Научная статья на тему 'Иркутская научная школа ревматологии'

Иркутская научная школа ревматологии Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
153
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕВМАТОЛОГИЯ / НАУЧНАЯ ШКОЛА / ИРКУТСК

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Горяев Юрий Аркадьевич, Казанцева Наталья Юрьевна, Калягин Алексей Николаевич

В статье представлены ключевые вехи истории Иркутской научной школы ревматологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Горяев Юрий Аркадьевич, Казанцева Наталья Юрьевна, Калягин Алексей Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IRKUTSK SCIENTIFIC SCHOOL OF RHEUMATOLOGY

In the article key land marks of history of Irkutsk scientific school of rheumatology are preseuted.

Текст научной работы на тему «Иркутская научная школа ревматологии»

и тканевой/гистотоксической), вызываемых как физиологическими (пребывание в термокамере, кровопускание), так и химическими (ЫаМСЬ, СОС12, №СЬ, ингибитор сукцинатдегидрогеназы К2-малонат) воздействиями. Использование селективных блокаторов позволило выявить молекулярные механизмы этих НПЭ. Мы установили значение эндогенного аденози-на, стимуляции им или селективными агонистами как аденозиновых Аьрецепторов, так и КАТФ-каналов как плазматической мембраны, так и митохондриальных. Нами впервые выявлено, что все формы ГПК также коррелируют с развитием гипотермии.

Таким образом, широкий спектр очень разных профилактических процедур: агонисты рецепторов ИНТ, антипсихотики и разные типы ГПК, эффективно защищают нейроны от ИГМ. Получен ряд данных, что в этих эффектах важную роль играют такие молекулярные механизмы, как активация или блокирование специфических рецепторов, а при ГПК и введении аденозина или циклопентиладенозина и активация калий-АТФ-зависимых каналов.

Результаты этих исследований опубликованы в виде статей в 24 центральных московских журналах, сделано 14 докладов на зарубежных конгрессах и симпозиумах, подготовлено 4 кандидата наук, одна работа подана на защиту.

Для медицины привлекательна высокая эффективность изученных нами веществ и воздействий: по сравнению с базальным уровнем лучшие вещества в 45 раз увеличивают толерантность головного мозга к ишемии. Не менее важно, что высокий эффект получен на самой тяжелой модели ИГМ полной и глобальной, когда весь головной мозг превращается в «сердцевину» ишемического поражения. В клинике полная и глобальная ишемия характерна для таких патологических явлений как тяжелая аритмия или полная блокада сердца, тяжелый коллапс пли шок, утопление, интоксикация ингибиторами цикла Кребса и/или дыхательной цепи (цианды и др.). Анализ полученных результатов свидетельствует о перспективности разработанных нами подходов для клиники.

THE NEW METHODS OF PROTECTION FROM BRAIN ISCHEMIA

VI Kulinskv, L.N. Minakina, S.S. Gavrilov, TV. Gavrihma, T.N. Medvedeva, G.V Mikhelsnn

(The Chaif of Biochemistry of ISM U)

Agonists of inhibiting neurotransmitter receptors, neuroleptics and different types of hypoxic preconditioning possess the high neuroprotective effect in complete global cerebral ischemia. The Mechanisms of these effects have been revealed. It is Expediently to inculcate these results in clinical practice.

® ГОРЯЕВ Ю.А., КАЗАНЦЕВА Н.Ю., КАЛЯГИН А.Н. -

ИРКУТСКАЯ НАУЧНАЯ ШКОЛА РЕВМАТОЛОГИИ

Ю.А. Горяев, II.Ю. Казанцева, A.II. Калягин (Кафедра пропедевтики внутренних болезней ИГМУ, зав. проф. Ю.А. Горяев)

Резюме. В статье представлены ключевые вехи истории Иркутской научной школы ревматологии. Ключевые слова. Ревматология, научная школа, Иркутск.

Иркутская научная школа ревматологии (ИНШР) возникла в 1959 г., сразу после организации НИИ Ревматологии АМН СССР. Её основоположником был академик АМН K.P. Седов, под его руководством были выполнены кандидатская и докторская диссертации Ю.А. Горяевым, кандидатские диссертации по ревматологии Г.И. Орловой, A.B. Кораиди, Г.П. Гуртовой, З.А. Киселёвой, A.B. Козлитиным. При участии K.P. Седова завязались тесные творческие контакты с НИИ Ревматологии АМН, что положительно сказалось на научных исследованиях и становлении ИНШР. С 1971 г. руководит ИНШР профессор Ю.А. Горяев. За 45 лет сложилось два основных научных направления: 1) эпидемиология ревматических заболеваний (РЗ) (разработка методики эпидемиологических исследований, эпидемиология ревматизма, анкилозирующего спонди-лоартрита (АС), урогенного реактивного артрита (УРеА): 2) профилактика и реабилитация больных ревматизмом. В последние 5 лет добавилось третье направление, очень актуальное в наше время, возглавляемое ученицей профессора Ю.А. Горяева, д.м.н. JI.B. Меньшиковой изучение остеопороза.

Первое направление научных исследований является ведущим. Впервые в стране проведено эпидемиологическое исследование ревматизма. Разработана методика эпидемиологического исследования ревматизма, первые эпидемиологические критерии его диагностики, методика проспективного эпидемиологического исследования ревматизма. Предложены и научно обоснованы факторы риска (ФР) развития ревматизма, представлены данные о его распространённости в Иркутской области в сопоставлении с отчётными данными (Ю.А. Горяев). В 1971 г. в г. Иркутске проведена первая Российская конференция по эпидемиологии неннфекцнонных заболеваний.

