Научная статья на тему 'Инновации в бизнесе, как один из факторов развития экономики'

Инновации в бизнесе, как один из факторов развития экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4739
464
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / ЭКОНОМИКА / ГОСУДАРСТВО / БИЗНЕС

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гладилин В.А.

Термин «инновация» применяется сейчас практически ко всем направлениям экономических и социальных процессов, но в данной статье будет рассмотрено влияние новых идей на экономику и бизнес.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инновации в бизнесе, как один из факторов развития экономики»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №01-1/2017 ISSN 2410-6070

Итого получаем дополнительный доход в размере 31,995 тыс. руб.

Таким образом, применение предложенных мероприятий позволит организации ПО «Заготконтора» получить общий экономический эффект в размере 14904,295 тыс. руб. Список использованной литературы:

1. Банк В. Р. Финансовый анализ: учеб. пособие. / В. Р. Банк, С. В. Банк, Л. В. Тараскнна - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2014. - С. 344-359.

2. Герасименко О. А., Миронова Д. А. Диагностика кризисных явлений в управлении финансовой устойчивостью и платежеспособностью организации // Инновационная наука. 2016. № 4-2. - С. 48-51.

3. Герасименко О. А., Орлов А. А. Источники финансирования как ключевой элемент устойчивого финансового развития корпорации // Молодой ученый. 2016. № 1 - С. 335-340.

4. Яковлева А. А., Герасименко О. В. Мероприятия, способствующие увеличению финансовой устойчивости предприятия / В сборнике: Экономика. Теория и практика. Перспективы XXI века. Материалы международной научно-практической конференции. 2014. - С. 126-133.

© Герасименко О.В., Петривская А.В., 2017

УДК33

Гладилин В.А.

К. э. н. доцент., СФ МПГУ. Ставрополь, РФ

ИННОВАЦИИ В БИЗНЕСЕ, КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

Аннотация

Термин «инновация» применяется сейчас практически ко всем направлениям экономических и социальных процессов, но в данной статье будет рассмотрено влияние новых идей на экономику и бизнес.

Ключевые слова Инновации, экономика, государство, бизнес.

Современную экономику во многих научных изданиях, статьях и интервью называют инновационной, поскольку процесс развития и созидания чего-то нового играет главную роль во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в экономике [9]. Под инновацией в самом простом смысле понимают что-то новаторское, ранее не применявшееся [8]. При этом новшество должно иметь полезные свойства, превосходящие по качеству характеристики уже используемых материалов, методов и технологий [7].

Термин «инновация» применяется сейчас практически ко всем направлениям экономических и социальных процессов, но в данной статье будет рассмотрено влияние новых идей на экономику и бизнес [6].

В бизнесе инновации можно классифицировать по направлениям:

- идеи и технологии,

- методы управления бизнесом,

- новаторские или опережающие развитие нововведения.

Инновационные идеи, направленные на модернизацию технологий, совершенствование качества продукции, сокращение времени производства и увеличение объема, способствуют сокращению себестоимости продукции, товаров и услуг, повышению конкурентоспособности и, как следствие, увеличению доходности [5]. Поскольку цель ведения бизнеса - получение собственной выгоды в виде прибыли, заинтересованность предприятий и организаций в инновационных идеях вполне очевидна [2].

Под методами управления бизнесом понимают подходы к организации рабочего процесса на предприятии. С одной стороны, инновационное управление - это непосредственно менеджмент и установка

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №01-1/2017 ISSN 2410-6070_

приоритетных целей, задач, построение планов работы, подбор персонала [4]. С другой стороны - это курирование и контроль за реализацией инновационных проектов и идей. На предприятиях создаются отделы, которые координируют работу специалистов, управляют процессом генерации идей и следят за ходом воплощения их в жизнь. А также планируют, определяют сроки и объемы реализации бизнес-идеи [3].

Это очень ответственная работа, поскольку только 20 % инновационных разработок реализуются на практике в бизнесе и всего 7-10 % являются эффективными и приносят прибыть. Менеджеру необходимо отсеивать идеи, выбирать наиболее перспективные, быть дальновидным и рисковым. Организация работы инновационных менеджеров, как правило, построена сквозным образом, чтобы контролировать все подразделения компании[10].

Опережающие или новаторские идеи в бизнесе направлены на создание абсолютно новых видов продукции или технологий, которые еще нигде не применялись и не выводились на рынок [11]. Это движущие силы как бизнеса, так и экономики в целом. Именно это вид инноваций породил новое направление деятельности - венчурные фонды, которые создаются непосредственно для поддержания и финансирования инноваций, новаторских идей. Их деятельность прекращается, когда продукт или технология заполняет рынок, появляются конкуренты, когда «сняты сливки» и получена максимальная прибыль. Далее предприятие поддерживает свою работу самостоятельно.

Примерами опережающих инноваций в бизнесе можно назвать светодиодные лампочки, которые уже прочно вошли в повседневную жизнь, позволяют экономить электроэнергию и снижают затраты. Наука не стоит на месте, а стремительное развитие информационных технологий позволяет достигать фантастических результатов - управление предметами, в том числе и автомобилем, с помощью голоса, использование искусственного интеллекта в робототехнике, новые безоперационные, лазерные, технологии в медицине. Поддержка инновационного бизнеса: инновации являются главными движущими силами развития бизнеса, но и самым затратным его элементом. Поскольку требуют финансирования с самой первой стадии -генерации идеи, ее опытного испытания, создания пробной партии, вывода на рынок, рекламной поддержки.

