Научная статья на тему 'Инвестиции как фактор развития аграрной сферы республики Узбекистан'

Инвестиции как фактор развития аграрной сферы республики Узбекистан Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
531
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИИ / СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / РЕФОРМЫ / РЫНОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ / ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / МОНИТОРИНГ / INVESTMENTS / AGRICULTURE / REFORMS / MARKET MECHANISMS / INVESTMENT PROCESSES / EFFICIENCY / MONITORING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Максумхонова Азизахон Мукадировна

В статье раскрыто понятие «инвестиции» в аграрной сфере. Раскрыта структура инвестиции в Агропромышленный комплекс. Раскрыт инвестиционный потенциал на основе факторного подхода. Приведены особенности привлечения инвестиций в аграрную сферу Республики. Проанализировано современное состояние сельского хозяйства Республики Узбекистан, тенденции развития инвестиционной деятельности в аграрной сфере. Рассмотрены государственные реформы в области привлечения инвестиций в аграрную сферу Республики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инвестиции как фактор развития аграрной сферы республики Узбекистан»

ИНВЕСТИЦИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН Максумхонова А.М. Email: Maksumkhonova656@scientifictext.ru

Максумхонова Азизахон Мукадировна - кандидат экономических наук, доцент,

кафедра экономики,

Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье раскрыто понятие «инвестиции» в аграрной сфере. Раскрыта структура инвестиции в Агропромышленный комплекс. Раскрыт инвестиционный потенциал на основе факторного подхода. Приведены особенности привлечения инвестиций в аграрную сферу Республики. Проанализировано современное состояние сельского хозяйства Республики Узбекистан, тенденции развития инвестиционной деятельности в аграрной сфере. Рассмотрены государственные реформы в области привлечения инвестиций в аграрную сферу Республики.

Ключевые слова: инвестиции, сельское хозяйство, реформы, рыночные механизмы, инвестиционные процессы, эффективность, мониторинг.

INVESTMENTS AS A FACTOR OF DEVELOPMENT OF AGRARIAN SPHERE OF THE REPUBLIC OF UZBEKISTAN

Maksumkhonova A.M.

Maksumkhonova Azizahon Mukadirovna - Candidate of Economic Sciences, Associate Professor,

DEPARTMENT ECONOMICS, TASHKENT INSTITUTE OF IRRIGATION AND AGRICULTURAL MECHANIZATION ENGINEERS, TASHKENT, REPUBLIC OF UZBEKISTAN

Abstract: the article reveals the concept of "investment" in the agricultural sector. Disclosed the structure of investment in the agro-industrial complex. The investment potential is disclosed on the basis of the factor approach. The features of attracting investments in the agrarian sector of the Republic are given. The current state of agriculture in the Republic of Uzbekistan, trends in the development of investment activity in the agricultural sector are analyzed. The state reforms in the field of attracting investments in the agrarian sector of the Republic are considered.

Keywords: investments, agriculture, reforms, market mechanisms, investment processes, efficiency, monitoring.

УДК 330.322.5 (631.16)

Инвестиции играют особую роль в развитии любой отрасли народного хозяйства рыночной экономики, в том числе в восстановлении и развитии сельскохозяйственной сферы.

Инвестиции могут представлять собой денежные средства или бумаги, обладающие определенной ценностью, в том числе права на имущество, утвержденные денежной оценкой, которые можно вложить в различные сферы хозяйственной деятельности с целью получения прибыли или достижения другого не менее полезного эффекта.

Инвестиции в сельскохозяйственную сферу относят к перспективным вложениям способствующих приносить постоянный долгосрочный доход, так как продукция сельского хозяйства имеет ценность. Это означает, что инвестиции в аграрную сферу в условиях сложившейся экономики наиболее выгодны и имеют наибольшую значимость. Государство разрабатывает ряд программ по привлечению инвесторов в данную отрасль. Быстрый доход не приносят инвестиции в аграрную сферу. К примеру, земле требуется

подготовка, посев культур, уход, затем следует сбор урожая, правильное хранение и дальнейшая реализация. Вкладываемые средства могут принести прибыль, но не так быстро, как к примеру производственные вложения.

Инвестиции в аграрную сферу Узбекистана являются одним из важнейших факторов его развития. В них нуждаются все сферы агропромышленного комплекса: отрасли, производящие материально-технические средства (Первая сфера АПК), сельское хозяйство (Вторая сфера АПК) и перерабатывающая промышленность (Третья сфера АПК). Среди перечисленных сфер АПК республики особое место занимает сельское хозяйство, так как в этой сфере производится исходный продукт для отраслей перерабатывающей сферы и служит в конечном итоге основой для её стабильной деятельности.

В современных условиях одной из проблем является привлечение инвесторов в сферы АПК республики.

Привлечение инвесторов, прежде всего, зависит от инвестиционной привлекательности объекта. Для определения инвестиционной привлекательности отдельного района в сравнении с другими необходимо учитывать:

- экономический потенциал района (природно-климатические условия, объекты инфраструктуры и т.д.);

- показатели эффективности его использования (в том числе трудовых ресурсов, основных и оборотных средств, удобрений и др.);

- ожидаемый эффект от капитальных вложений.

Иностранные инвесторы уделяют важное внимание законодательству в области инвестиций. Учитываются так же отраслевые особенности сельского хозяйства такие, как зависимость производства от природно-климатических условий, высокая капиталоемкость, развитие социальной и производственной инфраструктуры, наличие мер государственного регулирования (бюджетных инвестиций, государственных закупок сельскохозяйственной продукции, налоговых и кредитных льгот, и т.п.).

