Научная статья на тему 'Валентина Евстигнеевна Дружко: личность, профессионал, дочь, мама и бабушка'

Валентина Евстигнеевна Дружко: личность, профессионал, дочь, мама и бабушка Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
109
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Развитие личности
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Валентина Евстигнеевна Дружко: личность, профессионал, дочь, мама и бабушка»

Рефлексия на себя и на других

Интервью

Щ

Валерия Мухина

ВАЛЕНТИНА ЕВСТИГНЕЕВНА ДРУЖКО: ЛИЧНОСТЬ, ПРОФЕССИОНАЛ, ДОЧЬ, МАМА И БАБУШКА

Валентина Евстигнеевна Дружко, старший агроном сочинского санатория «Одиссея», родилась 1 января 1953 года.

Окончив техникум декоративного садоводства в Нальчике и получив свободный диплом, молодой специалист устроилась на работу в сочинский Курортзеленстрой и сразу же попала под опеку главного агронома этой огромной организации — Нины Сергеевны Кадречич.

В Курортзеленстрое юная Валентина проработала три года, после чего перешла на новый участок — в совхоз декоративно-цветочных культур в городе Мацеста, где проработала 23 года. Там она, учась у опытных специалистов, постепенно становилась профессионалом своего дела.

С 1999 года Валентина Евстигнеевна работает агрономом в санатории «Одиссея» (Лазаревское, Сочи), который был открыт в 1997 году. Основатель санатория, его куратор и многое-многое другое — Николай Никифорович Гуслистый. Он отвечал за строительство здания и благоустройство всей территории санатория общей площадью около семи гектаров: сада, пляжа и участка храма Николая Угодника.

В первые годы работы в санатории Валентина Евстигнеевна ухаживала в основном за тепличными растениями. Одновременно трудилась в поселке под названием Каткова щель, где занималась горшочным хозяйством и выращиванием роз. За 16 лет работы в «Одиссее» она всей душой прикипела к своим питомцам — растениям, став не только старшим агрономом санатория, но и любящим свое дело специалистом.

Время течет, меняется жизнь. В 2004 г. санаторий «Одиссея» был продан частному лицу. Вскоре появился новый хозяин — Анатолий Владими-

рович Михайлов, который управляет санаторием по сей день. Анатолий Владимирович живо интересуется вопросами озеленения и всячески содействует этому делу.

Валентину Евстигнеев-ну отличает любовь к флоре — ее эмоции, ее сознание и ее профессиональный интерес обращены к растениям: деревьям, кустам, цветам и травам, без которых она просто не мыслит своей жизни.

Под началом этой замечательной женщины работают 15 человек. Они отвечают за деревья, кустарники, цветы (в саду и теплицах), за растения в зоне пляжа. Подрастает и смена: в рабочем кабинете старшего агронома за соседним столом трудится юное создание — молодой специалист и очаровательная девушка Алина Бубенщикова.

ИНТЕРВЬЮ С ВАЛЕНТИНОЙ ЕВСТИГНЕЕВНОЙ ДРУЖКО

1. Кто был Вашим значимым учителем?

Первый и главный мой учитель — агроном Александр Павлович Дзжикия, грузин по национальности и очень хороший человек. В ту пору он уже собирался на пенсию, а мне было всего 20 лет.

Под руководством своего наставника я осваивала науку выращивания роз. В городе было много баз, где выращивались розы... Это сейчас я к розам отношусь спокойно, но прежде их просто боготворила.

Александр Павлович был агрономом, что называется, от Бога. Он учил меня всему, что знал сам, формировал у меня практические навыки. Кстати, живые цветы мы выращивали сами.

Старший садовник Валентина Евстигнеевна Дружко в стихии трепетной флоры сада

Валентина Евстигнеевна в окружении близких: сын - Максим Григорьевич, внуки - Антон и Настя

На этой работе я стала специалистом. Это было первое место, где у меня в подчинении были люди. Помимо флористики, Александр Павлович учил меня управлять коллективом, выстраивать отношения с коллегами и позитивно общаться с людьми. Мы вместе проработали около трех лет.

В зимние периоды Александр Павлович отправлял меня повышать квалификацию в Сочи, в Институт горного садоводства, где были очень грамотные и требовательные преподаватели. Обстановка там была необычайно теплой и дружеской: все преподаватели и учащиеся хорошо знали друг друга и щедро делились своими знаниями. Сам Александр Павлович входил в состав экзаменационной комиссии.

Прежде в Сочи дважды в год — в майские и октябрьские праздники - проводи-Сын и внуки лись выставки. Празд-

ники заканчивались, и горшочные растения развозили по местам. Срезы, конечно, выбрасывали.

