Научная статья на тему 'Имущественные права и обязанности супругов'

Имущественные права и обязанности супругов Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4851
520
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ / СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ / БРАЧНЫЙ ДОГОВОР / ЛИЧНЫЕ И ОБЩИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СУПРУГОВ / LEGAL REGIME OF MARITAL PROPERTY / JOINT PROPERTY OF SPOUSES / MARRIAGE CONTRACT / PERSONAL AND GENERAL OBLIGATIONS OF THE SPOUSES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Цветков Василий Александрович

В настоящей статье раскрываются содержание имущественных прав и обязанностей супругов, возможные режимы имущества супругов, особенности содержания и действия брачного договора, разграничиваются общие и личные обязательства супругов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Property Rights and Obligations of Spouses

This article describes the content of property rights and responsibilities of spouses, possible modes of marital property, especially the content and operation of the marriage contract, and separation of general and personal obligations of the spouses.

Текст научной работы на тему «Имущественные права и обязанности супругов»

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИСТИЧЕСКОй НАУКИ

удк З4762 ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА

И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ Property Rights and Obligations of Spouses

В. А. Цветков - заведующий кафедрой гражданского права Омского юридического института, кандидат юридических наук

V. A. Tsvetkov - Head of the Depatment of Civil Law, Omsk Law Institute, LL.M.

Аннотация. В настоящей статье раскрываются содержание имущественных прав и обязанностей супругов, возможные режимы имущества супругов, особенности содержания и действия брачного договора, разграничиваются общие и личные обязательства супругов.

This article describes the content ofproperty rights and responsibilities of spouses, possible modes of marital property, especially the content and operation of the marriage contract, and separation of general and personal obligations of the spouses.

Ключевые слова: законный режим имущества супругов, совместная собственность супругов, брачный договор, личные и общие обязательства супругов.

Keywords: legal regime of marital property, joint property of spouses, the marriage contract, personal and general obligations of the spouses.

Имущественные отношения супругов составляют основной массив отношений супругов, регулируемых правом. В современной жизни имущественные отношения супругов играют значительную роль, оказывая обратную связь на личные отношения, связанные с заключением, расторжением брака, обязательствами по содержанию членов семьи. Это в первую очередь связано с теми изменениями, которые происходят в экономической, социальной и духовной жизни современного российского общества, что не может не влиять на формирование и изменение жизненных ценностей людей.

В теории семейного права семья определяется как круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностя-

ми, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей в семью на воспитание. Семья, являясь одним из важнейший социальных институтов, наделена определенными функциями, главной из которых является экономическая, выражающаяся в обеспечении материальных потребностей членов семьи. Основой для подобного обеспечения является совместно нажитое супругами во время брака имущество.

изменение социально-экономического положения в нашей стране, закрепление права частной собственности, возможности заниматься предпринимательской деятельностью потребовали использования новых инструментов в регулировании имущественных отношений супругов. Одним из таких инструментов стал брачный договор.

Согласно ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Аналогичная норма содержится и в Семейном кодексе Российской Федерации (далее - СК РФ). Под совместным имуществом супругов понимается вся совокупность как наличного, так и долгового имущества, нажитого супругами в период брака.

Переход к рыночной экономике, научно-технический прогресс значительно расширили состав имущества, на которое может быть установлен режим совместной собственности. Если в советский период основным источником формирования имущества была трудовая деятельность, то в условиях нового времени особое значение приобрели доходы, получаемые, например, от предпринимательства. Перечень объектов совместной собственности супругов, а также источники ее возникновения содержатся в п. 2 ст. 34 СК РФ.

Независимо от способов участия супругов в формировании общего имущества каждый из них имеет равные права по владению, пользованию и распоряжению им, если иное не установлено брачным договором.

Большинство авторов считают, что к имуществу супругов применяется гражданско-правовое понятия имущества, включающее в себя совокупность прав и обязанностей1. Денежные средства, взятые в долг и использованные в интересах семьи, также являются совместным имуществом супругов. Концепция включения долгов в состав имущества супругов хоть и не столь отчетливо, но все-таки нашла свое отражение в законодательстве. Так, согласно п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе совместного имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. Согласно абз. 3 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» при разделе имущества учитываются также общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи2.

