Научная статья на тему 'Использование критерия Daly для оценки потерь здоровья при болезнях органов дыхания в детском возрасте'

Использование критерия Daly для оценки потерь здоровья при болезнях органов дыхания в детском возрасте Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
361
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ДЕТИ / ЗДОРОВЬЕ / БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ / DALY / CHILDREN / HEALTH / DISEASES OF AIRWAYS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Терлецкая Римма Николаевна, Бабкина Л. М.

Представлены первые результаты использования критерия DALY для оценки здоровья у детей с позиции его потерь на примере болезней органов дыхания. Показано, что этот критерий позволяет характеризовать истинные потери здоровья при разнонаправленной динамике показателей заболеваемости, инвалидности и смертности в связи с указанными заболеваниями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Терлецкая Римма Николаевна, Бабкина Л. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DALY for evaluation of health loss in children with airways diseases

Authors presented first results of health estimation in children with airways diseases with DALY (disability-adjusted life years). The criterion is able to characterize true loss of health with differently directed dynamics of morbidity, disability and mortality of these diseases.

Текст научной работы на тему «Использование критерия Daly для оценки потерь здоровья при болезнях органов дыхания в детском возрасте»

Социальная педиатрия и организация здравоохранения

Р.Н. Терлецкая1, Л.М. Бабкина2

1 Научный центр здоровья детей РАМН, Москва

2 Детская областная больница, Калуга

Использование критерия DALY для оценки потерь здоровья при болезнях органов дыхания в детском возрасте

Контактная информация:

Терлецкая Римма Николаевна, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отдела социальной педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН

Адрес: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 2/62, тел.: (495) 967-15-71, е-mail: rterletskaya@mail.ru Статья поступила: 24.11.2010 г., принята к печати: 13.12.2010 г.

Представлены первые результаты использования критерия DALY для оценки здоровья у детей с позиции его потерь на примере болезней органов дыхания. Показано, что этот критерий позволяет характеризовать истинные потери здоровья при разнонаправленной динамике показателей заболеваемости, инвалидности и смертности в связи с указанными заболеваниями.

Ключевые слова: дети, здоровье, болезни органов дыхания, DALY.

В литературе обсуждаются различные модели оценки здоровья населения, которые дают ответы на вопросы управления и организации в системе здравоохранения [1-6]. В последнее десятилетие XX в. наиболее популярным среди методов оценки здоровья стал индекс DALY (Disability-Adjusted Life Years) — количественно определяющий уровень ограничения жизнедеятельности (потери активной жизни из-за болезни) [7, 8].

Цель настоящего исследования — определение возможности использования критерия DALY для оценки динамики потерь здоровья у детей при заболеваниях органов дыхания.

Изучали тенденции заболеваемости болезнями органов дыхания (БОД), инвалидности и смертности среди детского населения Калужской области за период

2004-2008 гг. (форма 12, 19, демографические сборники). Объектом исследования послужило детское население в возрасте от 0 до 17 лет, численность которого в 2008 г. составляла 152,1 тыс. человек. Тенденции заболеваемости, инвалидности и смертности процесса определяли путем моделирования трендов.

Средний возраст возникновения БОД, признания инвалидности и смерти определялся на основании медицинских документов (формы 111/у, 096/у, 097/у, 112/у, ООЗ/у). С этой целью проведена экспертная оценка 280 случаев заболеваемости (бронхиальная астма и пневмония), 58 случаев инвалидности (все случаи в Калужской области за 2004-2008 гг.) и 48 случаев смерти в связи с БОД (все случаи в Калужской области за 2004-2008 гг.).

R.N. Terletskaya1, L.M. Babkina2

1 Scietific Center of Children's Health, Russian Academy of Medical Sciences, Moscow

2 Children's Regional Hospital, Kaluga

DALY for evaluation of health loss in children with airways diseases

Authors presented first results of health estimation in children with airways diseases with DALY (disability-adjusted life years). The criterion is able to characterize true loss of health with differently directed dynamics of morbidity, disability and mortality of these diseases.

Key words: children, health, diseases of airways, DALY.

Расчет потерь продолжительности здоровой жизни с учетом показателей инвалидности и смертности (DALY) выполнен по результатам медико-статистического исследования (число случаев заболеваний, инвалидности и смерти, обусловленных БОД), анализу медицинских документов (возраст установления инвалидности в связи с БОД, ее продолжительность, возраст при летальном исходе) [8]. Расчет показателя DALY выполняется путем суммирования двух компонент — потерянных лет жизни в связи со смертью (YLL) и лет, прожитых в состоянии инвалидности (YLD): DALY = YLL + YLD. Величину YLL рассчитывали по формуле:

to

YLL = X Dх • ех , x=0

где D,, — число умерших в возрасте х, ех — ожидаемая продолжительность жизни в возрасте х (из модельных таблиц смертности).

