Научная статья на тему 'Интеллектуальный робот как автор произведения или изобретения'

Интеллектуальный робот как автор произведения или изобретения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
775
170
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
гражданское право / правосубъектность / искусственный интеллект / интеллектуальный робот как автор произведения или изобретения / civil law / legal personality / artificial intelligence / intelligent robot as the author of a work or invention.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ольга Александровна Шевченко

Данная публикация представляет собой рецензию на научную монографию П.М. Морхата «Право интеллектуальной собственности и искусственный интеллект» (ТУГ.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. 121 с.)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Ольга Александровна Шевченко

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Intelligent robot as the author of a work or invention. Review of the scientific monograph P.M. Morhat «Intellectual property law and artificial intelligence»

This material is a review of the scientific monograph P.M. Morhat «Intellectual property law and artificial intelligence».

Текст научной работы на тему «Интеллектуальный робот как автор произведения или изобретения»

Критика и библиография

УДК 34 ББК 67

DOI 10.24411/2073-3313-2018-10131

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ РОБОТ КАК АВТОР ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИЛИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Рецензия на книгу П.М. Морхата «Право интеллектуальной собственности и искусственный интеллект» (М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018)

Ольга Александровна ШЕВЧЕНКО, профессор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, доцент E-mail: labourlaw@bk.ru

Аннотация. Данная публикация представляет собой рецензию на научную монографию П.М. Морхата «Право интеллектуальной собственности и искусственный интеллект» (М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. 121 с.)

Ключевые слова: гражданское право, правосубъектность, искусственный интеллект, интеллектуальный робот как автор произведения или изобретения.

Annotation. This material is a review of the scientific monograph P.M. Morhat «Intellectual property law and artificial intelligence».

Keywords: civil law, legal personality, artificial intelligence, intelligent robot as the author of a work or invention.

Бурное развитие технологий искусственного интеллекта привело к тому, что системы искусственного интеллекта (удивительно, но факт), действительно, оказались способны к созданию текстовых, музыкальных, художественно-изобразительных произведений, а также изобретений. Миру уже представлялись оригинальные творения системы искусственного интеллекта — как являющиеся переработками массивов творений (т.е. «по мотивам») известных писателей, композиторов, художников, так и совершенно оригинальные продукты. Причем речь идет о вполне заслуживающих внимания образцах.

И эти прорывные инновации потребовали очень серьезного научного осмысления право-

ведами, поскольку уже начали возникать споры по поводу прав на произведения, созданные не человеком.

Именно это проблемное поле тщательно описывается и глубоко анализируется в увидевшей свет в июне 2018 г. научной монографии Петра Морхата «Право интеллектуальной собственности и искусственный интеллект»1. Это издание заслуженно привлекло к себе внимание специалистов, целостно и в уникальной авторской научной интерпретации охватывая целый ряд вопросов, более чем не простых даже для понимания, не то что для серьезной научной проработки.

И дело даже не в том, что при возникшем высоком интересе к теме искусственного интел-

ЗАКОН И ПРАВО • 08-2018

лекта (как глобально, так и конкретно в России) исследованность этой темы правоведами крайне бедна, еще столь крайне мало издается научных статей по этим вопросам, а вся совокупность правоведческих монографий по искусственному интеллекту в нашей стране исчерпывается теми, на обложке которых автором обозначен как раз Петр Морхат.

Первая глава книги очерчивает проблемное научно-теоретическое и практическое поле, исследуемое автором. Описаны правовые проблемы, связанные с задействованием юнита искусственного интеллекта в создании результатов интеллектуальной деятельности, критериями творческого вклада юнита искусственного интеллекта в создание произведения.

Вторая глава посвящена ответу на вопрос о том, кем (чем) же является юнит искусственного интеллекта в контексте права интеллектуальной собственности — автором, соавтором, наемным работником или же все-таки только инструментом.

Исходя из сформулированной отправной теоретической «системы координат» автор указывает существующие концептуальные подходы к определению правового положения юнита искусственного интеллекта (в контексте права интеллектуальной собственности) и меры закрепления за ним прав на созданные им или с его участием результаты интеллектуальной деятельности.

Далее подробно описываются и оцениваются выделяемые автором машиноцентрический концепт (юнит искусственного интеллекта как полноправный автор создаваемых им произведений — результатов интеллектуальной деятельности), антропоцентрический концепт (юнит искусственного интеллекта просто как инструмент человека в создании результатов интеллектуальной деятельности), концепт служебного произведения (юнит искусственного интеллекта как наемный работник, создающий результаты интеллектуальной деятельности, презюми-руемые и позиционируемые как служебное произведение), концепт гибридного авторства (юнит искусственного интеллекта как соавтор человека в создании результатов интеллектуальной деятельности), концепт «исчезающего» (нулевого) авторства.

В третьей главе раскрыты правовые вопросы и проблемы задействования юнитов искусственного интеллекта в создании и патентовании изобретений. Тем самым, по словам автора монографии, он апробирует свою авторскую кон-

цепцию на сфере патентно-правовой охраны изобретений.

