Научная статья на тему 'Использование террористическими и экстремистскими организациями социальных сетей'

Использование террористическими и экстремистскими организациями социальных сетей Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1815
278
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСТРЕМИЗМ / ТЕРРОРИЗМ / ПРЕСТУПНОСТЬ / ОПАСНОСТЬ / СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ / ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Аккаева Халимат Алиевна

Экстремизм и его наиболее опасная форма терроризм приобрели отчетливые контуры системной международной организованной преступной деятельности, способной проникать во все сферы государственной и общественной деятельности. Поэтому результативность борьбы с противоправной деятельностью националистических, религиозных, этнических и иных организаций может быть обеспечена при высоком уровне координации правоохранительной деятельности федеральных органов исполнительной власти.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

USE OF SOCIAL NETWORKS BY TERRORIST AND EXTREMISTIC ORGANIZATIONS

Extremism and its most dangerous form terrorism have acquired distinct contours of systemic international organized criminal activity that can penetrate all spheres of state and public activity. Therefore, the effectiveness of combating illegal activities of nationalist, religious, ethnic and other organizations can be ensured with a high level of coordination of law enforcement activities of federal executive bodies.

Текст научной работы на тему «Использование террористическими и экстремистскими организациями социальных сетей»

1.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМИ И ЭКСТРЕМИСТСКИМИ

ОРГАНИЗАЦИЯМИ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Аккаева Халимат Алиевна, канд. юрид. наук, полковник полиции. Должность: профессор. Место работы: Краснодарский университет МВД России. Филиал: СевероКавказский институт повышения квалификации. Подразделение: кафедра специальной тактической подготовки. E-mail: akkaeva@mail.ru

Аннотация: Экстремизм и его наиболее опасная форма - терроризм приобрели отчетливые контуры системной международной организованной преступной деятельности, способной проникать во все сферы государственной и общественной деятельности. Поэтому результативность борьбы с противоправной деятельностью националистических, религиозных, этнических и иных организаций может быть обеспечена при высоком уровне координации правоохранительной деятельности федеральных органов исполнительной власти.

Ключевые слова: экстремизм, терроризм, преступность, опасность, социальные сети, противодействие.

USE OF SOCIAL NETWORKS BY TERRORIST AND EXTREMISTIC ORGANIZATIONS Akkaeva Halimat Alievna, PhD at Law, police colonel. Position: Professor. Place of employment: Krasnodar University of MIA Russia. Branch: North Caucasus Institute for Advanced Studies. Department: special tactics training chair. Email: akkaeva@mail.ru

Annotation: Extremism and its most dangerous form -terrorism have acquired distinct contours of systemic international organized criminal activity that can penetrate all spheres of state and public activity. Therefore, the effectiveness of combating illegal activities of nationalist, religious, ethnic and other organizations can be ensured with a high level of coordination of law enforcement activities of federal executive bodies.

Keywords: extremism, terrorism, crime, danger, social networks, counteraction.

Экстремизм выступает одной из наиболее сложных социально-политических проблем современных обществ и государств, что связано, в первую очередь, с многообразием его проявлений, наиболее опасным из которых является терроризм, и которые ведут к нарушению гражданского мира и согласия, подрывают общественную безопасность и территориальную целостность, создают реальную перманентную угрозу миру, безопасности и устойчивому развитию, основам конституционного строя, межнациональному, межконфессиональному и социальному согласию.

В Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности»[1] понятие экстремистской деятельности (экстремизма) раскрывается через перечисление деяний, составляющих такую деятельность.

Следует отметить, что отдельные действия, отнесенные законодателем к экстремистским, обжаловались в Конституционный Суд РФ на предмет их конституционности [2]. Однако Суд установил, что оспариваемые законоположения основаны на воспроизводстве и конкретизации положений Консти-

туции РФ и потому конституционные права и свободы не нарушают.

Законодателем не установлено четких критериев, позволяющих определить понятие экстремистской деятельности, поскольку оно слишком расплывчатое и не защищает граждан и организации от риска его произвольного толкования, что предоставляет широкие возможности для их теоретического осмысления.