Актуальные проблемы цивилистической науки

В число объектов общего имущества супругов включаются и обязательственные права. Например, обязательственные права по отношению к кредитной организации на получение вложенных денежных средств, а также процентов по вкладу3. Подлежат включению в состав общего имущества супругов права требования, возникающие в случае, если из общих средств супругов производятся платежи по договору участия в долевом строительстве, выплачиваются страховые премии по договору страхования и т. п. В состав совместного имущества входят и ценные бумаги.

Не менее важными являются вопросы, связанные с установлением режима владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов в отношении вкладов, паев, внесенных в коммерческие организации, а также потребительские кооперативы, поскольку по своей природе они представляют собой особые права участника (члена) к соответствующему юридическому лицу. Совместным имуществом супругов, связанным с участием в деятельности юридического лица, являются права: 1) на долю в капитале или паевой взнос; 2) прибыль или доходы, выплачиваемые при распределении между участниками; 3) денежные средства или имущество в натуре, получаемые при выбытии из числа участников; 4) ликвидационную квоту.

Наряду с имуществом, принадлежащим супругам на праве общей собственности, каждому из супругов принадлежит на праве единоличной (индивидуальной) собственности то или иное имущество. Состав, количество и стоимость такого имущества зависят от жизненных обстоятельств и различных юридических фактов. Имущество, принадлежащее каждому из супругов (раздельное имущество), делится (может делиться) на три части.

Во-первых, добрачное имущество, т. е. имущество, приобретенное до заключения брака. Важно отметить, что также не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак4.

Во-вторых, безвозмездно приобретенное имущество, т. е. имущество, приобретенное во время брака по безвозмездным гражданско-

1 См., напр.: ТарховВ. А. Имущественные отношения супругов // Ленинские идеи и новое законодательство о браке и семье. Саратов, 1969. С. 55 ; АнтокольскаяМ. В. Семейное право. М., 2002. С. 180-181.

2 См.: Бюллетень Верховного Суда Рос. Федерации. 1999. № 1. С. 8.

3 См.: Игнатенко А. А., СкрыпниковН. Н. Брачный договор. Законный режим имущества супругов. М., 1997. С. 12.

4 См.: О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака : постановление Пленума Верховного Суда Рос. Федерации от 5 нояб. 1998 г. № 15. Бюллетень Верховного Суда Рос. Федерации. 1999. № 1. С. 8.

Вестник Омского юридического института. 2011. № 1 (14)

правовым сделкам. К таким сделкам закон относит наследование, договор дарения, а также приобретение жилого помещения в порядке приватизации. Государственные и иные награды также относятся к раздельному имуществу.

В-третьих, индивидуальное имущество, т. е. вещи индивидуального пользования, в том числе и приобретенные за счет общих средств. исчерпывающий перечень такого имущества не дается, хотя очевидно, что к вещам индивидуального пользования следует отнести белье, предметы личной гигиены и другое имущество, по обыкновению предназначенное для использования только одним лицом. Исключение из данного правила составляет лишь имущество, относящееся к драгоценностям и иным предметам роскоши.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата и не входит в состав общего имущества супругов. Это объясняется тем, что супруги в отношениях, возникающих по поводу результатов интеллектуальной деятельности, являются разными субъектами, и поскольку исключительные права принадлежат создателю результата интеллектуальной деятельности, то в общее совместное имущество супругов исключительные права на эти объекты не входят.

В случае, предусмотренном ст. 37 СК РФ, первоначально принадлежащее одному из супругов недвижимое имущество: жилой дом, квартира, гараж, предприятие, речное судно и т. д., может перейти в совместную собственность супругов. Для признания подобного имущества объектом общей собственности супругов необходимо наличие двух обстоятельств - технического и юридического. К техническому относится осуществление реконструкции, капитального ремонта, переоборудования, перестройки и т. п. К юридическому следует отнести признание судом увеличения стоимости объекта за счет вышеназванных технических обстоятельств. На практике суды учитывают только существенное увеличение стоимости имущества.

