Научная статья на тему 'Инновационный аспект деятельности российских корпораций по привлечению иностранных инвестиций на мировом фондовом рынке'

Инновационный аспект деятельности российских корпораций по привлечению иностранных инвестиций на мировом фондовом рынке Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
249
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕПОЗИТАРНАЯ РАСПИСКА / ФОНДОВЫЙ РЫНОК / ИНВЕСТИЦИИ / ИННОВАЦИИ / DEPOSITARY RECEIPT / STOCK MARKET / INVESTMENT / INNOVATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Муравьева Е. С.

Статья посвящена вопросам деятельности российских компаний на мировом фондовом рынке. В частности, рассматривается понятие «депозитарная расписка» как один из способов привлечения иностранных инвестиций, анализируется положение российских эмитентов на основных фондовых площадках мира, также представлен рейтинг российских корпораций по стоимости выпущенных в обращение депозитарных расписок за 2009-2011 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE INNOVATIVE ASPECT OF THE RUSSIAN CORPORATIONS ACTIVITIES FOR ATTRACTION OF FOREIGN INVESTMENTS ON THE WORLD STOCK MARKET

The article covers the problem of the russian corporations activities in the world stock market. Particularly, in this article is considered the notion of «depositary receipt» as one of the method on attraction of foreign investments and there is analyzed position of russian issuers on the main world’s stock markets, also in this article is presented the russian corporations rating according to the value of outstanding depositary receipt over a period of 2009-2011 years

Текст научной работы на тему «Инновационный аспект деятельности российских корпораций по привлечению иностранных инвестиций на мировом фондовом рынке»

УДК - 338.81

ИННОВАЦИОННЫЙ АСПЕКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ КОРПОРАЦИЙ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ НА МИРОВОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

Е.С. Муравьева

Статья посвящена вопросам деятельности российских компаний на мировом фондовом рынке. В частности, рассматривается понятие «депозитарная расписка» как один из способов привлечения иностранных инвестиций, анализируется положение российских эмитентов на основных фондовых площадках мира, также представлен рейтинг российских корпораций по стоимости выпущенных в обращение депозитарных расписок за 2009-2011 гг.

Ключевые слова: депозитарная расписка, фондовый рынок, инвестиции, инновации.

Процессы глобализации и интеграции финансовых рынков, характеризующие современное состояние мировой финансовой системы, способствуют открытию границ национальных фондовых рынков, выделению их в региональном и мировом масштабе, а также появлению инновационных финансовых инструментов, позволяющих осуществлять движение капитала при существенных различиях в национальных правовых системах.

Привлечение инвестиций является одной из важных задач, стоящих перед предприятиями, стремящимися к развитию. Однако финансовая емкость российского рынка в настоящее время не достаточно велика и не может в полной мере обеспечить потребности отечественных предприятий.

Также по законодательству ряда стран обращение ценных бумаг, эмитированных в других странах, запрещено или ограничено (например, Соединенные Штаты Америки). Возможна и обратная ситуация - запрещен вывоз ценных бумаг из страны (Российская Федерация).

Поэтому в настоящее время инновационным механизмом привлечения средств, необходимых для развития производства, является выпуск ценных бумаг, доступных для иностранных инвесторов, например таких, как депозитарные расписки, которые являются инструментом для приобретения инвесторами ценных бумаг иностранных эмитентов.

Программы депозитарных расписок также позволяют решить проблему недооцененности акций российских компаний, поскольку одной из фундаментальных особенностей российского рынка акций является уход торговой активности на западные рынки российских инвесторов.

Биржевые обороты по депозитарным распискам на российские акции за рубежом превосходят обороты по акциям внутри страны. Депозитарные расписки также способствуют повышению ликвидности акций, лежащих в их основе.

Назначение депозитарной расписки заключается в том, что она представляет собой распространенный в мировой практике инструмент, универсальный механизм, позволяющий организовать обращение ценных бумаг за пределами юрисдикции, где был проведен их выпуск.

Экономическая сущность депозитарной расписки выражается в праве собственности ее владельца на часть капитала иностранного эмитента. При этом владелец депозитарной расписки осуществляет правомочия собственника депозитарной расписки в рамках национального правового поля. То есть, фактически оставаясь в юрисдикции своей страны, он получает право владения и распоряжения частью иностранного капитала [1, с.6].

Н.И. Кравцова, С.А. Малькова и С.А. Руденко выделяют следующие функции депозитарных расписок (рис. 1):

1) Инвестиционная.

