Научная статья на тему 'Иркутская школа дерматовенерологов'

Иркутская школа дерматовенерологов Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
155
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШКОЛА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГОВ / ИСТОРИЯ / НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ / ИРКУТСК

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Кузнецова Нина Петровна, Якубович Андей Игоревич, Чащин Александр Юрьевич

В статье представлены научные направления о школе дерматовенерологов Восточной Сибири на протяжении 85 лет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Irkutsk school of dermatovenerologists

In the article are presented the scientific trends of the school of East Siberian dermatovenerologists during 85 years.

Текст научной работы на тему «Иркутская школа дерматовенерологов»

мости ревматизма в г. Иркутске, уменьшение влияния таких ФР, как стрептококковое окружение и социально-бытовые условия. Изучено неблагоприятное влияние на заболеваемость ревматизмом перемешивания стрептококковой инфекции и снижения иммунологической реактивности в период адаптации строителей БАМа (С.М. Елоза). Впервые в России получены доказательства участия НЬА-антигенов в детерминации предрасположенности к ревматизму и формированию клинического полиморфизма заболевания. Установлена связь между антигенами НЬА и некоторыми иммунологическими показателями при ревматизме (Н.Ю. Казанцева). Показана роль генетической предрасположенности н стрептококкового окружения в развитии семейного ревматизма (Т.К. Верхозина). Генетические исследования выполнялись на базе НИИ Ревматологии АМН СССР. По материалам эпидемиологических исследований изданы 2 монографии и 4 методических письма для врачей.

Эпидемиология неннфекцнонных заболеваний предусматривает изучение и этнологических факторов заболеваний. Была проведена проверка гипотезы ЕЬгігщег о роли клебсиелёзной инфекции в развитии АС (Н.М. Козлова). Доклад по материалам работы был сделан Ю.А. Горяевым на XI Европейском конгрессе ревматологов в Афинах. Исследование показало, что только 1/3 всех случаев АС связана с клебсиелёзной инфекцией. В продолжении этого направления были изучены ФР развития и прогрессирования АС (О.Г. Карлова), а также факторы, ведущие к ранней инвалидизации больных АС, что характерно для этого заболевания. Впервые показано, что АС может протекать первично латентно (31%) и вторично латентно (16%). Предложена новая классификация течения АС (Н.М. Павлова). Издана монография по АС.

Под руководством Ю.А. Горяева впервые в стране дана клинико-эпидемиологическая характеристика УРеА в группе больных с негонококковыми уретритами (Т.В. Аснер). Предложена методика активного целенаправленного выявления УРеА. Количественно оценены ФР развития н прогрессирования заболевания. В настоящее время завершено проспективное эпидемиологическое исследование УРеА и ФР их развития на протяжении 15 лет. Работа будет представлена в качестве докторской диссертации Т.В. Аснер. Издано методическое письмо для врачей по УРеА.

По второму направлению следует отметить изуче-

ние причин неэффективности, новой в то время, круглогодичной профилактики ревматизма (Г.И. Аксамен-тов), разработку научных основ реабилитации больных ревматизмом на поликлиническом этапе (Л.В. Меньшикова) и на крупном промышленном предприятии (В.А. Горбачёв), а также новое направление в ревматологии оценку влияния эколого-гигненических факторов на РЗ, в частности на прогрессирование хронической сердечной недостаточности у больных с ревматическими пороками сердца (А.Н. Калягин). Известно, что остеоартроз (в англоязычной литературе «остеоартрит») в настоящее время во всех развитых странах является ведущей ревматологической проблемой. В этой связи не утратила свою актуальность диагностика синовита при остеоартрозе (Л.М. Носкова), как одного из факторов, способствующих прогрессированию заболевания. По этому разделу также издано 3 методических письма для врачей.

Под руководством ученицы профессора Ю.А. Горяева, теперь уже профессора, Л.В. Меньшиковой ведётся изучение остеопороза, как раздела ревматологии. По этой проблеме защищены 1 докторская и 3 кандидатские диссертации (Ю.Р. Киборт, Н.А. Храм-цова, МЛ. Меньшиков).

