Научная статья на тему 'Принцип инфракрасного обогрева'

Принцип инфракрасного обогрева Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
121
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛАССИФИКАЦИЯ / CLASSIFICATION / ИНФРАКРАСНЫЙ / INFRARED / ПОТОКИ ВОЗДУХА / AIR FLOWS

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Хайруллин Данис Айратович, Терегулов Тагир Рафаэлович

В статье анализируется принцип инфракрасного обогрева и его преимущество перед другими отопительными системами. Представлены также его преимущества и недостатки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Хайруллин Данис Айратович, Терегулов Тагир Рафаэлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Принцип инфракрасного обогрева»

главных препятствий на этом пути является шум ветряных турбин. Уровень шума может сильно увеличивать раздражающее и негативное воздействие на здоровье человека. В последние годы в европейских странах и странах-лидерах по установленным мощностям ВЭУ шумовое воздействие от них стало насущной проблемой из-за резкого увеличения их количества, вызванного выдвинутыми на государственном и международном уровне задачами устойчивой энергетики. В связи с чем проводится анализ уровня шума, который сложно осуществить при помощи численных методов или методов гидродинамики, поэтому предпочтительно используют методы мягких вычислений. Так, в статье [5], для оценки уровня шума ВЭУ предлагается метод имитации шума по скорости ветра и частоте звука с помощью адаптивной сети на основе системы нечеткого вывода. В работе представлены результаты моделирования интеллектуальной программы в среде Matlab/Simulink, показана эффективность разработанного метода относительно ранее существующих, о чем свидетельствует большая точность оценки уровня шума и меньшее время вычислений.

Таким образом, анализ научных материалов и исследований в области нейро-нечетких систем российских и зарубежных ученых показал, что их применение в ветроэнергетике распространяется на следующие задачи: оптимизация выработки энергии ВЭУ и ее краткосрочное прогнозирование, прогнозирование значения коэффициента мощности ВЭУ, оценка шума от ВЭУ.

Данное исследование поддержано Российским фондом фундаментальных исследований, проект № 16-38-60080 «Нейро-нечеткие модели и алгоритмы управления ветроэнергетической установкой для повышения её энергоэффективности».

Литература

1. Зубова Н. В. Прогнозирование вырабатываемой мощности ветроэнергетической установки с помощью нечетких нейронных сетей // Проблемы современной науки и образования, 2016. № 32 (74). С. 21-24.

2. Petkovic Dalibor et al. Adaptive neuro-fuzzy maximal power extraction of wind turbine with continuously variable transmission // Energy. Volume 64, 2014. P.868-874.

3. Petkovic Dalibor et al. Adaptive neuro-fuzzy evaluation of wind farm power production as function of wind speed and direction // Stochastic Environmental Research and Risk Assesment. Volume 29. Issue 3. March, 2015. P. 793-802.

4. Altab Hossain et al. Energy efficient wind turbine system based on fuzzy control approach// 5th BSME International Conference on Thermal Engineering, Procedia Engineering. Volume 56, 2013. P. 637-642.

5. Shahaboddin Shamshirband et al. Adaptive neuro-fuzzy methodology for noise assesment of wind turbine. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://dx.doi.org/10.1371/journal.pone.0103414 / (дата обращения: 12.10.2016).

Infrared heating principle Khayrullin D.1, Teregulov T.2 (Russian Federation) Принцип инфракрасного обогрева Хайруллин Д. А.1, Терегулов Т. Р.2 (Российская Федерация)

'Хайруллин Данис Айратович / Khayrullin Danis — студент; 2Терегулов Тагир Рафаэлович / Teregulov Tagir - кандидат технических наук, доцент, кафедра электромеханики, факультет авионики, энергетики и инфокоммуникаций, Уфимский государственный авиационный технический университет, г. Уфа

Аннотация: в статье анализируется принцип инфракрасного обогрева и его преимущество перед другими отопительными системами. Представлены также его преимущества и недостатки. Abstract: the article analyzes the principle of infrared heating, and its advantage over other heating ssystems. Presented as its advantages and disadvantages.

Ключевые слова: классификация, инфракрасный, потоки воздуха. Keywords: classification, infrared, air flows.

13 ■ European science № 12(22)

Инфракрасные обогреватели - это отопительные приборы, совершившие за последнее десятилетие существенный прорыв в применении и продолжающие набирать популярность. Тем не менее, вокруг применения инфракрасных обогревателей в системах отопления бушуют серьезные дискуссии. Существуют как убежденные адепты инфракрасного отопления, так и ярые противники.

Принцип действия инфракрасных обогревателей схож с работой солнца: они создают тепловые лучи, которые поглощаются предметами мебели и интерьера, поверхностями стен, а они впоследствии отдают это тепло окружающему воздуху. Таким образом, получается такой же тепловой эффект, который создает солнце.

Тепловое излучение от инфракрасного обогревателя не поглощается воздухом, поэтому вся энергия от прибора практически без потерь достигает обогреваемых поверхностей и людей в зоне его действия. И греет он именно объекты обогрева, а не воздух помещения, как это происходит в конвекторах. То есть, тепло от инфракрасного обогревателя передается в первую очередь твердотельным предметам (пол, стены, люди, оборудование и т. п.), а уже от них воздуху. Естественно, чем ближе к инфракрасному обогревателю, тем плотнее поток тепла и выше температура предметов. Причем выделение тепла от инфракрасного обогревателя происходит только в зоне его прямого действия, то есть, обогрев носит локальный характер, что и обеспечивает инфракрасному обогревателю целый ряд преимуществ перед другими отопительными системами [1].

Принцип работы прибора позволяет:

• Обеспечивать ускоренный прогрев помещения.

• Снижать среднюю температуру в помещении на 1-2°С. При этом человек не испытывает никакого дискомфорта.

• Каждый 1°С экономит 5% электроэнергии.

• Выравнивать температуру в помещении по высоте между полом и потолком.

• Осуществлять зональный и точечный обогрев.

Область применения инфракрасных обогревателей. Инфракрасные обогреватели могут использоваться:

• На открытых площадках:

■ стадионах;

■ летних кафе;

■ железнодорожных платформах;

■ верандах, беседках и т. д.

• В лечебных и оздоровительных учреждениях.

• В жилых и производственных помещениях [2].

После многочисленных исследований ученые установили, что инфракрасное отопление воздействует во многом благоприятно на человека и положительно сказывается на его здоровье. При определенной длине волны, тепловое излучение может проникать через кожный покров и достигать кровеносных сосудов, повышая температуру крови, что вызывает приятное тепловое ощущение.

Согреваясь, тело отдает тепло окружающему воздуху, а такая форма теплоотдачи действует освежающе и благоприятно влияет на самочувствие.

Благодаря тому, что инфракрасные обогреватели не сжигают кислород, у человека не возникает неприятных ощущений и не провоцируются головные боли, характерные при других видах отопления, уменьшающих процент кислорода в воздухе. ИК-обогреватели не сжигают частицы пыли в воздухе, предотвращая появление аллергических реакций у находящихся в обогреваемом помещении людей [3].

Литература

1. Мобинтех - информационные технологии. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://www.mobintech.ru/articles/06_infrared.html/ (дата обращения: 22.11.2016).

2. Компас в Мире Машин и Машиностроения. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://www.avtomash.ru/pred/hit/hit_tex.htm/ (дата обращения: 03.12.2016).

3. INFRA TEC - тепло вашего дома. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.infra-

tec.ru/stati/ik-obogrev-i-zdorove/ (дата обращения: 04.12.2016).

European science № 12(22) ■ 14

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.