Научная статья на тему 'Интернет-аспекты протестной активности в современной России'

Интернет-аспекты протестной активности в современной России Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1128
208
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОТЕСТ / ИНТЕРНЕТ / DDOS-АТАКИ / ИН-СТРУМЕНТЫ ПРОТЕСТНЫХ КАМПАНИЙ / РЕАКЦИЯ ВЛАСТИ / PROTEST / INTERNET / DDOS-ATTACK / PROTEST CAMPAIGNS INSTRUMENTS / RESPONSE OF POWER

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Соколов Александр Владимирович, Фролов Александр Альбертович

Рассматриваются особенности протестных кампаний в современной России, приводятся примеры наиболее масштабных акций. Отмечается, что ключевую роль в современных протестных кампаниях играет Интернет. Рассматриваются инструменты организации протестных кампаний в социальных сетях. Характеризуется реакция органов власти в Интернете на протестные действия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Internet Aspects of Protest Activity in Modern Russia

The article discusses the features of protest campaigns in Russia. The article gives examples of large-scale protest campaigns. It is noted that a key role in today’s protest campaign play the Internet. The author discusses instruments of protest campaigns in the Internet. The article characterizes the reaction of authorities to protest actions in the Internet.

Текст научной работы на тему «Интернет-аспекты протестной активности в современной России»

ББК 66.041.33

А. В. Соколов, А. А. Фролов

Интернет-аспекты протестной активности в современной России*

A. V. Sokolov, A. A. Frolov

Internet Aspects of Protest Activity in Modern Russia

Рассматриваются особенности протестных кампаний в современной России, приводятся примеры наиболее масштабных акций. Отмечается, что ключевую роль в современных протестных кампаниях играет Интернет. Рассматриваются инструменты организации протестных кампаний в социальных сетях. Характеризуется реакция органов власти в Интернете на протестные действия.

Ключевые слова: протест, Интернет, Ddos-атаки, инструменты протестных кампаний, реакция власти.

Современная ситуация в российском обществе характеризуется нарастанием социальной напряженности. Это приводит к активизации протестной активности.

Согласно социологическим исследованиям Левада-центра, с 2008 г. по начало 2011 г. наблюдается рост протестной активности населения против падения уровня жизни и в защиту своих прав: индекс протестности в данный период поднялся с 21 до 28% [1]. Через год в мае 2012 г. ФОМ показал, что число граждан, лично испытывающих недовольство, готовых протестовать, составляет уже 37% [2].

Последние годы характеризовались всплеском хоть и локальных, но очень массовых и знаковых протестных кампаний. Ярким примером являются акции протеста в Калининградской области, спровоцированные повышением транспортного налога [3, с. 145-154]. Разрушение привычного места отдыха в Подмосковье спровоцировало кампанию в защиту Химкинского леса, начавшаяся в 2006 г., протестная кампания приобрела общероссийскую и международную известность [4, с. 140-153].

Протестные настроения резко активизировались в связи с выборами депутатов Государственной Думы. 10 декабря 2011 г. в центре Москвы прошел митинг, собравший по приблизительным оценкам около 50 тыс. участников [5]. Несмотря на то, что митинг был организован представителями политической оппозиции, основную часть пришедших на Болотную площадь составили граждане, не принадлежащие к политическим течениям. Поводом для массового объединения граждан к протесту стали опубликованные в Интернете данные и видеоролики о массовых нарушениях в ходе

The article discusses the features of protest campaigns in Russia. The article gives examples of large-scale protest campaigns. It is noted that a key role in today’s protest campaign play the Internet. The author discusses instruments of protest campaigns in the Internet. The article characterizes the reaction of authorities to protest actions in the Internet.

Key words: protest, Internet, Ddos-attack, protest campaigns instruments, response of power.

выборов и подсчета голосов. Митинг на Болотной площади показал, что протестная активность в России перешла на качественно новый уровень. Равноправие субъектов, организованная и цивилизованная форма выражения протеста продемонстрировали нарастание зрелости гражданской активности в России.

Наиболее активные и массовые протестные кампании в России проводились в тех случаях, когда общественно-политические институты не пытались агрегировать и артикулировать ущемленные интересы граждан, а органы власти не предпринимали никаких действий. Поэтому они были вынуждены самооргани-зовываться и начинать действовать в защиту своих интересов самостоятельно, преодолевая существующие барьеры. Можно сказать, что одним из основных факторов возникновения протестной активности в России является неэффективность институтов власти, которые не заинтересованы в объединении и выражении интересов различных социальных групп.

