Научная статья на тему 'Информационно-инновационные аспекты развития национальной экономики'

Информационно-инновационные аспекты развития национальной экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
70
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Севликянц С. Г.

В конце XX в. человечество в своем развитии вступило в стадию создания постиндустриальной экономики, главную роль в которой играют компьютеризированные системы, высокие производственные технологии и основанные на них инновационные технологии, инновационные системы, инновационная организация различных видов деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Информационно-инновационные аспекты развития национальной экономики»

Севликянц С.Г.

Институт Экономики АН РУз к.э.н., доцент

ИНФОРМАЦИОННО-ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

В конце XX в. человечество в своем развитии вступило в стадию создания постиндустриальной экономики, главную роль в которой играют компьютеризированные системы, высокие производственные технологии и основанные на них инновационные технологии, инновационные системы, инновационная организация различных видов деятельности.

Переход экономики Узбекистана на инновационный путь развития в условиях глобализации и все более глубокой интеграции страны в мирохозяйственные связи, рост открытости экономики являются важным рычагом для сохранения устойчивых темпов экономического роста и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Становление Узбекистана как независимого государства происходит в условиях роста взаимозависимости национальных экономик. Такие тенденции на фоне изменяющегося мирового порядка выдвигают на передний план проблемы использования конкурентных преимуществ национальных экономик.

Сегодня, в условиях мирового финансово-экономического кризиса, становится очевидной необходимость строгого научного анализа проблем взаимосвязи конкурентоспособности экономики в условиях рыночной трансформации с совокупностью объективных и субъективных факторов, определяющих конкурентные преимущества национальной экономики, и практических аспектов повышения конкурентоспособности экономики Узбекистана.

Инновационная деятельность, т.е. процесс создания, распространения и использова-

ния субъектами хозяйственной деятельности научно- технических, организационных, управленческих и других нововведений, составляет основное содержание процесса модернизации экономики. Как указывает Президент Республики Узбекистан И.А Каримов, «модернизация, техническое обновление и диверсификация производства, широкое внедрение инновационных технологий - надежный путь преодоления кризиса и выхода Узбекистана на новые рубежи на мировом рынке»1

Переход к экономике знаний требует формирования в стране целостной системы, эффективно преобразующей новые знания в новые технологии, продукты и услуги, которые находят своих реальных потребителей (покупателей) на национальных или глобальных рынках. При этом структура экономики меняется в сторону увеличения доли наукоемких и высокотехнологичных отраслей.

Экономика знаний тесно связана с процессом информатизации общества. В международном междисциплинарном словаре по глобалистике содержание термина экономика знаний определяется следующим образом: «Экономика знаний — тип экономики, в которой значительная часть валового национального продукта (ВНП) создается в отраслях, непо-

1 Каримов И.А. Мировой финансово-экономический кризис, пути и меры по его преодолению в условиях Узбекистана. Ташкент,2009, с.12.

средственно производящих новые знания, информационные блага и услуги, а также оборудование для передачи и обработки знаний»2. При этом подчеркивается, что становление экономики знаний содействует увеличению роста спроса населения на новые виды услуг, оказываемых посредством информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Ведь уже сегодня доля товаров и услуг, производимых с помощью высоких технологий, в составе ВВП США и ЕС превышает 70%.

Ученые, проводившие исследования в области роста экономики выделяли, что на протяжении всего развития человечества движущей силой его развития были инновации. Адам Смит в своей монографии «The Wealth of Nations»3, изданной в 1776 году, утверждал, что организационным механизмом капитализма служит не только рыночная система (соотношение спроса и предложения), но и конкуренция, которая заставляет не просто удовлетворять все возрастающие потребности посредством понижения цен и улучшения качества, но и делать это наиболее эффективным способом с помощью перехода на новые технологии, т.е. при помощи инноваций. Этот постулат со временем приобрел более широкое значение и, пожалуй, более важное. Важным здесь становится то, что сегодня на свободных рынках компании используют инновации как действенный фактор в процессе борьбы за потребителя.