Кафедра пропедевтики внутренних болезней колыбель иркутских ревматологов принимала активное участие в 5 целевых, многопрофильных научных исследованиях НИИ Ревматологии АМН и двух Международных. Особенностью ИНШР является параллельно с научными исследованиями организация сети кардиоревматологических кабинетов в Иркутской области, областного и городского ревматологических центров, создание ревматологических отделений в Иркутске, Братске и Ангарске (два последних закрыты), постоянное обучение врачей терапевтов н ревматологов, регулярное проведение в Иркутске совместно с Институтом ревматологии РАМН симпозиумов и конференций, непременное участие в Российских конференциях и съездах ревматологов.

Одним из свидетельств признания ИНШР является то, что профессор Ю.А. Горяев был членом центральной проблемной комиссии по ревматологии при Минздраве СССР н НИИ Ревматологии АМН, членом проблемной комиссии по ревматологии при Минздраве РСФСР, членом редакционного совета журнала «Ревматология», членом правления Ассоциации ревматологов России.

IRKUTSK SCIENTIFIC SCHOOL OF RHEUMATOLOGY

Ju. A. Goryaev. NJu. Kazantseva, A.N. Kalyagin (The Chair of propedeutics of Internal Medicine of ISMU)

In the article key land marks of history of Irkutsk scientific school of rheumatology are preseuted.

© КУЗНЕЦОВА Н.П., ЯКУБОВИЧ А.И., ЧАЩИН АЮ. -

ИРКУТСКАЯ ШКОЛА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГОВ

П.П. Кузнецова, А.И. Якубович, А.Ю. Чащин (Кафедра дерматовенерологии ИГМУ, зав. - проф. Н.П. Кузнецова)

Резюме. В статье представлены научные направления о школе дерматовенерологов Восточной Снбнри на протяжении 85 лет.

Ключевые слова. Школа дерматовенерологов, история, научные направления, Иркутск.

Кафедра дерматовенерологии была организована в 1921 году, когда студенты, поступившие в 1919 году на медицинский факультет Иркутского государственного медицинского университета, подошли к изучению дерматовенерологии. Первым заведующим кафедрой был Фадей Леонтьевич Юдалевнч. Клиника кожных и венерических болезней начала функционировать с сентября 1921 года, располагаясь в двух деревянных бараках на базе городской (бывшей Кузнецовской) больницы. В 1925 году Ф.Л. Юдалевич избирается профессором кафедры. Ассистентами кафедры были избраны И.Н. Переводчиков и Л.И. Юдович, ординатором С.И. Гойзнер. Научная работа сотрудников кафедры заключалась в изучении кожных и венерических болезней, как в клиническом, так и социальном аспектах. Проводились обследования населения Восточной Сибири и малых народностей по выявлению заразных кожных и венерических заболеваний. В 1925 году организована секция венерологов и дерматологов при Иркутском научно-медицинском обществе. На заседаниях секции выступали с докладами и демонстрациями больных сотрудники кафедры и клиники. Представляет интерес тематика научных конференций тех лет: «Проказа в Иркутской губернии», «Сифилис у бурят», «Проказа в Прибайкалье», «Проституция в Иркутске», «Динамика сифилиса в 1924 1925 годах по данным кожно-венерологической клиники».

В марте 1930 года клиника была переведена в двухэтажное каменное здание на улицу Доронина (ныне Российскую), где она находится и в настоящее время.

После смерти профессора Ф.Л. Юдалевича, в 1935 году заведование кафедрой было поручено доценту Лии Вениаминовне Штамовой, а с ноября 1936 по 1940 гг. кафедру возглавил доцент Лев Ильич Юдович. В этот период сотрудники кафедры разрабатывали вопросы лечения туберкулеза кожи, клинические особенности грибковых заболеваний, изучалась динамика вензаболеваемости. Сотрудниками кафедры и клиники к этому времени было выполнено более 60 научных работ.

В годы Великой Отечественной войны часть сотрудников кафедры была мобилизована и направлена на работу в госпиталя. Научные исследования того времени были посвящены изучению осложнений после ранений (посттравматические экземы и др.).