В большинстве случаев на начальных этапах протестных акций власти пытаются игнорировать протестующих и их требования. Очень часто протестные кампании сами по себе (например, из-за нехватки ресурсов) или под давлением прекращаются. Более того, в ситуации заинтересованности в стабильности на подведомственной территории органы власти стремятся достичь этого посредством изолирования протеста от информационного пространства либо под давлением протестующих. И лишь в ситуации трансформации локальных протестных акций в массовые и масштабные, представители и руководители органов власти начинают предпринимать какие-либо ответные действия

* Статья подготовлена в рамках исследования, финансируемого за счет гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых МК-4928.2011.6.

и вступать в коммуникацию с протестующими. В таких ситуациях действия органов власти чаще всего направлены не на устранение причины конфликта, а на минимизацию протестной активности. Примером могут служить действия губернатора Калининградской области по созданию комиссии с участием оппозиционных лидеров или собрание, проведенное Владимиром Путиным с представителями футбольных фанатов после акции на Манежной площади.

На практике мы видим построение низовыми гражданскими группами сетей на уровне как одного города, так и целых межрегиональных сетей. Примерами здесь могут служить такие движения, как всероссийское гражданское движение в защиту свободы собраний в России «Стратегия — 31», движение за отмену использования мигалок (проблесковых маячков) высокопоставленными чиновниками «Синие ведерки», протестная кампания в связи с убийством Е. Свиридова, движение, возникшее после выборов 4 декабря 2011 г. в Государственную Думу РФ «За честные выборы» и др.

Такие сетевые структуры всегда сохраняют свою автономию, т. е. они действуют в первую очередь для защиты своих интересов, но также особое их качество заключается в том, что для достижения более эффективных результатов они действуют сообща с другими организациями и движениями, опираясь на взаимодоверие и общий интерес к причине про-тестной кампании. Сетевая форма организации протеста формирует совместные решения по интересующим вопросам, создает структуру, основанную на согласованных формальных и неформальных правилах коммуникации.

Можно сказать, что самые действенные и эффективные протестные кампании проходят при сетевой организации. Сетевой принцип здесь играет ключевую роль: он обеспечивает отсутствие централизации и вынужденной дисциплины, быстроту передачи информации, а также возможность обезличенного участия через использование новых информационных технологий, и в первую очередь через Интернет [6, с. 83].

Открытость, развитие системы внешних связей происходит с все большим включением в протестные кампании интернет-технологий. Это проведение про-тестных акций в Интернете, осуществление коммуникации между субъектами протестной активности на форумах, группах в социальных сетях, сайтах и интернет-рассылках. Также следует отметить, что все большую роль в освещении протестной активности играют интернет-СМИ и другие интернет-каналы размещения информации. Фактически именно интернет-каналы стали размещать наибольшее количество сообщений о протестной активности. Зачастую благодаря этому протестные кампании получают освещение и в традиционных СМИ. Принципиальным отличием современной ситуации является существенно более

легкая процедура коммуникации. Интернет позволяет практически беспрепятственно передавать информацию, новости, мнения и суждения. Здесь нет временных, цензурных, технических и иных барьеров для высказывания своего мнения и донесения информации.

На сегодняшний день в российском Интернете представлен широкий спектр инструментов для проведения протестных кампаний, в том числе: тематические (специально созданные) сайты, социальные сети («ВКонтакте», <^асеЬоок», «Одноклассники» и др.), форумы, блогерные медиа, видеозаписи, аудиозаписи, хэштеги в Твиттере.

Уникальность протестов, прошедших в России в 2011-2012 гг., — в их скорости и масштабности. Повсеместное распространение Интернета, многообразие инструментов означают большие возможности для протестующих. Многочисленные акции протеста подтверждают эффективность социальных сетей, микроблогов и медиасервисов для организации про-тестных кампаний.

Социальные сети побудили протестующих к действию, ускорив процесс создания движения и увеличивая давление на правительство. Протесты могут происходить без Интернета. Но новые медиа позволили им развиваться с огромной скоростью и приковали к ним полное внимание мирового сообщества. Современные протестные кампании включают целый ряд электронных элементов: активной странички в «РасеЬоок» с тысячами «друзей», быстро становящегося популярным «хэштега» (#) в Твиттере, где можно кратко описать движение и часто публиковать обновления, а также множество проворных пользователей Твиттера с большим числом читателей.

С помощью Интернета участники митингов и про-тестных кампаний используют новые инструменты информирования и сбора средств. Кроме того, производятся приглашения, призывы, агитация, организуются онлайн-трансляции.

