Научная статья на тему 'Импортозамещение как инструмент индустриализации экономики региона: инновационный аспект (на примере Нижегородской области)'

Импортозамещение как инструмент индустриализации экономики региона: инновационный аспект (на примере Нижегородской области) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
911
132
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИМПОРТОЗАВИСИМОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА / ДЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА / ИННОВАЦИОННОЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ / ON IMPORT ENTERPRISES IN THE REGION / DE-INDUSTRIALIZATION OF THE REGIONAL ECONOMY / INNOVATIVE IMPORT SUBSTITUTION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Макаров Александр Николаевич

Импортная интервенция на внутренний рынок стратегических товаров Нижегородского региона усиливает импортозависимость предприятий региона и оказывает деструктивное влияние на развитие регионального промышленного потенциала. Деиндустриализацию экономики региона можно преодолеть путем проведения политики инновационного импортозамещения.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Макаров Александр Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

mported intervention in the domestic market of strategic goods, in the Nizhny Novgorod region increases on import enterprises in the region and has a destructive effect on the development of regional industrial capacity. Deindustrialization of the regional economy can be overcome through a policy of import substitution innovation

Текст научной работы на тему «Импортозамещение как инструмент индустриализации экономики региона: инновационный аспект (на примере Нижегородской области)»

Импортозамещение как инструмент индустриализации экономики региона: инновационный аспект (на примере Нижегородской области)

А.Н. Макаров

УДК 332 ББК 65.04 М - 152

Импорт продукции производственно-технического назначения, вытесняя с внутренних рынков аналогичную продукцию отечественных предприятий, крайне отрицательно влияет как на наполнение бюджетной системы регионов и государства, так и на уровень занятости и доходов населения, препятствуя структурным преобразованиям экономики страны и ее регионов. Импортная интервенция на внутренние рынки стратегических товаров не только усиливает импортозависимость предприятий региона, но и оказывает деструктивное влияние на развитие регионального промышленного потенциала [1].

Цель настоящей статьи заключается в акцентировании необходимости использования импортозамещения как инструмента восстановления производственных мощностей и развития экспортных возможностей промышленности региона на основе придания импортоза-мещению инновационного характера.

Анализ использования среднегодовой производственной мощности предприятий по выпуску отдельных видов продукции Нижегородской области за период 2007-2009г.г. показал снижение уровня загрузки по всем видам обрабатывающих производств (табл.1). Наибольшую тревогу вызывает деградация производств машин и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, транспортных средств (уменьшение показателя за три года в среднем на 68%) и снижение загрузки металлургического производства и производств готовых металлических изделий на 25%. А ведь именно указанные группы обрабатывающих производств составляют основу индустриального сектора экономики региона.

Снижение загрузки производственных мощностей региона с одновременным увеличением импортных поставок и усилением импортозави-симости предприятий позволяет говорить о деиндустриализации экономики региона, которую можно преодолеть, как представляется, только проведением политики импортозамещения, являющейся элементом государственного арсенала средств восстановления и загрузки производственных мощностей промышленности.

Как известно, под импортозамещением традиционно понимается рассчитанная на перспективу система мер, обеспечивающая достижение намеченных регионом целей по объемам и структуре производства отечественной продукции при одновременном снижении потребления импортных товаров. В условиях проведения политики импортозамещения доминирует концентрация собственных усилий и ресурсов на формирование конкурентоспособного рыночного хозяйства.

Жизнеспособность политики импортозаме-щения подтверждает история. Идеи меркантилистов об обязанности государства способствовать развитию отечественной промышленности и экспорту ее продукции, ограничивать экспорт сырья (позволять экспортировать только его излишки), а импортировать в основном дешевое сырье для нужд собственной промышленности актуальны для современного состояния российской экономики[3]. Новое значение приобрело сегодня и положение меркантилисткого учения о том, что импортозамещение не должно ограничиваться лишь размерами внутреннего рынка. Необходимо в рамках импортозамещения производить современные товары, чтобы в дальнейшем их экспортировать и успешно конкурировать на международном рынке.

Таблица 1

Уровень использования среднегодовой производственной мощности организаций по выпуску отдельных видов продукции Нижегородской области*, %

№ Наименование производств Период исследования Темп изменения 2009г. к 2007г.

2007 г. 2008 г. 2009 г.

