Научная статья на тему 'Искусственный интеллект в правовом пространстве. Рецензия на научные монографии П. М. Морхата "правосубъектность юнитов искусственного интеллекта. Гражданско-правовое исследование" (М. : Юнити-Дана, 2018. 113 с. ) и "право интеллектуальной собственности и искусственный интеллект " (Юнити-Дана, 2018. 121 с. )'

Искусственный интеллект в правовом пространстве. Рецензия на научные монографии П. М. Морхата "правосубъектность юнитов искусственного интеллекта. Гражданско-правовое исследование" (М. : Юнити-Дана, 2018. 113 с. ) и "право интеллектуальной собственности и искусственный интеллект " (Юнити-Дана, 2018. 121 с. ) Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
558
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Lex Russica
ВАК
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Искусственный интеллект в правовом пространстве. Рецензия на научные монографии П. М. Морхата "правосубъектность юнитов искусственного интеллекта. Гражданско-правовое исследование" (М. : Юнити-Дана, 2018. 113 с. ) и "право интеллектуальной собственности и искусственный интеллект " (Юнити-Дана, 2018. 121 с. )»

КНИЖНАЯ ПОЛКА

В. В. Гребенников*

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В ПРАВОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

РЕЦЕНЗИЯ НА НАУЧНЫЕ МОНОГРАФИЙ П. М. МОРХАТА «ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ ЮНИТОВ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ» (М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. 113 с.) И «ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ» (ЮНИТИ-ДАНА, 2018. 121 с.)

Необычная серия книг авторства Петра Ме-числавовича Морхата 2018 г.1, посвященных теме искусственного интеллекта в правовом пространстве, не успев выйти в свет, уже привлекла пристальное внимание российской научной общественности. Не могла не привлечь в силу более чем высокой научной актуальности. И в самом деле, коль скоро Президент России говорит, что безотлагательно необходимо внедрять технологии искусственного интеллекта, а что же это такое (не в фантазийном, а в реальном смысле), прочесть и негде.

Содержательная взаимосвязанность (преемственность) этих двух научных монографий,

излагающих на основе единой оригинальной авторской концепции единый комплекс инновационных разработок, позволяет нам (и побуждает к этому) исследовать их вместе. Считаем, что «разрывать» эти монографии, оценивая их раздельно, было бы методологически неверно.

Сегодня научная пресса, публицистика СМИ, интернет-пространство, наконец, переполнены материалами на «попавшую в модный тренд» тему искусственного интеллекта, но все это отражает «понимание в стиле глянцевых журналов», а такое понимание и изложение вульгаризирует науку, подменяет существен-

1 Морхат П. М. Правосубъектность юнитов искусственного интеллекта : гражданско-правовое исследование : монография. М. : Юнити-Дана, 2018. 113 с. ; Он же. Право интеллектуальной собственности и искусственный интеллект : монография. М. : Юнити-Дана, 2018. 121 с.

© Гребенников В. В., 2018

* Гребенников Валерий Васильевич, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой судебной власти, правоохранительной и правозащитной деятельности Юридического института Российского университета дружбы народов, заслуженный юрист РФ grebennikov_vv@rudn.university 117198, Россия, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6

да трэж

КНИЖНАЯ ПОЛКА

ное (сложные проблемы) псевдоформальным или вообще откровенными глупостями. На этом фоне работы П. М. Морхата нет вообще никакого смысла оценивать.

А вот оценки на фоне появляющихся профессионально написанных научно-юридических статей по теме искусственного интеллекта (книги в России по этому научному направлению выходили в свет только за авторством П. М. Морхата) обладают смыслом. И такие оценки очень высоки. В принципе, полагаем, причиной этого является то, что здесь дает знать о себе научная школа незабвенной памяти члена-корреспондента РАН, доктора юридических наук, профессора Геннадия Васильевича Мальцева, «птенцами» которой являются как сам кандидат юридических наук П. М. Морхат, так и его научный консультант — доктор юридических наук, профессор И. В. Понкин (а это признанная в России очень сильная научная школа). Научный консультант П. М. Морхата И. В. Понкин (по первому образованию — военный физик-ядерщик) сам имеет весьма серьезные научные публикации в этом тематическом направлении (искусственный интеллект и право), выказывающие серьезное научное понимание этой сферы.

