Научная статья на тему 'Использование параметров тонких компонентов для автоматизированной коррекции оптических систем'

Использование параметров тонких компонентов для автоматизированной коррекции оптических систем Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
117
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Иванов Андрей Викторович

В работе исследуются проблемы выбора переменных для автоматизированной коррекции оптических систем, доказывается целесообразность применения параметров тонких компонентов в качестве варьируемых на этапах параметрического синтеза.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Иванов Андрей Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование параметров тонких компонентов для автоматизированной коррекции оптических систем»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТОНКИХ КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ КОРРЕКЦИИ ОПТИЧЕСКИХ

СИСТЕМ А.В. Иванов

В работе исследуются проблемы выбора переменных для автоматизированной коррекции оптических систем, доказывается целесообразность применения параметров тонких компонентов в качестве варьируемых на этапах параметрического синтеза.

При использовании в процессе параметрического синтеза оптических систем методики тонких компонентов [1] выбор параметров автоматизированной коррекции аберраций в области реальных полей и апертур может осуществляться на альтернативной основе. Действительно, в этом случае применимы, по крайней мере, три различных подхода:

а) задавать в качестве параметров конструктивные элементы оптики и углы первого нулевого луча [2-5] (здесь и далее подразумевается, что те или иные переменные, входящие в состав параметров моделей, предварительно соответствующим образом нормируются [5-6]);

б) использовать поправки в вектор свободных членов линейной аберрационной модели, лежащей в основе методики тонких компонентов [1];

в) использовать параметры Р, Ж, С тонких компонентов [7-9].

Первый путь, очевидно, наиболее универсальный, но приводит к существенной нелинейности и полимодальности оценочной функции и других аберрационных характеристик. Именно поэтому конструктивные элементы оптики обычно применяются в качестве параметров на стадиях окончательной доводки (оптимизации) систем [5].

Второй путь прост в реализации, но также имеет ряд существенных недостатков. Дело в том, что, во-первых, подбор поправок в модельные уравнения может быть произведен либо эмпирически, либо нелинейным методом итераций, сходимость которого остается недоказанной; во-вторых, постоянные поправки в модельные уравнения способны привести к компенсации отдельных аберраций высших порядков всей системы в целом, но отнюдь не обязательно к устранению их по отдельным компонентам, что может отрицательно сказаться на интегральной оценке качества конструкции; в-третьих, каждому набору поправок может соответствовать не одно конструктивное решение, а несколько. В этом случае неясно, какому из вариантов следует отдать предпочтение, чтобы обеспечить автоматически сходимость общего процесса.

Третий путь выбора варьируемых параметров моделей представляет, на наш взгляд, наивысший интерес с позиций параметрического синтеза. Первоначально он использовался при пересчете одиночных тонких компонентов (см., например, работы [7, 10]), а затем был распространен и на случай многокомпонентных систем [9]. В статье [9] выбор параметров Р, Ж, С в качестве варьируемых параметров синтеза обоснован повышением чувствительности метода по сравнению с аналогами. Такое обоснование кажется нам достаточно спорным, и поэтому целесообразно остановиться на аргументах в пользу применения Р, Ж, С более подробно.

Вначале обратимся к линейной аберрационной модели центрированной оптической системы в зейделевой области. В общем виде она может быть представлена следующим образом:

8 = 8(0)+Л8Х, (1)

где X - вектор параметров, состоящий из элементов Р, Ж, С; Л8 - матрица коэффициентов при них; 8(0) - вектор оставшихся (свободных) членов в правых частях; 8 - вектор сумм Зейделя и хроматических сумм [1, 11]. В силу ряда предположений, определяемых непосредственно методикой синтеза, эта модель является вполне адекватной

лишь в зейделевой области аберраций. Тем не менее, выражения (1) могут быть использованы и для нахождения параметров оптической системы с учетом реальных полей и апертур, если в них ввести некоторые слагаемые-поправки [1]. Тогда, исправляя аберрации при 8 = 0, имеем:

Л8Х + 8(0) + А8 = 0 , (2)

где А8 - вектор поправок. Полученная система уравнений может быть использована в качестве базовой для синтеза. Обозначим В = -(8(0) + А8); тогда (2) преобразуется к виду

ЛД = В (3)

В уравнениях (3) вектор правых частей известен лишь с определенной степенью точности, так как значения поправок А8 до расчета конструкции системы и ее аберраций действительных лучей установить невозможно. Однако ограничение на норму вектора вычислить несложно, исходя из допустимых аберраций зейделевой области:

||А8|| < 5 (4)

(предполагается, что уравнения (3) предварительно преобразованы и отнормированы; при подходящей нормировке величина 5 может иметь смысл максимально допустимого среднеквадратического размера пятна рассеяния или максимально допустимой деформации волнового фронта в области Зейделя [11]). Поскольку вектор правых частей (3) известен с погрешностью, определяемой (4), задача (3) является некорректной по Тихонову. Ее решение, как следует из теории [12], необходимо искать на некотором множестве векторов, сопоставимых по точности с исходными данными (В), минимизируя при этом стабилизирующий функционал О(Х).

