описание использования библиотеки SQLAlchemy фрэймворком Flask. Подключение к базе данных. Описание фрэймворка Flask. Ключевые слова: Python, Flask, SQLAlchemy.

Python - это интерпретируемый язык программирования. Использует блочные отступы и является регистро-зависимым [2].

Flask - это микрофрэймворк для создания веб-приложений на языке Python. Flask использует набор инструментов Werkzeug и Jinja 2. Werkzeug - это инструментарий для WSGI - стандартного интерфейса Python между веб-приложениями и различными серверами, предназначен как для разработки, так и развёртывания. Jinja2 занимается отображением шаблонов [1]. Flask работает при версии Python 2.6 и выше. В основном Flask создали для решения простых задач. Простые задачи должны решаться, не требуя большого объема кода. Для создания веб-приложения используется виртуальное окружение. В виртуальном окружении хранятся используемые библиотеки.

SQLAlchemy - это библиотека, написанная на языке программирования Python. Библиотека предназначена для работы с системой управления реляционными базами данных [3]. SQLAlchemy позволяет взаимодействовать Python с базами данных, без использования запросов SQL. SQLAlchemy работает с базами данных MySQL, PostgreSQL, SQLite, Oracle и т.д. SQLAlchemy использует технологию объектно-реляционное отображение, которая создает виртуальную объектную базу данных.

Для создания веб-приложения надо сначала создать виртуальную среду. Для этого надо ввести в командную строку команду:

virtualenv -p python3 env

в python3 там надо написать какая у вас версия python. После этого надо зайти в папку env потом Script и там запустить через командную строку activate.bat. Потом устанавливаем через pip микрофрэймворк Flask и нужные нам библиотеки. Для работы с базами данных в проекте надо создать Python файл models.py. Там создадим классы, которые будут в базе данных как таблицы.

fjji models.py X

from flask import Flaak

from flaak_aql alchemy import SQLAlchemy

app = Flaak [_name_)

app. conf ig [1 SQLAIjCHEMY_DATAHASE_DRI 1 ] = 1 sqlite: / / / s tudents ,sqli te31 app.config[' SECRET KEY1] = "random string"

Э 10 11 12

13

14

15

16

17

18 19 2 0 21

db = SÇiLAlchemy (app)

class atudenta(db.Model):

id = db.Column(1 studentjld1, db. Integer, primaryJcey

name = db.Column(db.String(100))

city = db.Column(db.String(50))

addr = db.Column(db.String(200))

pin = db.Column(db.String(10))

True)

_init_(self, name, city, addrrpin):

■ si f nam — nom

def init

aelf.name = name aelf.city = city aeIf.addr = addr

vWvVvV vVVVvVv

aelf.pin = pin

Рис. 1. Класс в models.py

На рисунке 1 виден примерный код, который должен быть в файле models.py. Для начала надо импортировать Flask и SQLAlchemy. В конфигурации указываем подключение к базе данных SQLite. Db = SQLAlchemy(app) это инициализируем SQLAlchemy. Создаем класс students и указываем колонны, которые должны быть в таблице в базе данных. В db.Column() указываем тип данных. Создаем функцию инициализации колонн, задаем данные из класса.

В базе данных этот класс создает таблицу students. Для создания связей используется ForeignKey.

class book(db.Model):

id = db. Column (1 s tudent_id1, db. Intege г, primary_ke y^=True) a tudent_id = id. Column (db. Intege r, db. Fore ignBfe у (1 s tudents. id1)) name = db.Column(db.String(100)) author = db.Column(db.String(100))

Рис. 2. Использование ForeignKey

На рисунке 2 показано использование ForeignKey для создания связей между таблицами в базе данных. В ForeignKey() указываем таблицу и колонну, которую связываем.

В models.py в конце надо добавить db.create_all() это создает классы в таблицах в базе данных.

Рис. 3. Добавление данных в базе данных

На рисунке 3 показано добавление данных в базу данных. Берем класс students и поочередно пишем данные, которые добавляются в базу данных. После этого добавляем в базу данных.

Используя SQLAlchemy, вы сэкономите много времени для работы с базами данных. Это намного понятнее и проще в применении, чем SQL запросы.

Литература

1. Разработка веб-приложений с использованием Flask на языке Python / под ред. Мигель Гринберг -O'REILLY / ДМК Пресс, 2014. С. 6-10.

2. Изучаем Python / под ред. Марк Лутц - O'REILLY / Символ-Плюс, 2009. С. 15-20.

3. Essential SQLAlchemy / под ред. Jason Myers. Rick Copeland - O'REILLY, 2015. С. 20-25.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.