Научная статья на тему 'Инверторные генераторы'

Инверторные генераторы Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
118
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕНЕРАТОР / ЭЛЕКТРИЧЕСТВО / ПОТРЕБИТЕЛЬ

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Нелюбин Андрей Алексеевич, Терегулов Тагир Рафаэлевич

В статье анализируются принцип инверторных генераторов и их преимущества перед другими генераторами. Представлены также его преимущества и недостатки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инверторные генераторы»

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Инверторные генераторы Нелюбин А. А.1, Терегулов Т. Р.2

'Нелюбин Андрей Алексеевич /Ые1уиЫп Ап&еу А1ехееу1сН — студент;

2Терегулов Тагир Рафаэлевич / Теге^О Tagir Rafaelevich - кандидат технических наук, доцент, кафедра электромеханики, факультет авионики, энергетики и инфокоммуникаций, Уфимский государственный авиационный технический университет, г. Уфа

Аннотация: в статье анализируются принцип инверторных генераторов и их преимущества перед другими генераторами. Представлены также его преимущества и недостатки. Ключевые слова: генератор, электричество, потребитель.

Инверторные генераторы, что это такое?

Инверторный генератор — это также генератор переменного тока (дизельный или бензиновый), но принцип выработки электроэнергии у него значительно отличен от классической схемы. Инверторный генератор не выдает электроэнергию напрямую, а накапливает ее в аккумуляторной батарее, которая встроена в конструкцию устройства.

Принцип работы инверторного генератора следующий:

- сначала альтернатор производит переменный ток высокой частоты и преобразует его в постоянный с использованием силовой электроники и заряжает им батарею.

- на следующем этапе электроэнергия из батареи преобразуется при помощи инвертора в электроэнергию переменного тока нужного напряжения и частоты (220В / 50Гц).

Благодаря такой схеме получения электроэнергии инверторный генераторы крайне эффективны в вопросе расхода топлива. Вся суть в том, что данному генератору нет необходимости поддерживать точно заданную скорость вращения двигателя. Поэтому при малых нагрузках и топлива расходуется гораздо меньше. Также это позволяет делать конструкцию устройства более легкой и компактной, так как можно использовать двигатель меньших размеров и мощности. Другое важное преимущество — это практически бесшумная работа устройства по сравнению с обычными генераторами [1].

Недостаткам инверторных генераторов

Цена, которая значительно превышает стоимости обычных «классических» генераторов, а также особенность конструкции, в которой используется аккумуляторная батарея, установленная без возможности замены, имеющая ограничение емкости.

Какие бывают генераторы

1. Бензиновые генераторы: они компактны, практически не шумят при работе. Их наиболее часто предпочитают работники медицинских учреждений, школ и университетов, устанавливают магазины и супермаркеты;

2. Дизельные генераторы или портативные электростанции: в принципе их работы лежит дизельный двигатель, который обеспечивает достаточно продолжительный срок эксплуатации прибора;

3. Сварочные генераторы: это универсальные приборы, которые часто используют в строительных или ремонтных работах;

4. Газогенераторы: применяются на промышленных предприятиях для обеспечения бесперебойного функционирования котельных, газовых турбин, сушильных аппаратов, оборудования, обеспечивающего теплообмен и др. [2].

Особенности инверторных генераторов

Инверторные генераторы мобильны и для своего питания используют дизельное топливо или бензин, что очень удобно. Есть также и другие преимущества инверторных генераторов:

- они экономичны, так как умеют правильно рассчитать частоту оборота двигателя в зависимости от реальной нагрузки, чем экономят расход топлива;

- они легкие и компактные (примерно в два раза они превосходят другие электростанции по данным параметрам), что позволяет считать их портативными;

- они практически не шумят при работе, так как в их конструкции имеют место специальные глушители и двойной звукоизолирующий кожух;

- они выдают действительно качественную электроэнергию, но при этом практически не источают вредные соединения в окружающую среду;

- они очень надежны и долговечны, все их соединения и детали приспособлены к внешним нагрузкам и устойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды [3].

Таким образом, преимущества и особенности, перечисленные и упомянутые в данной статье, дают понять об эксплуатационных свойствах и характеристиках инверторных генераторов. Их использование оправдывает себя, так как они обеспечивают бесперебойную работу производственных приборов, вычислительной и мультимедийной техники, охранной сигнализации, инструментов и прочего оборудования, нуждающегося в электрическом питании.

Литература

1. Сравнение генераторов. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.pkf4.ru/stroitelnoe-oborudovanie/sravnj enij e-prj eimushhj estv-mvj ertomykh-i-obychnykh-bytovykh-gj enj eratorov/ (дата обращения: 19.11.2016).

2. Виды генераторов. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.vashdom.ru/artides/total-energy_4.htm/ (дата обращения: 23.11.2016).

3. Инверторный генератор. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://stroy-masterden.ru/chto-takoe-invertornyij-generator-vidyi-preimushhestva-i-nedostatki.html/ (дата обращения: 01.12.2016).

Космическая энергетика Мануров А. А.1, Терегулов Т. Р.2

'Мануров Айдар Айратович / Manurov Aydar Ayratovich — студент;

2Терегулов Тагир Рафаэлович / Teregulov Tagir Rafaelovich - кандидат технических наук, доцент, кафедра электромеханики, факультет авионики, энергетики и инфокоммуникаций, Уфимский государственный авиационный технический университет, г. Уфа

Аннотация: в статье анализируется целесообразность использования космической энергетики и систем выработки космической энергии. Также представлены их преимущества и недостатки.

Ключевые слова: космос, солнце, энергия.

Космическая энергетика — вид альтернативной энергетики, подразумевающий использование энергии солнца для выработки электроэнергии, с расположением энергетической станции на Луне или земной орбите [1].

Изначально идея появилась в 1970-х годах. Появление такого проекта было связано с энергетическим кризисом. В связи с этим правительство США выделило 20 миллионов долларов космическому агентству NASA и компании Boeing для расчёта целесообразности проекта гигантского спутника SPS (Solar Power Satellite) [2].

После всех расчётов оказалось, что такой спутник вырабатывал бы 5000 мегаватт энергии, после передачи на землю оставалось бы 2000 мегаватт. Чтобы понять много это или нет, стоит сравнить эту мощность с Красноярской ГЭС, мощность которой составляет 6000 мегаватт. Но примерная стоимость такого проекта 1 триллион долларов, что и послужило причиной закрытия программы.

Космический спутник по сбору солнечной энергии по существу состоит из трех частей:

• средства сбора солнечной энергии в космическом пространстве, например, через солнечные батареи или тепловой двигатель Стирлинга.

• средства передачи энергии на землю, например, через СВЧ или лазер.

• средства получения энергии на земле, например, через ректенны.

Космический аппарат будет находиться на геостационарной орбите (ГСО) и ему не нужно поддерживать себя против силы тяжести. Он также не нуждается в защите от наземного ветра или погоды, но будет иметь дело с космическими опасностями, такими как микрометеориты и солнечные бури.

Так как за 40 лет со времени появления идеи солнечные батареи сильно упали в цене и увеличились в производительности, а грузы на орбиту стало доставлять дешевле, в 2007 году

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.