Величину YLD рассчитывали по формуле:

to

YLD = X Пх • 1х • Lх • D,

x=0

где пх — численность населения в возрасте х, !х — заболеваемость данной болезнью в возрасте х, — среднее вре-

мя пребывания в группе х, D — уровень инвалидности. При расчете потерянных лет жизни использовались такие показатели, как ожидаемая продолжительность жизни, средний возраст возникновения заболевания, инвалидности и смертности.

По данным официальной статистики, общая и впервые установленная заболеваемость БОД у детей и подростков Калужской области значительно выше, чем в Российской Федерации (РФ) и Центральном федеральном округе (ЦФО), и характеризуется постоянным ростом [9]. При моделировании трендов было установлено, что рост заболеваемости (общая и впервые установленная) у детей в возрасте 0-14 лет носит недостоверный характер (коэффициенты аппроксимации 0,19 и 0,02, соответственно1). Так, в 2004 г. общая и впервые установленная заболеваемость БОД равнялась 135 781 и 132 241; в 2008 г. — 141 632 и 133 445 на 100 тыс. детей соответствующего возраста. У подростков в возрасте 15-17 лет за анализируемый период были отмечены негативные тенденции, характеризующиеся ростом как общей, так и впервые установленной заболеваемости БОД. При моделировании трендов коэффициенты аппроксимации составили 0,9 и 0,95, соответственно. В 2008 г., по сравнению с 2004 г., общая заболеваемость БОД у подростков возросла на 18,6% (с 64 601 до 79 328 на 100 тыс. детей соответствующего возраста), а впервые установленная — на 17,7% (с 59 898 до 72 754 на 100 тыс. детей соответствующего возраста).

Особенностью заболеваемости БОД в Калужской области, которая находится на первом месте в структуре общей заболеваемости, является ее удельный вес в динамике (2004-2008 гг.) и возрастание по мере взросления детей, которое несколько снижается в подростковом возрасте. Так, в 2008 г. на детей в возрасте до 1 года приходилось 50,2%, на детей 0-14 и 15-17 лет —

67,3 и 54,2% случаев всех зарегистрированных заболеваний, соответственно.

В структуре общей заболеваемости БОД (исключая острые респираторные инфекции и грипп) среди детского населения в возрасте 0-14 лет в Калужской области 1-е место занимает бронхиальная астма, 2-е — хронические болезни миндалин и аденоидов, 3-е — пневмонии, на долю которых в 2008 г. приходилось 27,4; 26,4 и 25,6% случаев, соответственно.

Динамика общей заболеваемости БОД подростков в возрасте 15-17 лет в Калужской области определяется ростом частоты пневмонии на 18% (с 578 до 682 на 100 тыс. детей соответствующего возраста). Почти в 3 раза увеличилась заболеваемость болезнями, относящимися к рубрике «Другая хроническая обструктивная легочная болезнь, бронхоэктатическая болезнь» (с 56 до 142 на 100 тыс. детей соответствующего возраста).

У подростков 1-е место в структуре БОД занимали хронические болезни миндалин и аденоидов, 2-е — бронхиальная астма, 3-е — хронический фарингит, на долю которых приходилось 34,3; 28,2 и 16,9% случаев, соответственно. Значительную часть составляла пневмония — 12,6%.

В структуре общей детской инвалидности в Калужской области доля инвалидности от БОД составила 2,1%. За период с 2004 по 2008 гг. уровень инвалидности имел тенденцию к снижению во всех возрастных группах. В 2008 г. инвалидность, обусловленная БОД, составляла 3,28 на 10 тыс. населения в возрасте 0-17 лет, что значительно ниже, чем в Российской Федерации и ЦФО (6,88 и 7,56 на 10 тыс. детского населения, соответственно). Наиболее значимыми заболеваниями были бронхиальная астма и астматические состояния, которые занимали около 90% в структуре всех БОД, приведших к инвалидности. При этом их доля в структуре инвалидности в результате болезней дыхания увеличивалась. Так, в 2008 г. она составила 94,8%.

Анализ возрастной структуры инвалидности при БОД у детей Калужской области показал, что по мере взросления ее распространенность увеличивается, достигая максимума к 10-14 годам.

На фоне снижения общей смертности детского населения Калужской области отмечается повышение гибели детей от БОД. У детей в возрасте до 18 лет смертность от БОД увеличилась на 23,3% (с 5,5 до 6,8 на 100 тыс. детского населения). Указанные негативные тенденции связаны с динамикой смертности от острой пневмонии, показатели которой за анализируемый период (2004-2008 гг.) увеличились на 34,8%. Следует отметить, что младенческая смертность от пневмонии в Калужской области выросла на 17,6% и превысила показатели в ЦФО в 1,7 раза, и в целом по РФ — в 1,6 раза.

Таким образом, данные официальной статистики свидетельствуют о тенденции к увеличению заболеваемости БОД среди детей Калужской области. На фоне интенсивного снижения инвалидности заболеваемость и смертность повышаются, поэтому трудно оценить истинные тенденции процесса в связи с данной патологией. Только расчет интегрированного показателя даст ответ, каковы потери здоровья детей разных возрастных групп при БОД.