Депозитарная расписка представляет собой инвестиционный инструмент, свидетельствующий об инвестировании средств. Депозитарные расписки дают возможность инвесторам расширить круг ценных бумаг для инвестирования, возможность оптимизировать портфель.

2) Международная.

Депозитарные расписки опосредуют международное движение капитала. Способствуют налаживанию деловых контактов между институтами инфраструктуры двух (и более) стран и приведению в соответствие законодательства этих стран.

Рис. 1 - Функции депозитарных расписок

3) Посредническая.

Депозитарные расписки представляют для инвестора инструмент работы с иностранными ценными бумагами в рамках национальной правовой системы. Благодаря включению в экономические отношения дополнительного звена в лице депозитария-эмитента депозитарных расписок. Использование депозитарных расписок снимает для инвестора проблемы, связанные с валютой, расчетами и языковым барьером, возникающие при оформлении международных финансовых инструментов.

4) Распределение рисков.

Депозитарные расписки дают инвесторам возможность диверсифицировать портфель ценных бумаг. Часть рисков инвестора берет на себя депозитарий - эмитент депозитарных расписок.

5) Улучшение имиджа.

Благодаря программам депозитарных расписок улучшается узнаваемость компании за рубежом, что увеличивает инвестиционную привлекательность компании.

Современной инновационной тенденцией развития фондового рынка России выступает стремление к созданию мирового финансового центра, который подразумевает полное открытие национального фондового рынка для иностранных участников.

Поэтому исследование механизмов выпуска, обращения и современного состояния рынка депозитарных расписок на акции российских эмитентов является актуальной темой. В первую очередь, вследствие процесса интеграции России в мировую экономику и растущей потребности частного сектора российской экономики в иностранном инвестиционном капитале.

На сегодняшний день, российские компании-эмитенты представлены в основном на европейских торговых площадках, в системе PORTAL и на внебиржевом рынке США (OTC), о чем свидетельствуют данные таблицы 1.

Таблица 1

Общее количество программ депозитарных расписок на акции российских эмитентов по типу

рынка обращения за 2009-2011 гг.

Тип рынка Общее количество программ депозитарных расписок Отклонение , (+/-) Темп прироста , %

2009 г. 2010 г. 2011 г. 2011/2009 2011/200 9

NYSE, NASDAQ 3 5 6 3 100,0

LSE 56 59 69 13 23,2

OTC 30 33 34 4 13,3

BerSE, FSE, NYSE Euronext Paris 49 52 54 6 10,2

PORTAL 58 60 69 11 19,0

Большинство программ российских эмитентов обращается в системе PORTAL (порядка 29,7 %) и на Лондонской фондовой бирже (LSE), а также на европейских фондовых биржах: Франкфуртской фондовой бирже (FSE), Берлинской фондовой бирже (BerSE) и NYSE Euronext Paris - около 23,3 % от общего количества программ, что обусловлено более низкой стоимостью размещения и упрощенной процедурой организации выпуска депозитарных расписок на данных торговых площадках [2].

За рассматриваемый период количество программ, размещение которых происходило в системе NASDAQ и на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) возросло в 2 раза. В 2011 г. количество программ, размещаемых на LSE, увеличилось на 23,2 % по сравнению с аналогичным показателем 2009 г. В системе PORTAL в 2011 г. возросло количество программ на 19 % по сравнению с 2009 г. Прирост программ на европейских фондовых биржах в 2011 г. составил 10,2 %; в системе внебиржевого рынка США - 13,3 % по отношению к 2009 г. [5].

Рассматривая выпуск программ депозитарных расписок российскими эмитентами по отраслевой принадлежности, следует отметить - ТЭК лидирует как по стоимости, так и по количеству обращаемых депозитарных расписок на мировых торговых площадках (рис. 2).

□ ТЭК

□ Металлургия

■ Банки, финансы и управление активами

□ Связь и коммуникации

И Химическая промышленность

Рис. 2 - Рейтинг российских отраслей промышленности по стоимости обращающихся

депозитарных расписок за 2011 гг., %

Таким образом, большинство российских эмитентов депозитарных расписок - компании топливно-энергетического комплекса. Так, 19,4 млрд. депозитарных расписок эмитентов данной отрасли обращаются на сумму 308,4 млрд. долл. на мировых фондовых площадках. Депозитарные расписки металлургической промышленности обращаются на сумму 82,5 млрд. долл., депозитарные расписки банковского сектора - 40,2 млрд. долл. По количеству депозитарных расписок лидируют также компании топливно-энергетического комплекса - 19,4 млрд. депозитарных расписок, в банковском секторе обращаются 5,5 млрд. депозитарных расписок [3].