С 1940 года кафедрой стал заведовать профессор Мануэль Самойлович Каплун, который был назначен Союзминздравом на должность директора Восточносибирского мединститута. В послевоенные годы значительно расширился объем клинико-лабораторных исследований, был организован виварий для проведения экспериментальных исследований при сифилисе, открыто отделение для лечения больных с туберкулезом кожи. Профессор М.С. Каплун был консультантом Иркутского клинического лепрозория, на базе которого проводились научные исследования по лепре. За 25 лет (1948 1972) более 100 врачей окончили кли-

ническую ординатуру и аспирантуру.

С 1972 года на должность заведующей кафедры была избрана доцент Ннна Петровна Кузнецова, которая в 1974 году защитила докторскую диссертацию.

За последние 30 лет значительно улучшилась материальная база клиники, выделен цокольный этаж для учебных кабинетов, там же находятся вспомогательные помещения: две лаборантских комнаты, кабинет фотохимиотерапии. Организованы анонимные кабинеты по приему больных с урогенитальными инфекциями.

Научная тематика работ сотрудников кафедры была посвящена вопросам патогенеза, терапии и профилактики распространенных хронических дерматозов в Восточной Сибири. Более 20 лет кафедра изучает проблемы порфирии. Итогом этих исследований явились одна докторская и 4 кандидатские диссертации. Изучение проблемы псориаза началось с исследований Л.В. Пономаревой-Ефимовой, которая выявила дефицит некоторых микроэлементов в крови у данных больных. Это явилось основанием для выработки рекомендаций по применению комплекса микроэлементов в терапии псориаза. В последующем для лечения был использован метод фотохимиотерапии (ПУ-ВА-терапия), что резко повысило эффективность лечения этого хронического дерматоза. А.И. Якубович изучал влияние фотохимиотерапии на состояние мочевыделительной системы и предложил метод комплексной терапии псориаза. Дальнейшая разработка методов терапии псориаза была продолжена И.О. Маловой, которая изучала влияние фотохимиотерапии на иммунологические показатели больных псориазом, на основании чего были предложены методы иммунокоррекции. Продолжаются исследования по изучению роли гепатотропных вирусов в патогенезе псориаза (аспирант О.Г Судакова) и влияние этой инфекции на течение псориаза. Н.М. Рудых изучала роль эндокринной патологии в патогенезе угревой болезни, исследования по этой теме продолжаются.

Материалы научных исследований докладывались на съездах, конференциях, пленумах и других форумах, как в России, так и за рубежом.

В последние 10 лет в научной тематике кафедры стали преобладать вопросы, связанные с инфекциями урогенитального тракта. Изучались вопросы патогенеза, клиники и терапии урогенитальных инфекций у мужчин, женщин н детей. По этой проблеме защищено две докторских диссертации (А.И. Якубович, И.О. Малова), одна кандидатская (Е.Б. Дружинина), выполняется три кандидатских диссертации.

На протяжении многих лет кафедра дерматовенерологии поддерживает связи с зарубежными учеными Польши, Монголии, Франции, Японии, обмениваясь научными материалами. Сотрудники кафедры принимали участие в работе международных симпозиумов и конгрессов, проводимых в Польше, во Франции, Испании, Индии, Монголии н Японии.

Кафедральный коллектив имеет сложившиеся традиции, которые продолжаются и развиваются учениками и последователями. Все это характеризует Иркутскую дерматологическую школу, основой которой является гуманное отношение к больному, комплексный подход к изучению патологических изменений всего организма, рациональному лечению.

IRKUTSK SCHOOL OF DERMATOVENEROLOGISTS

N.P. Kuznetsova, A.I. Yakubovich, AJu. Chaschin (Chair of dermatology and venereology of ISMU)

In the article are presented the scientific trends of the school of East Siberian dermatovenerologists during 85 years.

© ПИНСКИЙ С.Б., БЕЛОБОРОДОВ BA. -

ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЭНДОКРИННОЙ ХИРУРГИИ

С. Б. Пинский, В. А. Белобородое (Кафедра общей хнрургнн ИГМУ, зав. - проф. С.Б. Пннскнй)

Резюме. В статье описаны исторические аспекты, достижения и перспективы развития современной эндокринной хнрургнн.

