Научная статья на тему 'Инновационные и нетрадиционные педагогические технологии в обучении школьников хореографии'

Инновационные и нетрадиционные педагогические технологии в обучении школьников хореографии Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
7078
811
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТАНЦЫ / СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ / ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА / ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА / ИГРА / МУЛЬТИМЕДИЙНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Дюжева Марина Борисовна

Интерактивное обучение является одной из форм прогрессивного обучения и является одним из основных направлений инновационных и нетрадиционных педагогических технологий. Усвоение сложного материала обучения возможно при внедрении игровых и мультимедийных форм учебных занятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Дюжева Марина Борисовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инновационные и нетрадиционные педагогические технологии в обучении школьников хореографии»

Дюжева Марина Борисовна,

к.э.н., ст. преподаватель Омский институт (филиал) РГТЭУ e-mail: Dyzgeva@mail.ru 644009, г. Омск, ул. 10 лет Октября, д. 195, кор.18

р.т. 8(3812) 69-29-76 Дюжева Алена Андреевна, педагог организатор, педагог дополнительного образования Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского технического творчества»

e-mail: Dyzgeva@mail.ru

ИННОВАЦИОННЫЕ И НЕТРАДИЦИОННЫЕ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ ХОРЕОГРАФИИ

Интерактивное обучение является одной из форм прогрессивного обучения и является одним из основных направлений инновационных и нетрадиционных педагогических технологий. Усвоение сложного материала обучения возможно при внедрении игровых и мультимедийных форм учебных занятий.

Ключевые слова: танцы, современный танец, изучение нового материала, повторение изученного материала, игра, мультимедийное сопровождение учебного материала.

Сегодня всё более настойчиво проявляется человеческая потребность в хорошей физической форме, так как XXI век характеризуется высокой деловой активностью.

Потребность в движении генетически заложена в человеческом организме и обусловлена всем ходом его эволюционного развития. Физиологи и врачи утверждают, что без движения человек не может быть абсолютно здоровым. Но развитие науки и техники способствовало постепенному снижению двигательной активности людей, что со временем отрицательно стало сказываться на их здоровье. Появилась необходимость разработки всевозможных комплексов специальных упражнений для компенсации недостаточной двигательной активности.

Любые физические упражнения, выполняемые регулярно, являются естественным лечебным средством. Они предупреждают различного рода болезни, в частности, связанные с сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной системами.

Регулярные тренировки способствуют улучшению циркуляции крови и снабжения тканей организма кислородом, повышению мышечного тонуса. Каждый, в зависимости от индивидуальных качеств и возможностей, выбирает подходящий и интересный для себя вид спорта. Огромное количество поклонников имеют спортивные танцы. Интенсивные движения, выполняемые в разных темпах под красивую музыку, включают работу всех мышц и суставов. Таким образом, танцы — это наилучший «комплекс специальных упражнений» для всего тела. Кроме физической нагрузки, танцы — это еще и красивые и грациозные движения, ритмичная музыка, оригинальные костюмы, атмосфера творчества, что в целом у каждого танцора создает положительные эмоции. С точки зрения медицины, танцы - это лекарство от стрессов и депрессий, а также профилактика таких заболеваний, как гипертония и ишемическая болезнь сердца [1, с.280].

Доказано, что под воздействием физических упражнений в организме человека вырабатываются особые гормоны - эндор-фины, влияющие на формирование хорошего настроения и положительных эмоций, повышающие устойчивость к стрессам и вызывающие ощущение уверенности в себе [1, с.282].

Школьников и молодежь привлекают современные танцы, позволяющие им чувствовать себя комфортно среди сверстников на танцевальных площадках.

Современный танец-понятие весьма относительное. Каждому периоду времени свойственна своя музыкальная культура, которая, в свою очередь, порождает новые виды танца. Поэтому, в принципе, каждый танец можно назвать современным, но -современным для своего времени. В нынешнем понимании, современный танец является синонимом выражения - «популярный танец». Некоторым может показаться странным, что иногда исчезает разница между понятиями «современный танец» и «эстрадный танец». На самом же деле, эстрадный танец — танец, исполняемый на эстраде. Современный танец может быть эст-СИБИРСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ № 14 (СПЕЦ.ВЫПУСК) • 2011

2

радным, но не всегда эстрадный танец современен. Считается, что современный танец-это танец молодежи. Поэтому и возникает устойчивая ассоциация, что современный танец-танец модный в молодежной среде на данный момент. Но это совсем необязательно. Модные и современные танцы были и есть в каждой стране, и в каждой - свои [2, с.3-4].