Таким образом, корректный подход к решению (3) состоит в вычислении вектора X*, доставляющего минимум О(Х) при ограничении ||Л8Х + 8(0)|| < 5 .

Вид стабилизирующего функционала обычно связывается с содержанием задачи. В нашем случае уместно положить:

О(Х) = ^[(/г(Х)-f(0))5(0)]2 = Ет(ХЖХ) , (5)

г

где / (Х) - отдельные аберрации действительных лучей или коэффициенты аберраций высших порядков; f(0), 5f(0) - их заданные значения и нормы; Г(Х) - вектор так называемых минимизируемых (оптимизируемых) функций, а значок "т" означает транспонирование.

Из сказанного можно сделать вывод о том, что с точки зрения теории некорректных задач использование линейной модели (1) объективно приводит к необходимости минимизации функционала О, связанного с характеристиками оптической системы в реальной области аберраций, по переменным Р, Ж, С. Отметим, что ограничение на переменные (вида |Л8Х + 8(0) | < 5 ) позволяет в известном смысле контролировать зональные величины аберраций; этот факт весьма благоприятно сказывается на работе методов нелинейного программирования, поскольку данное ограничение является линейным по Р, Ж, С.

Важным аргументом в поддержку использования тех или иных варьируемых параметров при решении задач автоматизированной коррекции аберраций считается «хороший» рельеф оценочной функции, «удобство» которого определяется отсутствием локальных минимумов и близостью корригируемых функций к линейным [6, 13]. С этой точки зрения применение параметров Р, Ж, С по сравнению с конструктивными элементами оптики также часто бывает предпочтительным.

Чтобы продемонстрировать это, сравним зависимости продольной сферической аберрации А$' одиночной тонкой линзы в воздухе от ее прогиба (угла а2 первого нулевого луча) и от параметра Р при заднем фокусном расстоянии /' = 100 мм и относительном отверстии 1:2. Предмет будем считать расположенным в бесконечности.

АБ', АБ',,,

а

0 0.05 0.1 0.15 0.2 0.25 0.3

Рис. 1. Исследование зависимости реальной сферической аберрации (1) и сферической аберрации третьего порядка (2) от прогиба линзы

Результаты исследования зависимости А^ '(а2) (см. рис. 1) показывают, что она в первом приближении может быть описана полиномом второй степени:

А?'(а2) « а1а22 + а2а2 + а3 , (6)

где коэффициенты а1, а2, а3 нетрудно вычислить с помощью методов аппроксимации [14]. С другой стороны, для одиночной линзы в воздухе

Р(а2) = Ъха1 + Ь2а2 + Ъз, (7)

где Ъ1, Ъ2, Ъ3 - известные постоянные [1]. Пользуясь (6) и (7), имеем: д(А?') _ 2а1а2 + а2

дР 2Ъ1а2 + Ъ2

Если стационарные точки кривых А?' (а2) и Р(а2) совпадают, то, очевидно, д(А?')

(8)

дР

= еот1,

т.е. зависимость продольной сферической аберрации от параметра Р в этом случае становится линейной. На практике экстремальные значения функций (6) и (7) достигаются не в одной, а в довольно близко расположенных точках (см. рис. 1). В подобной ситуации А?' (Р) является уже нелинейной функцией, однако ее нелинейность существенно

сказывается лишь в окрестности точки ветвления а2 (Р) . По мере удаления угла а2 от

значения а^ =-Ь2/(2Ь1) первая производная Ая '(Р) приближается к постоянной а1 / Ь1, а производные высших порядков стремительно уменьшаются по абсолютной величине. Например, вторая производная убывает пропорционально кубу смещения а2

относительно а

(0).

2

д 2(АЯ)

а1Ь2 - а2 Ь1

дР2 4Ь13 (а2 -а^0))3' третья производная - пропорционально пятой степени смещения и т.д. Поэтому на значительной части области определения зависимость Ая '(Р) с точностью до аппроксимации (6) должна быть близка к линейной. Данный вывод подтверждается результатами прямого построения кривых Ая '(Р) для обеих ветвей а2(Р) (см. рис. 2).

