Научная статья на тему 'Использование современной образовательной технологии квест в повышении гендерной компетентности педагогов ДОО'

Использование современной образовательной технологии квест в повышении гендерной компетентности педагогов ДОО Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
342
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕХНОЛОГИЯ КВЕСТ / ИНТЕРАКТИВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ / ГЕНДЕРНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГОВ / ИННОВАЦИОННЫЙ РЕЖИМ / TECHNOLOGY QUEST / INTERACTIVE EDUCATIONAL TECHNOLOGY / GENDER COMPETENCE OF TEACHERS / INNOVATIVE ACTIVITY

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Борисова Наталья Борисовна

В статье раскрывается технология квест как интерактивная образовательная технология, порядок подготовки к проведению квестов в ДОО, значение технологии для повышения гендерной компетентности педагогов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

USE OF MODERN EDUCATIONAL TECHNOLOGY QUEST IN INCREASING GENDER COMPETENCE OF PEO TEACHERS

The article reveals the technology of the quest as an interactive educational technology, the order of preparation for conducting quests in the PEO, the importance of technology for improving the gender competence of teachers.

Текст научной работы на тему «Использование современной образовательной технологии квест в повышении гендерной компетентности педагогов ДОО»

№ 6 (36)

universum:

, ПСИХОЛОГИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ

июнь, 2017 г.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

ОБЩАЯ ПЕДАГОГИКА, ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ КВЕСТ В ПОВЫШЕНИИ ГЕНДЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ДОО

Борисова Наталья Борисовна

заведующий муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №101» 603054, Россия, г. Нижний Новгород, улица Никиты Рыбакова, 13

E-mail: borisowa81 @yandex. ru

USE OF MODERN EDUCATIONAL TECHNOLOGY QUEST IN INCREASING GENDER COMPETENCE OF PEO TEACHERS

Natalia Borisova

head of the municipal budgetpre-school education institution "Kindergarten №101» 603054, Russia, Nizhny Novgorod, Nikita Rybakova str., 13

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается технология квест как интерактивная образовательная технология, порядок подготовки к проведению квестов в ДОО, значение технологии для повышения тендерной компетентности педагогов.

ABSTRACT

The article reveals the technology of the quest as an interactive educational technology, the order of preparation for conducting quests in the PEO, the importance of technology for improving the gender competence of teachers.

Ключевые слова: технология квест, интерактивная образовательная технология, гендерная компетентность педагогов, инновационный режим.

Keywords: technology quest, interactive educational technology, gender competence of teachers, innovative activity.

Одной из основных задач методической службы современной образовательной организации является выстраивание системы работы с педагогами, по предоставлению им ресурсов для переосмысления и систематизации имеющихся теоретических и практических знаний и навыков, а также, возможность творческой реализации способностей педагогического коллектива. Особо актуальной эта задача становится при работе образовательной организации в инновационном режиме. Методической службе для эффективного решения основополагающих задач, требуются современные методы и формы, активные и интерактивные образовательные технологии, позволяющие обеспечить запросы своевременно. Нужны технологии, которые позволят готовить универсальных педагогов, способных в условиях глобальной конкуренции проектировать пути качественного осуществления образовательного процесса, преобразовывать развивающую предметно-пространственную среду в ДОО,

разрабатывать и реализовывать современные образовательные технологии обучения и воспитания детей дошкольного возраста, решать актуальные задачи сегодняшней практики и возможные проблемы будущего.

С сентября 2015 года наша образовательная организация является региональной инновационной площадкой ГБОУ ДПО НИРО по теме «Разработка и апробация технологии гендерной социализации детей дошкольного возраста». Одним из важнейших условий эффективной гендерной социализации детей дошкольного возраста является профессиональная компетентность педагогов в данном вопросе. Гендерная компетентность может быть отнесена к числу базовых компетентностей педагога. Это обусловлено тем, что она включает в себя как профессиональные, так и личностные качества педагога, связанные с его гендерной культурой.