Инновационная экономика - это экономика, способная генерировать и эффективно использовать любые полезные для общества инновации (патенты, лицензии, ноу-хау, заимствованные и собственные новые технологии и т.д.). Инновационная экономика включает инновационную систему - инфраструктуру, которая способствует реализации идей ученых на практике и воплощению их в инновационных продуктах.

Несмотря на то, что инновационная практика существует много тысячелетий, предметом специального научного изучения инновации стали лишь в XX в.

В условиях глобализации и с учетом последствий мирового финансово-экономического

2 Глобалистика. Международный междисциплинарный энциклопедический словарь. - М., СПб.: ИЦ «Елима», ИД «Питер», 2006. - 1160 с.

3 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов./

Антология экономической классики. - М.: «Эконов ключ», 1993.

кризиса значительно возрастает интерес к изучению и осмыслению роли науки в мировом экономическом развитии. В экономической науке стало широко использоваться понятие жизненного цикла научно-технического прогресса, а применительно к базовым технологиям вошел в оборот термин «технологический уклад», который характеризует уровень базовых технологий, используемых в конкретный исторический период в тех или иных крупных отраслях экономики.

Ученые отмечают, что «в последние более чем 200 лет, в истории технологической эволюции мировой экономики, сложилось пять технологических укладов, жизненный цикл каждого из которых проявляется в виде соответствующей длинной волны»4.

Производства, входящие в один технологический уклад, объединены одинаковым техническим уровнем, требованиями к качеству исходного сырья, полуфабрикатов и конечной продукции, а также к квалификации рабочей силы. Жизненный цикл его образует содержание соответствующего этапа научно-технического прогресса, формы проявления которого определяются системой производственных отношений и характеризуют уровень развития общества в целом.

Становление инновационно-информационной экономики представляет собой социальную трансформацию, которая затронула различные аспекты человеческой деятельности.

В целом, социальная трансформация - это достаточно длительный процесс, периодизация которого может быть представлена в виде смены технологических укладов (ТУ). Академик Сергей Глазьев на базе длинных волн Н.Д. Кондратьева дал в своих работах классификацию технологических укладов экономики, приведенную в таблице 1.

Каждый очередной уклад экономики был связан с соответствующим этапом развития человеческого капитала и с его новым высоким качеством. Прежде всего, в образовании, в науке и в инновациях.

Первая промышленная революция и первый технологический уклад (1770-1830 гг.)

4 Глазьев С., Микерин Г., Тесля П. и др. Длинные волны: научно-технический прогресс и социально-экономическое развитие. Новосибирск, 1991.

совпадают по времени. Этот рывок в развитии мировой экономики произошел на основе быстрого роста производительных сил и становления капитализма. Промышленная революция в научном отношении базировалась на развитии и достижениях математики, механики, физики, химии, экономической науки. На базе крупнейших инноваций были созданы и развивались текстильная промышленность и машиностроение

Вторая промышленная революция (последняя треть XIX - начало ХХ вв.) вершилась на базе нового витка роста качества и уровня накопленного человеческого капитала. Углубилось и приняло массовый характер профессиональное образование, развивалась и специализировалась наука. Вторая промышленная революция на базе развития человеческого капитала сформировала 2-4-е технологические уклады экономики, создала развитое индустриальное общество с высокой производительностью труда. Породила массовую генерацию инноваций, которые непрерывно повышали производительность труда. На базе научных исследований зарождалась индустрия знаний.

Третья научно-техническая революция

- началась с середины ХХ в. и продолжается до сих пор. Она продолжила формирование 4-го и сформировала 5-й технологический уклад экономики, осуществила переход развитых стран к постиндустриальной экономике. Началось формирование в передовых странах экономики знаний и информационного общества. Происходит глобализация мировой экономики. Создана индустрия знаний, которая стала ведущей отраслью экономики.

Без современной технологии рыночная экономика не может обеспечить повышение конкурентоспособности национальной экономики. Определяющим элементом проводимых в Узбекистане реформ служит разработка государственной политики поддержки технологических инноваций.

В глобальной конкуренции неизбежно выигрывает тот, кто имеет развитую инфраструктуру и институты по коммерциализации инноваций. Ныне, когда все страны, хотя и в разной мере, испытывают финансово-экономический кризис, понятно, что из сложившейся ситуации с наименьшими потерями выйдут те страны, в которых своевременно будут приняты меры

Таблица 1.