Очевидно, что именно в Интернете координируются акции протеста по всему миру. Интернет стал не только средой для обсуждения и формирования протестных настроений, но и мощнейшим инструментом для эффективного управления и краудсорсинга. Технологии противодействия протестным кампаниям в Интернете еще не сформировались и не оформились, однако уже сейчас стоит признать, что борьба с «революционным» Интернетом со стороны государства ведется достаточно активно. Так, доступ к Интернету был заблокирован на несколько дней во время революции в Египте [7], ограничения против сети «ВКонтакте», где группируются инициаторы «молчаливого протеста», пытались ввести в Белоруссии [8], в России на сайты наиболее популярных СМИ производились DDos-атаки [9], а в Китае и вовсе заблокированы мировые социальные сети [10]. Кроме того, практически во всех стра-

нах мира существуют законы для регулирования интернет-деятельности. Таким образом, существующие методы и способы противодействия интернет-протестам можно разделить на несколько групп. В современных условиях в мире сформировалось несколько стратегий противодействия протестам в Интернете:

1) игнорирование;

2) дубляж, проведение аналогичных акций, «зеркальное отражение»;

3) законодательное регулирование на государственном уровне;

4) хакерские атаки.

Перечисленные методики наиболее часто используются властными структурами для регулирования интернет-активности населения и влияния на принятие решений и формирование общественного мнения. Стоит отметить, что игнорирование и законодательное регулирование как инструменты используются властью различных стран, в том числе и России. В то время как дублирование и «отзеркаливание» проводят члены правящих партий, представители молодежных движений, поддерживающих действующую власть, или их сторонники. Что касается хакерских атак — это практически маргинальный способ воздействия на оппонентов. Причастность той или иной структуры к подобным действиям доказать практически невозможно.

Новым инструментом борьбы стали Ddos-атаки и взломы сайтов. Ddos-атака (от англ. DistributedDemalofSemce, т. е. распределенная атака типа «отказ в обслуживании») — атака на вычислительную систему с целью довести ее до отказа, т. е. создание таких условий, при которых пользователи не могут получить доступ к предоставляемым системой ресурсам (серверам) либо этот доступ затруднен [11]. О таком типе атаки можно говорить, когда она выполняется одновременно с большого числа компьютеров. Большой наплыв пользователей приводит к превышению допустимой нагрузки на сервер и, следовательно, отказу в обслуживании части из них. На сегодняшний день Ddos-атаки — это относительно простой и эффективный способ, позволяющий злоумышленникам повлиять на скорость работы сервера. В некоторых случаях возможна полная остановка сервера [12]. Для компаний, чья деятельность связана с работой в сети Интернет, Ddos-атака может нанести огромный ущерб. Используя подобного вида атаки, преступники могут прервать отправление очень важного документа, помешать проведению видеоконференции, не дать заключить сделку с клиентом и многое другое.

Перед выборами 4 декабря 2011 г. таким атакам подвергались сайты средств массовой информации, оппозиционные и правительственные ресурсы. Эксперты «Лаборатории Касперского» [13] отмечают, что компьютерные роботы, задействованные в «политических» атаках, ранее были замечены в атаках на онлайн-магазины, банки, тематические форумы

и персональные блоги. Из чего можно сделать вывод, что эти зомби-сети участвовали в политически мотивированных Ddos-атаках на коммерческой основе.

Согласно аналитическим материалам «Лаборатории Касперского» количества Ddos-атак на государственные ресурсы, мотивами которых, как правило, являются политические протесты, растет. В целом такие атаки занимают 2% всех существующих угроз после интернет-магазинов, электронных торговых площадок и игровых сайтов. Количество компьютеров в хакерских сетях также увеличивается, что приводит к увеличению мощности Ddos-атак.

С 2008 по осень 2011 г. зафиксировано 17 случаев Ddos-атак на общественно-политические порталы, включая сайты «Новой газеты», «Ведомостей», радиостанции «ФИНАМ ФМ» и блоги «Живого Журнала» [14]. Кроме того, жертвами атак стали сайты телеканала «Дождь», интернет-издания Slon.ru, радиостанции «Эхо Москвы», издания «Коммерсантъ», газеты «Большой город». Ddos-атаки, а также использование различного рода вредоносного программного обеспечения являются серьезной угрозой, с которой пользователи и владельцы сайтов сталкиваются все чаще. В течение 2008 г. мощным Ddos-атакам подверглись оппозиционные ресурсы Каспаров.ру, Руфронт.ру и Намарш.ру [15]. Кроме этого, были атакованы сайты «Коммерсанта» и Грани.ру.

Согласно докладу межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «АГОРА» [16], в день выборов 4 декабря 2011 г. и предшествующие дни нападению подверглись 25 федеральных и региональных интернет-ресурсов.

