Научная статья на тему 'Использование логистических информационных систем малыми и средними предприятиями на современном этапе экономического развития'

Использование логистических информационных систем малыми и средними предприятиями на современном этапе экономического развития Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
322
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ / ИНФОРМАЦИОННАЯ ЛОГИСТИКА / ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / МАЛЫЕ И СРЕДНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ / LOGISTICAL INFORMATION SYSTEMS / INFORMATION LOGISTICS / INFORMATION TECHNOLOGIES / THE SMALL AND AVERAGE ENTERPRISES / EFFICIENCY INCREASE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хатеев Игорь Валерьевич

Статья посвящена проблемам построения и реализации информационных систем на малых и средних предприятиях в сложившихся экономических условиях. Рассмотрены основные причины, которые снижают эффективность внедрения и использования информационных технологий для обеспечения бизнес-процессов предприятия. Выявлены направления использования информационных ресурсов и технологий, направленных на повышение конкурентоспособности предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Хатеев Игорь Валерьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The use of logistical information systems by the small and average enterprises at the present stage of economic development

The article is devoted to the problems of development and implementation of information systems at the small and average enterprises under developed economic conditions. The author considers principal causes which reduce efficiency of introduction and use of information technologies for support of business processes of the enterprise. The use of information resources and the technologies increasing the competitiveness of an enterprise are revealed.

Текст научной работы на тему «Использование логистических информационных систем малыми и средними предприятиями на современном этапе экономического развития»

УДК 658.1 + 658.155 ББК У9(2)30-55

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ МАЛЫМИ И СРЕДНИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

И.В. Хатеев

Статья посвящена проблемам построения и реализации информационных систем на малых и средних предприятиях в сложившихся экономических условиях. Рассмотрены основные причины, которые снижают эффективность внедрения и использования информационных технологий для обеспечения бизнес-процессов предприятия. Выявлены направления использования информационных ресурсов и технологий, направленных на повышение конкурентоспособности предприятия.

Ключевые слова: логистические информационные системы, информационная логистика, информационные технологии, малые и средние предприятия, повышение эффективности.

Современный этап развития экономики требует новых подходов к решению бизнес-задач, стоящих перед предприятиями. Это обусловлено, прежде всего, двумя основными факторами, во-первых, в результате продолжающейся глобализации мировой экономики Россия вступает во Всемирную торговую организацию, а во-вторых, экономика России находится на этапе выхода из кризиса.

Учитывая эти факторы, особое значение в современной экономике приобретает информационная логистика, которая становится существенным фактором повышения экономической эффективности деятельности предприятий. Новые требования, предъявляемые перед организаторами и руководителями предприятий в области практической реализации логистических принципов, приводят их к необходимости создания информационной инфраструктуры, которая позволяет собирать, организовывать и передавать информацию в соответствии с поставленными целями.

Информационная логистика организует поток данных, который сопровождает материальный поток, и является тем существенным для предприятия звеном, который связывает снабжение, производство и сбыт. Она охватывает управление всеми процессами движения и складирования реальных товаров на предприятии, позволяя обеспечить своевременную доставку этих товаров в необходимых количествах, комплектации, качестве из точки их возникновения в точку потребления с минимальными затратами и оптимальным сервисом [1].

Информационная система предприятия эффективна, когда создаются условия для ее интеграции в текущие бизнес-процессы. Эта проблема решается путем создания соответствующего информационного базиса. Сюда относятся «актуальные обзоры» фондов (наличие фактических и планируемых заказов, содержание производственных основных и промежуточных складов) и сроков

(поставки, обработки, ожидания и простоев, соблюдения сроков) [1].

Применение современных информационных и управленческих технологий в сфере управления помогает развивать бизнес-процессы и в кризисные времена, и в периоды выхода из него, повышая тем самым конкурентоспособность предприятия.

Аналитики рынка информационных технологий подсчитали, что около 70 % ведущих предприятий используют информационные системы для интеграции таких бизнес-процессов, как управление заказами, поставками, производством продукции или оказанием услуг, а также финансами [2]. Но при этом операционная деятельность функциональных подразделений и их сотрудников строится обособленно друг от друга, что повышает риски потери контроля над бизнес-процессами.

В России рынок информационных технологий имеет большие перспективы. По оценкам аналитиков, в сегменте расходов на информационное оборудование Россия в 2010 г. входила в десятку ведущих стран, с показателем общей суммы расходов, на 12 % превышающим среднемировое значение, и всего в 3-5 раз отставала от экономически развитых стран в расчете на душу населения [3]. Но при этом по расходам на программное обеспечение Россия занимала уже 16-е место, отставая от среднемирового значения на 55 %, а от экономически развитых стран - в 10-20 раз. В вопросах построения информационного пространства Россия уступает не только экономически развитым, но многим развивающимся странам.

Основное препятствие на пути создания единого информационного пространства (ЕИП) на уровне государства - это информационный разрыв между российскими регионами, что вызвано большой отдаленностью территории и низкой плотностью населения. Развитие ЕИП потребует больших инвестиций в развитие информационнотелекоммуникационных систем, поэтому главным

Краткие сообщения

для развития информационной инфраструктуры является стимулирование конкуренции и предоставление недискриминационного доступа к ресурсам предприятий-монополистов в этой сфере. Кроме того, необходимо развивать спутниковую связь и мобильные технологии.

