Научная статья на тему 'Имущественные отношения супругов как семейно-правовая категория'

Имущественные отношения супругов как семейно-правовая категория Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2595
241
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Oeconomia et Jus
Область наук
Ключевые слова
ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ / ИМУЩЕСТВО КАК СЕМЕЙНО-ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ / ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ В РОССИЙСКОМ СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ / PROPERTY OF SPOUSES / PROPERTY AS A FAMILY LEGAL CATEGORY / PROPERTY OF SPOUSES IN THE RUSSIAN FAMILY LAW

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Семенова Инна Юрьевна

Статья посвящена анализу такой правовой категории российского семейного права, как имущественные отношения супругов. Рассматривая указанную семейно-правовую категорию, автор приходит к выводу, что исследуемый вопрос достаточно актуален и требует дополнительных правовых исследований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROPERTY RELATIONS OF SPOUSES AS A FAMILY AND LEGAL CATEGORY

The article is devoted to the analysis of such legal category of the Russian family law as property relations of spouses. Considering the specified family legal category, the author comes to the conclusion that the studied question is rather challenging and demands additional legal research.

Текст научной работы на тему «Имущественные отношения супругов как семейно-правовая категория»

УДК 347.6.01 ББК Х 404.5-0

И.Ю. СЕМЕНОВА

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ СУПРУГОВ КАК СЕМЕЙНО-ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ

Ключевые слова: имущество супругов, имущество как семейно-правовая категория, имущество супругов в российском семейном праве.

Статья посвящена анализу такой правовой категории российского семейного права, как имущественные отношения супругов. Рассматривая указанную семейно-правовую категорию, автор приходит к выводу, что исследуемый вопрос достаточно актуален и требует дополнительных правовых исследований.

I. SEMENOVA PROPERTY RELATIONS OF SPOUSES AS A FAMILY AND LEGAL CATEGORY Key words: property of spouses, property as a family legal category, property of spouses in the Russian family law

The article is devoted to the analysis of such legal category of the Russian family law as property relations of spouses. Considering the specified family legal category, the author comes to the conclusion that the studied question is rather challenging and demands additional legal research.

По действующему законодательству заключенный в органах записи актов гражданского состояния брак порождает разные по своей правовой природе права и обязанности супругов. В теории семейного права отношения, возникающие между супругами, делятся на личные неимущественные и имущественные. Личные отношения между супругами регулируются нравственностью, обычаями, традициями, религиозными установлениями и, в наименьшей степени, правом.

Еще в XIX в. великий русский цивилист И. А. Покровский справедливо отметил, что «регулирование с помощью правовых инструментов личных неимущественных отношений между супругами является в большинстве случаях трудно осуществимым» [6. С. 178-183]. Действующий семейный закон хотя и включает ряд норм, регулирующих личные неимущественные отношения супругов, трактует их, скорее, как отношения дозволительно-рекомендательного характера, представляющие собой одобряемую государством модель поведения супругов в семье.

В самом общем виде представляется достаточно проблематичным решение вопроса, как законодатель обяжет супругов «строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей», как того требует п. 3 ст. 31 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ)1. В данном случае имеет место констатация норм этики, морали и нравственности, которые по действующему российскому законодательству не являются источником права и не подвержены государственному принуждению как методу регулирования брачно-семейных отношений.

1 Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ (в ред. 30.12.2015) // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 16.

Таким образом, правовое регулирование личных неимущественных прав и обязанностей супругов ничтожно мало и, по сути, направлено на закрепление равенства прав супругов в семье, создание оптимальных условий для саморазвития каждого из них и укрепление института семьи в целом. Именно поэтому законодатель обозначил лишь те личные отношения супругов, которые могут быть подвергнуты правовому регулированию. Иная большая часть личных неимущественных брачно-семейных отношений между супругами находится за пределами правового регулирования.

Отношения по поводу имущества в российской семье более подвергнуты правовому регулированию как со стороны гражданского, так и семейного законодательства. Государство сегодня устанавливает два правовых режима имущества супругов: законный (общая совместная собственность) и договорный1, которые позволяют достичь компромисса в регулировании любых имущественных отношений между супругами. Тем не менее правоприменительная практика свидетельствует о том, что все более возрастает категория гражданских дел, связанная с разделом общего имущества супругов [9]. Все это говорит о необходимости совершенствования семейного законодательства в области супружеских имущественных отношений и актуализации правовых исследований в рассматриваемой сфере.