Согласно п. 1 ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установив режим совместной, долевой или раздельной

собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Перечень условий брачного договора, приведенный в ст. 42 СК РФ, является открытым, так как закон позволяет включить в договор любые положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор может явиться своеобразным имущественным кодексом конкретной супружеской пары, детально определяя практически все имущественные аспекты семейной жизни5.

Брачным договором нельзя изменить права и обязанности супругов, так как отношения собственности регулируются гражданским законодательством, которое закрепляет права и обязанности собственников в зависимости от вида собственности - индивидуальной или общей.

Супруги вправе самостоятельно определить те условия, которые они хотят включить в свое соглашение, лишь соблюдая установленные законом ограничения. В брачном договоре супруги могут изменить не только режим общей совместной собственности, но также и режим раздельной собственности каждого из супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре семейные расходы и свои права и обязанности по их распределению. На практике необходимыми признаются расходы, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг, электроэнергии, телефона, приобретением продуктов питания, одежды, медикаментов, лечения, содержания детей в дошкольных детских учреждениях и т. п. Вместе с тем в зависимости от уровня благосостояния и уклада семейной жизни возможно включение в их состав и иных затрат (по содержанию автомобиля, эксплуатации персонального компьютера, оплате туристических поездок и т. д).

Существенным условием брачного договора может быть условие, касающееся обязанностей супругов по взаимному содержанию (абз. 3 п. 1 ст. 42 СК РФ). Содержание такого соглашения должно определяться в соответствии с нормами главы 16 СК РФ, а порядок уплаты алиментов -с нормами главы 17 СК РФ6, но поскольку брачный договор не имеет в этом случае силы исполнительного листа, то включение в него условия о содержании одним супругом другого не обеспечивается государственным принуждением.

5 См.: Низамиева О. Н. Договорное регулирование имущественных отношений в семье. Казань : Изд-во «Таглимат» Ин-та экономики, управления и права, 2005. С. 104.

6 См., напр.: Чефранова Е. А. Имущественные отношения в российской семье. М., 1997. С. 56 ; Казанцева А. Е. Брачный договор // Информ. бюллетень Алтайской краевой нотариальной палаты. 1997. № 15. С. 14 ; Максимович Л. Б. Брачный контракт. Комментарии. Разъяснения. М., 1999. С. 49.

В брачном договоре можно определить права и обязанности по взаимному содержанию как супругов, имеющих право на получение алиментов в силу закона, так и супругов, такого права не имеющих, но в первом случае брачный договор в этой части является алиментным соглашением и подчиняется всем соответствующим требованиям, во втором он может содержать произвольные условия, кроме ставящих одного из супругов (например, плательщика) в крайне неблагоприятное положение и противоречащих основным началам семейного законодательства.

По российскому законодательству имущество родителей и детей признается раздельным (ст. 60 СК РФ), в связи с чем акты, затрагивающие права и интересы детей, должны совершаться отдельно и в ряде случаев с учетом мнения детей, достигших определенного возраста. Недопустимы в брачном договоре также условия, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающего-

Актуальные проблемы цивилистической науки

ся супруга на получение содержания, поскольку он имеет право требовать предоставления содержания в судебном порядке (ст.т. 89, 90 СК РФ), следовательно, условия, препятствующие реализации этого права, ничтожны. Брачный договор также не может содержать условий, ставящих одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречащих основным началам семейного законодательства. Например, один из супругов лишается права на имущество, нажитое во время брака7.

Итак, под категорией «совместное имущество супругов» понимается вся совокупность как наличного, так и долгового имущества, нажитого супругами в период брака, поскольку только подобное толкование термина позволяет включить его в сферу имущественного оборота. Брачный договор предоставляет супругам довольно большие возможности для урегулирования их имущественных отношений, но в рамках, установленных законом.

7 См.: О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.