Впервые в стране проведено когортное исследование ревматизма (В.И. Кустов). Предложена методика такого исследования в ревматологии, определены её преимущества и недостатки. Разработаны оригинальные подходы к оценке экспозиции действия неблагоприятных факторов. Впервые проведено проспективное эпидемиологическое исследование ревматизма и ФР на протяжении 20 лет (В.Г. Пустозёров). Показано значимое снижение распространённости и заболевае-

мости ревматизма в г. Иркутске, уменьшение влияния таких ФР, как стрептококковое окружение и социально-бытовые условия. Изучено неблагоприятное влияние на заболеваемость ревматизмом перемешивания стрептококковой инфекции и снижения иммунологической реактивности в период адаптации строителей БАМа (С.М. Елоза). Впервые в России получены доказательства участия НЕА-антигенов в детерминации предрасположенности к ревматизму и формированию клинического полиморфизма заболевания. Установлена связь между антигенами НЕА и некоторыми иммунологическими показателями при ревматизме (Н.Ю. Казанцева). Показана роль генетической предрасположенности н стрептококкового окружения в развитии семейного ревматизма (Т.К. Верхозина). Генетические исследования выполнялись на базе НИИ Ревматологии АМН СССР. По материалам эпидемиологических исследований изданы 2 монографии и 4 методических письма для врачей.

Эпидемиология неннфекцнонных заболеваний предусматривает изучение и этнологических факторов заболеваний. Была проведена проверка гипотезы ЕЬпгщег о роли клебсиелёзной инфекции в развитии АС (Н.М. Козлова). Доклад по материалам работы был сделан Ю.А. Горяевым на XI Европейском конгрессе ревматологов в Афинах. Исследование показало, что только 1/3 всех случаев АС связана с клебсиелёзной инфекцией. В продолжении этого направления были изучены ФР развития и прогрессирования АС (О.Г. Карлова), а также факторы, ведущие к ранней инвалидизации больных АС, что характерно для этого заболевания. Впервые показано, что АС может протекать первично латентно (31%) и вторично латентно (16%). Предложена новая классификация течения АС (Н.М. Павлова). Издана монография по АС.

Под руководством Ю.А. Горяева впервые в стране дана клинико-эпидемиологическая характеристика УРеА в группе больных с негонококковыми уретритами (Т.В. Аснер). Предложена методика активного целенаправленного выявления УРеА. Количественно оценены ФР развития и прогрессирования заболевания. В настоящее время завершено проспективное эпидемиологическое исследование УРеА и ФР их развития на протяжении 15 лет. Работа будет представлена в качестве докторской диссертации Т.В. Аснер. Издано методическое письмо для врачей по УРеА.

По второму направлению следует отметить изуче-

ние причин неэффективности, новой в то время, круглогодичной профилактики ревматизма (Г.И. Аксамен-тов), разработку научных основ реабилитации больных ревматизмом на поликлиническом этапе (Л.В. Меньшикова) и на крупном промышленном предприятии (В.А. Горбачёв), а также новое направление в ревматологии оценку влияния эколого-гигиенических факторов на РЗ, в частности на прогрессирование хронической сердечной недостаточности у больных с ревматическими пороками сердца (А.Н. Калягин). Известно, что остеоартроз (в англоязычной литературе «остеоартрит») в настоящее время во всех развитых странах является ведущей ревматологической проблемой. В этой связи не утратила свою актуальность диагностика синовита при остеоартрозе (Л.М. Носкова), как одного из факторов, способствующих прогрессированию заболевания. По этому разделу также издано 3 методических письма для врачей.

Под руководством ученицы профессора Ю.А. Горяева, теперь уже профессора, Л.В. Меньшиковой ведётся изучение остеопороза, как раздела ревматологии. По этой проблеме защищены 1 докторская и 3 кандидатские диссертации (Ю.Р. Киборт, Н.А. Храм-цова, МЛ. Меньшиков).

Кафедра пропедевтики внутренних болезней колыбель иркутских ревматологов принимала активное участие в 5 целевых, многопрофильных научных исследованиях НИИ Ревматологии АМН и двух Международных. Особенностью ИНШР является параллельно с научными исследованиями организация сети кардиоревматологических кабинетов в Иркутской области, областного и городского ревматологических центров, создание ревматологических отделений в Иркутске, Братске и Ангарске (два последних закрыты), постоянное обучение врачей терапевтов и ревматологов, регулярное проведение в Иркутске совместно с Институтом ревматологии РАМН симпозиумов и конференций, непременное участие в Российских конференциях и съездах ревматологов.

Одним из свидетельств признания ИНШР является то, что профессор Ю.А. Горяев был членом центральной проблемной комиссии по ревматологии при Минздраве СССР и НИИ Ревматологии АМН, членом проблемной комиссии по ревматологии при Минздраве РСФСР, членом редакционного совета журнала «Ревматология», членом правления Ассоциации ревматологов России.

IRKUTSK SCIENTIFIC SCHOOL OF RHEUMATOLOGY

Ju. A. Goryaev. NJu. Kazantseva, A.N. Kalyagin (The Chair of propedeutics of Internal Medicine of ISMU)

In the article key land marks of history of Irkutsk scientific school of rheumatology are preseuted.

© КУЗНЕЦОВА Н.П., ЯКУБОВИЧ А.И., ЧАЩИН АЮ. -

ИРКУТСКАЯ ШКОЛА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГОВ

П.П. Кузнецова, А.И. Якубович, АЛО. Чащин (Кафедра дерматовенерологии ИГМУ, зав. - проф. Н.П. Кузнецова)

Резюме. В статье представлены научные направления о школе дерматовенерологов Восточной Сибири на протяжении 85 лет.

Ключевые слова. Школа дерматовенерологов, история, научные направления, Иркутск.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.