Несмотря на то, что брачно-семейное законодательство исследователи относят к числу традиционных и стабильных отраслей права, которые не находятся в прямой зависимости от социально-экономических и политических изменений в государстве и обществе, именно через семейные отношения специфически преломляются особенности окружающей действительности.

Произошедшие в последние годы существенные изменения в большинстве отраслей российского права и, как следствие этого, в правоприменительной практике выразились в обновлении института собственности и совместно нажитого имущества супругов. Переход нашей страны от командно-административной к рыночной экономике обусловил потребность в изменении действующего законодательства, его пересмотра, внесения изменений и дополнений на предмет соответствия сложившимся экономическим отношениям собственности, развитию предпринимательской деятельности.

На наш взгляд, как верно отмечено адвокатом Э.А. Абашиным, «императивная норма общей совместной собственности супругов совершенно не способствует развитию их предпринимательской деятельности, связанной с предпринимательским риском, поскольку не учитывает правовые последствия для супруга, осуществляющего предпринимательскую деятельность, связанные с распадом семьи, разводом и разделом имущества, нажитого в браке» [1. С. 6].

Законодательство советского периода о браке и семье не допускало вариации в регулировании имущественных отношений между супругами, так как должно было «активно содействовать окончательному очищению семейных отношений от материальных расчетов и созданию коммунистической

1 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 г. №51-ФЗ (в ред. 31.01.2016) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ (в ред. 30.12.2015) // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 16.

семьи, в которой найдут свое полное удовлетворение наиболее глубокие личные чувства людей»1.

Советский Кодекс о браке и семье РСФСР от 30 июля 1969 г. устанавливал только императивную норму, согласно которой супружеское имущество, нажитое в браке, могло быть только совместной собственностью супругов (ст. 20), а в случае расторжения брака оно по общему правилу делилось между бывшими супругами поровну (ст. 21)2. Однако нельзя не отметить, что законодатель допускал возможность отступления от такого уравнительного подхода к разделу общего имущества супругов только в исключительных случаях, к примеру, если один из супругов уклонялся от общественно полезного труда или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи (ст. 21) 3.

После введения в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)4 с 1 января 1995 г. в п. 1 ст. 256 было закреплено, что «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества». Именно благодаря появлению в российском законодательстве диспози-тивной нормы россияне получили возможность по своему усмотрению определять и устанавливать в договорном порядке правовой режим принадлежащего им имущества в форме либо совместной, либо долевой, либо раздельной собственности. Более детально правовое регулирование имущественных отношений супругов стало возможным после введения в действие с 1 марта 1996 г. Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), в котором появилась специальная 8 глава «Договорный режим имущества супругов» 5. Нельзя не отметить, что законодательно не имевший до того времени ни названия, ни правовой дефиниции договор между супругами в отношении их имущества стал официально именоваться брачным договором (русскоязычный вариант французского «contrat de marriage»).

По действующему семейному законодательству имущественные отношения между супругами делятся на две группы:

а) отношения по поводу супружеской собственности (имущество, нажитое супругами во время брака);

б) отношения по поводу взаимного материального содержания (алиментные обязательства).

Нельзя не отметить характерные признаки имущественных отношений между супругами, существенно отличающие их от отношений между другими участниками гражданского оборота. Обращаясь к работам советских авторов, можно выделить такие признаки имущественных отношений в семье, как

1 Кодекс о браке и семье РСФСР от 30.07.1969 г. (утратил силу) // Ведомости ВС РСФСР. 1969. № 32. Ст. 1086.

2 Там же.

3 Там же.

4 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 г. №51-ФЗ (в ред. 31.01.2016) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

5 Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ (в ред. 30.12.2015) // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 16.

отсутствие товарной формы, служение охране интересов членов семьи, безвозмездность и безэквивалентность [8. С. 14]; при этом главным свойством любых семейных отношений, в том числе имущественных, является, с чем нельзя не согласиться, лично-доверительный характер [4. С. 53; 5. С. 4].