Библиографическое описание: Борисова Н.Б. Использование современной образовательной технологии Квест в повышении тендерной компетентности педагогов ДОО // Universum: Психология и образование: электрон. научн. журн. 2017. № 6(36). URL: http://7universum.com/ru/psy/archive/item/4886

№ 6 (36)

По определению С.В. Рожковой, В.В. Мошненко, тендерная компетентность предполагает сформиро-ванность у педагога понимания о предназначении мужчины и женщины в обществе, их статуса, функций и взаимоотношений, способность критического анализа своей деятельности как представителя определенного пола, а так же знания о гендерных особенностях субъектов образовательного процесса и других аспектов гендерной педагогики. [4]

Основными компонентами гендерной компетентности являются: содержательный, рефлексивный и организационный. Линейно гендерную компетенцию можно представить следующим образом: знания (содержательный компонент) ^ оценка и осмысление (рефлексивный компонент) ^ деятельность (организационный компонент). Именно тогда, когда знания переходят в действие можно говорить собственно о компетенции.

Содержательный компонент включает знание различных вопросов гендерной педагогики и психологии, например, знания о гендерных особенностях субъектов образовательного процесса; представления о положении мужчин и женщин в обществе.

Рефлексивный компонент предполагает личностное отношение к различным гендерным проблемам, наличие собственной позиции по этим вопросам, стремление к постоянному самосовершенствованию на основе анализа и самооценки профессиональных суждений и педагогической деятельности. В силу этого, педагогу важно знать об особенностях социализации, об особенностях личностного развития мужчин и женщин, о гендерных стереотипах и гендерных ролях, которые могут являться барьерами профессионального роста, о гендерных особенностях межличностной коммуникации, особенностях восприятия друг друга.

Организационный компонент представлен умениями управления процессом гендерной социализации, умением не только осознавать различные гендерные аспекты образования, но и уметь влиять на них, создавать соответствующие организационно-педагогические условия. [4]

С целью эффективного решения задач инновационной деятельности перед методической службой ДОО встал вопрос о поиске новых, нетрадиционных форм и методов повышения гендерной компетентности педагогов.

В арсенале старшего воспитателя наряду с традиционными формами и методами методической работы много и нетрадиционных технологий, помогающих в реализации этой задачи, в том числе и интерактивных. В инновационной деятельности старший воспитатель выступает не в роли транслятора и передатчика информации, а в роли разработчика знаний совместно с педагогическим коллективом. Таким образом, приоритетной становится научно-исследовательская деятельность коллектива.

Одной из интерактивных технологий является технология квест. Квест (англ. Quest) - «поиск, предмет поисков, поиск приключений» [2]. В рамках организации квестов методическая служба решает

июнь, 2017 г.

основные задачи: педагоги приобретают и продуцируют знания, которые получают в результате поиска, решения поставленных задач. Интерактивная технология квест предполагает нахождение педагогов в режиме коллективного взаимодействия, конструктивного диалога, беседы с коллегами. Основное отличие квест-технологии от активных форм методической работы заключается в том, что старший воспитатель выполняет не роль «учителя», а роль «помощника», активизирующего новую информацию, при активном взаимодействии педагогов между собой. При такой организации методической работы чрезвычайно востребованными становятся имеющиеся у педагогов ЗУН, что позволяет организовать повышение профессиональной компетентности педагогов как продуктивную творческую деятельность.

Квест-технология позволяет решать ряд задач, среди которых, в связи с работой в инновационном режиме, на передний план выдвигаются следующие:

• формировать стремление к личностному и профессиональному саморазвитию;

• вырабатывать способность адаптироваться к новым условиям;

• развивать способность к эмпатии, к коллективным действиям, стремление к социальному взаимодействию, способность к социальной активизации других педагогов, открытость в общении.

• обеспечение релаксации педагогов, устранение нервной нагрузки.

В зависимости от сюжета квесты могут быть:

• линейными, в которых игра построена по цепочке: разгадав одно задание, участники получают следующее, и так до тех пор, пока не пройдут весь маршрут;

• штурмовыми, где все игроки получают основное задание и перечень точек с подсказками, но при этом самостоятельно выбирают пути решения задач;

• кольцевыми, они представляют собой тот же «линейный» квест, но замкнутый в круг. Команды стартуют с разных точек, которые будут для них фи-нишными[3].