1 Производство пищевых продуктов, включая напитки и табака 80,03 52,51 51,91 64,86

2 Производство обуви 100,0 84,6 33,3 33,33

3 Обработка древесины и производство изделий из дерева 94,1 53,1 50,65 53,83

4 Химическое производство 60,44 53,12 47,78 79,05

5 Производство резиновых и пластмассовых изделий 63,15 63,2 40,2 63,66

6 Производство прочих неметаллических минеральных продуктов 72,58 65,48 50,04 68,94

7 Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 82,13 76,17 61,7 75,12

8 Производство машин и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, транспортных средств и оборудования 70,4 51,04 22,63 32,14

Примечание к таблице:

* Составлено по источнику [2].

Без импортозамещения не обойтись и в развитии экспортных возможностей региона, которые в современных условиях хозяйствования являются, несомненно, одним из приоритетных направлений развития территории.

Дело в том, что помимо устаревших технологий и оборудования, изношенность которого, например, в обрабатывающей промышленности Нижегородской области достигает 50 % [4] существует и вторая серьезная проблема экспорта - значительный импортный сегмент в себестоимости промышленной продукции. Например, доля импорта в материальных затратах себестоимости продукции отдельных предприятий группы видов экономической деятельности (ГВЭД) «Машиностроение и металлообработка» составляет до 70%, а в ГВДЭ «Химическая и нефтехимическая промышленность» - до 60% [5].

Вероятно, что наличие импортных комплектующих - необходимое условие эффективного экспорта на рынки дальнего зарубежья. Пред-

приятия при выборе поставщиков ориентируются на комплекс объективных технических и экономических характеристик закупаемого товара (цена, качество, функциональность, надежность, долговечность, ожидаемые текущие затраты на эксплуатацию, ремонт и т.п), независимо от страны происхождения. Трудно возразить логике менеджмента данных предприятий в вопросе выбора поставщиков, поскольку для отечественных производителей импортоаналогичных товаров жесткие условия международной конкуренции по технической, экологической, технологической и экономической составляющим не всегда преодолимы. Поэтому, прибегая к сертифицированным импортным комплектующим, российские производители обеспечивают гарантированные поставки своей конкурентоспособной продукции на рынки дальнего зарубежья отличающиеся высоким требованием к качеству. Однако, указанные требования к качеству продукции со временем возрастают, и как следствие, возрастет необходимость роста объёмов импорта комплекту-

ющих для производства экспортной продукции. Что же потом? Вполне возможны два неудобных варианта: либо удорожание импорта, влекущее за собой повышение себестоимости отечественной экспортной продукции, которая вследствие этого станет невостребована на зарубежных рынках, либо импортеры просто могут прекратить поставки товаров по различным политическим причинам. Оба варианта приведут к катастрофической импортозависи-мости и, соответственно, потере экономической самостоятельности региона, а затем и государства. Последнему следует сделать выбор: либо конкурентноспособность экспортной продукции любой ценой в краткосрочном периоде, либо полная экономическая зависимость в отдаленной перспективе.

Повышение доли отечественных элементов в себестоимости продукции подчеркивает необходимость проведения региональной импортозамещающей стратегии.

Поскольку традиционное импортозамещение в виде тривиального запрета на импорт путем применения тарифных и нетарифных мер, как показывает зарубежный опыт, не приносит долговременного эффекта [6,7,8], то необходим новый подход противодействия импорту. Данный подход должен способствовать не только уменьшению импортозависимости предприятий и регионов за счет производства импортоаналогичных товаров, но и повышать их конкурентноспособность посредством используемых в их производстве новых знаний, превосходя замещаемый импорт продукции по эффективности технических решений. Иными словами, предлагается идея «двойного» импортозамещения. Представляется, что подобное усиление процесса импортозамещения возможно осуществить придав ему инновационный характер.

Инновационную деятельность в сфере им-портозамещения с точки зрения автора следует рассматривать как деятельность направленную на использование когнитивных результатов (результатов научных исследований, новых знаний) в производстве и реализации отечественной импортоаналогичной продукции с целью превосходства замещаемого импорта как по эффективности технических решений, так и по эффективности продвижения импортоаналогичной продукции на внутренние и зарубежные рынки. Следовательно, процессу импортозаме-щения как на государственном, так и на региональном уровнях должно быть присуще новое

свойство: когнитивной инновационности, под которым предлагается понимать потребность в новых знаниях о свойствах, структуре и характере предметов, явлений и процессов в их взаимосвязи. Данное свойство приводит к необходимости введения еще одного понятия: «инновационное импортозамещение», которое предлагается трактовать как разновидность экономической политики государства или региона предполагающей проведение комплекса мероприятий по организации производства и продвижения на внутренние и зарубежные рынки импортоаналогичной отечественной продукции, превосходящей замещаемую импортную продукцию по эффективности технических решений на основе полученных новых знаний.

