Научная статья на тему 'Интервью с Нинель ионтельевной Непомнящей'

Интервью с Нинель ионтельевной Непомнящей Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
299
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Развитие личности
ВАК
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Интервью с Нинель ионтельевной Непомнящей»

Рефлексия на себя и на других

О жизни и о себе

I

1 '5 1 ж

НЕ Щ

'П. ' / г

ИНТЕРВЬЮ С НИНЕЛЬ ИОНТЕЛЬЕВНОЙ НЕПОМНЯЩЕЙ

Нинелъ Ионтельевна Непомнящая родилась 27 июля 1931 года, доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой общей психологии факультета клинической психологии Российского государственного медицинского университета. Окончила отделение психологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации работала в НИИ дефектологии и одновременно продолжала исследования, проводимые в Институте им. Бурденко у Александра Романовича Лурия и в Больнице им. Ганнушкина у Блюмы Вульфовны Зейгарник.

Работала в Институте дошкольного воспитания АПН РСФСР, Институте психологии АН СССР и других научных учреждениях. Многие годы преподавала в Московском педагогическом государственном университете.

Специалист в области детской, возрастной и педагогической психологии, психологии личности, медицинской психологии. Область научных интересов: целостное исследование человека, определяющие основания личности, психологическая диагностика, направленное развитие личности в процессе воспитания и обучения, психокоррекция и психотерапия, психоонкология. Автор около 200 печатных трудов, изданных в России и за рубежом.

Живет одна, дочь и внуки в США.

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ

182

№ 3-2008

О жизни и о себе

1. Кто был Вашим значимым учителем?

Александр Романович Лурия. Он дал мне системный целостный подход к человеку. Он показал необходимость понимания психических механизмов, лежащих в основе психических явлений.

Отец Александр Мень. Он определил направление жизни моей души. Я встретилась с ним в 1985 году. Это большой подарок судьбы. Он погиб в 1998. С ним мне очень повезло. Я была с ним в очень близком общении. Он меня на многое благословил. Он меня крестил в доме в Пушкино. Мы с ним много лично общались. Он мне много дал. Это подарок Господень. Мои беды окупаются тем, что он был в моей жизни. Он мне много помогает и сейчас. Хотя я много грешу, к сожалению...

Александр Мень научил меня уважать и любить себя как образ и подобие Бога. А также радоваться жизни во всех ее проявлениях.

2. Вы удовлетворены своей жизнью и карьерой?

Не совсем. Я начинала как патопсихолог. Потом меня вынесло на большую психологию. Я, хотя провела много исследований, мне кажется, что как патопсихолог я реализовала бы себя в большей степени.

Жизнь я люблю. Неудовлетворенности жизнью не может быть.

3. Каково состояние Вашей души в настоящий момент?

В разброде. Я искренне тебе отвечаю. Я сейчас перед выбором, в каком направлении лучше заканчивать свой путь. Либо вернуться в патопсихологию (хотя в течение многих десятков лет там отсутствовала). Либо продолжить работать в большой психологии, где я более признана. У меня интуитивное ощущение, что я должна вернуться к тому, с чего я начинала.

4. Ваши планы на будущее?

Личные:

Мне хочется, чтобы мне было комфортно в моей трудовой жизни.

В науке:

Хотелось бы продолжить то, с чего я начинала, или объединить оба направления. Мне хотелось бы продолжать в направлении разработки целостно-личностного подхода к человеку.

В семье:

Грустновато. Нет планов. Дочь у меня в Америке. Вместе быть нереально. Я ей пишу, а она мне не отвечает. У нее есть психический блок на почве личной трагедии. Это долгая история.

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ

183

№ 3-2008

5. Ваше отношение к своим родителям и предкам?

Самое благоговейное. Они дали мне все. Особенно папа. Он прошел путь от слесаря до заместителя министра местной промышленности. Очень талантливый человек.

6. Ваше отношение к своим детям и внукам?

Дочь Наташа (с 1957 года - 45 лет). Очень люблю. Не смотря на трудные отношения. Все ей прощаю. И не держу никаких обид. Внук Никита (1980 год рождения - 22 года). Наташа не вышла замуж. Она логопед (училась у Шкловского). Сейчас частный психотерапевт.

7. В чем для Вас смысл жизни?

Делать добро другим людям. Приносить им счастье. Еще, конечно, творчество. Любовь и творчество.

8. К каким добродетелям относитесь с наибольшим уважением?

К высокой нравственности и духовности.

9. К какому пороку относитесь с наименьшим снисхождением?

К глупости. Нет, я ошиблась. К подлости и предательству. Только что я с этим столкнулась.

10. Ваше любимое занятие?

Думать.

11. Если бы Вы были всемогущим волшебником, что бы Вы сделали:

Для себя:

Исполнила бы свои желания. В любви живу с людьми. Молодости хотелось бы. Повернуть время вспять. Больше творческих потенций.

Иметь как можно больше друзей.

Чтобы чаще были бы такие ситуации, когда я могла бы сказать: «Мгновение, остановись».

А здоровья?

Здоровье - как Бог даст. В моей ценностной шкале это не присутствует. Как Бог положит. В немощи может рождаться сила. Я сейчас болею и думаю: для чего Господь дал мне эту болезнь?

Для близких?

Счастья.

Для своей деятельности?

Чтобы она приносила пользу людям, удовлетворение и кайф мне.

С

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ 184 № 3-2008

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.