Но самая важная часть - генерация идеи. Далеко не каждое крупное предприятие может себе позволить содержать штат научных работников, не говоря уже о малом бизнесе. В этом вопросе ведущую роль могут играть венчурные фонды, но они еще не прижились в нашем обществе и не вызывают особого доверия в основном из-за высокой степени риска инновационных проектов. Поэтому без государственного вмешательства просто не обойтись [1]. Государство не только на законодательном уровне регулирует инновационный процесс, но и создает специализированные научные центры, финансирует деятельность исследовательских институтов, способствует развитию малого бизнеса [8]. В мире широко распространены индустриальные парки, которые объединяют ученых, испытателей, конструкторов, менеджеров для генерации инновационных идей. Это «Силиконовая долина» в США, «Кремниевый остров» - о. Кюсю в Японии, IDEON - совместный проект Дании и Швеции, город Бангалор в Индии, Сколково в России. Список использованной литературы:

1. Гладилин В.А., Гладилин А.В. Экономические перспективы проекта северо- кавказский туристический кластер. В сборнике: Взаимодействие науки и общества: проблемы и перспективы. Сборник статей Международной научно - практической конференции. 2016. С. 37-38.

2. Бинатов Ю.Г., Гладилин А.В., Гречкина Т.В. Предпринимательство в пищевой индустрии. Ставрополь, 2006.

3. Александров А.В., Гладилин А.В., Бинатов Ю.Г. Предпринимательские структуры апк в условиях рынка. Ставрополь, 2005.

4. Бинатов Ю.Г., Гладилин А.В., Пархоменко С.А. Санаторно-курортный комплекс кавказских минеральных вод в рыночной экономике. Ставрополь, 2005.

5. Гладилин А.В., Герасимов А.Н., Громов Е.И. Эконометрика. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям / А. В. Гладилин, А. Н. Герасимов, Е. И. Громов. Москва, 2011. (3-е изд., стер.)

6. Гладилин А.В., Попов М.Н., Коломыц О.Н. Анализ и оценка социально-экономической среды реализации региональных инвестиционных проектов. Москва, 2013.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №01-1/2017 ISSN 2410-6070_

7. Гладилин В.А., Гладилин А.В. Регрессионное моделирование и прогнозирование в туристско-рекреационном комплексе региона. Инновационная наука. 2016. № 4-1. С. 117-120.

8. Гладилин В.А. Пути развития и особенности налогового механизма стимулирования инноваций в туристско - рекреационном комплексе. В сборнике: эволюция современной науки сборник статей Международной научно-практической конференции: в 4-х частях. 2016. С. 112-114.

9. Гладилин В.А. Этапы инвестиционной привлекательности региона, как факторы развития территории. В сборнике: закономерности и тенденции развития науки в современном обществе. Сборник статей Международной научно-практической конференции: в 3-х частях. 2016. С. 39-41.

10. Агаркова Л.В., Подколзина И.М. Пути улучшения финансовых результатов предприятия. Экономика. Бизнес. Банки. 2015. № 2 (11). С. 79-84.

11. Таранова И.В., Подколзина И.М. Система обеспечения финансовой безопасности в сфере страхования. Вестник Института дружбы народов Кавказа Теория экономики и управления народным хозяйством. 2015. № 3 (35). С. 13.

©Гладилин В.А., 2017

УДК 373

Н.Е. Грицай

студент, СПбГЭУ А.Н. Власенко

студент, ПГУПС г. Санкт-Петербург, РФ gritsaj .natalja@ya.ru

РЕГУЛИРОВАНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Аннотация

В статье раскрыты связи типов нестабильности и стратегического планирования, циклов и видов планирования в градостроительстве. Выполнен сравнительный анализ горизонтов планирования и типов циклов.

Ключевые слова

Градостроительство, стратегическое планирование, градорегулирование.

В условиях кризисной экономики особое значение приобретает оценка устойчивости социально-экономического состояния мегаполиса, возможность построения сценариев его развития на долгосрочную перспективу. В экономической теории вопросам прогнозирования различных процессов всегда уделялось достаточно большое внимание [4, 6, 9]. Экономической наукой установлены закономерности спадов, подъема и кризисных ситуаций не только для отдельных предприятий, но и для отраслей и стран. Моделирование цикличности происходящих процессов как составляющая прогнозирования, позволяет установить интервалы времени для нивелирования последствий кризисных явлений [7, 10, 13]. Поскольку спады и подъемы и в экономике предприятия, и в развитии мегаполиса связаны как с внешними, так и с внутренними факторами, возможность предвидеть их последствия и гибко реагировать на них зависит от умения прогнозировать события и оценивать системные и несистемные риски [12, 14]. Учеными ставится задача уточнения современных положений теории прогнозирования применительно к градостроительству, включая процессы управления рисками в этой сфере.

В процессе управления сложными социально- экономическими системами, в том числе и городом, возникает необходимость оценки характера имеющих место перемен, как в самой системе

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.