На протяжении всего рассматриваемого периода лидерами по степени ликвидности, выпущенных в обращение депозитарных расписок выступают пять российских эмитентов (табл. 2).

Таблица 2

Рейтинг российских корпораций по стоимости выпущенных в обращение депозитарных

расписок за 2009-2011 гг., млрд. долл.

Компания Стоимость депозитарных расписок в обращении, млрд. долл. Темп прироста, %

2009 г. 2010 г. 2011 г. 2010/2009 2011/2010 2011/2009

ОАО «Газпром» 63,1 85,8 145,2 35,97 69,23 130,11

ОАО «Лукойл» 38,7 50,1 76,2 29,46 52,10 96,90

ОАО « ГМК «Норильский никель» 13,4 30,4 47,2 126,87 55,26 2,5 р.

ОАО «Роснефть» 22,5 35,9 43,2 59,56 20,33 92,00

ОАО «НОВАТЭК» 5,7 10,1 21,5 77,19 112,87 2,8 р.

В соответствии с данными таблицы 2, лидером по стоимости котирующихся на Лондонской фондовой бирже депозитарных расписок выступает ОАО «Газпром» (145,2 млрд. долл.), количество депозитарных расписок которого в обращении превышает 11 млрд. Нефтяная компания ОАО «Лукойл» разместила 1,2 млрд. депозитарных расписок, общая стоимость которых на 2011 г. составила 76,2 млрд. долл. Металлургическая компания ОАО «ГМК «Норильский никель» разместила 2,1 млрд. депозитарных расписок, общая стоимость которых достигла 47,2 млрд. долл. в 2011 г. По состоянию на 2011 г. нефтяная компания ОАО «Роснефть» разместила 5,5 млрд. депозитарных расписок стоимостью 43,2 млрд. долл. Пятерку лидеров замыкает ОАО «НОВАТЭК», стоимость депозитарных расписок которого достигла в 2011 г. 21,5 млрд. долл. [3].

В настоящее время развитие финансового рынка России происходит достаточно высокими темпами. Рынок ценных бумаг демонстрирует рост количественных показателей. Три года подряд российский фондовый рынок входил в десятку самых быстрорастущих рынков мира. Немаловажную роль в этом процессе, несомненно, играет и позитивная макроэкономическая ситуация. В течение последних нескольких лет складывается благоприятная конъюнктура для российского сырьевого экспорта.

Таким образом, несмотря на текущую ситуацию на международных рынках ценных бумаг, национальный фондовый рынок обладает огромным инвестиционным потенциалом и представляет серьезный интерес для иностранных инвесторов. Рынок депозитарных расписок российских эмитентов также будет развиваться весьма стремительно. По прогнозам экспертов основным источником привлечения капитала компаниями в ближайшие 3-5 лет станут именно депозитарные расписки.

The article covers the problem of the russian corporations activities in the world stock market. Particularly, in this article is considered the notion of «depositary receipt» as one of the method on attraction of foreign investments and there is analyzed position of russian issuers on the main world’s stock markets, also in this article is presented the russian corporations rating according to the value of outstanding depositary receipt over a period of 2009-2011 years. The key words: depositary receipt, stock market, investment, innovation.

Список литературы

1. Кравцова Н.И., Малькова С.А., Руденко С.А. Депозитарные расписки: Учеб. пособие. СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. 64 с.

2. The Bank of New York Mellon. Depositary Receipt (http://www.adrbnymellon.com)

3. Cole-Fontayn M. The Depositary Receipt Markets BNY Mellon «2011 Year Market Review» // The Bank of New York Mellon. Depositary Receipts, http://www.adrbnymellon.com

4. Cole-Fontayn M. The Depositary Receipt Markets BNY Mellon «2010 Year Market Review» // The Bank of New York Mellon. Depositary Receipts, http://www.adrbnymellon.com

5. Cole-Fontayn M. The Depositary Receipt Markets BNY Mellon «2009 Year Market Review» // The Bank of New York Mellon. Depositary Receipts, http://www.adrbnymellon.com

Об авторе

Муравьева Е.С. - аспирант Брянского государственного университета имени академика И.Г.

Петровского, kattie-mur@yandex.ru

THE INNOVATIVE ASPECT OF THE RUSSIAN CORPORATIONS ACTIVITIES FOR ATTRACTION OF FOREIGN INVESTMENTS ON THE WORLD STOCK MARKET.

MURAVYOVA E.S.

The postgraduate student of Bryansk State Academician I. G. Petrovsky University e-mail: kattie-mur@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.