Действующая Конституция России от 12 декабря 1993 г. в ч. 2 ст. 8 провозгласила, что в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собствен-ности1. Коренные изменения в правовом регулировании отношений собственности напрямую отразились на сущности брачно-супружеского имущества. Некоторые исследователи отмечают, что принципиально важным для современного российского законодательства является тот факт, что объектом права собственности супругов может быть любое имущество [7. С. 122; 8]. Законодатель установил ограничения только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Также представляются вполне оправданными опасения, что для уяснения данного вопроса огромное значение имеет соотношение гражданского и семейного законодательства. Например, положения некоторых норм СК РФ отсылают для регулирования определенных правоотношений к нормам ГК РФ. В качестве примера обозначим п. 1 ст. 44 СК РФ, по которому «брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок»; либо п. 3 ст. 45 СК РФ, который определяет, что «ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством»; либо п. 2 ст. 43, согласно которому «по требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены ГК РФ для изменения и расторжения договора»; либо п. 2 ст. 46, закрепляющий, что «кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном ст. 451-453 ГК РФ», и т.д. С другой стороны, нормы гражданского законодательства в ряде случаев отсылают для более детальной регламентации отношений между супругами к нормам семейного закона. Например, порядок раздела общего имущества супругов и правила определения долей при таком разделе п. 4 ст. 256 ГК РФ отнесены к компетенции законодательства о браке и семье, а владение, пользование и распоряжение супругами имуществом, находящимся в их совместной собственности, регулируются ГК РФ постольку, поскольку СК РФ не установлено иное (п. 4 ст. 253 ГК РФ)2. Следует отметить оправданное высказывание М.В. Антокольской: «Соотношение гражданских и семейных норм о праве

1 Конституция Российской Федерации: принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. (с изм. от 21.07.2014) // Рос. газета. 1993. № 237, 25 дек.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (в ред. 31.01.2016) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

собственности супругов можно считать наиболее яркой иллюстрацией того, что гражданское и семейное законодательство можно рассматривать в качестве общих и специальных норм» [2. С.141].

Таким образом, вопрос о правовой природе имущественных отношений супругов как семейно-правовой категории является актуальным и требует дополнительных исследований.

Литература

1. Абашин Э.А. Брачный договор. М.: ИНФРА-М, 2004.

2. АнтокольскаяМ.В. Семейное право. М.: Норма-М, 2016.

3. Бабкин С.А. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной собственности супругов. М.: Юринформцентр, 2009.

4. Ворожейкин Е.М. Семейные правоотношения в СССР. М.: Юрид. лит., 1972.

5. ЕршоваН.М. Имущественные правоотношения в семье. М.: Наука, 1979.

6. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут, 1908.

7. Нечаева A.M. Семейное право. М.: Юристъ, 2016.

8. Чиквашвили Ш.Д. Имущественные отношения в семье. М.: Юрид. лит., 1976.

9. Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2015 году // Судебный департамент при Верховном суде РФ: офиц. сайт. URL: http://www.cdep.ru.

References

1. Abashin E.A. Brachnyi dogovor [Marriage contract]. Moscow, INFRA-M Publ., 2004.

2. Antokol'skaya M.V. Semeinoepravo [Family law]. Moscow, Norma-M Publ., 2016.

3. Babkin S.A. Vladenie, pol'zovanie i rasporyazhenie imushchestvom, nakhodyashchimsya v obshchei sovmestnoi sobstvennosti suprugov [Possession, use and the order of the property which is in the general joint property of spouses]. Moscow, Yuridicheskii informatsionnyi tsentr Publ., 2009.

4. Vorozheikin E.M. Semeinye pravootnosheniya v SSSR [Family legal relationship in the USSR]. Moscow, Yuridicheskaya literature Publ., 1972.

5. Ershova N.M. Imushchestvennye pravootnosheniya v sem'e [Property legal relationship in a family]. Moscow, Nauka Publ., 1979.

6. Pokrovskii I.A. Osnovnye problemy grazhdanskogo prava [Main problems of civil law]. Moscow, Statut Publ., 1908.

7. Nechaeva A.M. Semeinoe pravo [Family law]. Moscow, Yurist" Publ., 2016.

8. Chikvashvili Sh.D. Imushchestvennye otnosheniya v sem'e [Property legal relationship in a family]. Moscow, Yuridicheskaya literature Publ., 1976.

9. Obzor deyatel'nosti federal'nykh sudov obshchei yurisdiktsii i mirovykh sudei v 2015 godu [The review of activity of federal courts of the general jurisdiction and magistrates in 2015]. Sudebnyi departament pri Verkhovnom sude RF: ofits. sait. [Judicial department at the Supreme Court of the Russian Federation: site]. Available as: http://www.cdep.ru.

СЕМЕНОВА ИННА ЮРЬЕВНА - старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (iysemenova@mail.ru).

SEMENOVA INNA - Senior Teacher of Civil Legal Disciplines Department, Chuvash State University, Russia, Cheboksary.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.