Научная статья на тему 'ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА формирования и адаптации СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ'

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА формирования и адаптации СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
179
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Бричеева Н. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА формирования и адаптации СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ»

Известия ЮФУ. Технические науки

Специальный выпуск

УДК 519.7:004.4

Н.Н. Бричеева

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ФОРМИРОВАНИЯ И АДАПТАЦИИ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

При достаточно четкой проработанности и структурированности предложенная Д. Нортоном и Р. Капланом концепция Сбалансированной системы показателей BSC (Balanced Scorecard), остается открытой для изменений и нововведений и позволяет компаниям тем или иным образом адаптировать заложенный в ней инструментарий к своим нуждам. Целью представляемой работы является разработка методологии интеллектуальной поддержки, которая позволяла бы автоматизировать процессы формирования и адаптации системы сбалансированных показателей для стратегического управления организацией с использованием информационной системы BSC.

Предлагается комплексная методика, использующая развитый Т Саати Метод анализа иерархий AHP (Analytic Hierarchy Process) и нейросетевые модели и методы.

Т акой подход, не нарушая доказанные условия допустимости AHP, дает возможность при создании BSC:

♦ выполнять полную или частичную замену исходных экспертных оценок парных сравнений критериев задачи стратегического управления на соответствующие оценки, являющиеся параметрами нейронных сетей, обученных на имеющихся статистических данных, характеризующих деятельность данной организации;

♦ выделить показатели, несущественные при достижении конкретной стратегической цели, и исключить их из рассмотрения, оставив нужное количество независимых показателей с высоким приоритетом;

♦ выявить причинно-следственные связи, отражающие вертикальную иерархию показателей (по уровням управления в организации), характеризующих достижимость конкретной стратегической цели, и причинноследственные связи, отражающие горизонтальную иерархию показателей на каждом уровне;

♦ выявить причинно-следственные связи, отражающие иерархию стратегических целей с возможно обратными связями;

♦ построить как поисковые, так и нормативные сценарии управления, позволяющие за счет ранжирования стратегических целей осуществлять комплексное управление организацией.

Отслеживание значений показателей при осуществлении интеллектуальной поддержки стратегического управления с использованием системы BSC позволит также легко модифицировать как стратегические цели, так и целевые значения показателей, причем только на основе новой статистической информации о значениях показателей и дальнейших выводов о достижении какой-то конкретной стратегической цели и недостижимости ее вообще.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.