Тем не менее, уже имеющиеся информационные ресурсы позволяют добиваться повышения эффективности функционирования предприятия. Так, по данным аналитического исследования, ведущие предприятия, внедрившие информационные технологии смогли улучшить ряд ключевых показателей эффективности в четырех областях [2]:

- 97 % предприятий обеспечили полное и своевременное выполнение и отгрузку заказов;

- 98 % повысили качество управления активами;

- 51 % предприятий сократили период погашения дебиторской задолженности до 30 дней, а у 80 % этот срок составляет менее 40 дней;

- 37 % предприятий обеспечили выписывание счетов-фактур в течение одного дня с момента выполнения работ и 80 % - в течение трех дней.

Однако при внедрении информационных систем на предприятиях существует ряд проблем, которые связаны, прежде всего, с неразвитой информационной инфраструктурой, ограниченными финансовыми возможностями, отсутствием опыта внедрения информационной системы и системного подхода к внедрению. В связи с этим аналитики рынка отмечают рост числа неудачных проектов внедрения информационной системы [4]. Как следствие будет расти число предприятий в сфере создания и внедрения информационных систем, т. е. обеспечивающих комплексный подход при внедрении.

Еще одной причиной неудачного внедрения можно назвать неупорядоченность бизнес-процессов [5], поскольку больший сегмент рынка занимают иностранные информационные системы, необходимо осуществить перестройку бизнес-процессов по западным стандартам, чтобы получить максимальную отдачу от вложений. Практика показала, что только крупные фирмы готовы пойти по пути изменения своей структуры под западные информационно-технологические решения. На малых и средних предприятиях решения внедряются эффективнее, если они ориентированы и соответствуют их масштабу.

Несоответствие информационной системы потребностям бизнеса - это также одна из причин неудачного внедрения. Специалисты рынка информационных технологий отмечают существенные изменения на рынке: в экономике наблюдается сильный спад, который негативно отразился на отрасли, некоторые предприятия ушли с рынка, в то время как их клиенты повышали свои требования. На протяжении последних нескольких лет не все компании активно инвестировали в развитие

информационных систем, в результате чего они устарели и перестали отвечать современным требованиям. Они будут вынуждены либо инвестировать средства в модернизацию существующих решений, либо внедрять новые взамен морально устаревших информационных систем.

Для снижения рисков внедрения информационной системы необходим более тщательный выбор ее платформы, нужно уделять гораздо больше времени процессу подбора подходящей системы. Главной задачей этого этапа должно стать максимальное снижение возможных рисков от неудачного внедрения неподходящего программного и аппаратного обеспечения.

Применяемый в настоящее время технолого-центричный подход к внедрению информационных систем, который используют большинство предприятий, создает большое количество трудностей. Слишком большой акцент на функционал программного обеспечения обычно свидетельствует о недоработках в таких важнейших областях, как проектирование бизнес-процессов, управление изменениями на предприятии и управление проектами в целом. В данной ситуации необходим системный подход к внедрению информационной системы предприятия, который может потребовать перестроения бизнес-процессов или изменения модели управления предприятием.

Для повышения эффективности своей деятельности и, как следствие, конкурентоспособности, предприятиям необходимо:

- использовать информационные системы для интеграции своих бизнес-процессов;

- стандартизировать процедуры управления заказами и денежными средствами, а также планирования и управления производством (выполнением работ или оказанием услуг) на уровне предприятия в целом;

- автоматизировать движение информационных потоков между подразделениями и отдельными сотрудниками, максимально сократив необходимость бумажного документооборота.

В настоящее время аналитики рынка информационных технологий дают оптимистический прогноз развития рынка: в прогнозируемый период с 2011 по 2015 гг. расходы на информационные технологии в России будут расти ежегодно в среднем на 11,6 % и в 2015 г. составят 41,1 млрд долл. Наиболее высокими темпы роста будут для предприятий розничной торговли (в среднем 17,4 % в год). Также относительно высокие темпы роста (15,1 %) прогнозируются для объединенной вертикали, охватывающей предприятия транспорта, коммуникаций, энергетики и ЖКХ.

Литература

1. Логистика: учеб. пособие / под ред. Б.А. Аникина, Т.А. Родкиной - М.: Проспект, 2011.

- 408 с.

188

Вестник ЮУрГУ, № 30, 2012

Хатеев И.В.

Использование логистических информационных систем малыми и средними предприятиями на современном этапе...

2. КЯР-системы действительно помогают бизнесу? // Центр выбора технологий и поставщиков. - http://www.tadviser.ru

3. Волынкина, Е. Информационное общество / Евгения Волынкина // Деловой портал ИКС. -http://www.iks-media.ru/search/3928456.html

4. Топ-10 трендов ERP на 2012 год // Портал о логистике. - http://www.lobanov-logist.ru/index. php ?newsid= 7166

5. Сплошная облачность // Журнал «Эксперт Урал». - 2011. - № 6. - http://expert.ru/ural/2011/06 /sploshnaya-oblachnost

Поступила в редакцию 22 июня 2012 г.

Хатеев Игорь Валерьевич. Старший преподаватель кафедры «Экономика торговли» торгово-экономического факультета, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск). Область научных интересов - современные информационные технологии в управлении предприятиями. Е-mail: ivkhateev@gmail.com

Igor Valerevich Khateev, senior lecturer of Economy of Trade Department of Trade and Economics Faculty of South Ural State University, Chelyabinsk. Research interests: modern information technologies in enterprise management. Е-mail: ivkhateev@gmail.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.