Показаны проблемы патентования изобретений, созданных юнитом искусственного интеллекта. Автор обращается к вопросу о критериях и возможностях патентоспособности изобретений, создаваемых юнитами искусственного интеллекта, к оценке проблем патентования непосредственно самих технологий и юнитов искусственного интеллекта.

Завершает книгу раздел с основными результирующими проведенное исследование авторскими концепциями и выводами; именно здесь вся глубина исследования нашла свое наглядное отражение. Но это — формальное описание. Теперь перейдем к сути.

Изложенная в книге авторская концепция Петра Морхата построена на его прочных фундаментальных познаниях в исследуемом предмете.

Впечатляет, как автор «выплетает» научную ткань своей монографии. Ясно просматриваются исследовательские векторы и примененная методология научного познания. Серьезные теоретические юридические исследования (академического уровня) гармонично соседствуют в этой книге с референтными практическими примерами (в том числе из судебной практики), иллюстрирующими (и в силу этого объясняющими) сложные теоретические выкладки, а также с этическими рассуждениями.

Что же касается недочетов, то необходимо отметить недостаточность эмпирической основы монографии, что не удивительно, учитывая, что референтной судебной практики точно в тему пока нет, а технические и программные возможности искусственного интеллекта сегодня более разрекламированы, декларативно-демонстративны, нежели имеют место в реальности. Проводившиеся в Москве и Сколково в этом и прошлом году многие мероприятия, обещанные как прорывные в сфере искусственного интеллекта, в действительности представляли собой рекламу неких компьютерных программ, которые можно лишь условно маркировать как обладающие элементами искусственного интеллекта. Но даже в этих условиях, опираясь более на научную методологию прогностического анализа, Петр Морхат сумел создать ценный фундаментальный труд.

Между тем есть счет случаев запуска систем искусственного интеллекта, способных создавать художественные произведения (здесь все публично, сразу показывается широкой ауди-

ЗАКОН И ПРАВО • 08-2018

тории) и изобретения (тут более закрытая сфера, обычно мало кто стремится к публичной огласке). В сфере спорта вовсю испытываются юниты искусственного интеллекта, исполняющие функции спортивного арбитра. То есть предмет исследования более, чем есть, он более, чем реален.

Еще одним недостатком обследуемой монографии является относительно небольшой ее объем. Быть может, Петр Морхат здесь поторопился, стоило чуть донабрать материал. Впрочем, это дело автора, когда он сочтет себя готовым представить на строгий суд читателей свой труд.

И наконец, обогатило бы работу изложение мер по совершенствованию законодательства Российской Федерации. Есть проблема — ее надо решать.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить следующее. Книга Петра Морхата «Право интеллектуальной собственности и искусственный интеллект» представляет собой ценный правоведческий источник по теме искусственного интеллекта и может быть полезной для обширного круга лиц, интересующихся данными воп-

росами. А в совокупности с другими его научными правоведческими публикациями по теме искусственного интеллекта может служить иллюстрацией классического подхода к исследованию инновационной сферы.

Кроме того, необходимо отметить оптимизм Петра Морхата относительно способности человечества удержать содержимое «ящика Пандоры», ведь эти предложения базируются на фундаментальной научной основе. И вполне возможно, что столь ранняя научная проработка всех этих вопросов — еще до того, когда реально появится нечто, что на полном основании можно будет назвать искусственным интеллектом (в классическом представлении о таковом) — как раз и станет залогом успешности регулирования людьми в данной сфере.

1 Морхат П.М. Право интеллектуальной собственности и искусственный интеллект: Науч. монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. 121 с.

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ЮНИТИ-ДАНА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Интегрированные маркетинговые коммуникации. Учебник для магистров и аспирантов высших учебных заведений / Под ред. Н.Д. Эриашвили, И.В. Грошева. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. — 391 с.

Интегрированные

маркетинговые

коммуникации

Раскрывается содержание интегрированного маркетинга как комплексной многоканальной синхронизированной коммуникационной системы, основанной на единстве внешнего и внутреннего маркетинга, в целях максимального удовлетворения потребностей общества в рамках производства под индивидуального заказчика многофункциональных продуктов.

В логической последовательности рассматриваются направления влияния инструментов РИ и рекламы на результаты маркетинговой деятельности, раскрываются классификационные признаки потребительской ценности сферы коммуникационных услуг с учетом специфики практического использования в процессе рыночного участия фирм и компаний.

Материал учебника позволяет читателям ознакомиться с содержанием и спецификой внешних и внутренних коммуникаций, РИ и рекламы в организациях сферы услуг, товарного обращения и промышленного производства. Рассматриваются механизм комплексной оценки интегрированных маркетинговых коммуникаций, рыночный механизм стимулирования сбыта и оказания маркетинговых услуг с учетом факторов деловой среды, а также эффективность инструментов РИ и рекламы с выделением значения показателя социально-деловой активности и корпоративной ответственности.

Для магистров, обучающихся по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент», а также аспирантов при подготовке диссертации по профилю «Маркетинг».

ЗАКОН И ПРАВО • 08-2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.