Задача педагога не только научить танцевать детей, но и способствовать закреплению изученного, а также содействовать саморазвитию школьников.

В процессе обучения хореографии важное место отводится организации повторения изученного материала. Необходимость повторения обусловлена задачами обучения, требующими прочного и сознательного овладения ими.

Указывая на важность процесса повторения изученного материала, современные исследователи показали значительную роль при этом таких дидактических приёмов, как сравнение, классификация, анализ, синтез, обобщение, содействующее интенсивному протеканию процесса запоминания. При этом вырабатывается гибкость, подвижность ума, обобщённость знаний.

В процессе повторения память у школьников развивается. Эмоциональная память опирается на наглядно-образные процессы, постепенно уступает памяти с логическими процессами мышления, которая основана на умении устанавливать связи между известными и неизвестными компонентами, сопоставлять абстрактный материал, классифицировать его, обосновывать его.

Повторение учебного материала по хореографии осуществляется во всей системе учебного процесса: при актуализации знаний - на этапе подготовки и изучения нового материала, при определении новых понятий, при закреплении изученного ранее, при организации самостоятельных работ различных видов, при проверке знаний.

Необходимость повторения изученного ранее материала вызвано самой структурой программы учебного курса хореографии.

Разного характера танцы, музыкальные игры, двигательные игровые упражнения помогают ребенку понять содержание музыки, освоить ее непростой язык, а обязательные танцеваль-

СИБИРСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ № 14 (СПЕЦ.ВЫПУСК) • 2011

3

ные ритуалы способствуют формированию культуры поведения в обществе.

Обучение танцам базируется на профессиональной специальной терминологии, для детей эти слова непонятны и трудно запоминаемые. Для ускорения учебного процесса и получения положительного эффекта от обучения педагог применяет современные инновационные технологии, среди них: игровые и видеотехнологии.

Игра - занятие, служащее для развлечения, отдыха. Многие развлечения связаны с разнообразными видами искусства: изобразительным, театром, кино, музыкой и танцем.

Музыка, воспринимаемая слуховым рецептором, воздействует на общее состояние всего организма человека, вызывает реакции, связанные с изменением кровообращения, дыхания. Эмоциональная отзывчивость и развитый музыкальный слух позволят детям в доступной форме активизировать умственную деятельность и, постоянно совершенствуя движения в танце, разовьют детей физически.

Танец - способ выражения настроения и чувств при помощи ритмичных шагов и движений тела. Танец может прибавить уверенности в себе и даже сделаться счастливее. Учиться танцевать - очень интересное занятие, а если это обучение еще и сопровождать играми и видеороликами, оно становится увлекательным. Это прекрасный способ провести время весело и среди людей - единомышленников.

Насыщенность развлечений эмоциональными и занимательными моментами повышает заинтересованность, а, следовательно, и активность детей ко всему, что предлагается им в ходе развлечений. Именно игра признана ведущей деятельностью ребенка-. Главное - уметь действовать, подчиняясь музыке, удерживаясь от импульсивного желания быстрее побежать, кого-то перегнать. Все это совершенствует тормозные процессы, воспитывает волю, самоконтроль.

Во время разучивания танца дети получают первоначальные представления о взаимосвязи движения и музыки, осмысливают ее характер, образный строй и посредством движений пытаются раскрыть присущее каждому ребенку своеобразное видение музыкального образа.__________________________________

Танцы-игры, основанные на взаимосвязи музыки и движения, улучшают осанку ребенка, координацию, вырабатывают четкость ходьбы и легкость бега. Динамика и темп музыкального произведения требуют и в движениях соответственно изменять скорость, степень напряжения, амплитуду, направление движения.

Танцы-игры являются интересной формой обучения и развлечения. Они могут проводиться с детьми всех возрастов. Танцы-игры помогают собрать, переключить внимание детей, внести определенную разрядку, снять утомление и создать приподнятое настроение.

Цель игры сводится к разучиванию танца и усвоению элементарных танцевальных знаний, умений и навыков.