Структура квеста включает в себя:

• легенду или введение (в ней прописывается сюжет, герои, ставится основной вопрос игры);

• серию заданий (кроссворды, ребусы, шарады, головоломки, вопросы, решение которых необходимо для продвижения к следующему заданию);

• систему подсказок;

• итог игры или конечную цель.

Чтобы написать сценарий квеста старшему воспитателю необходимо:

• выбрать методическую тему, определить название;

• определить цель и задачи квеста, количество участников;

• продумать легенду и форму квеста;

• написать сценарий и подобрать систему загадок (заданий), прописать схему прохождения квеста, систему подсказок игрокам;

AunÎ

/W\ пси:

universum:

ПСИХОЛОГИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ

№ 6 (36)

• составить список реквизита, определить необходимое пространство;

• подготовить памятку по технике безопасности при прохождении квеста;

• назначить дату и заинтриговать участников.

Следует отметить тот факт, что исходя из поставленной методической службой ДОО цели, можно организовать проведение квестов разного жанра: биб-лиоквест, веб-квест, квест-бродилка и т. п.

В результате работы в инновационном режиме в нашей ДОО проведена серия серия квестов, направленная на повышение гендерной компетентности педагогических работников. Например, одним из первых был библиоквест «Шпионы». Задачами этого квеста являлись:

• формирование у педагогов интереса к научно -исследовательской, инновационной деятельности;

• создание мотивации к самообразованию;

• способствовать получению информации об основных подходах и теориях полоролевого развития дошкольников, об особенностях становления гендер-ной социализации детей дошкольного возраста;

• создание условий для формирования благоприятного микроклимата в коллективе.

Результатом выполнения заданий в данном кве-сте является критическое переосмысление педаго-

июнь, 2017 г.

гами полученной информации, переработка ее с целью получения нового знания. В результате чего происходит развитие основных компетенций педагога:

• информационная — умение работать с информацией, проводить необходимый анализ, синтез, установление ассоциативного ряда с уже имеющейся информацией, умение выделять главное, делать выводы;

• проектировочная — умение находить возможные варианты решения проблемы, генерировать идеи, предвидеть возможные положительные и отрицательные стороны при принятии решения;

• коммуникативная — умение выстраивать конструктивный диалог с членами команды, деликатно и аргументированно отстаивать свою позицию, выслушивать и принимать точку зрения коллег, доверять партнерам, отвечать за результат принятого решения;

• медийная — умение работать с информационными ресурсами.

Таким образом, активное использование квест-технологии в методической работе ДОО способствует развитию таких компетенций педагога, которые дают ему возможность эффективно работать в инновационном режиме.

а un?

mV пси:

universum:

ПСИХОЛОГИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ

Список литературы:

1. Василенко А.В. Квест как педагогическая технология. История возникновения квест-технологии. / [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: https://www.predmetnik.ru/conference_notes/69 (дата обращения 26.02.2017).

2. Википедия. / [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Квест_(значения) (дата обращения 17.01.2017).

3. Калиниченко О.В. Гендерная компетентность как необходимое условие эффективной деятельности будущего учителя. / [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://kzbydocs.com/docs/117/mdex-7845-3.html?page=3 (дата обращения 13.03.2017).

4. Осяк С.А., Султанбекова С.С., Захарова Т.В., Яковлева Е.Н., Лобанова О.Б., Плеханова Е.М. Образовательный квест - современная интерактивная технология // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1-2.; / [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=20247 (дата обращения: 13.12.2016).

5. Рожкова С.В., Мошненко В.В. Гендерная компетенция педагога. / [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: https://refdb.ru/look/2960158.html (дата обращения 03.03.2017)

6. Турутина, Е.С. Гендерное образование как фактор совершенствования качества подготовки учителя / Е.С. Турутина // Совершенствование качества образования в педагогическом университете. Материалы Всероссийской научно-методической конференции, 19-21 февраля 2004 года. Том 1. - Томск: 2004. - С. 75-80.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.