Научная статья на тему 'Интеллект – источник прибыли'

Интеллект – источник прибыли Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
230
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Journal of new economy
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ярин Геннадий Александрович, Хворов Юрий Иванович, Ярина Екатерина Геннадьевна

В статье на конкретном примере (реальное изобретение, внедренное на производстве) показано, что интеллект изобретателей как источник знаний управляет процессом приращения экономической прибыли на промышленном предприятии, а в обществе создает прибавочную стоимость.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Intellect – the source of profit

In this scientific research by a concrete example a real invention introduced at the industrial enterprise it is shown, that an intellect of inventors as the source of knowledge operates the process of economic profit increment at the industrial enterprise, and in a society it creates a surplus value.

Текст научной работы на тему «Интеллект – источник прибыли»

ЯРИН Геннадий Александрович

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятий Уральского государственного экономического университета

ХВОРОВ Юрий Иванович

Кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового менеджмента Уральского финансово-юридического института

ЯРИНА Екатерина Геннадьевна

Преподаватель английского языка Специализированного учебно-научного центра Уральского государственного университета им. А. М. Горького

Интеллект - источник прибыли

Интеллект - это способность к получению знаний и их выработке, а труд - способ реализации интеллекта. Действия и движения человека осознанны и руководствуются сознанием, а это и есть реализация интеллекта в труде, поэтому можно сказать, что целесообразная деятельность человека направляется интеллектом. В экономической теории роль интеллектуального труда сведена к нулю. А мы считаем, что продукт интеллекта - знания, вложенные в инновации. В обществе прибавочная стоимость -это приращение национального богатства в виде национального дохода в части прибавочной стоимости, исключая затраты на оплату труда. Причиной происхождения прибавочной стоимости является интеллект всего общества: средства производства совершенствуются за счет интеллектуального труда, вложенного в эти средства; использование более совершенных средств производства дает рост производительности труда, причем качественными скачками. Измерить величину самого интеллекта невозможно - это озарение. По отношению к экономике интеллект выступает как внешнее тело. Однако можно измерить интеллект как результат - в виде прироста прибавочной стоимости. В производстве интеллектуальный труд, воплощенный в инновациях, и интеллектуальный труд менеджмента предприятия являются источником экономической прибыли. Проиллюстрируем изложенную точку зрения на примерах.

Внедрение нового оборудования. Возьмем предприятие, на котором до внедрения нового оборудования трудилось 100 чел. Годовой выпуск и реализация продукции составляли 60 млн р., из которых амортизация основного капитала - 12 млн р., оборотный капитал (сырье, материалы, энергия, топливо и др.) - 20 млн р., оборотный капитал на оплату труда (при средней заработной плате 15 тыс. р./мес.) - 18 млн р. Произведенная и реализованная прибыль, являющаяся формой распределения прибавочной стоимости (продукции), составила 10 млн р., т. е. норма прибыли 20%.

В результате внедрения роботизированной технологии в технологическом процессе стали принимать участие 30 чел. Качество продукции не изменилось, цена осталась прежней, объем производства сохранился на уровне 60 млн р., из которых амортизация основного капитала и нематериальных активов - 12,8 млн р., оборотный капитал (сырье, материалы, энергия, топливо и др.) - 20 млн р., оборотный капитал на оплату труда (при средней заработной плате 20 тыс. р./мес.) - 7,2 млн р. Произведенная и реализованная прибыль составила 20 млн р., т. е. норма прибыли 50%. Таким образом, масса прибыли возросла в 2 раза, производительность труда - в 3,3 раза, оплата труда - на 33%. Отсюда следует, что источник прибыли - отнюдь не эксплуатация рабочей силы, а интеллектуальный труд, воплощенный в роботизированной технологии.

Из примера видно, что инновации являются результатом интеллектуального труда. Прежний взгляд - «интеллектуальный труд создателей новой техники (оборудования), если она (новая техника) по качеству превосходит аналоги, создает экономическую прибыль для создателей оборудования, но никак не для потребителей оборудования. Эта экономическая прибыль создателей машин может заключаться в более высокой цене, обоснованной экономическим эффектом, получаемым потребителем за период использования высококачественного оборудования». Мы отстаиваем иную точку зрения: новое оборудование, в котором воплощена идея (интеллектуальный труд изобретателя), функционируя (работая на предприятии), не только амортизацией восстанавливает свою стоимость, но и создает часть экономической прибыли для предприятия -потребителя нового оборудования. Причем чем производительнее новое оборудование и чем выше качество создаваемых товаров по отношению к предыдущему уровню, тем больше создаваемая экономическая прибыль. Такая точка зрения логична, иначе зачем предприятию - потребителю нового оборудования покупать это оборудование по такой цене, в которую заложен весь экономический эффект за период его использования? В цену нового оборудования включается только часть экономического эффекта, получаемого предприятием - потребителем этого оборудования.

Данное положение соответствует общему принципу: функционирующий капитал создает прибыль. Мы считаем, что часть экономической прибыли создают также интеллектуальный труд менеджмента предприятия и все виды умственного труда. Рассмотрим другой пример.