Монография П. М. Морхата «Правосубъектность юнитов искусственного интеллекта. Гражданско-правовое исследование» вышла в авторитетном московском издательстве «Юнити-Дана», изложена на 113 страницах, состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, и заключения, включает аппарат сносок — 200 позиций, посвящена правовым и фактическим возможностям признания правосубъектности юнитов искусственного интеллекта, обсуждаемым и возможным концептам правосубъектности юнитов искусственного интеллекта, их достоинствам и недостаткам, применимости и пределам применения таких концептов, последствиям их введения, вопросам ответственности за действия (бездействие) юнита искусственного интеллекта.

Монография П. М. Морхата «Право интеллектуальной собственности и искусственный интеллект» также вышла в названном издательстве, изложена на 121 странице, состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, и заключения, включает аппарат сносок — 177 позиций, посвящена гражданско-правовому научному исследованию тематического горизонта правовых основ, условий, особенностей и проблем функционирования и задействова-

ния технологий и юнитов искусственного интеллекта в контексте права интеллектуальной собственности.

П. М. Морхат внес значительный научный вклад в теорию искусственного интеллекта в правовом пространстве, если не сказать вообще, что П. М. Морхат впервые представил собственную такую теорию.

Вклад П. М. Морхата в развитие именно юридического сегмента научно-исследовательского направления «искусственный интеллект» (так устоялось название) трудно переоценить, даже судя только по этим двум фундаментальным научным трудам. Этот вклад не просто очевиден, но в полной мере заслуживает высокого научного признания.

Остановимся на основных научных достижениях в названных изданиях несколько более подробно.

Обе эти монографии характеризуются хорошо логически выстроенной и выверенной структурой, многочисленными яркими и очень содержательно глубокими научными выводами, отражающими оригинальное сложное авторское видение изучаемой проблематики.

Рецензируемые монографии являют собой попытку (отметим — попытку состоятельную) ответить с позиций современного уровня научного познания в юридических и смежных науках на ряд сложнейших и важнейших вопросов в крайне сложной для понимания и практически не охваченной научно-юридической мыслью сфере. При этом в трудах П. М. Морхата реализовано (или, если угодно, отражено) три-алектическое, органичное единство научно-теоретической фундаментальности, прикладной направленности и методики исследования этой сферы.

Полагаем необходимым подчеркнуть очевидную для нас достоверность отраженных в обеих обозреваемых и рецензируемых монографиях достигнутых П. М. Морхатом научных результатов и обоснованность авторских научных выводов, что, в числе прочего, обеспечивается задействованием большой источниковедческой базы, обширной репрезентативной эмпирической основы.

С удовлетворением отмечаем точность информации, транслируемой П. М. Морхатом читателю, оригинальность и тщательную выве-ренность, отточенность применяемой научной исследовательской методологии.

П. М. Морхат знакомит читателей с новыми тенденциями мировой юридической (а также

Гребенников В. В. Искусственный интеллект в правовом пространстве. Рецензия на научные монографии.

в разумных мерах — инженерно-технической и программно-технологической) науки по охваченной в его монографиях предметной области, показывает содержание научных баталий, развернувшихся ныне за рубежом вокруг исследуемых в рецензируемых монографиях вопросов. Одним из несомненных плюсов обеих монографий является использование их автором иностранного научного и документацион-ного материала, что позволяет эту работу оценить как безусловно свежую, представляющую интерес уже только одним этим — размерами цитатной выборки многих и многих десятков авторов и глубиной идейно-концептуального наполнения этой выборки.

Исследование П. М. Морхата, отраженное не только в рассматриваемых двух монографиях, но и во многих других его научных публикациях, базируется на обширной источниковой базе и снабжено значительным научно-справочным аппаратом. Это очень профессионально информативные, богатые релевантной информацией книги, которые можно рассматривать и как ценные справочные пособия.

Как известно, глубинное понимание общих принципов важнее знания деталей. И тем ценнее обозреваемые монографии П. М. Морха-та, что они обеспечивают фундаментальную теоретическую «подложку» (основание) под формируемое еще только целое научное направление в юриспруденции, которое обещает (пусть и не завтра) стать полноценной самостоятельной отраслью права.

Автору удалось на очень высоком профессиональном уровне обобщить обширное поле концепций, позиций и подходов, нередко — оппонирующих друг другу, по заявленной теме. Но много ценнее его собственные концептуальные обобщения, его авторские теоретические концепты и конструкты. И одним из самых известных его достижений явилась его авторская дефиниция искусственного интеллекта, более развернутая, чем у кого-либо, много более фундаментальная, чем у других авторов, дающая очень обширную пищу для ума.