Я признательна Александру Павловичу как специалисту, как человеку и как своему учителю.

Второй мой наставник — Вера Андреевна Пономарен-ко. С ней вместе мы трудились больше десяти лет. Работая под ее началом, я научилась выращивать горшочные культуры. Потом сама стала начальником, но Вера Андреевна, ответственная и исполнительная, на всю мою жизнь осталась для меня реальным наставником в моем отношении к ней. Я тоже всегда тяготела к порядку и обязательности. У нас на многое были схожие взгляды. Когда люди смотрят на мир одними глазами — это счастье.

На жизненном пути мне встречалось много хороших людей, и Вера Андреевна — одна из них. Сегодня, к сожалению, ее уже нет рядом с нами.

В жизни так сложилось, что у меня не было скачков от одной профессии к другой. Я всегда занималась только растениями.

В совхозе декоративно-цветочных культур я проработала 23 года.

В «Одиссее» я работаю уже 16 лет - с 1999 года. О нас, сотрудниках санатория, руководство заботилось. В городе Сочи, в 16-этажном доме на Партизанской улице мы получили квартиры со всеми удобствами.

Вид на санаторий «Одиссея» со стороны заложенного сада (2000 г.)

Я очень люблю свою работу и дорожу ею. Растения мы выращиваем с семечка или с крошечного черенка. Они для меня как дети — живые и нуждающиеся в постоянном уходе.

До прихода Анатолия Владимировича Михайлова (нынешнего директора санатория) в самом корпусе стояли практически искусственные цветы. Постепенно мы поменяли их на живые. Сейчас в стенах здания множество горшочных и срезанных цветов.

Мы продолжаем трудиться: со старых растений срезаем черенки (побеги) и выращиваем их, размножаем, пересаживаем... Стимуляторы — химия, потому что в водном растворе есть все необходимое для корнеобразо-вания.

2. Вы удовлетворены своей жизнью и карьерой?

В принципе да. Жизнь была нелегкой. Как и у многих, наверное.

В 1976 году я вышла замуж, однако спустя четыре года разошлась с мужем-молдаванином, оставив себе его фамилию. В 1978-м у меня родился сын Максим. Максим окончил сочинский Университет курортного дела и туризма, получив образование в сфере международной экономики. Сейчас он предприниматель, живет в Сочи (в районе Мацесты). Много и добросовестно работает. В качестве главы семейства и отца он увлеченно строит для своей семьи двухэтажный дом. Первый этаж уже отстроен. Отдельная комната на этом этаже — моя. Окна смотрят на юг! Подрастают любимые внуки — 11-летний Антон и 9-летняя Настя.

А самое главное — я счастливо живу своей работой. Здесь интересно всё: сам посеял, сам вырастил. Это же ни с чем не сравнимое удовольствие! Вначале сад закладывали растениями, которые получали из Германии, из питомника «Брунс Пфлан-цен». Сейчас вот купили новые сорта — весен-ников много. Одной виолы 14 сортов!

Иногда я говорю: «Это мы сделаем во вто-

Вид на храм Николая Угодника и на Черное море со стороны санатория «Одиссея» (2000 г.)

Интервью

рой жизни!», но, конечно же, шучу... (Валентина Евстигнеевна легко переходит от серьезного разговора к шутке.) Если была бы вторая жизнь, я, возможно, стала бы поваром - люблю побаловать своих близких всяческими вкусностями...

Но больше всего на свете я люблю цветы.

3. Каково состояние Вашей души в настоящий момент?

Нормальное состояние души. Обычно я не впадаю в депрессии. Бывали, конечно, разные ситуации, но мне всегда удавалось находить выход из сложных обстоятельств.

К Богу я обращаюсь. Дома у меня висит икона Николая Угодника. Однако к священникам отношусь с сомнением.

Храм Николая Угодника был воздвигнут на земле санатория «Одиссея». На открытие храма 30 апреля 1999 года приезжал владыка Алексий. Не знаю, передали эту территорию епархии или нет?

Служит в храме батюшка Вадим. По светскому образованию он агроном. Но нынче он растениями не интересуется. А я огорчаюсь, что территория храма без них скудеет.

4. Ваши планы на будущее?

Планов - громадье! (Весело, со смехом.) Конечно же, хочу еще поработать здесь. А потом уехать к сыну и там жить с ним и внуками. Буду готовить им вкусную еду -всё, что они любят. Будущее представляется радостно: жить с любимым сыном и внуками и готовить для них всякие яства.

5. Ваше отношение к своим родителям и предкам?

Помню и знаю бабушек. Хотя и видела их совсем мало, отношусь к ним с большим уважением.