Сегодня Интернет становится одним из самых эффективных средств коммуникации и организации во всех сферах деятельности, поэтому он используется и будет использоваться в политической деятельности. Интернет снимает пространственно-временные преграды на пути обмена информацией и порождает новые формы объединения рядовых граждан.

Несмотря на небольшое количество стратегий противодействия интернет-протестам, они могут применяться в различных сочетаниях и с различной интенсивностью, что делает их мощным инструментом для государства в борьбе с протестами, которые зарождаются в Интернете. Сильные стороны демонстрантов — массовость, креативное мышление, изобретательность, мирное настроение. На стороне власти законодательные и силовые рычаги.

Однако на сегодняшний день органы власти не имеют четкого инструментария по работе с про-тестными группами и борьбе со стихийными протестами. Меры, которые использует власть сегодня, малоэффективны и работают скорее против ее самой, вызывая агрессию протестующих. В результате социальная напряженность возрастает, формируется дополнительная база для протестных действий.

Библиографический список

1. Протестные настроения россиян // Левада-центр, 3 марта 2011 г [Электронный ресурс]. — URL: http:// www.levada.ru/press/2011030304.html (дата обращения 13.03.2011).

2. Уровень протестных настроений // ФОМ. 24 мая 2012 г [Электронный ресурс]. — URL: http://bd.fom.ru/report/map/d ominant/dom2012/d201202# (дата обращения 30.05.2012).

3. Соколов А. В., Веревкин А. И. Протестные выступления в субъектах Российской Федерации: пример Калининградской области // Социология власти. — 2012. — № 2.

4. Соколов А. В. Протестная кампания против строительства скоростной федеральной трассы «Москва — Санкт-Петербург» через Химкинский лес // Конфликтология. — 2012. — № 1.

5. Профессор Глазычев: У народа возникло отвращение // Живой журнал, 22 декабря 2011 г. [Электронный ресурс]. — URL: http://alex-serdyuk.livejournal.com/6584341. html (дата обращения 10.01.2012).

6. Клеман К., Мирясова О., Демидов А. От обывателей к активистам Зарождающиеся социальные движения в современной России. — М., 2010.

7. В Египте заблокирован Интернет // Комментарии. URL: http://world.comments.ua/2011/01/28/226531/v-egipte-zablokirovan-internet.html; проверка доступа — 09.05.2012.

8. Власти закрыли сеть «вконтакте» // Белорусские новости: URL: http://www.oko.by/8226-vlasti-zakryli-set-vkontakte.html; проверка доступа — 09.05.2012.

9. Российские СМИ подверглись DDoS-атакам накануне инаугурации // Юлия Котова/Электронное периодическое издание «Ведомости»: http://www.vedomosti.ru. URL: http://www.vedomosti.ru / companies /news /1718949 / sajt_

kommersanta_podvergsya_ddosatake; проверка доступа —

09.05.2012.

10. В Китае запретили Skype наряду с Facebook, YouTube и Twitter // Folksland.net. URL: http://folksland. net / m / articles / view / V-Kitae-zapretili-Skype-naryadu-s-Facebook-YouTube-i-Twitter, (дата доступа 30.08.2012.)

11. DDoS-атаки // Грани.ру: http://grani.ru. URL: http:// grani.ru/Politics/Russia/m.145742.html; проверка доступа — 28.08.2012.

12. Что такое DDoS-атака // Хостинг провайдер: http:// www.hostland.ru. URL: http://www.hostland.ru/help/faq/ddos. html;проверка доступа — 28.08.2012.

13. DDoS-атаки второго полугодия 2011 года/Мария Гарнаева // Сайт «Лаборатории Касперского» [Электронный ресурс]. — URL: http://www.securelist.com. — М., 1997. — 1 веб-страница. — URL: http://www.securelist.com/ru/an alysis/208050745 /DDoS_ataki_vtorogo_polugodiya_2011_ goda#p22; проверка доступа — 09.05.2012.

14. Гайнутдинов Д., Чиков П. Несвобода Интернета (2008-2011). Неправительственный доклад/ // Открытое информационное агентство: http://openinform.ru. URL: http://openinform.ru/fs/j_photos/openinform_313.pdf; проверка доступа — 09.05.2012.

15. Каспаров.Ру подвергся DDoS-атаке // Грани.ру. URL: http://grani.ru/Politics/Russia/m.145742.html; проверка доступа — 30.08.2012.

16. Гайнутдинов Д., Чиков П. Доклад АГОРА: Кибератака как инструмент политической борьбы // Центральный сайт ассоциации «ГОЛОС»: http://www.golos.org. URL: http://www.golos.org/news/4529; проверка доступа —

09.05.2012.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.