Единственное замечание по этому определению — Морхат не акцентирует внимания на том, что речь идет о не живой в биологическом смысле этого понятия материи.

В целом обе монографии П. М. Морхата впечатляют своей энциклопедичностью, в них затрагивается обширный пласт научно-теоретических и научно-практических проблем, ре-

шением которых занимается вся современная инженерная наука и математическая наука, наука программирования. И лишь правовая наука здесь катастрофически запаздывает, только-только «просыпаясь».

Но бросается в глаза скудость приводимых экземплификаций из судебной практики. Непонятно также, почему автор не упоминает § 482А.020 гл. 482А «Автономные транспортные средства» Пересмотренного свода законов штата Невада (США) 2011 г., где содержится любопытное определение понятия «искусственный интеллект».

Также несомненный самостоятельный научный интерес представляют научные взгляды П. М. Морхата на специфическую правосубъектность юнита искусственного интеллекта, представляющие целую авторскую концепцию. Совершенно уникальной, весьма ценной для науки является авторская дефиниция, данная П. М. Морхатом понятию «электронное лицо» (в значении указанной специфической правосубъектности).

Однако при этом П. М. Морхат не высказывает никаких идей относительно того, имеет ли смысл закрепить в Гражданском кодексе РФ (в соответствующей статье или главе) какие-то нормы о правосубъектности «юридического лица», а если имеет, то что же именно следует там закрепить. Вообще, данным изданиям явно не хватает какого-то прикладного выхода — идей о том, что конкретно следует добавлять в законодательстве, учитывая, что П. М. Морхат уже убедил своих читателей, что это насущно необходимо было уже, что называется, вчера. И это мы считаем существенным недостатком, поскольку (думаем, автор монографий здесь с нами будет вынужден согласиться) эта сфера пока на настоящий момент (и еще достаточно долго в будущем, если не всегда) не способна к саморегулированию без государственного участия.

Самое благоприятное впечатление оставляет широкий спектр исследовательских направлений, реализованных в этих монографиях; П. М. Морхат стремится и изо всех сил старается охватить, по сути, совершенно необъятное, и что удивительно — ему это неплохо удается.

Есть такая ставшая типичной похвала в адрес книги: «Прочитав эту книгу, вы сможете освободить большую часть своей книжной полки». Пусть, может, и не одна рецензируемая монография П. М. Морхата, но вся-то линейка научных и учебно-методических из-

LEX 1Р?Ж

КНИЖНАЯ ПОЛКА

даний П. М. Морхата 2017—2018 гг.2 точно вполне может претендовать на такую оценку. Это пока что — наилучшее, что есть на русском языке про искусственный интеллект в правовом пространстве (с точки зрения права).

Считаем, что эти издания весьма полезны далеко не только для профильных юристов, но и для представителей других научных направлений, стремящихся на серьезном уровне осмыслить и понять эту сферу.

Материал поступил в редакцию 19 июня 2018 г.

ARTIFICIAL INTELLIGENCE IN THE LEGAL FRAMEWORK REVIEW OF THE SCIENTIFIC MONOGRAPH BY P. M. MORKHAT "LEGAL CAPACITY OF THE UNITS OF ARTIFICIAL INTELLIGENCE. CIVIL LAW RESEARCH" (M.: YUNITI-DANA PUBL., 2018. 113 P.) AND "INTELLECTUAL PROPERTY LAW AND ARTIFICIAL INTELLIGENCE"

(YUNITI-DANA PUBL., 2018. 121 P.)

GREBENNIKOV Valeriy Vasilyevich — Doctor of Law, Professor, Head of the Department of Judicial Authority, Law-Enforcement and Human Rights Activities of the Law Institute of the People's Friendship University of Russia, Honored Lawyer of the Russian Federation grebennikov_w@rudn.university 117198, Russia, Moscow, ul. Miklukho-Maklay, d. 6

2 См. также: Морхат П. М. Искусственный интеллект: правовой взгляд : монография / Институт государственно-конфессиональных отношений и права. М. : Буки Веди, 2017. 257 с. ; Он же. Искусственный интеллект. Право. Технологии. Экономика. Управление : библиограф. указатель. М. : Юнити-Дана, 2018. 131 с. ; Он же. Учебная программа дисциплины «Искусственный интеллект и право» направления подготовки 030900.68 Юриспруденция (квалификация (степень) «магистр»). М. : Юнити-Дана, 2018. 123 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.