Ключевые слова. Эндокринная патология, диагностика, лечение.

Иркутская область всегда относилась к числу эндемических по зобу регионов. Это обусловило значительный интерес к этой проблеме и надо признать вполне закономерным и оправданным большое количество исследований, которые были выполнены учёными Иркутского медицинского института и практическими врачами различных специальностей в этой области клинической медицины. И на протяжении более 100 лет хирургическая эндокринология в Иркутске была направлена лишь на изучение патологии ЩЖ.

История изучения зоба в Прибайкальском эндемическом очаге подробно освящена в многочисленных публикациях (В.Г. Шипачёв, П.Л. Маценко, В.Л. Смалыценко и др.). Вместе с тем, в тот период научные исследования в основном были направлены на изучение лишь отдельных вопросов этой краевой патологии (распространенности зоба в различных регионах Иркутской области, изучение особенностей его клинических проявлений, разработка и внедрение методов его профилактики и др.).

Коллектив кафедры общей хирургии целенаправленно и всесторонне занялся изучением патологии щитовидной железы (ЩЖ) с 1955 г. Огромная заслуга принадлежит профессору Л.И. Соркиной, которая сумела объединить усилия учёных и врачей различных специальностей (терапевтов, хирургов, гинекологов, морфологов, биохимиков, гигиенистов, радиологов, офтальмологов и др.) в изучении этиологии и патогенеза, клинических и морфологических особенностей эндемического зоба и тиреотоксикоза в Прибайкальском эндемическом очаге. Особое внимание было уделено изучению хирургических аспектов этой патологии разработке показаний и совершенствованию техники хирургических вмешательств, предоперационной подготовке и выбора метода обезболивания, послеоперационной интенсивной терапии, воспалительным заболеваниям и др.

В 1979 г. на базе клиники общей хирургии был организован Иркутский областной центр хирургической эндокринологии, а его научным руководителем утвержден проф. С.Б. Пинский. Наряду с изучением патологии ЩЖ в клинике разрабатываются методы диагностики и лечения хирургических заболеваний над-

почечников и околощитовидных желез.

Патология ЩЖ продолжает занимать ведущее место в практической и научно-исследовательской работе клиники. Опыт клиники составляет более 12 ООО операций при различных заболеваниях ЩЖ. В последние два десятилетия повсеместно, в том числе и в Иркутской области, отмечается тенденция к изменению характера заболеваний ЩЖ. Неуклонно возрастает количество больных раком ЩЖ (нередко на фоне диффузного токсического зоба), больных с аутоиммунным тиреоидитом (в том числе в сочетании с раком ЩЖ), значительно увеличилось количество больных с рецидивным зобом, с сочетанными заболеваниями ЩЖ.

Особое внимание в клинике уделяется разработке методов дифференциальной диагностики различных заболеваний ЩЖ и показаний к их хирургическому лечению. Наряду с использованием современных методов исследований (УЗИ, гормональные, иммунологические, цитологические и др.) разработаны и внедрены новые методы диагностики, подтвержденные 6 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения (полярографический метод, динамическая тирео-идолимфосцннтиграфия, функциональная допплерография и др). Вместе с тем, анализ проведённых исследований показал, что все эти методы позволяют дифференцировать неопухолевые (узловой зоб, киста ЩЖ, аутоиммунный тиреоидит) и опухолевые заболевания (аденома и рак) без подразделения последних на доброкачественные и злокачественные. Полученные однотипные данные при различных методах исследований представляют большой научный интерес, заслуживают серьёзного внимания и свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований для выяснения природы этого «загадочного» явления.

По различным аспектам патологии ЩЖ сотрудниками кафедры и практическими врачами опубликовано более 500 научных работ. Защищены 2 докторские и 11 кандидатские диссертации. Опубликованы 4 монографии: М.Л. Жуковский, О.В. Николаев, С.Б. Пинский «Заболеваний щитовидной железы у детей» (М„ 1972), С.Б. Пинский, Л.П. Калинин, И.М. Кругляков «Редкие заболевания щитовидной железы» (1989), С.Б. Пинский, В.В. Дворниченко, В.Л. Бело-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.