Питомник «Брунс Пфланцен» (Германия) поставляет свою продукцию во многие страны Европы, в том числе и в Россию. Большегрузные машины с посадочным материалом поставляют заказчику растения в идеальном состоянии

Мамину маму — Аксинью — я видела один только раз, в детстве.

Папина мама — Екатерина Павлычева — умерла, когда мне было 12 лет. Ее я помню хорошо. Бабушка была достойным человеком и очень верующим.

Дедов своих я не знала совсем. Не видела их никогда. Но уважительное отношение ко всем бабушкам и дедушкам было вложено в меня родителями.

Мама - Евгения Макаровна (1923-2003) - родила пятерых детей. Родители всех подняли, выучили, дали профессии. Никто из нас не предал Родину, не сидел в тюрьме. Все — достойные граждане своей страны.

Папа - Евстигней Иванович Павлычев (19141977) - родился в поселке Серебряково Уральской области. Он был управляющим отделения совхоза в Казахстане. Там, где мы жили, были деревянные дома с печным отоплением.

В моем сердце мама с папой занимают одно из главных мест. Родители делали все во благо детям. Семья была хорошая.

Мама была простым работником фруктового сада. Я с малых лет вместе с нею занималась растениями. У нас в хозяйстве были корова, овечки, куры, утки, гуси. Мы не знали голода.

6. Ваше отношение к своим детям и внукам?

Самое хорошее. Я очень люблю сына Максима и своих внуков - Антона и Настю.

Я не просто люблю, но и очень горжусь своим сыном. С ним мы близки настолько, насколько это вообще возможно в отношениях матери и сына. Каждую субботу-воскресенье я у них. Когда появились на свет мои внуки, я их с удовольствием нянчила.

Люблю всех одинаково. Если бы мне пришлось выбирать между ними, я бы не смогла это сделать. И тот и те - это все одно. Я их люблю безгранично!

7. В чем для Вас смысл жизни?

Кто это знает? (Задумалась.) Все-таки на первом плане для меня семья - сын и внуки.

У меня есть и здравствуют: старшая сестра Людмила (ей в 2016 году исполнится 70 лет), она живет на Камчатке; младший брат Борис (ему будет 60) живет в Саратове. Мы все общаемся по телефону. Моя младшая сестра Любовь живет здесь, в Сочи. Когда я заболела, она меня выхаживала. По болезни я уволилась с работы в 2013 году, но в мае 2014-го меня попросили вер-

нуться. И я благодарна руководству санатория, что меня ценят как специалиста.

Ни с кем из своих родных я никогда не ссорилась. Мы сумели сохранить добрые отношения. Связь между нами крепкая, нормальная.

Полагаю: смысл жизни - поддерживать родных, любить свою профессию.

8. К каким добродетелям Вы относитесь с наибольшим уважением?

В первую очередь - это честность, доброжелательность...

Я избирательно отношусь к людям. Что касается работы, то стараюсь контролировать подчиненных, но при этом требовательно отношусь и к себе, к своим обязанностям. Люди знают: если я говорю, то говорю правду.

9. К какому пороку относитесь с наименьшим снисхождением?

Не уважаю ни хитрость, ни лукавство. Это не для меня. Вот сейчас, по нынешней жизни, с возмущением вижу, как разврат заполонил экраны наших телевизоров. Это портит новое поколение. Что будет с ребенком, если он без конца видит темные стороны наших проявлений?

10. Ваше любимое занятие?

Безделье! (Смеется.) Но если серьезно, то, помимо своей работы, я люблю готовить. Покупаю книги о вкусной и здоровой пище. Особенно «дружу» с тестом: могу много чего испечь.

Бабушка и внуки

11. Если бы Вы были всемогущим волшебником, что бы Вы сделали?

Для себя

Покрепче бы здоровья. Я серьезно болела, и не раз. Хотела бы пожить подольше и умереть на своих ногах.

Для близких

Счастья. Поменьше стрессов, побольше нормальной человеческой жизни.

Для своей деятельности

У нас всё есть, а чего нет, то будет. (Шутит.) Реально мы, конечно, не всегда можем всё осуществить. У нас есть конкретные планы. А чего-то большего. Не знаю. Есть, правда, одно желание. В плане устройства парка не хватает парковой мебели, арок. Старая мебель была красивая, но она уже ветшает.

Для своей работы желаю развивать наш парк: поддерживать живущие растения и в меру своих возможностей улучшать коллекцию нашей замечательной флоры.

Ну и, конечно, укреплять наш коллектив - сообщество сотрудников, служащих дорогой нам флоре парка санатория «Одиссея».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.