Следует отметить, что одним из приоритетных направлений развития аграрной сферы - важной сферы экономики Узбекистана, является наполнение внутреннего рынка продуктами питания, достижение самообеспеченности в области их производства и обеспечение продовольственной безопасности. Эффективная реализация этих задач позволяет решать такие социальные проблемы, как обеспечение населения трудовыми местами, повышение благосостояния населения, благоустройство городов и сел.

В докладе Президента Республики Узбекистан от 8 декабря 2018 года, посвященному Дню работников сельского хозяйства были приведены сведения, касающиеся сельского хозяйства Узбекистана за 2018 год.

Сельскохозяйственная продукция за 2018 год, тыс.тонн

✓ / </ У У У У У ✓ У

Рис. 1. Сельскохозяйственная продукция за 2018 год

Так за 2018 год в целом было произведено сельскохозяйственной продукции на 58 триллионов 181 миллиард сумов.

Были выделены льготные кредиты зерноводческим фермерским хозяйствам в размере 1 триллиона 33 миллиардов сумов, что на 142% больше по сравнению с 2017 годом, хлопководческим хозяйствам - 5 триллионов 138 миллиардов сумов, что в 2,4 раза больше, чем в 2017 году [1].

Внедрено в сельскохозяйственную отрасль рыночные механизмы, кластерная система, ускоренно развитие таких особых направлений, как создание современных тепличных хозяйств, рыбоводство, пчеловодство, птицеводство, и так далее, а также расширение практики вторичного осеннего посева овощных культур, приусадебного хозяйствования способствуют проведению глубоких структурных реформ. Все это позволит привлечь отечественных и иностранных инвесторов.

В 2019 году в аграрной сфере планируется реализовать целый ряд инвестиционных проектов представляющей стоимость в 1 миллиард 870 миллионов долларов США, что говорит о том, насколько велики объемы предстоящей работы и высока ответственность.

В аграрном секторе республики важное значение имеют инвестиции на уровне государства. Для притока инвестиций на государственном уровне необходимо обеспечение формирования благоприятной экономической рыночной среды. Это можно достигнуть внедрением механизма хозяйствования, который бы учитывал специфику сельской отрасли.

Привлечение инвестиций является сложной задачей, но еще более трудной задачей является обеспечение их эффективного использования. Эффективность использования инвестиций в аграрной сфере проявляется, прежде всего, в росте производительности труда, увеличении выхода валовой продукции, снижении капиталоемкости производства продукции и др.

В условиях, в которые сегодня поставлен агропромышленный комплекс республики, и особенно регионы, наибольший интерес представляет нахождение инвестиций, способствующих развитию аграрного сектора.

С целью дальнейшего усовершенствования и развития сельского хозяйства Президентом Республики Узбекистан было принято постановление 17 апреля 2018 года «О мерах по коренному совершенствованию системы государственного управления сельским и водным хозяйством». В постановлении отдельной структурой

выделяется управление привлечением инвестиции. Так ранее, в августе 2017 года был создан Центр реализации инвестиционных проектов в сельском и водном хозяйстве. Он базировался на базе соответствующих групп по развитию и реализации инвестиционных проектов, с учетом числа работников, предусмотренных заёмными соглашениями и соответствующими постановлениями Президента [2]. Основными задачами центра являются:

• участие в привлечении иностранных инвестиций, льготных кредитов и средств технического содействия (грантов), обеспечение своевременной и эффективной реализации инвестиционных проектов в соответствии с принципами проектного управления;

• обеспечение проведения тендерных (конкурсных) торгов в установленном порядке в положенный срок, заключения контрактов, проведение их экспертизы в уполномоченных органах;

• проведение мониторинга поставок оборудования, материалов и выполнения работ и услуг по заключенным контрактам в соответствии с национальным законодательством, международными правилами и процедурами соответствующих международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций.

Современные подходы к решению актуальных проблем, связанных с инвестированием в аграрную сферу республики, могут обеспечить условия для стабильного, эффективного, рационального, обеспечивающего расширенное воспроизводство функционирования аграрной сферы. Таким образом, для дальнейшего развития инвестиционного потенциала в аграрной сфере Республики необходимо усовершенствование действующих форм и методов инвестирования. Предлагаемые варианты развития существующей системы финансирования инвестиций в сельское хозяйство направлены на успешное решение актуальных проблем, предполагают выход сельскохозяйственных производителей на качественно новый уровень осуществления инвестиционной деятельности, обеспечивающий рентабельное производство.

Список литературы /Refences

1. Поздравление Президента Узбекистана работникам сельского хозяйства страны Шавката Мирзиёева от 8 декабря 2018 года.

2. Постановление Президента Р.Уз. 17.04.2018 г. № III1-3671 «О мерах по организации деятельности министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан».

3. Серова Е.В. Аграрная экономика. М.: ГУ ВШЭ, 1998.

4. Коваленко Н.Я. и др. Экономика сельского хозяйства. М.: Юркнига, 2009.

5. Экономика сельского хозяйства : учеб. пособие / под ред. В.Т. Водянникова. М. КолосС,2008. 388 с.

6. Зарук И. Ф. Экономические проблемы инвестиций в АПК. М., 2004.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.