Внедрение новой технологии. На ОАО «НТМК» внедрено изобретение по патенту № 2194079 «Способ выплавки стали в конвертере». Суть изобретения - использование известково-магнезиального флюса (ИМФ) при производстве стали с целью повышения стойкости футеровки конвертера. Использование ИМФ замедляет процесс перехода оксида магния из огнеупора в конвертерный шлак, тем самым футеровка конвертера меньше разрушается и выдерживает большее количество плавок стали.

Экономический эффект достигается в результате следующих факторов:

1) снижение затрат на огнеупорную футеровку (огнеупоры) вследствие увеличения длительности работы конвертеров от начала футеровки до ее выработки и замены;

2) стоимостное изменение затрат на материалы по уходу за футеровкой в процессе ее эксплуатации при использовании материалов, повышающих стойкость футеровки;

3) относительная экономия на условно-постоянной части расходов по переделу вследствие увеличения производства стали из-за уменьшения времени на перефутеровки.

В этом случае годовой экономический эффект определяется по формуле

где Э - годовой экономический эффект, р.;

г - количество статей эксплуатационных затрат, на которые влияет внедрение новой техники (г = 1, п);

П

(1)

І = 1

160 ► Известия УрГЭУ

2(21) 2008

АС. - изменение затрат по г-й статье, р./ед.;

Е - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений;

К2 - удельные капитальные вложения (фондоемкость) по варианту новой техники, р.;

К - удельные капитальные вложения (фондоемкость) по базовому варианту, р.;

А2 - годовой объем производства продукции (работы), произведенной с помощью новой техники в расчетном году, натуральные единицы.

Примечание. Если внедрение новой техники приводит к увеличению годового выпуска продукции и это увеличение не может быть достигнуто с использованием базовой техники, годовой экономический эффект определяется с учетом относительной экономии на условно-постоянной части расходов по переделу.

Внедрение изобретения по патенту № 2194079 не потребовало дополнительных капитальных затрат в производство, поэтому произведение Е х К принимается равным нулю. Таким образом, формула (1) принимает вид

э =[ £с,6аз -¿С^]х¿2, (2)

г=1 г=1

п

где ^С16аз - сумма изменяющихся затрат по базовому варианту (затраты на огне-

'=1 упорную футеровку (огнеупоры)), затраты на материалы по уходу за фу-

теровкой, относительная экономия на условно-постоянной части расходов по переделу (упущенная прибыль)), р./т стали;

п

^ С.нов - то же по варианту новой техники, р./т стали;

г=1

А2 - годовой объем производства стали в конвертерном цехе по варианту но-

вой техники, т.

В конвертерном цехе ОАО «НТМК» использовались также другие флюсы и проводились другие мероприятия по повышению стойкости футеровки конвертеров. Экспертная комиссия определила, что доля влияния патента № 2194079 составляет 25%. Корреляционный анализ показал долю влияния 22%. В расчете эффекта принято значение 22%. Результаты интеллектуального труда приведены в таблице.

Результаты интеллектуального труда

Фактор Базовый вариант Вариант новой техники

1. Производство стали, т 3366987

2. Стойкость футеровки, количество плавок стали 732 2375

3. Затраты на огнеупорную футеровку (огнеупоры), р./т стали 69,98 26,70

4. Затраты на материалы по уходу за футеровкой, в том числе на ИМФ, р./т стали 8,97 61,58

5. Относительная экономия на условно-постоянной части расходов по переделу (упущенная прибыль), р./т стали 65,88 16,98

Итого: сумма изменяющихся затрат 144,83 105,26

Сумма изменяющихся затрат по базовому варианту (по сопоставимым ценам) составила 144,83 р./т стали, а по варианту новой техники - 105,26 р./т стали. Производство стали за период использования патента составило 3 366 987 т. Экономический эффект и соответственно прирост прибыли составил

(144,83 - 105,26) х 3366987 х 0,22 = 29310968 р.

В соответствии со ст. 32 Закона СССР «Об изобретениях в СССР» вознаграждение за использование изобретения в течение срока действия патента выплачивается автору в размере не менее 15% прибыли (соответствующей части дохода), ежегодно получаемой патентообладателем от его использования. Таким образом, практикой установлено и закреплено в нормативных документах, что изобретатель продает (заключается договор на передачу авторских прав) результат своего интеллектуального труда по цене не менее 15% экономической прибыли, получаемой предприятием - потребителем его изобретения. Остальные 85% экономической прибыли - доля предприятия.

Мы стоим на точке зрения, что человек является источником интеллектуальной энергии, которая по субстратному составу является разновидностью биохимических и других процессов, а по качественному проявлению выступает как энергия научной мысли, которую измерить невозможно (по крайней мере, в настоящее время). Это не энергетические затраты человека на физический труд, как, например, у землекопа и молотобойца, а энергия разума, израсходованная на разработку инновации, т. е. на интеллектуальный труд.

Отсюда логически выстраивается механизм создания экономической прибыли. Энергия разума идет на увеличение знаний, используемых в разработке нового оборудования и технологии. Используя новое оборудование и новые технологии, предприятие либо снижает затраты на производство, либо переходит на выпуск новой или более качественной продукции, которая имеет большую потребительную стоимость и цену, а при реализации дает большую экономическую прибыль. Другими словами, основной прирост экономической прибыли обеспечивает интеллектуальный труд, воплощенный в новом оборудовании и технологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.