АЭ', АЭ'ш

-10

-20

-30

-40

-50

-60

0

0.05

0.1

0.15

0.2

Р

Рис. 2. Исследование зависимости реальной сферической аберрации (1) и сферической аберрации третьего порядка (2) от параметра Р для двух вариантов

конструктивных решений

Глобальное или локальное снижение нелинейности минимизируемых функций при использовании параметров Р, Ж, С характерно не только для случая сферической аберрации в одиночной линзе. Интересным примером, подтверждающим сказанное, является зависимость астигматизма склеенного тонкого дублета от параметра Р при фиксированном параметре Ж. На рис. 3 эта зависимость построена для сочетания стекол К8/Ф1; основная длина волны - Б; входной зрачок расположен на расстоянии + 15 мм от дублета; первый нулевой луч пересекает тонкий компонент на высоте 25 мм и образует углы в пространстве предметов и изображений, равные а1 = 0, а4 = 0.25 ;

параметр Ж= - 0.2. Построение произведено для одного из множества вариантов конструктивных решений.

2

1

Рис. 3. Исследование зависимости реального астигматизма (1) и астигматизма третьего порядка (2) склеенного дублета от параметра Р

Как видно из графика, на значительном диапазоне изменения Р функция астигматизма близка к линейной, а нелинейный участок имеет монотонный характер. В то же время зависимость исследуемой аберрации от угла первого нулевого луча а3 при заданных углах а1 = 0, а2 = -0.2, а4 = 0.25 имеет две стационарных точки (см. рис. 4). Вследствие этого, попытка устранения астигматизма за счет итерационного изменения угла а3 будет обречена на неудачу при многих начальных значениях параметра: процесс будет сходиться в локальном минимуме, не являющемся решением задачи. Скажем, при старте со значения а3 = 0.45 любой метод нелинейного программирования,

обеспечивающий минимизацию квадрата астигматизма, сойдется в точке а3 « 0.38463,

в которой астигматизм составляет -3.41 мм.

Таким образом, применение параметров Р, Ж, С при решении задачи нелинейного программирования часто является предпочтительным по сравнению с использованием традиционных переменных. Однако следует заметить, что переход от Р, Ж, С к конструкции осложнен неоднозначностью отыскания неизвестных конструктивных переменных. Неправильный отбор корней может привести к потере сходимости итерационного процесса решения задачи автоматизированной коррекции аберраций. Поэтому параллельно с методикой применения Р, Ж, С должна существовать и методика однозначного определения конструктивных элементов по этим параметрам в процессе их непрерывного изменения.

2'т - 2'в, 2'т -

\ " 1 \

\

\ „

0.25

0.3

0.35

0.4

0.45

0.5

а 3

Рис. 4. Исследование зависимости реального астигматизма (1) и астигматизма третьего порядка (2) склеенного дублета от угла а3

Литература

1. Слюсарев Г.Г. Методы расчета оптических систем. Л.: Машино строение, 1969. 672 с.

2. Бездидько С.Н. Автоматизация проектирования оптических систем: Аналит. обзор за 1945-1980 гг. / ЦНИИ информ. и техн.-экон.исслед. М., 1982. 99 с.

3. Вороненская Т.С. Оптимизация оптических систем: Аналит. обзор за 1957-1981 гг. / ЦНИИ информ. и техн.-экон.исслед. М., 1983. 47 с.

4. Грамматин А.П. Использование углов первого параксиального луча с осью в качестве коррекционных параметров // Тр./ Ленингр. ин-т точн. механики и оптики. Л., 1960. С. 12-24.

5. Родионов С.А. Автоматизация проектирования оптических систем. Л,: Машиностроение, 1982. 270 с.

6. Гилл Ф., Мюррей У., Райт М. Практическая оптимизация. М.: Мир, 1985. 509 с.

7. Апенко М.И., Запрягаева Л. А., Свешникова И.С. Задачник по прикладной оптике. М.: Недра, 1987. 310 с.

8. Волосов Д. С. Методы расчета сложных фотографических систем. Л., М.: ОГИЗ; Гос-техиздат, 1948. 396 с.

9. Зверев В.А., Сакин Л.И. Применение теории основных параметров для расчета оптических систем // Опт.-мех. пром-стъ. 1984. № 12. С. 25-29.

10. Вычислительная оптика: Справочник / Русинов М.М., Грамматин А.П., Иванов П.Д. и др.; Под общ. ред. Русинова М.М. Л.: Машиностроение, 1984. 423 с.

11. Иванов А.В. Математический аппарат синтеза оптических систем из тонких компонентов // Изв. вузов СССР. Приборостроение. 1986, № 1. С. 78-82.

12. Тихонов А.Н., Арсенин В.Я. Методы решения некорректных задач. М.: Наука, 1986. 288 с.

13. Родионов С. А. Теория и методы автоматизированного проектирования оптических систем: Дис. на соиск. учен. степ. д-ра техн. наук / Ленингр. ин-т точн. механики и оптики. Л., 1984. 473 с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

14. Бронштейн И.Н., Семендяев К.А. Справочник по математике для инженеров и учащихся втузов. М.: Наука, 1986. 544 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.