«Социальная сеть - это платформа, онлайн-сервис или веб-сайт, предназначенные для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений, визуализацией которых являются социальные графы» [3].

Опрос, проведенный ООН в 2013 г. показал, что «в социальных сетях знакомится и закладывается каждая пятая семья. Более 90% опрошенных относятся с доверием к советам своих ровесников на сайтах. Каждый год около ста человек совершают суицид из-за сообщений, оставленных в социальных сетях, и цифра эта постоянно увеличивается; по своей популярности времяпровождение в социальных сетях обогнало порнографические сайты; самая активная интернет-аудитория в России: здесь пользователь в среднем проводит в сети 6,6 часов в неделю» [8].

В силу особых свойств социальных сетей, они широко используются различными террористическими и экстремистскими организациями в целях манипулирования личностью, социальными группами и обществом в целом, а также для привлечения граждан в свои ряды. Все чаще информационно-коммуникационные средства выступают инструментом террористических актов, в том числе на критически важных и потенциально опасных объектах.

Если еще в недавнем прошлом террористы использовали традиционные средства массовой информации (телевидение, газеты, радио), то с развитием в мировом пространстве современных информационно-коммуникационных технологий с их свободой и простотой доступа, возможностью сохранения практически полной анонимности, быстрым движением информации, богатой мультимедийной средой, относительно низкой стоимостью, удобными для использования качествами террористические организации получили доступ к огромной аудитории пользователей [10]. Ценность социальной сети для террористических и экстремистских организаций - потенциальная доступность лиц, с которыми любой агент может «связаться» в случае необходимости.

Преимущества использования данного вида коммуникации налицо.

Во-первых, информацию, передаваемую традиционными средствами массовой информации, в силу законодательных ограничений, рецензируют, тогда как с помощью социальных сетей послания террористов доносятся до потребителя без какой-либо цензуры, и каждый пользователь имеет возможность получить информацию на любую интересующую его тему.

Во-вторых, они носят интерактивный характер, позволяя пользователям оставлять свои комментарии.

В-третьих, часть из них создаются террористическими организациями для информирования общественности в нужном ключе

Идеи террористических и экстремистских организаций пропагандируются в сети «Интернет» посредством функционирования социальных сетей и иных ресурсов, на которых размещается информация экстремистского характера. Зачастую именно в таких социальных сетях, как Facebook, Twitter, Linkelnd,

3'2017

Пробелы в российском законодательстве

Odnoklassniki, Вконтаке, террористы и экстремисты находят своих сподвижников. Широкое распространение сегодня получает так называемый электронный джихад или кибертерроризм [7].

На сегодняшний день все активно действующие террористические и экстремистские организации имеют свои интернет-сайт, на которых размещается детальная информация о социальных и политических мотивах создания террористических и экстремистских организаций, о политических и идеологических целях такой организации, сведения о наиболее известных акциях, биографии основателей и «героев», жесткую критику «врагов», а также обзор текущих новостей. Глобальная сеть все чаще используется террористами и экстремистами для выступлений, обращений, призывов лидеров боевиков, террористов, повстанцев, религиозных радикалов. Имеющаяся в арсенале террористов профессиональная фото-, аудио-, видеоаппаратура позволяют им широко использовать средства наглядной агитации, способствующие облегчению восприятия информации, привлечению сторонников и источников финансирования.

Коммуникационные возможности социальных сетей широко используются террористами и экстремистами для устрашения общества, распространения антиобщественной информации, пропаганды своих преступных идей.

Наиболее известные международные террористические организации, такие как ИГИЛ (), «АльКаида», ХАМАС (Движение исламского сопротивления), «Хез-болла» («Партия Аллаха»), «Аль-Джихад» (Египетский исламский джихад) и ряд других активно используют ресурсы сети Интернет в своей деятельности, пропагандируя политические идеи, проводя агитационную и вербовочную деятельность, направленную на увеличение числа своих сторонников. В России наиболее активно террористическую и экстремистскую пропаганду осуществляют организации ИГИЛ, «Имарат Кавказ», «Хизб ут-Тахрир» и ряд иных исламистских группировок.