Периодизация и характеристики технологических укладов

Номер волны, ТУ Срок охвата (годы) Отрасли промышленности на которых базируется ТУ Инфраструктура ТУ

Первый 1770/1830 Текстильная промышленность. Текстильное машиностроение Грунтовые дороги, перемещение на лошадях и на судах

Второй 1830/1870 Железнодорожный транспорт, механизация производства, станкостроение, судостроение. Железные дороги, мировое судоходство

Третий 1870/1930 Тяжелое машиностроение, электротехническая и химическая промышленность Телефон, телеграф, радио, электрические сети

Четвертый 1930/1970 Массовое производство, газовая и нефтяная энергетика, автомобилестроение, авиастроение, новые материалы, электроника Скоростные дороги, авиация, нефте- и газопроводы, телевидение

Пятый 1970/н. вр. Микроэлектроника и информатика, биотехнологии и генная инженерия. Космическая отрасль Компьютерные сети, телекоммуникации, спутниковая связь

Источник: составлена автором на основе Глазьев С.Ю. Экономическая теория технического развития. - М.: Наука, 2007.

ГТ4

по перевооружению производства и освоению новых технологий, обеспечению за счет этого выпуска конкурентоспособной продукции с наименьшими издержками. Практика показала, что уровень развития инновационной сферы (науки, технологий, наукоемких отраслей) создает основу устойчивого экономического роста, определяет границы между богатыми и бедными странами. Поэтому формирование национальных инновационных систем (НИС) является главным фактором долгосрочного роста мировой экономики. НИС - это совокупность государственных и частных организаций (предприятий), ведущих исследования и разработки, производство и реализацию высокотехнологичной продукции, а также органов управления и источников финансирования. Отметим, что условиями успешного функционирования НИС, кроме наличия передовой науки и образования,являются:

• конкурентоспособный предпринимательский сектор в виде крупных корпораций;

• в государственной политике приоритет развития образования, науки и технологий, создание благоприятных институциональных условий для инновационного роста;

• интеграция в глобальную инновационную сферу.

Опыт развитых стран показывает, что на первом этапе важно развивать четыре базовые системы инновационной экономики в любой стране:

• научные и инжиниринговые организации, использующие мировой опыт и знания в экономике;

• доступ компаний к информации с низкими издержками;

• образование и навыки населения, способного работать с новым оборудованием и производить конкурентоспособную продукцию;

• деловая среда, стимулирующая отечественные и иностранные предприятия для создания и использования существующих технологий.

Таким образом, государственная научно-техническая политика, осуществляемая в Республике Узбекистан, направлена на сохранение и обеспечение развития научно-технического потенциала, формирование инновационной деятельности, концентрацию усилий в решении социально-экономических проблем в условиях глубокой трансформации экономики. Успешное решение этих актуальных проблем обеспечит эффективность создания и реализации стратегии инновационного развития в интересах дальнейшего подъема экономики страны и повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке.

Список литературы:

1. Каримов И.А. Мировой финансово-экономический кризис, пути и меры по его преодолению в условиях Узбекистана. - Т.: Узбекистан, 2009. -12.

2. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1999.

3. Глазьев С.Ю. Экономическая теория технического развития. - М.: Наука, 2007.

4. Глазьев С., Микерин Г., Тесля П. и др. Длинные волны: научно-технический прогресс и социально-экономическое развитие. Новосибирск, 1991.

5. Глобалистика. Международный междисциплинарный энциклопедический словарь. - М., СПб.: ИЦ «Елима», ИД «Питер», 2006. - 1160 с.

6. Портер М. Конкурентная стратегия. Методика анализа отраслей и конкурентов. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.

7. Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М., 1982

8. http://www.itu.org/wsis - Всемирная встреча на высшем уровне по информационному обществу (World Summit on the Information Society, WSIS). Женева 2003 - Тунис 2005.

9. Яковец Ю.В. «Эпохальные инновации 21 века», Изд. «Экономика». М - 2004.

10.Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов./Антология экономической классики. - М.: «Эконов ключ», 1993.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.