При этом необходимость замещения импорта более наукоемкими образцами будет определяться не только импортозависимостью предприятий и видов экономической деятельности, но и уменьшением конкурентноспособности импортоаналогичных товаров, произведенных на территории региона. Представляется, что механизм инновационного импортоза-мещения должен иметь структуру отображенную на рисунке 1 и осуществляться в границах политики экспортного развития региона на основе постоянного мониторирования уровня им-портозависимости групп видов экономической деятельности.

Выход на рынок с инновационным импортоаналогичным товаром

Формой его проведения мог бы стать инновационный импортозамещающий комплекс (ИИК) построенный по типу кластера. При этом под инновационным импортозамещающим комплексом в регионе предлагается понимать совокупность основных (профильных) производителей импортозамещающей продукции, сети специализированных поставщиков, научных и образовательных учреждений, организаций рыночной инфраструктуры и поддержки малого бизнеса связанных технологической цепочкой в целях более оперативного и эффективного распространения новых знаний (инноваций) по цепи взаимосвязей в едином региональном экономическом пространстве. А важнейшим условием эффективной трансфор-ма-ции новых знаний в инновации будет являться формирование конструктивного диалога и сотрудничества между всеми участниками импортозамещающего процесса.

Рисунок 1

Структура механизма инновационного импортозамещения.

Необходимость замещения импорта (импортозависимость, уменьшение конкурентноспособности импортоаналогичных товаров

Получение новых знаний о возможности изменения свойств импортоаналогичных товаров

Создание опытных образцов и коммерциализация нововведения

Организация серийного производство импортоаналогичного товара

Таким образом, ИИК будет представлять собой не спонтанную концентрацию разнообразных технологических изобретений, учреждений и производств, а определенную систему

распространения новых знаний и технологий в интересах замещения импорта.

В заключение статьи сделаем несколько выводов.

1. Представляется, что результаты реализации инновационной импортозамещающей политики в регионе положительно повлияют на рост производительности и инновационной активности предприятий ИИК, снижение их им-портозависимости, повышение интенсивности развития малого и среднего предпринимательства, расширение возможностей привлечения прямых инвестиций.

2. Импортозамещение позволит восстановить стагнирующий производственный потенциал обрабатывающей промышленности.

3. Необходимость замещения импорта более наукоемкими образцами будет определяться не только импортозависимостью предприятий и видов экономической деятельности, но и уменьшением конкурентноспособности импортоаналогичных товаров, произведенных на территории региона.

4. Механизм инновационного импортозаме-щения должен осуществляться в границах политики экспортного развития региона на основе постоянного мониторирования импортозави-симости и конкурентноспособности предприятий видов экономической деятельности региона.

Библиография:

1. Макаров А.Н. К вопросу анализа импорто-зависимости предприятий промышленности регио-

на / Качество и конкурентноспособность. Практические аспекты разработки и внедрения систем управления качеством на основе международных стандартов (На примере Нижегородской области). Выпуск 6. Методическое пособие.-Н.-Новгород: ГОУ ДПО «Академия СМС (учебная)», 2010. 291 с.

2. Интернет-ресурс: http://nizhstat.gks.ru/ digital/region7/DocLib/ves 11 .Мш (21.11.10)

3. Титов А.В. К вопросу о возникновении и развитии концепции импортозамещения в теории и практике меркантилистов ХУП-ХУШ вв. Экономика и управление. №2\5 спец.вып.(42) 2009 г.

4. Сазонов И.Г. Реализация государственной инновационной политики Нижегородской области / Качество и конкурентноспособность. Практические аспекты разработки и внедрения систем управления качеством на основе международных стандартов (На примере Нижегородской области). Выпуск 6. Методическое пособие . - Н.-Новгород, 2010. 291 с.

5. Цветков В. В экспортных акцентах. Газета «Курс Н».

Еженедельник, №2 (927) 21.01.2011.

6. Градов А.П. Национальная экономика. Учебник. 2-е изд. — СПб.: Питер, 2005. — 240 с.

7. Эльянов А.Я. Индустриализация развивающихся стран в интерьере мирохозяйственных связей //МЭ и МО. - 1999. - №1. - С 17.

8. Гайдар Е.Т. Аномалии экономического роста / Вопросы экономики, №12,1996 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.