В распространении своей идеологии террористические и экстремистские организации стремятся максимально использовать информационную сферу, которая в условиях глобальной информатизации общества представляет широкие возможности для этого. Сила воздействия информационных ресурсов многократно превосходит физические воздействия терактов, кратно пополняя ряды сторонников.

Целями деятельности террористов в сети «Интернет» являются:

1) реклама террористической и экстремистской деятельности, осуществляемая посредством распространения информации о желании мирного решения конфликтов путем переговоров и воздействия международного сообщества на репрессивные режимы;

2) пропаганда террористической идеологии, осуществление которой производится путем распространения справочных и агитационных материалов, на различных сайтах в сети Интернет, пользующихся наибольшей популярностью среди молодого поколения (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.). Идеологи мирового терроризма в интернете свободно пропагандируют убийство и насилие, распространяют «рецепты» ведения террористической деятельности;

3) запугивание, дезинформация, разрушение эмоциональных и поведенческих установок индивида, так называемый психологический терроризм. Террористический акт рассматривается как оружие психологиче-

ского воздействия, цель которого - негативные психологические последствия, носящие долговременный характер: посттравматическое стрессовое расстройство, страх, панику, «Стокгольмский синдром», легитимизация агрессии [6];

4) поддержание взаимодействия и связи внутри террористической организации и террористических сообществ между собой. Социальные сети широко используются экстремистами для поддержания связей между собой, руководства исполнителями и координации действий в целях дестабилизации обстановки. Здесь интернет активно используется для отправки тайных сообщений. Применяются два метода: стеганография (помещение секретных сообщений в другие тексты) и шифрование;

5) противодействие пропаганде противника. На одной из страниц сайта «Аль-Каиды», озаглавленной «Не присоединяйтесь к нашему противнику», рассказывается о методах распространения дезинформации против «АльКаиды», о том, что внешним источникам информации доверять ни в коем случае нельзя [4].

Высокая «эффективность» такой деятельности приводит к тому, что самые крупные радикальные организации вкладывают в нее значительные средства. Так, например, «Исламское государство», применяет при создании своих пропагандистских видеороликов, размещаемых в сети, последние достижения киноиндустрии. Вступая через интернет-ресурсы в общение с пользователями, экстремисты используют и различные сложные психологические приемы для их вербовки и сбора информации для последующей аналитической обработки.

Экстремисты и террористы уделяют существенное внимание освоению приемов противодействия правоохранительным органам. Ими используются сложные механизмы обеспечения анонимности сетевого общения, перевод коммуникационных процессов в «теневую» часть сети, контроль за которой со стороны правоохранителей крайне затруднен. Для координации действий преступных групп, хранения и обработки важной информации применяются разнообразные способы шифрования данных и стеганографии.

Интернет-контент террористической направленности нацелен на четыре типа аудитории [9]. Первый тип -это противники, которых нужно запугать, деморализовать, заставить выполнять требования террористов.

Ко второму типу относится международная общественность, у которой необходимо сформировать соответствующее мнение о деятельности террористических и антитеррористических организаций. Поскольку в информационную эпоху коммуникационные возможности стали эквивалентом силы, то и общественное мнение стало приоритетом. Поэтому любой теракт - это информационно-пропагандистская акция, призванная привлечь внимание как можно большего количества людей.

Третий тип аудитории - сочувствующие. Главная задача работы с ними - агитация, вербовка, подготовка новых активистов. Через Интернет осуществляется объединение сочувствующих по идеологическому или религиозному признаку.

И четвертый тип аудитории - активные члены, с которыми посредством интернета осуществляется связь. Посредством интернета организуется подготовка террористических операций, с непосредственными исполнителями проводится инструктаж, решаются тактические задачи во время проведения терактов.

Террористической сетью разработан весьма действенный способ распространения пропаганды через сеть «Интернет». Подготовленные террористической организации аудио-, видео- и текстовые материалы публикуются на арабоязычных электронных площадках экстремистской направленности. Посетители, копируя и делая ссылки на материалы, распространяют их далее - как на другие экстремистские, радикальные сайты, так и на сайты неэкстремистской направленности. Такой процесс решает две задачи: позволяет весьма оперативно распространять пропагандистские материалы, а также широко освещает террористические акции с целью запугивания общества [5].