В результате исследований были получены все необходимые данные для расчета DALY в связи с заболеваниями БОД детского населения Калужской области. Так, известны численность населения в возрасте до 17 лет включи-

1 Коэффициент аппроксимации рассчитывается при моделировании трендов в программе Excel. При его величине 0,4 и более тенденция изменения показателей (снижение или повышение) считается значимой.

ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ ПЕДИАТРИИ /2010/ ТОМ 9/ № 6

Причины потери здоровья 2004 г. 2008 г.

абс. на 100 тыс. абс. на 100 тыс.

БОД в целом 419 972 213 948 364 193 239 484

Бронхиальная астма 89 283 45 484 100 249 65 921*

Пневмония 423 215 513 337*

Дисконтирование(3%)

БОД в целом 407 373 207 530 353 267 232299

Бронхиальная астма 86 605 44 120 97 241 63 943*

Пневмония 410 209 497 327*

Примечание. * — р < 0,05 по сравнению с 2004 г.

тельно, число случаев БОД и наиболее значимые (в плане инвалидности и смертности) заболевания — бронхиальная астма и пневмония. Рассчитан средний возраст возникновения БОД, бронхиальной астмы и инвалидности при них, а также средний возраст смертности при пневмонии. Ожидаемая продолжительность жизни рассчитана на основе ожидаемой продолжительности жизни при рождении в Калужской области, данные о которой ежегодно публикуются в демографических сборниках Росстата. Сравнивались два крайних года периода наблюдения (2004 и 2008). Ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 17 лет в Калужской области в 2004 г. составляла 46,5 года, в 2008 г. — 48,8 года.

В связи с тем, что случаи смерти детей от бронхиальной астмы отмечаются очень редко, в расчет не включались потерянные годы здоровой жизни в связи со смертностью. При пневмонии не включались потерянные годы в связи с заболеваемостью и инвалидностью, так как она не является хроническим заболеванием и не может быть причиной инвалидности.

Сравнение показателей ОМУ 2004 г. с показателями 2008 г. выявило увеличение потерянных лет как в целом, так и на 100 тыс. детского населения (см. табл.). При бронхиальной астме и пневмонии данные различия были достоверными с 45 484 до 65 921 и с 215 до 337 лет на 100 тыс. детей, соответственно (в обоих случаях р < 0,05).

Повышение ОМУ при БОД в целом составило 10,7% и, хотя оно не было достоверным, разница составляла 25 536 лет. Однако данные о потерянных годах требуют внесения поправки в связи с тем, что в возрасте 20 лет и далее качество жизни здоровых людей снижается, поэтому нами проведено дисконтирование (приведение к сопоставимости) с 3% поправкой. Число потерянных лет здоровой жизни сократилось, но сохранилось то же самое соотношение (то есть повышение ОМУ, которое было достоверным при бронхиальной астме и пневмонии).

Заключение

Оценку груза потерянных лет здоровой жизни можно проводить с помощью критерия ОМУ, который обнаруживает основные проблемы, стоящие перед службами общественного здоровья в определенном регионе. Критерий ОМУ, адаптированный для детского возраста (не только в связи со смертностью и инвалидностью, но и хроническим заболеванием), представляет собой среднее число лет жизни одного ребенка определенного возраста, прожитых с хроническим заболеванием/инвалидностью, или потерянных в связи с преждевременной смертью. При некоторых заболеваниях для расчета критерия ОМУ используются не все составляющие (заболеваемость, инвалидность и смертность), что определяется их значимостью для потери здоровья.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Bush J. W., Chen M. M., Patrick D. L. Health status index in cost-effectiveness analysis of PKU programme. In: Berg RL (ed). Health status indexes. — Chicago, 1973.

2. Rutstein D. D., Berenberger W., Chalmers T. C. еt al. Measuring the quality of medical care // N. Engl. J. Med. — 1976; 294: 582-588.

3. Pliskin J. S., Shepard D. S., Weinstein M. C. Utility functions for life years and health status // Operations Research. — 1980; 28: 206-224.

4. Torrance G. W. Measurement of health state utilities for economic appraisal // J. Health. Economics. — 1986; 5: 1-30.

5. Gold M.R., Siegel J.E., Russell L.B. Cost-effectiveness in health and medicine. — New York: Oxford University Press, 1996.

6. Ермаков С. П., Иванова А. Е. Количественная и качественная оценка продолжительности жизни и инвалидности в России / (осударственный доклад «О положении инвалидов в Российской Федерации». — М., 1997. — С. 45-76.

7. Murray C. J. L., Lopez A. D. Quantifying disability: data, methods and results // Bulletin of the World Health Organization. — 1994; 72: 481-494.

8. Murray C.J.L. Quantifying the burden of disease: the technical basis for disability-adjusted life years // Bulletin of the World Health Organization. — 1994; 72: 429-445.

9. Здравоохранение в России, 2009. Статистический сборник. — М.: Росстат, 2009. — 365 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.