Главное - не торопиться и не отчаиваться. Возможно, несколько занятий начинающий танцор будет чувствовать себя несколько скованно. Но если продолжить упорно заниматься, то вскоре можно получить от танца истинное удовольствие.

Начинающие танцоры очень быстро устают, допускают много ошибок при исполнении, быстро забывают пройденное, у многих детей (90% школьников профильного объединения «Формула здоровья» (специализация: хореография)) нарушена координация и неразвито чувство ритма. Весь процесс разучивания танца необходимо строить на сознательном усвоении знаний и навыков. Это пробуждает интерес к занятию, повышает запоминание.

Следует учитывать, что для большинства школьников характерно слабое развитие мышц, дети быстро устают от физических нагрузок. Из-за слабости мышц спины они не способны долго удерживать корпус в подтянутом состоянии. У них слабо развиты координация движений и моторная и мышечная память. Нельзя не учитывать того факта, что у детей неразвиты такие волевые качества, как настойчивость, целеустремленность, упорство, дисциплинированность.

Правильный учет возрастных психологических особенностей позволяет выделить основную направленность при разучивании танцев: внимание сенсорному воспитанию, развитие музыкальности, танцевальной координации движений, умения ориентироваться в пространстве [3, с.4-5].____________________

Взрослым надо помнить, что главная их задача заключается в том, чтобы помочь детям танцевать активно и самостоятельно, чтобы всячески подбадривать и поддерживать любое танцевальное начинание детей.

Педагог же в свою очередь, проводя учебное занятие и наблюдая за детьми, может разнообразить обучение играми-танцами, видеофильмами по тематике занятия.

Самое распространенное учебное занятие, позволяющее закрепить и повторить изученный материал - это всем известная игра «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура замри...». Задача игроков «замереть» в какой-либо фигуре изучаемого танца.

Другая самая распространенная танцевальная игра - это «Танцы-пятнашки». Это прекрасный способ не только закрепить материал, но и возможность подготовки детей к состязанию. Преподаватель танцев устраивает несколько «слотов» — «точек» в бальном зале, например под светильниками, около колонн или стоек. Исполняются популярные музыкальные мелодии, затем музыка замолкает. Пара, которая стоит ближе всего к выбранной точке, получает бал и т.д. победит та пара, которая наберет наибольшее количество баллов. Можно выполнить то же самое другим способом - когда в зале имеются прожекторы, неплохо «поиграть» ими, освещая танцоров во время танца, а когда музыка прервется, пара, находящаяся в прямом луче прожектора, станет победителем.

Другим инновационным направлением в обучении танцам, является использование видеозаписи и видеороликов. Видеозапись - позволяет показать ребенку, где и когда им допущена ошибка при выполнении танцевального движения или ошибка в исполнении танца. Тематический видеоролик позволяет ребенку представить в полном масштабе и в завершенном виде изучаемые танцевальные элементы.

Применение современных технологий позволяет не только заинтересовать детей профильного объединения «Формула здоровья» (специализация: хореография), но и привлечь дополнительно школьников незанятых в неучебное время.

На основании всего вышеизложенного педагогу дополнительного образования профильного объединения «Формула СИБИРСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ № 14 (СПЕЦ.ВЫПУСК) • 2011

6

здоровья» (специализация: хореография) необходимо при планировании занятия реализовывать три основные задачи:

1. Излагать простым и доступным языком сложный для восприятия материал, чтобы его могли понимать не только дети, давно занимающиеся танцами, но и школьники, интересующиеся танцами.

2. Отражать современный аспект танцевания традиционных канонических фигур с их демонстрацией и объяснением.

3. Изложение сухого специфического материала оживить фактами из истории танцев, используя видеофильмы или видеоролики.

4. Закрепление изученного материала проводить в активной позитивной форме: танец-игра.

Литература

1. Азбука танцев/ Авт.сост. Е.В. Диниц, Д. А. Ермаков, О.В. Иванникова.- М.: АСТ, 2005.- 286 с.

2. Телегин А.А. Танцуем джайв, рок-н-ролл, чечетку. Самоучитель модных танцев. -Ростов Н/Д.: Из-во «Феникс», 2009.320 с.

3. Полятков С.С. Основы современного танца. - Ростов н/Д.: Феникс,2005.-80 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.