Таким образом, в последние годы террористические и экстремистские организации прочно обосновались во всех сегментах сети «Интернет» и используют его в качестве основного инструмента по распространению своих идей.

Список литературы:

1. О противодействии экстремистской деятельности: Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ (ред. от 31 декабря 2014 г.) // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3031; 2015. № 48 (ч. 1). Ст. 6680.

2. Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кочемарова Владислава Сергеевича на нарушение его конституционных прав положениями пунктов 1 и 3 статьи 1 и части третьей статьи 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности: Определение Конституционного Суда РФ от 02 июля 2013 г. № 1053-0 // Вестник Конституционного Суда РФ. 2014. № 2; Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Синицына Михаила Владимировича на нарушение его конституционных прав положениями пункта 1 статьи 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности: Определение Конституционного Суда РФ от 17 февраля 2015 г. № 347-О // СПС «КонсультантПлюс».

3. Данилина В. К народу через Facebook // Советник. 2010. № 7. С. 22-23.

4. Жаворонкова Т.В. Использование сети Интернет террористическими и экстремистскими организациями // Вестник Оренбургского государственного университета. 2015. № 3 (178). С. 31-32.

5. Костихин А.А. Интернет как инструмент террористических и экстремистских организаций в психологической войне [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.iimes.ru/rus/stat/2006/11-07-06c.htm (дата обращения: 15.06.2016).

6. Мкртычян А.А. Влияние средств массовой информации на психологические последствия терроризма : автореф. дис. ... канд. псих. наук. М., 2012. С. 12

7. Полякова Т.А. Вопросы ответственности за использование информационно-телекоммуникационных систем в террористических и экстремистских целях // Российский следователь. 2008. № 1. С. 24-27.

8. Стороженко О.Ю. Противодействие экстремизму в информационном пространстве социальных сетей // Общество и право. 2014. № 2 (48). С. 159.

9. Противодействие террористической и иной экстремистской деятельности исламских радикальных структур на территории государств - участников Содружества независимых государств: материалы международного научно-практического семинара. М., 2014. С. 48.

10. Противодействие террористической и иной экстремистской деятельности исламских радикальных структур на территории государств - участников Со-

дружества независимых государств: материалы международного научно-практического семинара. М., 2014. С. 39.

Рецензия

на статью «Использование террористическими и экстремистскими организациями социальных сетей»

Экстремизм выступает одной из наиболее сложных социально-политических проблем современных обществ и государств, что связано, в первую очередь, с многообразием его проявлений, наиболее опасным из которых является терроризм, и которые ведут к нарушению гражданского мира и согласия, подрывают общественную безопасность и территориальную целостность, создают реальную перманентную угрозу миру, безопасности и устойчивому развитию, основам конституционного строя, межнациональному, межконфессиональному и социальному согласию.

В этой связи значимость и актуальность представленной для рецензирования статьи не вызывает сомнения.

Автором проведена существенная работа по изучению особенностей противодействия кибертерроризму в современных условиях. В настоящее время развитие сети «Интернет» оказывает существенное влияние на все сферы общественной жизни, предоставляя огромное количество информации любому пользователю и поощряя ее создание и распространение. Особой популярностью среди пользователей сети «Интернет» пользуются социальные сети, которое представляют собой новое значимое явление не только в сетевом пространстве, но и в современном социуме. На их развитие влияют многие составляющие: возможность самореализации для большого количества людей, особые условия для участия их в жизни современного общества, в формировании новостного потока, а также создании уникальных произведений - литературных, изобразительных и аудиовизуальных.

В целом, статья «Использование террористическими и экстремистскими организациями социальных сетей» отвечает требованиям, предъявляемым к подобного рода научным работам, и может быть опубликована в открытой печати.

Начальник кафедры организации правоохранительной деятельности СКИ (ф) КРУ МВД России, полковник полиции А.Ю.Тутуков

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.