Научная статья на тему '«Художественная жизнь Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона»: вторая международная научно-практическая конференция'

«Художественная жизнь Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона»: вторая международная научно-практическая конференция Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
179
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
AND NEW PAGES OF ART: THE CHRONICLE OF THE CONFERENCE / ARTISTIC PROJECTS / MUSEUM PROBLEMS
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Художественная жизнь Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона»: вторая международная научно-практическая конференция»

ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ

«ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ И СТРАН АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА»:

ВТОРАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

The 2th International scholar practical conference “The artistic life of the Russian Far East and the countries of the Asia Pacific Region”

Key words: Artistic projects, museum problems, and new pages of art: the chronicle of the conference.

Первая международная научно-практическая конференция «Художественная жизнь Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона» состоялась в 2006 г. в Приморской государственной картинной галерее. 12 ноября, дата, которая станет традиционной для этого мероприятия, - день рождения профессора, член-корреспондента Академии педагогических наук А.А. Половинкина. Именно он в 1930 годы был директором Владивостокского государственного областного музея и начинал формирование художественной коллекции. Эта коллекция с образованием в 1966 г. Приморской государственной картинной галереи (ПГКГ) перешла в ее фонды.

Вторая конференция, как и было намечено, проведена ровно через 2 года.

Доклады и выступления проходили по двум секциям: «Теория, история искусства; художественная жизнь и культура Дальнего Востока России и стран АТР» и «Музеи и музейный менеджмент».

Пленарное заседание открыла директор ПГКГ И.С. Ажимова. Затем выступили Бриджит Герстен, консул по вопросам культуры, печати и образования Генерального консульства США во Владивостоке, и Генеральный консул Японии (на тот момент) Масаёси Камохара. Они сообщили о культурных проектах консульств на территории края, в частности совместных с картинной галереей арт-акциях, их роли в расширении и укреплении дружественных связей Дальнего Востока России и стран АТР.

Г-жа Герстен отметила активное сотрудничество Генерального консульства США во Владивостоке и Приморской государственной картинной галереи. Свидетельством тому стали не только финансовая поддержка совместных арт-проектов, предоставление экспонатов для выставок, но и непосредственное участие дипломатических лиц в мероприятиях галереи. Сама г-жа Герстен участвовала в нескольких встречах с художниками и вузовской молодежью, организованных в стенах ПГКГ, в церемониях открытий многих выставок. Представителей консульства США неоднократно можно было видеть на владивостокских вернисажах. А нынешний консул Томас Армбрустер с успехом выступил в роли Марка Твена на российско-американской выставке «Марк Твен в иллюстрациях Федора Лемкуля» (Из собрания ПГКГ). Запомнились приморскому зрителю выставки «Впечатления “Тамаринда”», «Русская Америка» и другие совместные проекты.

Г-н Камохара в числе совместных художественных проектов Приморской государственной картинной галереи и Генерального консульства Японии во Владивостоке назвал ставшее традиционным биеннале, международный конкурс детского рисунка «Дети мира рисуют мир», выставки традиционной японской гравюры «укиё-э», самобытного искусства пейзажей из песка и камня на подносах «бонсэки» и другие арт-акции. Генконсул с удовлетворением отметил неизменный интерес приморских зрителей к выставкам японского искусства.

«Мы решаем общие задачи», - сказал, обращаясь к сотрудникам ПГКГ, директор Института истории, философии и культуры Дальневосточного государственного университета Р.М. Самигулин. Студенты-гуманитарии ДВГУ на летней практике в стенах Приморской государственной картинной галереи приобщаются к исследовательской работе, открывая для себя новые страницы отечественной и зарубежной культуры. Р.М. Самигулин вручил И.С. Ажимовой почетную грамоту ректора ДВГУ В.И. Курилова за многолетнее плодотворное сотрудничество и содействие в развитии гуманитарного образования в университете.

В секции «Теория, история искусства; художественная жизнь и культура Дальнего Востока России и стран АТР» были прослушаны доклады и сообщения доктора филологических наук, профессора Дальневосточного государственного технического университета О.Г. Дилакторской (Принцип фольклорных и библейских параллелей как один из путей эстетических исканий в постмодернизме художников группы «Штиль»), главного хранителя ПГКГ Н.А. Прантенко (Дальневосточный пейзаж как картина мира. От натуры к законченному произведению), заместителя директора ПГКГ по научно-просветительской работе

Н.А. Левданской (Художественные проекты приморских художников 2005-2008 годов: достижения и проблемы), искусствоведа А.А. Даценко (Архив Павла Владимировича Иванова. Находки и открытия), старших научных сотрудников ПГКГ Е.Г. Ажимовой (Первый профессиональный художник Приморья Василий Шешунов)

и Л.И. Варламовой (Карл Николаевич Каль - художник цвета и света), научного сотрудника Приморского государственного объединенного музея (ПГОМ)

им. В.К. Арсеньева О.Н. Борисовой (Самовар как предмет декоративно-прикладного искусства).

Секция «Музейный менеджмент» представлена докладами доцента кафедры отечественной истории ДВГУ, доктора исторических наук Е.А. Поправко (Проекты и развитие музейной сети Приморского края как отражение новых тенденций развития социально-культурной сферы в период «перестройки»), ученого секретаря ПГОМ им. В.К. Арсеньева С.П. Москвитиной (Организация и участие ПГОМ им. В.К. Арсеньева во всероссийском проекте «Будущее зависит от тебя. Новые правила»), ведущего библиотекаря ПГКГ Ю.П. Блаженковой (Библиотека как ресурс развития музея. Концепции и прецеденты), старшего научного сотрудника ПГКГ Е.Е. Свердловой (Проблемы сохранения музейных экспонатов и климатические особенности Дальневосточного региона), реставратора отдела фондов ПГОМ им. В.К. Арсеньева О.М. Кот (Сохранность документального фонда в музеях. Превентивная консервация), заведующей сектором музейной педагогики ПГОМ им. В.К. Арсеньева О.В. Смирновой (Культурно-образовательные программы ПГОМ

им. В.К. Арсеньева в работе со школьной аудиторией).

Стендовые доклады были присланы авторами не только из ближайших регионов, но из Республики Саха (Якутия), Соединенных Штатов Америки.

В заключительной части участники конференции обменялись мнениями об актуальности затронутых проблем развития художественного процесса на Дальнем Востоке, о необходимости подобных научнопрактических мероприятий и встреч сотрудников различных музеев и вузов, научных учреждений.

Ниже помещены статьи, подготовленные авторами на основе докладов.

Л. М. КАЦ, старший научный сотрудник Приморской государственной картинной галереи

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.